Ronda Élite a la Eurocopa Sub-19 2005
La Ronda Élite al Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2005 fue la fase final de la eliminatoria, la cual tuvo la participación de 28 selecciones juveniles de Europa, de las cuales 25 provienen de la primera fase.
Los equipos fueron divididos en 7 grupos de 4 equipos cada uno, en donde el vencedor de cada grupo avanzó a la fase final del torneo en Irlanda del Norte junto al país anfitrión.
Grupo 1
Los partidos se jugaron en Inglaterra.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 9 |
SWE Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
DEN Dinamarca | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 | 1 |
MDA Moldavia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | –6 | 1 |
Inglaterra | 1–0 | DEN Dinamarca | |
Moldavia | 0–5 | SWE Suecia | |
Inglaterra | 1–0 | SWE Suecia | |
Dinamarca | 1–1 | MDA Moldavia | |
Moldavia | 0–1 | ENG Inglaterra | |
Suecia | 3–2 | DEN Dinamarca |
Grupo 2
Los partidos se jugaron en la República Checa.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 |
CZE República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | –1 | 3 |
NED Países Bajos | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 |
CRO Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | –3 | 3 |
República Checa | 0–2 | NED Países Bajos | |
Alemania | 3–0 | CRO Croacia | |
República Checa | 2–0 | CRO Croacia | |
Países Bajos | 0–2 | GER Alemania | |
Croacia | 2–0 | NED Países Bajos | |
Alemania | 2–1 | CZE República Checa |
Grupo 3
Los partidos se jugaron en España.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 9 |
ESP España | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 |
ISR Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 |
POR Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | –5 | 0 |
España | 3–0 | ISR Israel | |
Francia | 3–2 | POR Portugal | |
España | 2–0 | POR Portugal | |
Israel | 0–1 | FRA Francia | |
Francia | 1–0 | ESP España | |
Portugal | 0–2 | ISR Israel |
Grupo 4
Los partidos se jugaron en Hungría.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ARM Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
BEL Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
ITA Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
HUN Hungría | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | –10 | 0 |
Hungría | 1–4 | BEL Bélgica | |
Armenia | 0–0 | ITA Italia | |
Hungría | 0–3 | ITA Italia | |
Bélgica | 0–1 | ARM Armenia | |
Italia | 0–2 | BEL Bélgica | |
Armenia | 5–1 | HUN Hungría |
Grupo 5
Los partidos se jugaron en Austria.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
SCO Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
SVK Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 |
AUT Austria | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | –4 | 0 |
Grecia | 1–0 | SCO Escocia | |
Eslovaquia | 2–0 | AUT Austria | |
Grecia | 2–1 | AUT Austria | |
Escocia | 2–0 | SVK Eslovaquia | |
Eslovaquia | 0–2 | GRE Grecia | |
Austria | 2–3 | SCO Escocia |
Grupo 6
Los partidos se jugaron en Rusia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 |
UKR Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
RUS Rusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 |
LTU Lituania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | –8 | 0 |
Ucrania | 1–0 | RUS Rusia | |
Lituania | 0–2 | NOR Noruega | |
Ucrania | 1–5 | NOR Noruega | |
Rusia | 3–0 | LTU Lituania | |
Lituania | 0–3 | UKR Ucrania | |
Noruega | 1–1 | RUS Rusia |
Grupo 7
Los partidos se jugaron en Serbia y Montenegro.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCG Serbia y Montenegro | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
POL Polonia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
IRL Irlanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | –2 | 1 |
ALB Albania | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | –8 | 1 |
Polonia | 1–0 | IRL Irlanda | |
Albania | 1–7 | SCG Serbia y Montenegro | |
Polonia | 1–2 | SCG Serbia y Montenegro | |
Irlanda | 1–1 | ALB Albania | |
Albania | 0–2 | POL Polonia | |
Serbia y Montenegro | 1–0 | IRL Irlanda |
Enlaces externos
- Resultados en RSSSF (en inglés)
Predecesor: 2004 | Ronda Élite Sub-19 2005 | Sucesor: 2006 |
- Datos: Q4604986