Élections législatives de 2017 en Seine-et-Marne
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2017 en Seine-et-Marne | ||||||||||||||
11 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Campagne | au au | |||||||||||||
Débat(s) | 8e circonscription : le sur France 3 Paris Île-de-France[1] | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 1 390 121 | |||||||||||||
Inscrits | 881 559 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 396 927 | |||||||||||||
45,03 % 10,9 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 388 668 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 6 289 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 1 970 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 340 582 | |||||||||||||
38,64 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 307 915 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 24 413 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 8 254 | |||||||||||||
La République en marche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 98 019 | |||||||||||||
25,22 % | 25,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 116 538 | |||||||||||||
37,85 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 4 | ||||||||||||
Les Républicains | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 74 964 | |||||||||||||
19,29 % | 12 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 105 796 | |||||||||||||
34,36 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 3 | ||||||||||||
Parti socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 25 375 | |||||||||||||
6,53 % | 22,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 13 639 | |||||||||||||
4,43 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 2 | ||||||||||||
Union des démocrates et indépendants | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 464 | |||||||||||||
4,49 % | 0,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 18 531 | |||||||||||||
6,02 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | |||||||||||||
Mouvement démocrate | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 11 126 | |||||||||||||
2,86 % | 1,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 12 659 | |||||||||||||
4,11 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 62 886 | |||||||||||||
16,18 % | 0,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 28 995 | |||||||||||||
9,42 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
La France insoumise | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 49 654 | |||||||||||||
12,78 % | 7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 11 757 | |||||||||||||
3,82 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Résultats du 1er tour | ||||||||||||||
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête Carré : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
| ||||||||||||||
Résultats du 2d tour | ||||||||||||||
Couleur de fond : couleur politique du candidat élu :
| ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 2017 se déroulent les et [2]. Dans le département de Seine-et-Marne, onze députés sont à élire dans le cadre de onze circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Claude Mignon* | LR | Aude Luquet | MoDem | ||
2e | Valérie Lacroute | LR | Valérie Lacroute | LR | ||
3e | Yves Jégo | UDI | Yves Jégo | UDI | ||
4e | Christian Jacob | LR | Christian Jacob | LR | ||
5e | Franck Riester | LR | Franck Riester | LR | ||
6e | Jean-François Copé* | LR | Jean-François Parigi | LR | ||
7e | Yves Albarello | LR | Rodrigue Kokouendo | LREM | ||
8e | Eduardo Rihan Cypel | PS | Jean-Michel Fauvergue | LREM | ||
9e | Guy Geoffroy | LR | Michèle Peyron | LREM | ||
10e | Émeric Bréhier* | PS | Stéphanie Do | LREM | ||
11e | Olivier Faure | PS | Olivier Faure | PS | ||
* député sortant ne se représentant pas en 2017 |
Rappel des résultats départementaux des élections de 2012
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Union pour un mouvement populaire | 146 108 | 31,33 | 206 272 | 46,38 | 7 | ||
Parti radical | 17 222 | 3,69 | 21 752 | 4,89 | 1 | ||
Divers droite dont DLR, PCD | 13 735 | 2,95 | 0 | ||||
Nouveau centre | 354 | 0,08 | 0 | ||||
Droite parlementaire | 177 419 | 38,05 | 228 024 | 51,27 | 8 | ||
Parti socialiste | 134 386 | 28,82 | 182 833 | 41,11 | 3 | ||
Europe Écologie Les Verts | 21 982 | 4,71 | 16 437 | 3,70 | 0 | ||
Divers gauche dont MRC | 16 174 | 3,47 | 17 492 | 3,93 | 0 | ||
Parti radical de gauche | 1 182 | 0,25 | 0 | ||||
Majorité présidentielle | 173 724 | 37,26 | 216 762 | 48,73 | 3 | ||
Front national | 73 175 | 15,69 | 0 | ||||
Front de gauche | 27 081 | 5,81 | 0 | ||||
Mouvement démocrate | 5 535 | 1,19 | 0 | ||||
Divers écologiste dont LT-LNÉ, AÉI et Cap21 | 5 018 | 1,08 | 0 | ||||
Extrême gauche dont LO, NPA, SÉGA et POI | 3 141 | 0,67 | 0 | ||||
Divers | 1 211 | 0,26 | 0 | ||||
Inscrits | 844 659 | 100,00 | 844 547 | 100,00 | 11 | ||
Abstentions | 372 572 | 44,11 | 386 870 | 45,81 | |||
Votants | 472 087 | 55,89 | 457 677 | 54,19 | |||
Blancs et nuls | 5 783 | 1,22 | 12 891 | 2,82 | |||
Exprimés | 466 304 | 98,78 | 444 786 | 97,18 |
Positionnement des partis
Résultats
Analyse
Résultats à l'échelle du département
Premier tour
| Second tour
