Seven de Hong Kong 2017
Seven de Hong Kong 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Hong Kong Hong Kong | ||||
Fecha | 7 al 9 de abril de 2017 | ||||
Edición | XLII | ||||
Organizador | World Rugby | ||||
Patrocinador | Cathay Pacific/HSBC | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Fiyi | ||||
Subcampeón | Sudáfrica | ||||
Tercero | Australia | ||||
Copa de Plata | Nueva Zelanda | ||||
Copa de Bronce | Escocia | ||||
Copa Shields | Japón | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 | ||||
Partidos | 70 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Seven de Hong Kong 2017 fue la cuadragésima segunda edición del Seven de Hong Kong y la séptima etapa de la Serie Mundial de Rugby 7 2016-17. Se realizó entre los días 7 y 9 de abril de 2017 en el Hong Kong Stadium de Hong Kong.
Fiyi logró quedarse con el título ante Sudáfrica por 22 a 0 en la final. Por su parte, España se quedó con la única plaza del torneo clasificatorio para la Serie Mundial de Rugby 7 2017-18 al vencer en la final a Alemania por 12 a 7.[1]
Formato
Se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos, cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 3 puntos, el empate 2 y la derrota 1 punto.
Los dos equipos con más puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Oro. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Oro, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa de Plata.
Los dos equipos con menos puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Bronce. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Bronce, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa Shield.
Equipos participantes
Como selección invitada se suma Corea del Sur al haber sido invitado por la World Rugby como el decimosexto equipo en Hong Kong.[2]
Fase de grupos
- Todos los horarios corresponden al huso horario local: UTC+8.[3]
Grupo A
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Australia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 86 | 29 | 57 |
2 | Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 22 | 52 |
3 | Samoa | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 51 | 46 | 5 |
4 | Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 126 | -114 |
Avanzan a cuartos de final. |
Resultados
7 de abril, 18:00 | Australia | 22 - 19 | Samoa | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 18:22 | Inglaterra | 52 - 0 | Corea del Sur | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 11:18 | Australia | 52 - 0 | Corea del Sur | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 11:40 | Inglaterra | 12 - 10 | Samoa | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 15:18 | Samoa | 22 - 12 | Corea del Sur | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 15:40 | Inglaterra | 10 - 12 | Australia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Grupo B
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Sudáfrica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 78 | 27 | 51 |
2 | Canadá | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 52 | 54 | -2 |
3 | Kenia | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 53 | 64 | -11 |
4 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 36 | 74 | -38 |
Avanzan a cuartos de final. |
Resultados
7 de abril, 20:18 | Canadá | 17 - 14 | Kenia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 20:40 | Sudáfrica | 17 - 10 | Francia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 13:34 | Canadá | 28 - 14 | Francia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 13:56 | Sudáfrica | 35 - 10 | Kenia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 17:34 | Kenia | 29 - 12 | Francia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 17:56 | Sudáfrica | 26 - 7 | Canadá | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Grupo C
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Fiyi | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 70 | 31 | 39 |
2 | Nueva Zelanda | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 73 | 38 | 35 |
3 | Gales | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 58 | 57 | 1 |
4 | Japón | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 35 | 110 | -75 |
Avanzan a cuartos de final. |
Resultados
