Venezuela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Venezuela en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Venezuela | ||||||
Código COI | VEN | |||||
CON | Comité Olímpico Venezolano (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Sídney 2000 | ||||||
Deportistas | 50 en 17 deportes | |||||
Abanderado | Adriana Carmona | |||||
Medallas |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Venezuela estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 por un total de 50 deportistas, 36 hombres y 14 mujeres, que compitieron en 17 deportes.[1]
La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la practicante de taekwondo Adriana Carmona. El equipo olímpico venezolano no obtuvo ninguna medalla en estos Juegos.[1][2]
Diplomas olímpicos
Puesto | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
5 | Adriana Carmona | Taekwondo[3] | +67 kg F |
6[4] | María Alejandra Vento Milagros Sequera | Tenis | Torneo de dobles femenino |
8[5] | Julio César Luna | Halterofilia | – 94 kg M |
8 | Daniela Larreal[6] | Ciclismo | 500 m contrarreloj |
Deportes
Atletismo
Artículo principal: Atletismo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Eventos de Pista y ruta
- Masculino
Atletas | Evento | Eliminatoria | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | ||
José Carabalí Juan Morillo Hely Ollarves José Peña | 4 × 100 m relevos masculino | 39.45 s | 20 | No avanzó | |||
Carlos Tarazona | Maratón | — | 2:20:39 | 40 | |||
José Alejandro Semprún | — | 3:00:02 | 79 |
Boxeo
Artículo principal: Anexo:Boxeo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Dieciséisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
José Luis Varela | Peso minimosca menos de 48 kg | M Romero (CUB) P 11-15 | No avanzó | ||||
Nehomar Cermeño | Peso gallo menos de 54 kg | R Durgahed (MRI) V 16-4 | A Agaguloglu (TUR) P 3-11 | No avanzó | |||
Patrick López | Peso ligero menos de 60 kg | N Schuster (GER) V 24-10 | A Maletin (RUS) P RSC | No avanzó | |||
Hely Yánes | Peso superwélter menos de 71 kg | N Kasenov (KGZ) V 20-12 | Y Ibraimov (KAZ) P RSC | No avanzó |
Ciclismo
Artículo principal: Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Ciclismo de Ruta
Masculino
Atleta | Evento | Tiempo 5:29:08 | Lugar |
---|---|---|---|
Omar Pumar | Ruta (239.4 km) masculino | 5:30:46 (+1:38) | 49 |
Manuel Guevara | 5:42:43 (+13:35) | 82 | |
Carlos Maya | 5:42:43 (+13:35) | 83 | |
Alexis Méndez | 5:52.47 (+23:39) | 87 |
Ciclismo en pista
- Velocidad
Atleta | Evento | Clasificación | Ronda 1 | Respesca 1 | Cuarto de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo Velocidad (km/h) | Posición | Oponente Tiempo Velocidad (km/h) | Oponente Tiempo Velocidad (km/h) | Oponente Tiempo Velocidad (km/h) | Oponente Tiempo Velocidad (km/h) | Oponente Tiempo Velocidad (km/h) | Posición | ||
Daniela Larreal | Velocidad individual Femenino | 11.526 (62.467) | 5 | Lindenmuth (USA) V | — | Ferris (AUS) P | No avanzó | Classification 5-8 Szabolcsi (HUN) Lindenmuth (USA) Dubnicoff (CAN) P | 8 |
Ciclismo contrarreloj
Atleta | Evento | Tiempo | Lugar |
---|---|---|---|
Daniela Larreal | 500 m contrarreloj | 35.728 | 10 |
Esgrima
Artículo principal: Esgrima en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciséisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / MB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Posición | |||
Carlos Rodríguez | Florete individual | — | Ilgar Mammadov (RUS) V 15 - 14 | Salvatore Sanzo (ITA) P 7 - 15 | No avanzó |
Gimnasia
Artística
Artículo principal: Gimnasia en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Femenino
Atleta | Evento | Clasificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Lugar | Total | Lugar | ||||||||||
Arlen Lovera | All-around | 9.087 | 9.362 | 9.300 | 8.575 | 36.324 | 50 | No avanzó |
