La temporada de 2000 fue la 52.º edición del Campeonato Mundial de Motociclismo. Se inició en Welkom (Sudáfrica) y finalizó en Phillip Island (Australia).[1]
El campeonato mundial para motocicletas de 500cc fue para el estadounidense Kenny Roberts Jr de Suzuki.[2] El segundo puesto fue para el italiano Valentino Rossi de Honda y el tercer lugar fue para el también italiano Max Biaggi de Yamaha.[3] En los 250cc el campeonato fue para el piloto francés Olivier Jacque de Yamaha, seguido de los japoneses Shinya Nakano (Yamaha) y Daijiro Kato (Honda) en el segundo y tercer lugar, respectivamente. Por su parte, el italiano Roberto Locatelli de Aprilia se adjudicó el campeonato de 125cc, seguido de Youichi Ui (Derbi) y Emilio Alzamora (Honda).[4]
Calendario
Resultados
Sistema de puntuación de 1993 hasta 2022:
Posición | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º | 11.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º |
Puntos | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Clasificación 500cc
| Color | Resultado | Oro | Ganador | Plata | 2.ª plaza | Bronce | 3.ª plaza | Verde | Finalizó en los puntos | Azul | Finalizó sin puntos | NC - No clasificado | Violeta | Ret - No terminó (Carrera) | Rojo | DNQ - No se clasificó | Negro | DSQ - Descalificado | Blanco | DNS - No empezó (carrera) | WD - Retirado (fin de semana) | C - Carrera cancelada | Sin color | DNP - Inscrito pero no participó | INJ - Lesionado | EX - Excluido | Estado | Resultado | Negrita | Pole position | Cursiva | Vuelta rápida | † | Abandona, pero clasifica al completar el porcentaje requerido para ello | |
500cc Constructores
Clasificación 250cc[5]
Posición | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º | 11.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º |
Puntos | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| Color | Resultado | Oro | Ganador | Plata | 2.ª plaza | Bronce | 3.ª plaza | Verde | Finalizó en los puntos | Azul | Finalizó sin puntos | NC - No clasificado | Violeta | Ret - No terminó (Carrera) | Rojo | DNQ - No se clasificó | Negro | DSQ - Descalificado | Blanco | DNS - No empezó (carrera) | WD - Retirado (fin de semana) | C - Carrera cancelada | Sin color | DNP - Inscrito pero no participó | INJ - Lesionado | EX - Excluido | Estado | Resultado | Negrita | Pole position | Cursiva | Vuelta rápida | † | Abandona, pero clasifica al completar el porcentaje requerido para ello | |
250cc Constructores
Clasificación 125cc[6]
Posición | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º | 11.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º |
Puntos | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| Color | Resultado | Oro | Ganador | Plata | 2.ª plaza | Bronce | 3.ª plaza | Verde | Finalizó en los puntos | Azul | Finalizó sin puntos | NC - No clasificado | Violeta | Ret - No terminó (Carrera) | Rojo | DNQ - No se clasificó | Negro | DSQ - Descalificado | Blanco | DNS - No empezó (carrera) | WD - Retirado (fin de semana) | C - Carrera cancelada | Sin color | DNP - Inscrito pero no participó | INJ - Lesionado | EX - Excluido | Estado | Resultado | Negrita | Pole position | Cursiva | Vuelta rápida | † | Abandona, pero clasifica al completar el porcentaje requerido para ello | |
125cc Constructores
Participantes
