Serie Mundial de Rugby 7 2015-16
Serie Mundial de Rugby 7 World Rugby Sevens Series | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos Sudáfrica Nueva Zelanda Nueva Zelanda Australia Estados Unidos Canadá Canadá Hong Kong Hong Kong Singapur Singapur Francia Inglaterra Inglaterra | ||||
Fecha | 4 de diciembre de 2015 al 22 de mayo de 2016 | ||||
Edición | 17.º | ||||
N.º de ediciones | 10 | ||||
Organizador | World Rugby | ||||
Patrocinador | HSBC | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Fiyi | ||||
Campeón | Fiyi | ||||
Subcampeón | Sudáfrica | ||||
Tercero | Nueva Zelanda | ||||
Cuarto | Australia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Serie Mundial de Rugby 7 2015-16 fue la 17.ª temporada del circuito de selecciones nacionales masculinas de rugby 7. El ganador fue Fiyi reteniendo así el título conseguido la temporada pasada. Fue la primera vez que una selección que no sea Nueva Zelanda consigue dos títulos consecutivos.
Equipos
15 equipos tienen estatus permanente:
Rusia ganó el torneo clasificatorio de Hong Kong 2015 y obtuvo estatus permanente, mientras que Japón descendió de categoría.
Formato
Cada torneo se disputó en un fin de semana, a lo largo de dos o tres días. Participan 16 equipos: los 15 de estatus permanente, conocidos como Core teams y un equipo invitado.
Se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos, cada grupo se resolvió con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorgó 3 puntos, el empate 2 y l derrota 1 punto.
Los dos equipos con más puntos en cada grupo avanzaron a cuartos de final de la Copa de Oro. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Oro, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa de Plata.
Los dos equipos con menos puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Bronce. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Bronce, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa Shield.
Calendario
Para la temporada 2015/16, hubo varios cambios en el calendario.
- Se incorporó un décimo torneo, el Seven de Canadá, como complemento al Seven de Estados Unidos.
- El segundo torneo asiático pasó a ser el Seven de Singapur, en sustitución del Seven de Japón.
- El Seven de Francia retornó para sustituir al Seven de Escocia como complemento del Seven de Londres.
- El Seven de Australia se mudó de Gold Coast a Sídney.
- El Seven de Sudáfrica se mudó de Puerto Elizabeth a Ciudad del Cabo.
Torneo | Estadio | Ciudad | Fecha |
---|---|---|---|
Dubái | The Sevens | Dubái | 4–5 de diciembre |
Sudáfrica | Estadio de Ciudad del Cabo | Ciudad del Cabo | 12–13 de diciembre |
Wellington | Estadio Westpac | Wellington | 30–31 de enero |
Australia | Sydney Football Stadium | Sídney | 6–7 de febrero |
Estados Unidos | Estadio Sam Boyd | Las Vegas | 4–6 de marzo |
Canadá | Estadio BC Place | Vancouver | 12–13 de marzo |
Hong Kong | Estadio Hong Kong | Hong Kong | 8–10 de abril |
Singapur | Estadio Nacional de Singapur | Singapur | 16–17 de abril |
Francia | Estadio Jean-Bouin | París | 13–15 de mayo |
Londres | Estadio de Twickenham | Londres | 20–22 de mayo |
Torneos
Resultados
Dubái
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Fiyi | 28-17 | Inglaterra | 3º: Estados Unidos 4º: Nueva Zelanda |
Plata | Sudáfrica | 19-14 | Australia | Argentina Samoa |
Bronce | Francia | 24-14 | Escocia | Kenia Gales |
Shield | Canadá | 19-17 | Japón | Portugal Rusia |
Sudáfrica
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Sudáfrica | 29-14 | Argentina | 3º: Francia 4º: Kenia |
Plata | Fiyi | 29-19 | Estados Unidos | Australia Nueva Zelanda |
Bronce | Escocia | 19-0 | Inglaterra | Canadá Gales |
Shield | Samoa | 40-5 | Rusia | Portugal Zimbabue |
Wellington
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Nueva Zelanda | 24-21 | Sudáfrica | 3º: Fiyi 4º: Inglaterra |
Plata | Australia | 21-5 | Argentina | Kenia Estados Unidos |
Bronce | Samoa | 19-7 | Escocia | Japón Canadá |
Shield | Francia | 14-7 | Rusia | Portugal Gales |
Australia
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Nueva Zelanda | 27-24 | Australia | 3º: Fiyi 4º: Sudáfrica |
Plata | Argentina | 24-0 | Kenia | Estados Unidos Inglaterra |
Bronce | Canadá | 17-12 | Samoa | Escocia Portugal |
Shield | Gales | 26-19 | Rusia | Japón Francia |
Estados Unidos