Halterofilia
Artículo principal: Halterofilia en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Peso corporal | Arrancada (kg) | Envión (kg) | Total | Posición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Resultado | 1 | 2 | 3 | Resultado | |||||
Julio César Luna | – 94 kg M | 93.48 | 170.0 | 175.0 | 177.5 | 177.5 | 215.0 | 215.0 | 392.5 | 8 |
- Femenino
Atleta | Evento | Peso corporal | Arrancada (kg) | Envión (kg) | Total | Posición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Resultado | 1 | 2 | 3 | Resultado | |||||
Karla Fernández | – 53 kg F | 52.60 | 80.0 | 80.0 | 95.0 | 95.0 | 175.0 | 9 |
Judo
Artículo principal: Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | Semi final | Repechaje | Final / MB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Posición | |||
Reiver Alvarenga | – 60 kg masculino | Bye | D Narmandakh (MGL) P | No avanzó | |||||
Ludwig Ortíz | – 66 kg masculino | Bye | P Caravana (POR) P | No avanzó | |||||
Walter Fradique | – Men's 73 kg masculino | Bye | M Almeida (POR) P | No avanzó | |||||
Hermágoras Manglés | – 81 kg masculino | Bye | Kwak O (PRK) P | No avanzó | |||||
Luis René López | – 90 kg masculino | N/A | C Santiago (PUR) P | No avanzó | |||||
Luís Gregorio López | – 100 kg masculino | Bye | D Gowing (NZL) P | No avanzó | |||||
Douglas Cardozo | +100 kg masculino | Bye | D Douillet (FRA) P | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Ronda de 16 | Cuartos de final | Semi final | Repechaje | Final / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Posición | ||
Jackelin Díaz | – 52 kg femenino | I Aluaş (ROU) P | No avanzó | ||||
Xiomara Griffith | – 70 kg femenino | Y Scapin (ITA) P | No avanzó |
Lucha
Artículo principal: Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Estilo greco-romano masculino
Atleta | Evento | Clasificación | Cuartos de final | Semi final | Final / MB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Posición | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Posición | ||
Eddy Bartolozzi | – 85 kg | Grupo 5 A Olczak (AUS) V 3-0 M Lidberg (SWE) P 1-3 S Bárdosi (HUN) P 0–3 | 3 | No avanzó | 11 | ||
Rafael Barreno | – 130 kg | Grupo 3 G Saldadze (UKR) P 0-3 L Kovacs (AUS) V 3-0 | 2 | No avanzó | 12 |
Natación
Artículo principal: Natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Posición | Tiempo | Posición | ||
Francisco Sánchez | 50 m estilo libre masculino | No inició | No avanzó | ||
100 m estilo libre masculino | 52,43 | 50 | No avanzó | ||
Francisco Páez | 200 m estilo libre masculino | 1:54,32 | 35 | No avanzó | |
Ricardo Monasterio | 400 m estilo libre masculino | 3:55,35 | 23 | No avanzó | |
1500 m estilo libre masculino | 15:17,00 | 15 | No avanzó | ||
Francisco Sánchez | 100 m estilo mariposa masculino | 54,56 | 29 | No avanzó | |
Oswaldo Quevedo | 55,55 | 39 | No avanzó | ||
Carlos Santander Oswaldo Quevedo Francisco Páez Francisco Sánchez | Relevo 4 x 100 m libre | 3:24,64 | 17 | No avanzó |
Natación sincronizada
Artículo principal: Anexo:Natación sincronizada en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Posición Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejercicio técnico | Ejercicio libre | Total | Ejercicio técnico | Ejercicio libre | Total | ||||
Puntos | Puntos | Puntos | Lugar | Puntos | Puntos | Puntos | |||
Jenny Castro Bravo Virginia Ruiz | Dúos | 29,750 | 54,036 | 83,786 | 21. | No avanzó | 21 |
Saltos
Artículo principal: Saltos en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Lugar | Puntos | Lugar | ||
Ramón Fumadó | Trampolín de 3 m masculino | 343,89 | 28 | No avanzó | |
Luis Villarroel | 365,97 | 21 | No avanzó | ||
Plataforma de 10 m masculino | 309,66 | 35 | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Lugar | Puntos | Lugar | ||