Participantes 500cc
| Pilotos | Piloto regular | Piloto con wildcard | Piloto de reemplazo | |
Participantes 250cc[7]
No | Piloto | Equipo | Moto | Rondas | 4 | Tohru Ukawa | Shell Advance Honda Team | Honda | Todas | 6 | Ralf Waldmann | Aprila Germany | Aprilia | Todas | 8 | Naoki Matsudo | Petronas Sprinta Team TVK | Yamaha | Todas | 9 | Sebastián Porto | Edo Racing | Yamaha | Todas | 10 | Fonsi Nieto | Antenna 3 Yamaha d'Antin | Yamaha | Todas | 11 | Ivan Clementi | Campetella Racing | Aprilia | 1-14, 16 | 12 | Mike Baldinger | Yamaha Kurz Aral | Yamaha | 1-2 | 13 | Marco Melandri | Aprilia Grand Prix Racing Blu Aprilia Team | Aprilia | Todas | 14 | Anthony West | Shell Advance Honda Team | Honda | Todas | 15 | Adrian Coates | QUB Team Optimum | Aprilia | 1-14, 16 | 16 | Johann Stigefelt | Dee Cee Jeans Racing Team | TSR-Honda | 1-10, 13-16 | 18 | Shahrol Yuzy | Petronas Sprinta Team TVK | Yamaha | Todas | 19 | Olivier Jacque | Chesterfield Yamaha Tech 3 | Yamaha | Todas | 20 | Jerónimo Vidal | CC Valencia Airtel Aspar | Aprilia | 4, 7 | PR2 - Circuito de Almería | Aprilia | 10-14, 16 | 21 | Franco Battaini | Motoracing Battaini | Aprilia | Todas | 22 | Sébastien Gimbert | Tino Villa Racing | TSR-Honda | 5-16 | 23 | Julien Allemand | Yamaha Kurz Aral | Yamaha | 4-16 | 24 | Jason Vincent | Padgetts M/C Sales | Aprilia | Todas | 25 | Vincent Philippe | AXO Honda Gresini | TSR-Honda | 1-2, 4-5, 8-16 | 26 | Klaus Nöhles | Aprila Germany | Aprilia | 1-15 | 27 | Fabrizio de Marco | AXO Honda Gresini | TSR-Honda | 7 | 30 | Álex Debón | CC Valencia Airtel Aspar | Aprilia | Todas | 31 | Lucas Oliver Bultó | Antenna 3 Yamaha d'Antin | Yamaha | 1-2, 4-16 | 32 | Taro Sekiguchi | Antenna 3 Yamaha d'Antin | Yamaha | 3 | 33 | David Tomás | PR2 Circuito de Almería | Aprilia | 7-9 | 34 | Marcellino Lucchi | Aprilia Grand Prix Racing | Aprilia | 4, 6-7 | 34 | Gary Haslam | D&B Bradgate | Honda | 9 | 37 | Luca Boscoscuro | Diesel Vasco Rossi Racing | Aprilia | Todas | 41 | Jarno Janssen | Rizla Honda | TSR-Honda | Todas | 42 | David Checa | Team Fomma | TSR-Honda | Todas | 44 | Roberto Rolfo | Tino Villa Racing | TSR-Honda | 1-4 | Racing Factory | Aprilia | 7-10, 15-16 | 48 | Shinichi Nakatomi | Team Kotake | Honda | 3 | 49 | Osamu Miyazaki | Motorex Daytona | Yamaha | 3 | 50 | Nobuyuki Ohsaki | SP Tadao Racing Team | Yamaha | 3 | 54 | David García | PR2 Circuito de Almería | Aprilia | 1-2, 4-7 | 56 | Shinya Nakano | Chesterfield Yamaha Tech 3 | Yamaha | Todas | 66 | Alex Hofmann | Racing Factory | Aprilia | 1-6, 11-13 | 74 | Daijiro Kato | AXO Honda Gresini | Honda | Todas | 77 | Jamie Robinson | QUB Team Optimum | Aprilia | 1-15 | 78 | Dirk Reissmann | Yamaha Kurz Aral | Yamaha | 10 | 88 | Yasumasa Hatakeyama | Team 2000 Penguin | Honda | 15 | 89 | Hiroshi Aoyama | Harc-Pro Honda | Honda | 15 | | Pilotos | Piloto regular | Piloto con wildcard | Piloto de reemplazo | |
Participantes 125cc[8]
