Torneo Federal A
Torneo Federal A | ||
---|---|---|
Torneo Federal A 2024 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Argentina | |
Nivel de competencia | Subnacional | |
Federación | Asociación del Fútbol Argentino | |
Confederación | Conmebol | |
Organizador | Consejo Federal | |
Equipos participantes | 38 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2014 | |
Primera temporada | 2014 | |
Primer campeón | Talleres (C)[1] | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Gimnasia y Tiro (S) | |
Más participaciones | Cipolletti (24) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | Tercera | |
Ascenso a | Primera Nacional | |
Descenso a | Torneo Regional Federal Amateur | |
Otros datos | ||
Socio de TV | DeporTV Televisión Pública DSports | |
Sitio web oficial | afa.org.ar | |
Cronología | ||
Torneo Argentino A (1995—2014) | Torneo Federal A | |
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo Federal A es un campeonato de la tercera categoría del fútbol argentino, organizado por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA, que nuclea a los clubes indirectamente afiliados, originarios de las ligas regionales. El certamen reemplazó al Torneo Argentino A, a partir del segundo semestre de 2014.
Historia
En 1985, la AFA decidió cambiar la estructura de los campeonatos argentinos, y fue creada una nueva categoría de segundo nivel, el Nacional B, tributario de la Primera División. A través de ese torneo, los clubes pertenecientes a las ligas regionales, afiliados indirectamente a la AFA a través del Consejo Federal, que hasta entonces solo habían competido en la primera categoría como equipos invitados al Campeonato Nacional, y, excepcionalmente, en el Metropolitano por la Resolución 1309, pero que no participaban orgánicamente en las temporadas regulares, fueron incorporados al sistema de ascensos y descensos. El Torneo del Interior se constituyó, entonces, en la vía de acceso de dichos equipos a la segunda división. Fue un campeonato de fútbol de tercera división que se disputó entre 1986 y 1995, y agrupó a aquellos equipos indirectamente afiliados, provenientes de las ligas regionales de las 23 provincias de Argentina. El torneo clasificaba a sus doce ganadores, junto a cuatro equipos de la Primera B, a los dos torneos zonales: Noroeste y Sureste, los que, a su vez, otorgaban una plaza al Nacional B. No obstante, la primera edición del Torneo del Interior clasificó a los trece ganadores directamente a dicho certamen, y las dos últimas establecieron a un único ganador que logró el ascenso directo al mismo, sin que se jugaran los zonales con los equipos de Primera B. Luego, en la temporada 1995-96, como sucesor del Torneo del Interior, se creó el Torneo Argentino A, que clasificaba a sus ganadores a los dos torneos zonales (Noroeste y Sureste), los cuales otorgaban una plaza cada uno a la Primera B Nacional. En sus distintas ediciones cambió su formato y la cantidad de equipos que lo disputaban, debido a la movilidad de los descensos de la Primera B Nacional. Se jugaron torneos largos y otros divididos en dos fases: Apertura y Clausura. Como así también ha habido hexagonales y pentagonales finales.
Sistema de disputa
Los 38 equipos se dividen en 4 zonas según su ubicación geográfica (Sur, Norte, Este y Oeste), 9 equipos por zona y una de 10. Se juegan 36 fechas todos contra todos quedando un equipo libre cada fecha por zona, doble ida y vuelta (los equipos se enfrenta 4 veces entre sí con los rivales de su respectiva zona). Los primeros 4 de cada zona clasifican a la etapa de playoffs para determinar el ascenso directo a la Primera Nacional. Los equipos se ordenan del 1 al 16 según los puntos y diferencia de gol obtenidos en la primera fase, para así determinar los cruces de playoffs, que serán a partido único con ventaja deportiva para los equipos mejor ubicados, que asimismo harán de local, solo la final se jugará en cancha neutral y sin ventaja deportiva. El perdedor de la final jugará una "promoción" con un equipo de la Primera B Metropolitana para determinar el tercer ascenso a la Primera Nacional (La Primera B Metropolitana tiene solo una plaza de ascenso a la segunda división). Los últimos equipos de cada zona descienden al Torneo Regional Federal Amateur y a sus respectivas ligas regionales.