7 de abril, 19:32 | Nueva Zelanda | 19 - 7 | Gales | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 19:54 | Fiyi | 36 - 0 | Japón | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 12:50 | Nueva Zelanda | 40 - 14 | Japón | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 13:12 | Fiyi | 17 - 17 | Gales | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 16:48 | Gales | 34 - 21 | Japón | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 17:12 | Fiyi | 17 - 14 | Nueva Zelanda | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Grupo D
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 66 | 26 | 40 |
2 | Argentina | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 44 | 59 | -15 |
3 | Rusia | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 36 | -3 |
4 | Escocia | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 33 | 55 | -22 |
Avanzan a cuartos de final. |
Resultados
7 de abril, 18:44 | Argentina | 22 - 14 | Escocia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 19:08 | Estados Unidos | 14 - 7 | Rusia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 12:02 | Argentina | 17 - 12 | Rusia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 12:26 | Estados Unidos | 19 - 14 | Escocia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 16:02 | Escocia | 5 - 14 | Rusia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 16:24 | Estados Unidos | 33 - 5 | Argentina | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Etapa eliminatoria
Copa de oro
Cuartos de final | Semifinales | Copa de oro | ||||||||||||
Australia | 21 | |||||||||||||
Argentina | 12 | |||||||||||||
Australia | 12 | |||||||||||||
Fiyi | 33 | |||||||||||||
Fiyi | 29 | |||||||||||||
Canadá | 12 | |||||||||||||
Fiyi | 22 | |||||||||||||
Sudáfrica | 0 | |||||||||||||
Estados Unidos | 27 | |||||||||||||
Inglaterra | 7 | |||||||||||||
Estados Unidos | 24 | Tercer lugar | ||||||||||||
Sudáfrica | 29 | |||||||||||||
Sudáfrica | 21 | Australia | 26 | |||||||||||
Nueva Zelanda | 19 | Estados Unidos | 19 | |||||||||||
Cuartos de final
9 de abril, 10:58 | Australia | 21 - 12 | Argentina | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
9 de abril, 11:20 | Fiyi | 29 - 12 | Canadá | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
9 de abril, 11:42 | Estados Unidos | 27 - 7 | Inglaterra | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
9 de abril, 12:06 | Sudáfrica | 21 - 19 | Nueva Zelanda | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Semifinales
9 de abril, 15:31 | Australia | 12 - 33 | Fiyi | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
9 de abril, 15:53 | Estados Unidos | 24 - 29 | Sudáfrica | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Tercer puesto
9 de abril, 18:30 | Australia | 26 - 19 | Estados Unidos | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Final
9 de abril, 19:00 | Fiyi | 22 - 0 | Sudáfrica | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Campeón Fiyi |
1º título del circuito |
Copa de plata
Semifinales | Copa de plata | ||||||||
Argentina | 20 | ||||||||
Canadá | 19 | ||||||||
Argentina | 7 | ||||||||
Nueva Zelanda | 10 | ||||||||
Inglaterra | 7 | ||||||||
Nueva Zelanda | 21 | ||||||||
Copa de bronce
Eliminatoria | Semifinales | Copa de bronce | ||||||||||||
Samoa | 21 | |||||||||||||
Escocia | 26 | |||||||||||||
Escocia | 21 | |||||||||||||
Francia | 19 | |||||||||||||
Gales | 21 | |||||||||||||
Francia | 28 | |||||||||||||
Escocia | 21 | |||||||||||||
Kenia | 19 | |||||||||||||
Rusia | 43 | |||||||||||||
Corea del Sur | 0 | |||||||||||||
Rusia | 5 | |||||||||||||
Kenia | 24 | |||||||||||||
Kenia | 24 | |||||||||||||
Japón | 17 | |||||||||||||
Copa shield
Semifinales | Copa shield | ||||||||
Samoa | 12 | ||||||||
Gales | 26 | ||||||||
Gales | 21 | ||||||||
Japón | 28 | ||||||||
Corea del Sur | 7 | ||||||||
Japón | 36 | ||||||||
Posiciones finales
Pos | Equipo |
---|---|
01 ! | Fiyi |
2 | Sudáfrica |
3 | Australia |
4 | Estados Unidos |
02 ! | Nueva Zelanda |
6 | Argentina |
7 | Canadá |
Inglaterra | |
03 ! | Escocia |
10 | Kenia |
11 | Francia |
Rusia | |
13 | Japón |
14 | Gales |
15 | Samoa |
Corea del Sur |
Clasificatorio Serie Mundial 2017-18
Formato
Se dividen en tres grupos de cuatro equipos, cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 3 puntos, el empate 2 y la derrota 1 punto.
Los dos equipos con más puntos en cada grupo y los dos mejores terceros avanzan a cuartos de final.