No | Piloto | Equipo | Moto | Rondas | 1 | Emilio Alzamora | Telefónica movistar Honda | Honda | Todas | 3 | Masao Azuma | Benetton Playlife Honda | Honda | Todas | 4 | Roberto Locatelli | Diesel Vasco Rossi Racing Aprilia | Aprilia | Todas | 5 | Noboru Ueda | GiVi Honda LCR | Honda | Todas | 8 | Gianluigi Scalvini | Bossini Fontana Racing Aprilia | Aprilia | Todas | 9 | Lucio Cecchinello | GiVi Honda LCR | Honda | Todas | 10 | Adrián Araujo | Antinucci Racing Team Aprilia | Aprilia | 1-3, 6-8, 12-13 | 11 | Max Sabbatani | Racing Service Honda | Honda | Todas | 12 | Randy de Puniet | SCRAB Compétition Aprilia | Aprilia | Todas | 15 | Alex De Angelis | Chupa Chups Matteoni Rg. Honda | Honda | Todas | 16 | Simone Sanna | Diesel Vasco Rossi Racing Aprilia | Aprilia | Todas | 17 | Steve Jenkner | ADAC Sachsen Honda | Honda | Todas | 18 | Toni Elías | Chupa Chups Matteoni Rg. Honda | Honda | Todas | 19 | Alessandro Brannetti | Antinucci Racing Team Honda | Honda | 4-6 | 21 | Arnaud Vincent | Circuito Valencia Aspar Aprilia | Aprilia | Todas | 22 | Pablo Nieto | Festina Derbi | Derbi | Todas | 23 | Gino Borsoi | LAE UGT 3000 Aprilia | Aprilia | Todas | 24 | Leon Haslam | Italjet Moto | Italjet | 1-4, 6-16 | 26 | Ivan Goi | Fomma Honda | Honda | Todas | 29 | Ángel Nieto Jr | Telefónica movistar Honda | Honda | 1-13, 15-16 | 32 | Mirko Giansanti | Benetton Playlife Honda | Honda | 1-6, 9-14 | 33 | Stefano Bianco | Benetton Playlife Honda | Honda | 16 | 34 | Eric Bataille | Queroseno Racing Team Honda | Honda | 7-9, 12-13 | Antinucci Racing Team | Aprilia | 10, 14-16 | 35 | Reinhard Stolz | RS ADAC Esch Racing Honda | Honda | 1-8,10-16 | 39 | Jaroslav Hules | Italjet Moto | Italjet | 1-14 | Semprucci - Biesse Aprilia | Aprilia | 16 | 41 | Youichi Ui | Festina Derbi | Derbi | Todas | 44 | Héctor Faubel | Circuito Valencia Aspar Aprilia | Aprilia | 4, 13 | 45 | Iván Martínez Sánchez | Team Boydis-Beatriz Hoteles | Aprilia | 4, 7 | 51 | Marco Petrini | Semprucci Biesse Aprilia Aprilia | Aprilia | 1-15 | 53 | William De Angelis | Semprucci Biesse Aprilia | Aprilia | 1-13, 16 | 54 | Manuel Poggiali | Festina Derbi | Derbi | 1, 3-16 | 55 | Hideyuki Nakajoh | JHA Racing | Honda | 3 | 56 | Yuzo Fujioka | Team Plus One | Honda | 3, 15 | 57 | Hiroyuki Kikuchi | ACT Corp - Team Wheelie | Honda | 3 | 58 | Katsuji Uezu | JRacing Motul | Yamaha | 3 | 66 | Alex Baldolini | Chupa Chups Matteoni Rg. Honda | Honda | 6 | 67 | Marco Tresoldi | Italjet Moto | Italjet | 6, 15-16 | 74 | Jarno Müller | ADAC Junior Team Germany | Honda | 10 | 78 | Jakub Smrz | Budweiser Budvar Elit Team Hanusch | Honda | 10-11 | | Pilotos | Piloto regular | Piloto con wildcard | Piloto de reemplazo | |
Referencias
- ↑ El País (s/f). «Historia y Palmarés». Consultado el 20 de diciembre de 2015.
- ↑ Auto Bild (10 de marzo de 2015). «El último campeón de Suzuki en MotoGP: Kenny Roberts Jr». Consultado el 20 de diciembre de 2015.
- ↑ Soy Motero (26 de octubre de 2009). «Valentino Rossi, historia viva del motociclismo». Consultado el 20 de diciembre de 2015.
- ↑ Soy Motero (9 de octubre de 2015). «Johann Zarco, el séptimo campeón francés». Consultado el 20 de diciembre de 2015.
- ↑ 2000 250cc Final Standings at MotoGP.com
- ↑ 2000 125cc Final Standings at MotoGP.com
- ↑ 2000 250cc Entries List at www.f1network.net
- ↑ 2000 125cc Entries List at www.f1network.net
Enlaces externos
- Moto GP: Análisis de las temporadas 1990-2001
Control de autoridades | - Proyectos Wikimedia
- Datos: Q1083829
- Multimedia: 2000 in Grand Prix motorcycle racing / Q1083829
|
---|
- Datos: Q1083829
- Multimedia: 2000 in Grand Prix motorcycle racing / Q1083829