Este artículo o sección se encuentra desactualizado.
La información suministrada acerca de voleibol ha quedado obsoleta o es insuficiente.Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo }}
La Liga Nacional Superior de Voleibol del Perú 2014-15 (oficialmente Liga Nacional de Voleibol Femenino "Copa Movistar" por razones de patrocinio), es la máxima competición de este deporte en el Perú, siendo esta su undécima edición. Su organización, control y desarrollo están a cargo de la Federación Peruana de Voleibol (FPV).
La Liga Nacional se inició el 28 de noviembre de 2014 con el partido entre Universidad César Vallejo y Latino Amisa.[ 1] Todos los encuentros se llevarán a cabo en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores. El campeón del certamen obtendrá la clasificación al Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Femenino de 2016.
Al igual que en los años anteriores, el torneo se divide en tres etapas. En la primera etapa, se enfrentaron los doce equipos bajo el sistema de todos contra todos (Round Robin); los ocho equipos mejor ubicados clasificaron a la siguiente ronda. En la segunda etapa, los clasificados se enfrentaron nuevamente en Round Robin. Las clasificaciones de cada equipo en esa instancia permitieron armar las llaves de enfrentamiento entre el primer y octavo puesto en la Ronda Final .[ 2]
Los puntajes recibidos se distribuyen de la siguiente manera:
- Si el encuentro culmina en un “3-0” o “3-1”
- 3 puntos al vencedor
- 0 puntos al perdedor
- Si el encuentro culmina en un “3-2”
- 2 puntos al vencedor
- 1 punto al perdedor
En la Ronda Final, los equipos se enfrentarán en llaves de eliminación directa de acuerdo a sus posiciones en la etapa previa. Las llaves se armarán de la siguiente forma:
- Primer lugar vs. Octavo lugar
- Segundo lugar vs. Séptimo lugar
- Tercer lugar vs. Sexto lugar
- Cuarto lugar vs. Quinto lugar
Equipos Doce equipos participarán de la edición 2014-15 de la Liga Nacional.[ 3]
Primera Etapa
Tabla de posiciones Duelo entre Sporting Cristal y Alianza Lima . – Clasificado para competir en la Segunda Etapa.
Partidos Sets Puntos Pos Equipo Pts PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio 1. Deportivo Géminis 30 11 10 1 32 8 4.000 929 751 1.237 2. Univ. César Vallejo 27 11 10 1 31 10 3.100 996 772 1.286 3. Univ. San Martín 26 11 8 3 29 10 2.900 931 689 1.357 4. Regatas Lima 25 11 7 4 28 14 2.000 947 850 1.114 5. Sporting Cristal 21 11 7 4 24 13 1.846 840 724 1.160 6. Alianza Lima 21 11 7 4 24 16 1.500 898 847 1.063 7. Deportivo Jaamsa 18 11 6 5 22 18 1.222 782 778 1.018 8. Túpac Amaru 11 11 4 7 15 30 0.500 741 801 0.925 9. Circolo Italiano 9 11 3 8 12 25 0.480 721 842 0.852 10. Divino Maestro 6 11 2 9 8 27 0.296 666 828 0.804 11. Sport Loreto 4 11 1 10 6 30 0.200 678 858 0.790 12. Latino Amisa 0 11 0 11 0 33 0.000 427 825 0.513
