Fed Cup 2009
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Fed Cup 2009» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 16 de agosto de 2020. |
La Fed Cup 2009 corresponde a la 47.ª edición del torneo de tenis femenino más importante por naciones. 8 equipos participaron en el Grupo Mundial.
Grupo Mundial
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina | China | República Checa | Francia |
Italia | Rusia | España | Estados Unidos |
Eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
7-8 febrero | 25-26 abril | 7-8 noviembre | |||||||||
Rusia(1) | 5 | ||||||||||
China | 0 | ||||||||||
Rusia(1) | 1 | ||||||||||
Italia(4) | 4 | ||||||||||
Italia(4) | 5 | ||||||||||
Francia | 0 | ||||||||||
Italia(4) | 4 | ||||||||||
Estados Unidos(3) | 0 | ||||||||||
Argentina | 2 | ||||||||||
Estados Unidos(3) | 3 | ||||||||||
Estados Unidos(3) | 3 | ||||||||||
República Checa | 2 | ||||||||||
República Checa | 4 | ||||||||||
España(2) | 1 | ||||||||||
- En cursiva equipos que juegan de local.
- Los perdedores de la primera ronda, juegan contra los que se clasifican en el grupo mundial.
- (s) Entre paréntesis, el número de cabeza de serie
Final
Italia | 4 | 0 | Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Circolo del Tennis, Reggio Calabria, Italia 7 al 8 de noviembre de 2009 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Repesca Grupo Mundial de 2010
La repesca del Grupo Mundial de 2010 de Copa Fed se disputó los días 25 y 26 de abril de 2009, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:
Sede de la confrontación | Superficie | Ganador | Marcador | Perdedor |
---|---|---|---|---|
Lérida | Arcilla | Serbia | 4–0 | España (1) |
Limoges | Indoor Arcilla | Francia (2) | 3–2 | Eslovaquia |
Fráncfort del Meno | Arcilla | Alemania | 3–2 | China (3) |
Mar de Plata | Arcilla | Ucrania | 5–0 | Argentina(4) |
Grupo Mundial 2
El Grupo Mundial 2 de la Copa Fed se disputó los días 7 y 8 de febrero de 2009, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:
Sede de la confrontación | Superficie | Ganador | Marcador | Perdedor |
---|---|---|---|---|
Bratislava | Indoor dura | Eslovaquia | 4–1 | Bélgica (1) |
Zúrich | Indoor dura | Alemania (4) | 3–2 | Suiza |
Belgrado | Indoor dura | Serbia | 4-1 | Japón (3) |
Járkov | Indoor dura | Ucrania | 3–2 | Israel(2) |
Repesca Grupo Mundial 2 de 2010
La repesca del Grupo Mundial 2 de 2010 de Copa Fed se disputó los días 25 y 26 de abril de 2009, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:
Sede de la confrontación | Superficie | Ganador | Marcador | Perdedor |
---|---|---|---|---|
Hasselt | Indoor arcilla | Bélgica (1) | 3–2 | Canadá |
Tallinn | Indoor dura | Estonia | 3–2 | Israel (2) |
Gdynia | Arcilla | Polonia | 3–2 | Japón (3) |
Mildura | Hierba | Australia (4) | 3–1 | Suiza |
Zona Americana
Grupo 1
- Canadá Canadá — promocionado a repesca del Grupo Mundial 2.
- Paraguay Paraguay
- Brasil Brasil
- Colombia Colombia
- Bahamas Bahamas - relegado al Grupo 2 en 2010.
- Puerto Rico Puerto Rico - relegado al Grupo 2 en 2010.
Grupo 2
- Bolivia Bolivia
- Chile Chile — promocionado a Grupo 1 en 2010.
- Cuba Cuba — promocionado a Grupo 1 en 2010.
- República Dominicana República Dominicana
- Guatemala Guatemala
- México México
- Panamá Panamá
- Perú Perú
- Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Zona Asia/Oceanía
Grupo 1
- Australia — promocionado a repesca del Grupo Mundial 2.
- Nueva Zelanda Nueva Zelanda
- Tailandia
- Indonesia Indonesia
- Uzbekistán Uzbekistán
- Corea del Sur Corea del Sur
- China Taipéi
- India — relegado al Grupo 2 en 2010.
Grupo 2
- Kazajistán Kazajistán — promocionado a Grupo 1 en 2010.
- Hong Kong Hong Kong
- Singapur Singapur
- Irán Irán
Zona Europa/África
Grupo 1
- 1 - Estonia Estonia & Polonia Polonia — promocionado a repesca del Grupo Mundial 2.
- 3 - Bielorrusia Bielorrusia & Reino Unido Reino Unido
- 5 - Croacia Croacia & Suecia Suecia
- 7 - Dinamarca Dinamarca & Hungría Hungría
- 9 - Países Bajos Países Bajos & Rumania Rumania & Eslovenia Eslovenia
- 12 - Austria Austria & Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
- 14 - Bulgaria Bulgaria & Luxemburgo Luxemburgo — relegado al Grupo 2 en 2010.
Grupo 2
- 1 - Portugal — promocionado a Grupo 1 en 2010.
- 1 - Letonia Letonia — promocionado a Grupo 1 en 2010.
- 3 - Georgia Georgia
- 3 - Sudáfrica
- 5 - Marruecos Marruecos — relegado al Grupo 3 en 2010.
- 5 - Turquía Turquía — relegado al Grupo 3 en 2010.
Grupo 3
- Argelia Argelia
- Armenia Armenia — promocionado a Grupo 2 en 2010.
- Egipto Egipto
- Finlandia Finlandia
- Grecia Grecia — promocionado a Grupo 2 en 2010.
- Islandia Islandia
- Irlanda
- Liechtenstein Liechtenstein
- Malta Malta
- Moldavia Moldavia
- Noruega Noruega
Enlaces externos
- Página oficial de la Fed Cup Archivado el 8 de octubre de 2009 en Wayback Machine.
Predecesor: 2008 | Fed Cup 2009 | Sucesor: 2010 |
- Datos: Q1757358
- Multimedia: 2009 Fed Cup / Q1757358