Equipos participantes
Clasificaron para este torneo los dos mejores equipos de cada continente salvo aquellos que ya participan en la serie mundial.[4]
Fase de grupos
- Todos los horarios corresponden al huso horario local: UTC+8.[5]
Grupo E
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 79 | 33 | 46 |
2 | Uganda | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 55 | 29 | 26 |
3 | Tonga | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 35 | 58 | -23 |
4 | Jamaica | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 71 | -49 |
Avanzan a cuartos de final del clasificatorio. |
Resultados
7 de abril, 12:44 | Tonga | 0 - 29 | Uganda | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 13:06 | Alemania | 31 - 12 | Jamaica | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 15:40 | Tonga | 14 - 5 | Jamaica | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 16:04 | Alemania | 24 - 0 | Uganda | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 9:44 | Uganda | 26 - 5 | Jamaica | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 10:06 | Alemania | 24 - 21 | Tonga | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Grupo F
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Chile | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 14 | 81 |
2 | Hong Kong | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 53 | 43 | 10 |
3 | Namibia | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 62 | -15 |
4 | Sri Lanka | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 95 | -76 |
Avanzan a cuartos de final del clasificatorio. |
Resultados
7 de abril, 13:28 | Chile | 38 - 0 | Sri Lanka | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 13:50 | Hong Kong | 22 - 7 | Namibia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 16:28 | Chile | 26 - 14 | Namibia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 16:50 | Hong Kong | 31 - 5 | Sri Lanka | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 10:28 | Sri Lanka | 14 - 26 | Namibia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 10:50 | Hong Kong | 0 - 31 | Chile | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Grupo G
Pos | Países | Pts | Partidos | Tantos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J | G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 98 | 5 | 93 |
2 | Papúa Nueva Guinea | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 57 | 41 | 16 |
3 | Uruguay | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 76 | -5 |
4 | Guyana | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 128 | -104 |
Avanzan a cuartos de final del clasificatorio. |
Resultados
7 de abril, 12:00 | Papúa Nueva Guinea | 26 - 21 | Uruguay | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 12:22 | España | 47 - 5 | Guyana | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 14:56 | Papúa Nueva Guinea | 31 - 5 | Guyana | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
7 de abril, 15:34 | España | 36 - 0 | Uruguay | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 9:00 | Uruguay | 50 - 14 | Guyana | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 9:22 | España | 15 - 0 | Papúa Nueva Guinea | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Etapa eliminatoria
Fase final
Cuartos de final clasificatorio | Semifinales clasificatorio | Final clasificatorio | ||||||||||||
Chile | 21 | |||||||||||||
Uruguay | 12 | |||||||||||||
Chile | 7 | |||||||||||||
Alemania | 19 | |||||||||||||
Alemania | 14 | |||||||||||||
Hong Kong | 7 | |||||||||||||
Alemania | 7 | |||||||||||||
España | 12 | |||||||||||||
Uganda | 10 | |||||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 14 | |||||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 12 | |||||||||||||
España | 21 | |||||||||||||
España | 33 | |||||||||||||
Namibia | 0 | |||||||||||||
Cuartos de final clasificatorio
8 de abril, 18:20 | Chile | 21 - 12 | Uruguay | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 18:44 | Alemania | 14 - 7 | Hong Kong | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 19:06 | Uganda | 10 - 14 | Papúa Nueva Guinea | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
8 de abril, 19:28 | España | 33 - 0 | Namibia | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Semifinales clasificatorio
9 de abril, 12:30 | Chile | 7 - 19 | Alemania | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
9 de abril, 12:52 | Papúa Nueva Guinea | 12 - 21 | España | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Final clasificatorio
9 de abril, 16:30 | Alemania | 7 - 12 | España | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Reporte |
Clasificado a la serie mundial 17-18 España |
Enlaces externos
- Sitio oficial del seven de Hong Kong
Referencias
- ↑ worldrugby.org. «Fiji, amo y señor de Hong Kong» (en inglés británico). Consultado el 9 de abril de 2017.
- ↑ «Hong Kong Sevens - Cathay Pacific/HSBC Hong Kong Sevens 2017 Draw Held». hksevens.com (en inglés). Consultado el 16 de marzo de 2017.
- ↑ «Calendario de juego del Seven de Honk Kong». www.worldrugby.org. Consultado el 16 de marzo de 2017.
- ↑ «Series qualifying». www.worldrugby.org (en inglés británico). Consultado el 7 de abril de 2017.
- ↑ «Series qualifying fixture». www.worldrugby.org. Consultado el 7 de abril de 2017.
- Datos: Q24886874