Resultados Resultados - Primera etapa Fecha Hora Partido Set Puntuación total Reporte Resultado 1 2 3 4 5 28 de noviembre 19:00 César Vallejo 3 – 0 Latino Amisa 25-10 25-8 25-6 - - 75 – 24 P2 P3 21:00 Alianza Lima 3 – 1 Deportivo Jaamsa 25-15 22-25 25-20 25-17 - 97 – 77 P2 P3 30 de noviembre 15:15 Circolo Italiano 1 – 3 Regatas Lima 25-22 24-26 16-25 21-25 - 86 – 98 P2 P3 17:45 Géminis 3 – 0 Túpac Amaru 25-12 25-20 25-12 - - 75 – 44 P2 P3 3 de diciembre 19:20 San Martín 2 – 3 Deportivo Jaamsa 25-18 24-26 23-25 25-19 13-15 110 – 103 P2 P3 21:50 Sporting Cristal 3 – 0 Divino Maestro 25-10 25-9 25-17 - - 75 – 36 P2 P3 5 de diciembre 19:10 César Vallejo 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-14 25-20 25-19 - - 75 – 53 P2 P3 21:00 Alianza Lima 3 – 1 Circolo Italiano 20-25 25-20 25-21 25-13 - 95 – 79 P2 P3 7 de diciembre 15:10 San Martín 3 – 0 Divino Maestro 25-11 25-10 25-7 - - 75 – 28 P2 P3 16:40 Sporting Cristal 3 – 0 Túpac Amaru 25-21 25-22 25-17 - - 75 – 60 P2 P3 10 de diciembre 20:50 Géminis 3 – 2 Regatas Lima 17-25 25-20 25-12 15-25 15-9 97 – 87 P2 P3 23:20 San Martín 3 – 0 Latino Amisa 25-10 25-8 25-12 - - 75 – 30 P2 P3 12 de diciembre 19:15 Túpac Amaru 3 – 0 Divino Maestro 25-15 25-22 25-15 - - 75 – 52 P2 P3 21:00 César Vallejo 3 – 0 Circolo Italiano 25-16 25-7 25-13 - - 75 – 36 P2 P3 14 de diciembre 15:05 Sporting Cristal 1 – 3 Regatas Lima 19-25 23-25 25-21 21-25 - 88 – 96 P2 P3 21:00 Géminis 3 – 1 Alianza Lima 25-22 25-21 22-25 25-22 - 97 – 90 P2 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). P3 7 de enero 19:10 Deportivo Jaamsa 3 – 0 Latino Amisa 25-8 25-9 25-15 - - 75 – 32 P2 P3 21:00 Sporting Cristal 3 – 1 Alianza Lima 25-11 25-27 25-16 25-12 - 100 – 66 P2 P3 8 de enero 19:10 San Martín 3 – 0 Sport Loreto 25-16 25-17 25-20 - - 75 – 53 P2 P3 20:50 Regatas Lima 3 – 0 Divino Maestro 25-20 25-17 25-17 - - 75 – 54 P2 P3 9 de enero 19:10 Latino Amisa 0 – 3 Sport Loreto 11-25 14-25 23-25 - - 48 – 75 P2 P3 23:25 César Vallejo 3 – 2 Géminis 25-15 23-25 26-28 25-20 15-11 114 – 99 P2 P3 10 de enero 13:00 Circolo Italiano 3 – 0 Latino Amisa 25-16 25-14 25-16 - - 75 – 46 P2 P3 15:00 Deportivo Jaamsa 3 – 1 Sport Loreto 25-17 23-25 25-18 25-18 - 98 – 76 P2 P3 17:30 Alianza Lima 3 – 1 Divino Maestro 20-25 25-21 25-18 25-14 - 95 – 78 P2 P3 19:30 San Martín 3 – 0 Túpac Amaru 25-21 25-13 25-10 - - 75 – 44 P2 P3 11 de enero 13:00 Circolo Italiano 3 – 0 Sport Loreto 25-21 25-16 25-22 - - 75 – 59 P2 P3 15:10 Regatas Lima 3 – 0 Túpac Amaru 25-21 29-27 25-23 - - 79 – 71 P2 P3 17:15 Géminis 3 – 0 Divino Maestro 25-18 25-21 25-16 - - 95 – 78 P2 P3 19:00 Sporting Cristal 1 – 3 César Vallejo 16-25 21-25 28-26 15-25 - 80 – 101 P2 P3 14 de enero 19:10 Géminis 3 – 0 Latino Amisa 25-15 25-14 25-11 - - 75 – 40 P2 P3 20:50 Alianza Lima 3 – 0 Túpac Amaru 25-19 25-17 25-21 - - 75 – 57 P2 P3 15 de enero 19:10 Sporting Cristal 3 – 0 Sport Loreto 25-16 25-20 26-24 - - 76 – 60 P2 P3 21:00 Túpac Amaru 3 – 0 Latino Amisa 25-12 25-16 25-13 - - 75 – 41 P2 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). P3 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). 16 de enero 19:10 Alianza Lima 3 – 0 Sport Loreto 25-11 25-17 26-24 - - 76 – 52 P2 P3 20:40 San Martín 3 – 0 Regatas Lima 25-20 25-10 25-20 - - 75 – 50 P2 P3 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). 