Equipos participantes
En el Torneo Federal A 2024 participarán los siguientes treinta y ocho equipos:
Equipo | Ciudad | Primera participación | Temporadas totales | Último retorno | Temporadas consecutivas desde último retorno | Ubicación en el Campeonato 2023 | Torneos ganados | Antigüedad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Atlético 9 de Julio | Rafaela | 2001-02 | 10 | 2023 | 2 | 6.º Zona D | 0 | 120 años |
Club Deportivo Argentino | Monte Maíz | 2022 | 3 | – | – | Cuartos de final | 0 | 98 años |
Club Sportivo y Biblioteca Atenas | Río Cuarto | 2023 | 2 | – | – | Octavos de final | 0 | 108 años |
Club Atlético Boca Unidos | Corrientes | 2007-08 | 9 | 2018-19 | 7 | Octavos de final | 1 | 97 años |
Club Atlético Central Norte | Salta | 1995-96 | 13 | 2019-20 | 6 | Cuartos de final | 0 | 103 años |
Club Cipolletti | Cipolletti | 1995-96 | 25 | 2007-08 | 19 | Octavos de final | 0 | 97 años |
Círculo Deportivo de Cte. N. Otamendi | Comandante Nicanor Otamendi | 2019-20 | 6 | – | – | 8.º Zona A | 0 | 102 años |
Club Ciudad de Bolívar | Bolívar | 2021 | 4 | – | – | Semifinales | 0 | 21 años |
Club Mutual Crucero del Norte | Garupá | 2009-10 | 10 | 2017-18 | 7 | 8.º Zona D | 0 | 21 años |
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano | Villa Ramallo | 2011-12 | 15 | – | – | 7.º Zona C | 0 | 78 años |
Club Defensores de Pronunciamiento | Pronunciamiento | 2016 | 10 | – | – | 6.º Zona C | 0 | 51 años |
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros | Nueve de Abril | 2018-19 | 6 | 2024 | 1 | TRFA | 0 | 14 años |
Club Deportivo Rincón | Rincón de los Sauces | 2024 | 1 | – | – | TRFA | 0 | 11 años |
Club Atlético Douglas Haig | Pergamino | 1999-00 | 18 | 2017-18 | 8 | Final | 1 | 105 años |
Club Atlético El Linqueño | Lincoln | 2023 | 2 | – | – | 5.º Zona C | 0 | 109 años |
Club Ferro Carril Oeste | General Pico | 2014 | 11 | – | – | 7.º Zona B | 0 | 90 años |
Club Atlético Germinal | Rawson | 1995-96 | 4 | 2023 | 2 | 7.º Zona A | 0 | 101 años |
Club Gimnasia y Esgrima | Concepción del Uruguay | 1995-96 | 23 | 2004-05 | 21 | 9.º Zona C | 1 | 107 años |
Gutiérrez Sport Club | General Gutiérrez | 2015 | 5 | 2024 | 1 | TRFA | 0 | 101 años |
Club Atlético Huracán Las Heras | Las Heras | 2017-18 | 8 | – | – | 5.º Zona B | 0 | 84 años |
Club Atlético Independiente | Chivilcoy | 2014 | 6 | 2021 | 4 | Cuartos de final | 0 | 94 años |
Centro Juventud Antoniana | Salta | 1995-96 | 19 | 2022 | 3 | 9.º Zona D | 2 | 108 años |
Club Atlético Juventud Unida Universitario | San Luis | 2001-02 | 24 | 2016-17 | 9 | Octavos de final | 0 | 103 años |
Club Atlético Kimberley | Mar del Plata | 2024 | 1 | – | – | TRFA | 0 | 103 años |
Club Olimpo | Bahía Blanca | 1995-96 | 7 | 2019-20 | 6 | Semifinales | 0 | 113 años |
Club y Biblioteca Ramón Santamarina | Tandil | 2006-07 | 10 | 2023 | 2 | Octavos de final | 1 | 110 años |
Club Sportivo General San Martín | Formosa | 1995-96 | 7 | 2018-19 | 4 | 5.º Zona D | 0 | 83 años |
Atlético Club San Martín | San Martín | 1995-96 | 5 | 2023 | 2 | 6.º Zona B | 1 | 96 años |
Club Atlético Sansinena Social y Deportivo | General Daniel Cerri | 2017-18 | 8 | – | – | 5.º Zona A | 0 | 110 años |
Club Atlético Sarmiento | La Banda | 2024 | 1 | – | – | TRFA | 0 | 115 años |
Club Atlético Sarmiento | Resistencia | 2014 | 12 | – | – | 7.º Zona D | 0 | 113 años |
Club Sol de América | Formosa | 2014 | 6 | 2023 | 2 | Octavos de final | 0 | 77 años |
Club Social y Deportivo Sol de Mayo | Viedma | 2018-19 | 7 | – | – | 6.º Zona A | 0 | 104 años |
