Liga Uruguaya de Básquetbol 2015-16 |
---|
Datos generales |
---|
Sede | Uruguay Uruguay |
---|
Fecha de inicio | 2 de octubre de 2015 |
---|
Fecha de cierre | 3 de mayo de 2016 |
---|
Edición | XIII |
---|
Organizador | FUBB |
---|
TV oficial | VTV |
---|
Palmarés |
---|
Campeón | Hebraica y Macabi 2° título |
---|
Subcampeón | Defensor Sporting |
---|
Tercero | Trouville |
---|
Cuarto | Malvín |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 14 |
---|
|
Intercambio de plazas |
---|
Ascenso(s): | Urunday Welcome Tabaré |
---|
Descenso(s): | Sayago Montevideo BBC Waston |
---|
Cronología |
---|
|
[editar datos en Wikidata] |
La XIII Liga Uruguaya de Básquetbol 2015-16, organizada por la FUBB, comenzó el 2 de octubre de 2015. Esta liga nuclea a los equipos de Primera División del Básquetbol uruguayo.
Ascensos y Descensos
Ascensos Club | Ascendido por | Urunday Universitario | Campeón del Torneo Metropolitano 2014 | Welcome | Ganador 1 de Tercera fase del Torneo Metropolitano 2014 | Tabaré | Ganador 2 de Tercera fase del Torneo Metropolitano 2014 | | |
Equipos participantes
Club | Ciudad | Barrio | Entrenador | 14-15 |
Club Atlético Aguada | Montevideo | La Aguada | Javier Espíndola | Cuartos |
Club Atlético Atenas | Montevideo | Palermo | Martín Frydman | Semifinal |
Club Biguá | Montevideo | Pocitos | Edgardo Kogan | Reclasificatorio |
Club Atlético Bohemios | Montevideo | Pocitos | Pedro Pereira | Reclasificatorio |
Defensor Sporting Club | Montevideo | Parque Rodó | Gerardo Jauri | Cuartos |
Club Atlético Goes | Montevideo | Goes | Álvaro Ponce | Cuartos |
Asociación Hebraica y Macabi | Montevideo | Ciudad Vieja | Leonardo Zylbersztein | Semifinal |
Institución Atlética Larre Borges | Montevideo | Unión | Daniel Giacoya | Cuartos |
Club Malvín | Montevideo | Malvín | Pablo López | Campeón |
Club Atlético Olimpia | Montevideo | Villa Colón | Miguel Volcán | Reclasificatorio |
Club Atlético Tabaré | Montevideo | Parque Batlle | Eduardo Hernández | Ascenso del Metropolitano: Ganador 2 de Tercera fase |
Club Trouville | Montevideo | Pocitos | Álvaro Tito | Vicecampeón |
Club Social y Deportivo Urunday Universitario | Montevideo | Prado | Héctor Da Prá | Ascenso del Metropolitano: Campeón |
Club Atlético Welcome | Montevideo | Parque Rodó | Sebastián Barbieri | Ascenso del Metropolitano: Ganador 1 de Tercera fase |
Desarrollo
Fase Clasificatoria
Esta fase comenzó el 2 de octubre, siendo el arranque oficial de la LUB 2015/16 y finalizando el 1° de diciembre. Concluida la misma se obtuvieron los ocho equipos que pasan a jugar la Súper Liga, y los seis que pasan a la Permanencia.
Artículo principal: Anexo: Fase Clasificatoria LUB 2015/16
Tabla de posiciones
| Equipos clasificados a la Super Liga |
| Equipos clasificados a la Permanencia |
Súper Liga
Una vez concluida la Super Liga se obtuvieron los cinco equipos clasificados a los Play-Offs y los tres restantes que jugarán el Reclasificatorio, junto con los tres equipos ganadores de la Permanencia.
Artículo principal: Anexo: Super Liga LUB 2015/16
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | PJ | PG | PP | Mit. Pts. | Pts. |
1º | Defensor Sporting | 14 | 11 | 3 | 10,5 | 35,5 |
2º | Trouville | 14 | 9 | 5 | 12 | 35 |
3° | Hebraica y Macabi | 14 | 9 | 5 | 11,5 | 34,5 |
4º | Goes | 14 | 9 | 5 | 11,5 | 34,5 |
5º | Malvín | 14 | 7 | 7 | 11,5 | 32,5 |
6º | Welcome | 14 | 6 | 8 | 9,5 | 29,5 |
7º | Larre Borges | 14 | 3 | 11 | 9,5 | 26,5 |
8º | Biguá | 14 | 2 | 12 | 10 | 26 |
| Equipos clasificados a los Play-Offs |
| Equipos clasificados al Reclasificatorio |
Permanencia
Una vez concluida la Permanencia se obtuvieron los tres equipos clasificados al Reclasificatorio (junto con los tres equipos perdedores de la Super Liga) y los tres restantes que descendieron al Metro 2016.
Artículo principal: Anexo:Permanencia LUB 2015/16
Tabla de posiciones
| Equipos clasificados al Reclasificatorio |
| Equipos descendidos al Metro 2016 |
Reclasificatorio
Una vez concluido el Reclasificatorio se obtuvieron los tres equipos clasificados a los Play-Offs, junto con los cinco equipos ganadores de la Super Liga.
Artículo principal: Anexo: Reclasificatorio LUB 2015/16
| Equipos clasificados a los Play-Offs |
Play Offs
Artículo principal: Anexo: PlayOff LUB 2015/16
Notas
- ↑ Se le quitan 2 puntos por los incidentes en el partido contra Olimpia de la fecha 1.
- ↑ Se le quitan 3 puntos por los incidentes en el partido contra Welcome de la fecha 1.
- ↑ a b c Al estar Aguada, Olimpia y Urunday Universitario igualados con 25 puntos se tenía que proceder a definir los puestos según el segundo criterio (son los resultados de los partidos de la Permanencia entre los 3 equipos), pero en los partidos entre ellos cada uno ganó 2 y perdió 2. Por lo tanto se pasa a ver la diferencia de tantos de cada equipo, la cual determinó este orden: Olimpia +4; Urunday Universitario +3 y Aguada -7.
- Datos: Q21515137