17 de enero 13:00 Circolo Italiano 3 – 1 Divino Maestro 21-25 26-24 25-11 25-19 - 97 – 79 P2 P3 15:30 Géminis 3 – 0 Sport Loreto 25-12 25-17 25-11 - - 75 – 40 P2 P3 17:00 César Vallejo 3 – 2 Regatas Lima 22-25 25-22 26-24 17-25 21-19 111 – 115 P2 P3 20:15 Sporting Cristal 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-17 25-21 25-15 - - 75 – 53 P2 P3 18 de enero 13:00 Túpac Amaru 3 – 2 Sport Loreto 25-22 23-25 25-22 22-25 15-12 110 – 106 P2 P3 15:30 San Martín 3 – 0 Circolo Italiano 25-23 25-17 25-14 - - 75 – 54 P2 P3 17:15 César Vallejo 3 – 0 Divino Maestro 25-17 25-23 27-25 - - 77 – 65 P2 P3 19:00 Sporting Cristal 3 – 0 Latino Amisa 25-13 25-10 25-20 - - 75 – 43 P2 P3 21 de enero 19:10 Sporting Cristal 3 – 0 Circolo Italiano 25-13 25-12 25-13 - - 75 – 38 P2 P3 20:40 San Martín 3 – 0 Alianza Lima 25-19 25-19 25-10 - - 75 – 48 P2 P3 23 de enero 19:00 Regatas Lima 3 – 0 Sport Loreto 25-18 25-19 25-14 - - 75 – 51 P2 P3 20:30 Géminis 3 – 1 Deportivo Jaamsa 25-13 21-25 25-19 25-23 - 96 – 80 P2 P3 24 de enero 14:30 Divino Maestro 3 – 0 Sport Loreto 25-23 25-23 25-22 - - 75 – 68 P2 P3 16:30 San Martín 2 – 3 César Vallejo 25-21 25-23 26-28 21-25 15-17 112 – 114 P2 P3 18:30 Deportivo Jaamsa 3 – 0 Túpac Amaru 26-24 25-16 25-22 - - 76 – 62 P2 P3 25 de enero 14:00 Latino Amisa 0 – 3 Divino Maestro 12-25 17-25 11-25 - - 40 – 75 P2 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). P3 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). 15:30 César Vallejo 3 – 0 Sport Loreto 25-15 25-13 25-10 - - 75 – 38 P2 P3 17:00 Sporting Cristal 0 – 3 Géminis 14-25 19-25 16-25 - - 49 –75 P2 P3 19:00 Alianza Lima 1 – 3 Regatas Lima 21-25 25-15 24-26 14-25 - 84 – 91 P2 P3 28 de enero 19:00 César Vallejo 3 – 0 Túpac Amaru 25-10 25-21 25-22 - - 75 – 53 P2 P3 20:30 San Martín 1 – 3 Géminis 22-25 19-25 25-15 22-25 - 88 – 90 P2 P3 30 de enero 19:00 Circolo Italiano 0 – 3 Deportivo Jaamsa 16-25 16-25 17-25 - - 49 – 75 P2 P3 20:30 César Vallejo 1 – 3 Alianza Lima 29-31 25-15 23-25 24-26 - 101 – 97 P2 P3 31 de enero 13:00 Alianza Lima 3 – 0 Latino Amisa 25-9 25-20 25-9 - - 75 – 38 P2 P3 15:00 Deportivo Jaamsa 2 – 3 Regatas Lima 12-25 25-17 19-25 25-20 11-15 92 – 102 P2 P3 17:00 Circolo Italiano 1 – 3 Túpac Amaru 15-25 13-25 25-15 19-25 - 72 – 90 P2 P3 19:00 San Martín 3 – 1 Sporting Cristal 21-25 25-11 25-15 25-21 - 96 – 72 P2 P3 1 de febrero 15:00 Deportivo Jaamsa 3 – 0 Divino Maestro 26-24 25-22 25-23 - - 76 – 69 P2 P3 17:00 Regatas Lima 3 – 0 Latino Amisa 25-12 25-15 25-14 - - 75 – 41 P2 P3 19:00 Géminis 3 – 0 Circolo Italiano 25-21 25-23 25-16 - - 75 – 60 P2 P3
Segunda Etapa
Tabla de posiciones Partidos Sets Puntos Pos Equipo Pts PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio 1. Univ. San Martín 18 7 6 1 19 4 4.750 549 471 1.166 2. Deportivo Géminis 15 7 5 2 18 10 1.800 638 570 1.119 3. Univ. César Vallejo 14 7 5 2 15 9 1.667 534 469 1.139 4. Regatas Lima 11 7 4 3 15 14 1.071 606 606 1.000 5. Alianza Lima 11 7 4 3 12 12 1.000 520 523 0.994 6. Sporting Cristal 10 7 3 4 16 16 1.000 677 647 1.046 7. Túpac Amaru 3 7 1 6 6 20 0.300 472 605 0.780 8. Deportivo Jaamsa 2 7 0 7 5 21 0.238 508 613 0.829