Club Sportivo Belgrano | San Francisco | 2009-10 | 14 | 2016 | 10 | Octavos de final | 0 | 110 años |
Club Sportivo Estudiantes | San Luis | 2013-14 | 9 | 2018-19 | 7 | 8.º Zona B | 1 | 104 años |
Sportivo Las Parejas | Las Parejas | 2015 | 11 | – | – | Octavos de final | 0 | 102 años |
Club Atlético Unión | Sunchales | 2003-04 | 20 | 2015 | 11 | 8.º Zona C | 0 | 76 años |
Club Villa Mitre | Bahía Blanca | 1995-96 | 22 | 2016 | 10 | Cuartos de final | 1 | 100 años |
Distribución geográfica de los equipos
Jurisdicción | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Interior de la provincia de Buenos Aires | 12 | Círculo Deportivo, Ciudad de Bolívar, Defensores de Belgrano (VR), Deportivo Camioneros, Douglas Haig, El Linqueño, Independiente (C), Kimberley, Olimpo, Ramón Santamarina, Sansinena y Villa Mitre |
Provincia de Córdoba | 3 | Argentino (MM), Atenas (RC) y Sportivo Belgrano (SF) |
Provincia de Mendoza | 3 | Gutiérrez SC, Huracán Las Heras y San Martín (SM) |
Provincia de Santa Fe | 3 | Sportivo Las Parejas, Unión (S) y 9 de Julio (R) |
Provincia de Entre Ríos | 2 | Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia y Esgrima (CdU) |
Provincia de Formosa | 2 | San Martín y Sol de América |
Provincia de Río Negro | 2 | Cipolletti y Sol de Mayo |
Provincia de Salta | 2 | Central Norte y Juventud Antoniana |
Provincia de San Luis | 2 | Juventud Unida Universitario y Sportivo Estudiantes |
Provincia del Chaco | 1 | Sarmiento (R) |
Provincia de Chubut | 1 | Germinal |
Provincia de Corrientes | 1 | Boca Unidos |
Provincia de La Pampa | 1 | Ferro Carril Oeste (GP) |
Provincia de Misiones | 1 | Crucero del Norte |
Provincia del Neuquén | 1 | Deportivo Rincón |
Provincia de Santiago del Estero | 1 | Sarmiento (LB) |
Total | 38 |
Estadísticas generales
Fuente: Soccer 24[2]
Palmarés
Temporada | N.º de equipos | Ganadores de zona / Campeones | Otros ascensos |
---|---|---|---|
2014 | 40 | Central Córdoba (SdE) Guillermo Brown Juventud Unida (G) Sportivo Estudiantes (SL) Unión (MdP) | Atlético Paraná Gimnasia y Esgrima (M) |
2015 | 40 | Talleres (C) | Juventud Unida Universitario |
2016 | 35 | San Martín (T) | No hubo |
2016-17 | 36 | Agropecuario | Mitre (SdE) |
2017-18 | 39 | Central Córdoba (SdE) | Gimnasia y Esgrima (M) |
2018-19 | 36 | Estudiantes (RC) | Alvarado |
2019-20 | 30 | No hubo, debido a la cancelación del torneo a causa de la pandemia de COVID-19[3] | |
2020 | 26 | Güemes (SdE) | Deportivo Maipú |
2021 | 31 | Deportivo Madryn | Chaco For Ever |
2022 | 34 | Racing (C) | No hubo |
2023 | 36 | Gimnasia y Tiro (S) | No hubo |
Logros por equipo
Equipo | Títulos | Años títulos | Otros ascensos |
---|---|---|---|
Agropecuario | 1 | 2016-17 | 0 |
Central Córdoba (SdE) | 1 | 2017-18 | 0 |
Deportivo Madryn | 1 | 2021 | 0 |
Estudiantes (RC) | 1 | 2018-19 | 0 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 | 2023 | 0 |
Güemes (SdE) | 1 | 2020 | 0 |
Guillermo Brown | 1 | 2014 | 0 |
Juventud Unida (G) | 1 | 2014 | 0 |
Racing (C) | 1 | 2022 | 0 |
San Martín (T) | 1 | 2016 | 0 |
Sportivo Estudiantes (SL) | 1 | 2014 | 0 |
Talleres (C) | 1 | 2015 | 0 |
Unión (MdP) | 1 | 2014 | 0 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 | 2 | |
Alvarado | 0 | 1 | |
Atlético Paraná | 0 | 1 | |
Chaco For Ever | 0 | 1 | |
Deportivo Maipú | 0 | 1 | |
Juventud Unida Universitario | 0 | 1 | |
Mitre (SdE) | 0 | 1 |
Clasificación histórica
Este artículo o sección se encuentra desactualizado. La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente. Este aviso fue puesto el 16 de agosto de 2024. |
- Incluye los partidos disputados en el Torneo Argentino A.