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Fiyi | 21-15 | Australia | 3º: Sudáfrica 4º: Estados Unidos |
Plata | Nueva Zelanda | 27-7 | Japón | Kenia Argentina |
Bronce | Gales | 21-7 | Francia | Rusia Escocia |
Shield | Samoa | 24-12 | Canadá | Inglaterra Portugal |
Canadá
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Nueva Zelanda | 19-14 | Sudáfrica | 3º: Australia 4º: Fiyi |
Plata | Samoa | 31-19 | Estados Unidos | Escocia Gales |
Bronce | Canadá | 19-17 | Francia | Argentina Inglaterra |
Shield | Rusia | 17-10 | Portugal | Brasil Kenia |
Hong Kong
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Fiyi | 21-7 | Nueva Zelanda | 3º: Sudáfrica 4º: Australia |
Plata | Inglaterra | 19-0 | Estados Unidos | Kenia Gales |
Bronce | Argentina | 26-0 | Escocia | Samoa Francia |
Shield | Rusia | 19-14 | Canadá | Portugal Corea del Sur |
Singapur
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Kenia | 30-7 | Fiyi | 3º: Sudáfrica 4º: Argentina |
Plata | Samoa | 26-21 | Nueva Zelanda | Australia Francia |
Bronce | Escocia | 14-10 | Estados Unidos | Inglaterra Portugal |
Shield | Rusia | 24-7 | Gales | Japón Canadá |
París
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Samoa | 29-26 | Fiyi | 3º: Francia 4º: Argentina |
Plata | Sudáfrica | 17-7 | Australia | Nueva Zelanda Kenia |
Bronce | Escocia | 28-10 | Inglaterra | Rusia Estados Unidos |
Shield | Portugal | 24-19 | Gales | Canadá Brasil |
Londres
Copa | Ganador | Marcador | Perdedor | Semifinalistas |
---|---|---|---|---|
Oro | Escocia | 27-26 | Sudáfrica | 3º: Estados Unidos 4º: Fiyi |
Plata | Nueva Zelanda | 29-14 | Argentina | Inglaterra Francia |
Bronce | Gales | 24-19 | Australia | Canadá Samoa |
Shield | Kenia | 31-7 | Rusia | Portugal Brasil |
Tabla de posiciones
Cada torneo otorga puntos de campeonato, según la siguiente escala:
- Copa de Oro: 22 puntos al campeón, 19 puntos al subcampeón, 17 puntos al tercero, 15 puntos al cuarto.
- Copa de Plata: 13 puntos al campeón, 12 puntos al subcampeón, 10 puntos a los semifinalistas.
- Copa de Bronce: 8 puntos al campeón, 7 puntos al subcampeón, 5 puntos a los semifinalistas.
- Copa Shield: 3 puntos al campeón, 2 puntos al subcampeón, 1 puntos a los semifinalistas.
Pos | País | UAE | RSA | NZL | AUS | USA | CAN | HKG | SIN | FRA | ENG | Puntos[1] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiyi | 22 | 13 | 17 | 17 | 22 | 15 | 22 | 19 | 19 | 15 | 181 |
2 | Sudáfrica | 13 | 22 | 19 | 15 | 17 | 19 | 17 | 17 | 13 | 19 | 171 |
3 | Nueva Zelanda | 15 | 10 | 22 | 22 | 13 | 22 | 19 | 12 | 10 | 13 | 158 |
4 | Australia | 12 | 10 | 13 | 19 | 19 | 17 | 15 | 10 | 12 | 7 | 134 |
5 | Argentina | 10 | 19 | 12 | 13 | 10 | 5 | 8 | 15 | 15 | 12 | 119 |
6 | Estados Unidos | 17 | 12 | 10 | 10 | 15 | 12 | 12 | 7 | 5 | 17 | 117 |
7 | Kenia | 5 | 15 | 10 | 12 | 10 | 1 | 10 | 22 | 10 | 3 | 98 |
8 | Inglaterra | 19 | 7 | 15 | 10 | 1 | 5 | 13 | 5 | 7 | 10 | 92 |
9 | Samoa | 10 | 3 | 8 | 7 | 3 | 13 | 5 | 13 | 22 | 5 | 89 |
10 | Escocia | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 10 | 7 | 8 | 8 | 22 | 87 |
11 | Francia | 8 | 17 | 3 | 1 | 7 | 7 | 5 | 10 | 17 | 10 | 85 |
12 | Gales | 5 | 5 | 1 | 3 | 8 | 10 | 10 | 2 | 2 | 8 | 54 |
13 | Canadá | 3 | 5 | 5 | 8 | 2 | 8 | 2 | 1 | 1 | 5 | 40 |
14 | Rusia | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 28 |
15 | Japón | 2 | - | 5 | 1 | 12 | - | - | 1 | - | - | 21 |
16 | Portugal | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1 | 21 |
17 | Brasil | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 1 | 1 | 3 |
18 | Zimbabue | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 |
18 | Corea del Sur | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | 1 |
- En amarillo: equipos invitados.
- En rosado: equipo descendido.
Campeón Fiyi |
Tercer título |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Serie Mundial Femenina de Rugby 7 2015-16
- Torneo femenino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
- Torneo masculino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
- Rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Referencias
- ↑ Tabla de posiciones de la Serie Mundial de Rugby 7 2015/16
Predecesor: 2014-15 | Serie Mundial de Rugby 7 2015-16 | Sucesor: 2016-17 |
Enlaces externos
- Sitio oficial de la Serie Mundial de Rugby 7
- Datos: Q20712868