Alejandra Fuentes | Trampolín de 3 m femenino | 219,81 | 37 | No avanzó |
Taekwondo
Artículo principal: Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Atleta | Evento | Dieciséisavos de final | Cuartos de final | Semi final | Repechaje | Medalla de Bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Adriana Carmona | +67 kg F | — | M Baverel (FRA) V 8–3 | Chen Z (CHN) P 6–8 | D Bosshart (CAN) P 8–9 | No avanzó | 5 |
Tenis
Artículo principal: Tenis en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 32 | Dieciséisavos de final | Cuartos de final | Semi final | Medalla de Bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | |||
José de Armas Jimy Szymanski | Dobles | M Ančić / G Ivanišević (CRO) V 6–2, 7–6(7–3) | S Lareau / D Nestor (CAN) P 3–6, 4–6 | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Ronda de 32 | Dieciséisavos de final | Cuartos de final | Semi final | Medalla de Bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | |||
María Alejandra Vento | Individual | A Hopmans (NED) V 6–3, 6–3 | S Appelmans (BEL) P 2–6, 2–6 | No avanzó | |||||
María Alejandra Vento Milagros Sequera | Dobles | — | E Gagliardi / M Vavrinec (SUI) V 6–2, 7–5 | L Montalvo / P Suárez (ARG) V 6–4, 6-1 | E Callens / D van Roost (BEL) P 6–4, 5–7, 4-6 | No avanzó | 6 |
Tenis de mesa
Artículo principal: Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Atleta | Evento | Ronda de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semi finales | Final / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Puesto | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||||
Fabiola Ramos | individual Femenino | Grupo K Chen-Tong Fei-Ming (TPE) P 0–3 Olena Kovtun (UKR) P 0-3 | 3 | No avanzó |
Tiro
Artículo principal: Tiro en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Atleta | Evento | Clasificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Felipe Beuvrin | Pistola de aire 10 m masculino | 569 | 30 | No avanzó | |
Pistola libre 50 m masculino | 542 | 34 | No avanzó | ||
María Gabriela Franco | Pistola de aire 10 m femenino | 366 | 39 | No avanzó | |
Pistola deportiva 25 m femenino | 563 | 37 | No avanzó |
Triatlón
Artículo principal: Triatlón en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
- Masculino
Atleta | Evento | Tiempo Total | Lugar | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gilberto González | Triatlón Masculino | 18:54,49 | 58:40,40 | 34:38,14 | 1:52:13,03 | 37 |
Vela
Artículo principal: Anexo:Vela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Atleta | Evento | Carrera | Puntos | Total | Posición Final | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | IX | X | XI | ||||||||||||||||
Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | Pos | Pts | |||||
Yamil Saba Fuentes | Mistral | 18 | 18.0 | 30 | 30.0 | 15 | 15.0 | 20 | 20.0 | 29 | 29.0 | 34 | 34.0 | 32 | 32.0 | 24 | 24.0 | 10 | 10.0 | 22 | 22.0 | 271.0 | 200.0 | 27 |
Referencias
- ↑ a b «Resultados de Venezuela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000» Archivado el 23 de diciembre de 2008 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
- ↑ «Venezuela en los Juegos Olímpicos» Archivado el 22 de diciembre de 2008 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2009. Consultado el 28 de agosto de 2016.
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 2 de junio de 2009. Consultado el 28 de agosto de 2016.
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 21 de abril de 2009. Consultado el 28 de agosto de 2016.
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 13 de agosto de 2016. Consultado el 28 de agosto de 2016.
Enlaces externos
- Base de datos olímpica del Comité Olímpico Internacional (en inglés).
Predecesor: Atlanta 1996 | XXVII Juegos Olímpicos de Verano Sídney 2000 | Sucesor: Atenas 2004 |
- Datos: Q1068459