Resultados Resultados - Segunda etapa Fecha Hora Partido Set Puntuación total Reporte Resultado 1 2 3 4 5 11 de febrero 19:00 Deportivo Géminis 3 – 1 Túpac Amaru 20-25 27-25 25-20 25-14 97 – 84 P2 P3 20:30 César Vallejo 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-19 25-13 25-19 75 – 51 P2 P3 13 de febrero 19:00 Regatas Lima 3 – 2 Sporting Cristal 14-25 22-25 25-18 25-23 15-13 101 – 104 P2 P3 20:30 San Martín 3 – 0 Alianza Lima 25-18 26-24 27-25 78 – 67 P2 P3 14 de febrero 17:00 Alianza Lima 3 – 0 Túpac Amaru 25-17 25-11 25-13 75 – 41 P2 P3 19:00 Deportivo Géminis 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-20 25-21 25-14 75 – 55 P2 P3 15 de febrero 16:00 César Vallejo 0 – 3 Sporting Cristal 11-25 12-25 21-25 44 – 75 P2 P3 18:00 San Martín 3 – 0 Regatas Lima 25-20 25-16 25-19 75 – 55 P2 P3 20 de febrero 19:00 Sporting Cristal 3 – 2 Deportivo Jaamsa 27-25 25-10 14-25 22-25 16-14 104 – 99 P2 P3 20:30 Deportivo Géminis 3 – 0 Alianza Lima 25-19 26-24 25-20 76 – 63 P2 P3 28 de febrero 19:00 Regatas Lima 3 – 0 Túpac Amaru 25-12 25-13 25-23 75 – 48 P2 P3 20:30 César Vallejo 0 – 3 San Martín 19-25 26-28 22-25 67 – 78 P2 P3 4 de marzo 19:00 Regatas Lima 1 – 3 Alianza Lima 25-19 20-25 20-25 18-25 83 – 94 P2 P3 20:30 Deportivo Géminis 3 – 2 Sporting Cristal 23-25 25-27 25-20 25-20 15-13 113 – 105 P2 P3 6 de marzo 19:00 César Vallejo 3 – 0 Túpac Amaru 25-18 25-15 25-13 75 – 46 P2 P3 20:30 San Martín 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-20 25-17 25-17 75 – 54 P2 P3 7 de marzo 16:00 Deportivo Jaamsa 2 – 3 Túpac Amaru 25-22 17-25 25-23 21-25 14-16 102 – 111 P2 P3 18:00 Deportivo Géminis 2 – 3 Regatas Lima 25-16 23-25 25-17 20-25 8-15 101–98 P2 P3 8 de marzo 16:00 César Vallejo 3 – 0 Alianza Lima 25-17 25-14 25-15 75–46 P2 P3 18:00 San Martín 3 – 1 Sporting Cristal 25-21 25-13 23-25 25-20 98–79 P2 P3 11 de marzo 19:00 Alianza Lima 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-22 25-20 25-23 75–65 P2 P3 20:30 César Vallejo 3 – 2 Regatas Lima 25-17 25-27 13-25 25-20 15-7 103–96 P2 P3 13 de marzo 19:00 Sporting Cristal 3 – 2 Túpac Amaru 20-25 25-15 21-25 25-16 15-11 106–92 P2 P3 20:30 Deportivo Géminis 3 – 1 San Martín 24-26 25-10 25-13 25-21 99–70 P2 P3 14 de marzo 16:00 Regatas Lima 3 – 1 Deportivo Jaamsa 25-17 25-22 23-25 25-18 98–82 P2 P3 18:00 Sporting Cristal 2 – 3 Alianza Lima 15-25 25-11 28-30 25-19 12-15 105–100 P2 P3 15 de marzo 16:00 San Martín 3 – 0 Túpac Amaru 25-11 25-20 25-19 75–50 P2 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). P3 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). 18:00 Deportivo Géminis 1 – 3 César Vallejo 25-20 16-25 17-25 19-25 77–95 P2 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última). P3 (enlace roto disponible en Internet Archive ; véase el historial, la primera versión y la última).