- Datos actualizados a la temporada 2018-19, inclusive.
- Los equipos en negrita juegan actualmente en el Torneo Federal A.
Tabla parcial con los primeros veinte equipos:
Pos | Club | Pts. | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cipolletti | 793 | 546 | 220 | 133 | 193 | 757 | 676 | 81 |
2 | Juventud Antoniana | 725 | 495 | 193 | 146 | 156 | 622 | 526 | 96 |
3 | Juventud Unida Universitario | 698 | 518 | 180 | 158 | 180 | 630 | 637 | -7 |
4 | Gimnasia y Esgrima (CdU) | 692 | 512 | 182 | 146 | 184 | 655 | 670 | -15 |
5 | Villa Mitre | 625 | 445 | 168 | 121 | 156 | 610 | 609 | 1 |
6 | Unión (S) | 607 | 413 | 166 | 109 | 138 | 579 | 526 | 53 |
7 | Desamparados | 564 | 414 | 150 | 123 | 141 | 487 | 482 | 5 |
8 | Racing (C) | 546 | 375 | 145 | 111 | 119 | 453 | 401 | 52 |
9 | Guillermo Brown | 519 | 335 | 140 | 99 | 96 | 488 | 400 | 88 |
10 | Libertad (S) | 500 | 370 | 126 | 122 | 122 | 461 | 444 | 17 |
11 | Gimnasia y Tiro (S) | 500 | 361 | 132 | 104 | 125 | 468 | 470 | -2 |
12 | Douglas Haig | 493 | 328 | 132 | 97 | 99 | 467 | 390 | 77 |
13 | Deportivo Maipú | 457 | 334 | 111 | 124 | 99 | 384 | 391 | -7 |
14 | Santamarina | 451 | 286 | 121 | 88 | 77 | 370 | 302 | 68 |
15 | Rivadavia (L) | 405 | 324 | 105 | 90 | 129 | 358 | 392 | -34 |
16 | Defensores de Belgrano (VR) | 404 | 265 | 108 | 80 | 77 | 335 | 265 | 70 |
17 | Alvarado | 400 | 298 | 102 | 95 | 101 | 335 | 326 | 9 |
18 | Central Córdoba (SdE) | 386 | 275 | 100 | 86 | 89 | 348 | 334 | 14 |
19 | Sportivo Belgrano | 378 | 251 | 103 | 69 | 79 | 332 | 276 | 56 |
20 | Independiente Rivadavia | 377 | 251 | 108 | 62 | 81 | 374 | 292 | 82 |
Temporadas en el Torneo Federal A
- Actualizado a la Temporada 2024. Los equipos en negrita juegan actualmente el Torneo Federal A.
- Incluye las temporadas disputadas en el Torneo Argentino A.
Movilidad interdivisional
Con la Primera B Nacional
Temporada | Descendidos de la Primera B Nacional | Ascendidos del Torneo Federal A |
---|---|---|
2014 | Talleres (C) | Atlético Paraná, Central Córdoba (SdE), Gimnasia y Esgrima (M), Guillermo Brown, Juventud Unida (G), Sportivo Estudiantes (SL) y Unión (MdP) |
2015 | No hubo | Juventud Unida Universitario y Talleres (C) |
2016 | Gimnasia y Esgrima (M), Guaraní Antonio Franco, Sportivo Belgrano y Unión (MdP) | San Martín (T) |
2016-17 | Juventud Unida Universitario | Agropecuario y Mitre (SdE) |
2017-18 | Atlético Paraná, Crucero del Norte, Douglas Haig y Central Córdoba (SdE) | Central Córdoba (SdE) y Gimnasia y Esgrima (M) |
2018-19 | Juventud Unida (G), Boca Unidos y Sportivo Estudiantes (SL) | Alvarado y Estudiantes (RC) |
2019-20 | Olimpo | No hubo |
2020 | No hubo | Güemes (SdE) y Deportivo Maipú |
2021 | No hubo | Deportivo Madryn y Chaco For Ever |
2022 | No hubo | Racing (C) |
2023 | Ramón Santamarina | Gimnasia y Tiro (S) |
2024 | No hubo |
Con la cuarta categoría
Temporada | Ascendidos del Torneo Argentino B | Descendidos del Torneo Federal A |
---|---|---|
2014 | Deportivo Madryn, Atlético Paraná y Gimnasia y Esgrima (M) | No hubo |
Temporada | Ascendidos del Torneo Federal B | Descendidos del Torneo Federal A |
---|---|---|
2015 | 9 de Julio (M), Concepción FC, Gutiérrez SC, Sportivo Las Parejas, Tiro Federal (BB), Unión (S) y Vélez Sarsfield (SR) | Alianza de Cutral Có, Américo Tesorieri (LR), Andino, CAI, Independiente (Ch), Textil Mandiyú, Tiro Federal (R) y Vélez Sarsfield (SR) |
