Élections législatives de 1910 dans l'Ain
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1910 dans l'Ain | ||||||||||||||
6 sièges de députés à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Parti radical | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 47 986 | |||||||||||||
61,14 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 20 771 | |||||||||||||
65,99 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 5 | 1 | ||||||||||||
Alliance républicaine démocratique | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 642 | |||||||||||||
22,48 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 9 743 | |||||||||||||
30,96 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Radicaux indépendants | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 8 448 | |||||||||||||
10,76 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | 1 | ||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives dans l'Ain ont lieu les dimanches et . Elles ont pour but d'élire les députés représentant le département à la Chambre des députés pour un mandat de quatre années.
Mode de scrutin
L'élection se fait donc au scrutin d'arrondissement, soit un mode uninominal majoritaire à deux tours.
La circonscription pour l'élection est l'arrondissement. Le scrutin est individuel, chaque arrondissement élisant un député. Les arrondissements qui ont plus de cent mille habitants sont divisés. Dans ce cas on élit un député par circonscription électorale créée.
Seul l'arrondissement de Bourg-en-Bresse est divisé en deux.
L'article 18 précise qu'il faut réunir pour être élu au premier tour :
- la majorité absolue des suffrages exprimés ;
- un nombre de suffrages égal au quart des électeurs inscrits.
Au deuxième tour la majorité relative suffit. En cas d'égalité c'est le plus âgé qui est élu.
Résultats
Députés sortants et députés élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belley | Eugène Héritier | PRRRS | Eugène Héritier | PRRRS | ||
2 | Bourg-en-Bresse-1 | Victor Authier | PRRRS | Pierre Goujon | RI | ||
3 | Bourg-en-Bresse-2 | Paul Bozonet | PRRRS | Paul Bozonet | PRRRS | ||
4 | Gex | Ernest Crépel | PRRRS | Ernest Crépel | PRRRS | ||
5 | Nantua | Eugène Chanal | PRRRS | Eugène Chanal | PRRRS | ||
6 | Trévoux | Adolphe Messimy | PRRRS | Adolphe Messimy | PRRRS |
Résultats à l'échelle du département
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
PRRRS | 47 986 | 61,14 | 20 771 | 65,99 | 5 | |
ARD | 9 194 | 11,71 | 9 743 | 30,96 | ||
RI | 8 448 | 10,76 | 1 | |||
DIV | 6 263 | 7,97 | ||||
ALP | 4 320 | 5,50 | ||||
SFIO | 2 114 | 2,69 | 960 | 3,05 | ||
Exprimés | 78 484 | 31 474 |
Circonscription de Belley
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Athanase Martelin | ARD | 9 194 | 49,75 | 9 743 | 49,10 | |
Eugène Héritier * | PRRRS | 9 127 | 49,39 | 10 098 | 50,90 | |
Inscrits | 23 613 | 23 613 | ||||
Votants | 18 663 | 79,04 | 19 841 | 84,03 | ||
Exprimés | 18 480 | 99,02 | 19 841 | 100,00 |
*sortant
Circonscription de Bourg-en-Bresse-1
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Goujon | RI | 8 448 | 60,48 | |||
Victor Authier * | PRRRS | 5 521 | 39,52 | |||
Inscrits | 17 862 | |||||
Votants | 14 188 | 79,43 | ||||
Exprimés | 13 969 | 98,46 |
*sortant
Circonscription de Bourg-en-Bresse-2
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul Bozonet * | PRRRS | 7 911 | 64,68 | |||
Guillermin | ALP | 4 320 | 35,32 | |||
Inscrits | 17 355 | |||||
Votants | 12 950 | 74,62 | ||||
Exprimés | 12 231 | 94,45 |
*sortant
Circonscription de Gex
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Ernest Crépel * | PRRRS | 4 101 | 100,00 | |||
Inscrits | 6 564 | |||||
Votants | 4 400 | 67,03 | ||||
Exprimés | 4 101 | 93,21 |
*sortant
Circonscription de Nantua
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Eugène Chanal * | PRRRS | 4 826 | 43,77 | 5 660 | 48,66 | |
Marie-Gabriel Boccard | PRRRS | 4 086 | 37,06 | 5 013 | 43,09 | |
René Nicod | SFIO | 2 114 | 19,17 | 960 | 8,25 | |
Inscrits | 15 468 | 15 468 | ||||
Votants | 11 237 | 72,65 | ' | |||
Exprimés | 11 026 | 98,12 | 11 633 |
*sortant
Circonscription de Trévoux
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Donat Bollet * | PRRRS | 11 003 | 58,91 | |||
Decurtyl | DIV | 6 263 | 33,53 | |||
Janin | PRRRS | 1 411 | 7,56 | |||
Inscrits | 24 537 | |||||
Votants | 19 037 | 77,59 | ||||
Exprimés | 18 677 | 98,11 |
*sortant
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Élections législatives françaises de 1910
- Liste des députés de l'Ain
- Chambre des députés
Lien externe
v · m | |
---|---|
Métropole |
|
Outre-Mer et Colonies |
|
v · m Élections législatives dans l'Ain | |
---|---|
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 1910
- Portail de l’Ain