Ronda Final
Cuartos de final Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta Extra Univ. San Martín 2 - 0 Deportivo Jaamsa 3 - 0 3 - 0 No Univ. César Vallejo 2 - 0 Sporting Cristal 3 - 2 3 - 1 No Deportivo Géminis 2 - 0 Túpac Amaru 3 - 0 3 - 0 No Regatas Lima 2 - 1 Alianza Lima 3 - 1 2 - 3 3 - 0
Ida Resultados - Cuartos de final (ida) Fecha Hora Partido Set Puntuación total Reporte Resultado 1 2 3 4 5 27 de marzo 19:00 San Martín 3 – 0 Deportivo Jaamsa 25-21 25-19 25-8 75 – 48 20:30 César Vallejo 3 – 2 Sporting Cristal 25-17 20-25 25-21 29-31 15-12 114 – 106 29 de marzo 16:00 Deportivo Géminis 3 – 0 Túpac Amaru 25-22 25-13 25-22 75 – 57 18:00 Regatas Lima 3 – 1 Alianza Lima 25-23 25-16 21-25 25-23 96 – 87
Vuelta Resultados - Cuartos de final (vuelta) Fecha Hora Partido Set Puntuación total Reporte Resultado 1 2 3 4 5 1 de abril 19:00 Deportivo Jaamsa 0 – 3 San Martín 18-25 15-25 19-25 52 – 75 20:30 Sporting Cristal 1 – 3 César Vallejo 10-25 25-20 17-25 19-25 71 – 95 3 de abril 19:00 Túpac Amaru 0 - 3 Deportivo Géminis 9-25 15-25 20-25 44 – 75 20:30 Alianza Lima 3 – 2 Regatas Lima 25-23 25-15 21-25 26-28 15-12 112 – 103
Resultados - Cuartos de final (extra game) Fecha Hora Partido Set Puntuación total Reporte Resultado 1 2 3 4 5 5 de abril 16:00 Alianza Lima 0 – 3 Regatas Lima 20-25 25-27 23-25 68 - 77
Semifinales
Ida
Vuelta
Tercer Puesto
Final
Podio
Estadísticas Última actualización: CMD en vivo
Anotadoras
Clasificación General Los 4 primeros lugares se rigen por cuartos de final; el resto de puestos, por puntaje acumulado incluyendo los de la baja. El último lugar pierde la categoría.
Equipo Estrella Mejor Punta Mejor Opuesta Mejor Armadora Mejor Central Mejor Director Técnico (DT)
Mejores Jugadoras Mejor Anotadora Cindy Rondón (( Géminis )) ((407 pts.)) Mejor Atacante Angela Leyva (( USMP )) Mejor Bloqueadora Sabel Moffet (( USMP )) Mejor Sacadora Shiamara Almeyda (( Sporting Cristal))
Véase también
Referencias ↑ elcomercio.pe, ed. (2014). «Vóley: este viernes empezará la Liga Nacional en el Bonilla». Consultado el 25 de noviembre de 2014 . ↑ radioexitosa.pe, ed. (2014). «Esta semana dará inicio el Campeonato de la Liga Nacional de Voley Femenino». Consultado el 27 de noviembre de 2014 . ↑ peru.com, ed. (2014). «Liga de Vóley: Conoce a los equipos que jugarán la temporada 2014-2015». Archivado desde el original el 19 de noviembre de 2014. Consultado el 25 de noviembre de 2014 . ↑ Federación Peruana de Voleibol , ed. (2015). «LNSV 2014-15 - Estadísticas – Anotadoras». Archivado desde el original el 6 de febrero de 2015. Consultado el 5 de febrero de 2015 .
Enlaces externos Datos: Q18600654