2016 | Villa Mitre, Defensores de Pronunciamiento y Güemes (SdE) | Güemes (SdE) y Tiro Federal (BB) |
2016-17 | Agropecuario, Desamparados y Rivadavia (L) | Concepción FC, General Belgrano (SR) y Sol de América |
2017-18 | Estudiantes (RC), Huracán Las Heras, Sansinena y Deportivo Mandiyú | Unión (VK), Sportivo Patria, Deportivo Mandiyú, Unión Aconquija, Rivadavia (L), Gutiérrez SC, Libertad (S) y Guaraní Antonio Franco |
2018-19 | Deportivo Camioneros, Racing (C), San Martín (F) y Sol de Mayo | Altos Hornos Zapla, Atlético Paraná, Deportivo Roca, Gimnasia y Tiro (S), Independiente (N), Juventud Antoniana, Racing (C) y San Lorenzo de Alem |
Temporada | Ascendidos del Torneo Regional Federal Amateur | Descendidos del Torneo Federal A |
---|---|---|
2019-20 | Central Norte (S), Círculo Deportivo, Güemes (SdE) y Sportivo Peñarol (C) | No hubo |
2020 | No hubo | No hubo |
2021 | Ciudad de Bolívar, Gimnasia y Tiro (S), Independiente (C) y Racing (C) | No hubo |
2022 | Argentino (MM), Atlético Paraná, Juventud Antoniana y Liniers (BB) | Atlético Paraná, Deportivo Camioneros, Desamparados y Juventud Unida (G) |
2023 | 9 de Julio (R), Atenas (RC), El Linqueño, Germinal, San Martín (M) y Sol de América (F) | Liniers (BB) y Sportivo Peñarol (C) |
2024 | Deportivo Camioneros, Deportivo Rincón, Gutiérrez SC, Kimberley y Sarmiento (LB) |
Goleadores
Por torneo
Año | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
2014 | Hugo Troche | Sportivo Patria | 16 |
2015 | Adrián Toloza | Mitre (SdE) | 18 |
David Romero | San Lorenzo de Alem | ||
Gustavo Balvorín | Juventud Antoniana | ||
2016 | Gustavo Balvorín | Juventud Antoniana | 12 |
Matías Zbrun | Libertad (S) | ||
2016-17 | Pablo Palacios Alvarenga | Gimnasia y Esgrima (M) | 21 |
2017-18 | Pablo Palacios Alvarenga | Gimnasia y Esgrima (M) | 21 |
2018-19 | Franco Olego | Defensores de Belgrano (VR) | 20 |
2019-20 | Julio Cáceres | Chaco For Ever | 10 |
2020 | Nelson David Romero | Güemes (SdE) | 6 |
Maximiliano Tunessi | Villa Mitre | ||
2021 | Bruno Nasta | Huracán Las Heras | 17 |
Franco Coronel | Defensores de Belgrano (VR) | ||
Juan Pablo Zárate | Cipolletti | ||
2022 | Juan Martín Amieva | Sansinena | 16 |
2023 | Gabriel Serrano | El Linqueño | 14 |
Por equipo
Equipo | Goleadores |
---|---|
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 |
Juventud Antoniana | 2 |
Defensores de Belgrano (VR) | 2 |
Libertad (S) | 1 |
Mitre (SdE) | 1 |
San Lorenzo de Alem | 1 |
Sportivo Patria | 1 |
Chaco For Ever | 1 |
Güemes (SdE) | 1 |
Villa Mitre | 1 |
Huracán Las Heras | 1 |
Cipolletti | 1 |
Sansinena | 1 |
El Linqueño | 1 |
Véase también
- Clasificación histórica del Torneo Federal A
- Fútbol en Argentina
Referencias
- ↑ Desde la temporada 2015 consagró un campeón.
- ↑ «Torneo Federal A». Soccer 24. Consultado el 5 de junio de 2019.
- ↑ «Oficial: el documento completo de AFA sobre la finalización de la temporada». Ole. 28 de abril de 2020.
Enlaces externos
- Sitio Oficial de AFA
- Ascenso del Interior
- Interior Futbolero
- Promiedos
- RSSSF
Predecesor: Torneo Argentino A | Torneo Federal A 2014 en adelante | Sucesor: - |
- Datos: Q17446411