| |||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | |||
Inscrits | 881 559 | 100,00 | 881 515 | 100,00 | ||
Abstentions | 484 632 | 54,97 | 540 933 | 61,36 | ||
Votants | 396 927 | 45,03 | 340 582 | 38,64 | ||
% des votants | % des votants | |||||
Bulletins blancs | 6 289 | 1,58 | 24 413 | 7,17 | ||
Bulletins nuls | 1 970 | 0,50 | 8 254 | 2,42 | ||
Suffrages exprimés | 388 668 | 97,92 | 307 915 | 90,41 | ||
Étiquette politique | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | ||
---|---|---|---|---|---|---|
La République en marche | 98 019 | 25,22 | 116 538 | 37,85 | ||
Les Républicains | 74 964 | 19,29 | 105 796 | 34,36 | ||
Front national | 62 886 | 16,18 | 28 995 | 9,42 | ||
La France insoumise | 49 654 | 12,78 | 11 757 | 3,82 | ||
Parti socialiste | 25 375 | 6,53 | 13 639 | 4,43 | ||
Union des démocrates et indépendants | 17 464 | 4,49 | 18 531 | 6,02 | ||
Europe Écologie Les Verts | 11 365 | 2,92 | ||||
Mouvement démocrate | 11 126 | 2,86 | 12 659 | 4,11 | ||
Parti communiste français | 9 251 | 2,38 | ||||
Debout la France | 8 616 | 2,22 | ||||
Parti radical de gauche | 5 303 | 1,36 | ||||
Divers | 4 319 | 1,11 | ||||
Extrême gauche | 3 190 | 0,82 | ||||
Divers droite | 2 884 | 0,74 | ||||
Écologiste | 2 103 | 0,54 | ||||
Divers gauche | 1 573 | 0,40 | ||||
Régionaliste | 356 | 0,09 | ||||
Extrême droite | 220 | 0,06 | ||||
Source : Ministère de l'Intérieur - Seine-et-Marne |
Résultats par circonscription
Première circonscription
Député sortant : Jean-Claude Mignon (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 70 919 | 100,00 | 70 918 | 100,00 | |
Abstentions | 40 476 | 57,07 | 45 374 | 63,98 | |
Votants | 30 443 | 42,93 | 25 544 | 36,02 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 516 | 1,69 | 2 085 | 8,16 | |
Bulletins nuls | 167 | 0,55 | 858 | 3,36 | |
Suffrages exprimés | 29 760 | 97,76 | 22 601 | 88,48 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Aude Luquet Mouvement démocrate (La République en marche) | 11 126 | 37,39 | 12 659 | 56,01 | |
Denis Jullemier Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 5 440 | 18,28 | 9 942 | 43,99 | |
Stéfanie Coniglio Front national | 4 333 | 14,56 | |||
Bénédicte Monville La France insoumise | 3 802 | 12,78 | |||
Nicolas Alix Parti socialiste | 1 774 | 5,96 | |||
Léa Huguet Debout la France | 714 | 2,40 | |||
Nathalie Beaulnes-Sereni Divers droite | 542 | 1,82 | |||
Franck Vezilier Divers droite | 503 | 1,69 | |||
Yves Rémy Parti communiste français | 485 | 1,63 | |||
Catherine Gallois Divers (Union populaire républicaine) | 280 | 0,94 | |||
Jean-Louis Guerrier Lutte ouvrière | 249 | 0,84 | |||
Malika Hadbi Divers gauche (Mouvement des progressistes) | 152 | 0,51 | |||
Najib Azrgui Divers (Union des démocrates musulmans français) | 152 | 0,51 | |||
Patrick Delvert Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 110 | 0,37 | |||
Henri Komivi Djolegbehou Divers droite | 59 | 0,20 | |||
Flavien Atse Divers | 32 | 0,11 | |||
Bénédicte Savatier Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 7 | 0,02 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de Seine-et-Marne |
Deuxième circonscription
Député sortant : Valérie Lacroute (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 79 744 | 100,00 | 79 725 | 100,00 | |
Abstentions | 39 673 | 49,75 | 44 362 | 55,64 | |
Votants | 40 071 | 50,25 | 35 363 | 44,36 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 451 | 1,13 | 2 137 | 6,04 | |
Bulletins nuls | 172 | 0,43 | 778 | 2,20 | |
Suffrages exprimés | 39 448 | 98,45 | 32 448 | 91,76 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Estelle Rousseau La République en marche | 13 849 | 35,11 | 14 897 | 45,91 | |
Valérie Lacroute (députée sortante) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 11 223 | 28,45 | 17 551 | 54,09 | |
Marie Garcia Front national | 6 020 | 15,26 | |||
Renaud Hamard La France insoumise | 3 727 | 9,45 | |||
Rose de La Fuente Europe Écologie Les Verts | 1 889 | 4,79 | |||
Jean-Marc Champniers Debout la France | 807 | 2,05 | |||
David Allaert Parti communiste français | 643 | 1,63 | |||
Juanito Durosset Écologiste | 537 | 1,36 | |||
Fabien Champagne Divers (Union populaire républicaine) | 302 | 0,77 | |||
Élodie Broch Lutte ouvrière | 250 | 0,63 | |||
Patricia Grimeau Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 120 | 0,30 | |||
Sylvie Henry Régionaliste | 81 | 0,21 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de Seine-et-Marne |
Troisième circonscription
Député sortant : Yves Jégo (Union des démocrates et indépendants).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 75 460 | 100,00 | 75 460 | 100,00 | |
Abstentions | 41 523 | 55,03 | 45 485 | 60,28 | |
Votants | 33 937 | 44,97 | 29 975 | 39,72 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 901 | 2,65 | 2 525 | 8,42 | |
Bulletins nuls | 223 | 0,66 | 645 | 2,15 | |
Suffrages exprimés | 32 813 | 96,69 | 26 805 | 89,42 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Yves Jégo (député sortant) Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 13 176 | 40,15 | 18 531 | 69,13 | |
Aymeric Durox Front national | 6 701 | 20,42 | 8 274 | 30,87 | |
Agnès Erdemsel La France insoumise | 4 927 | 15,02 | |||
Marie-Laure Fages Parti socialiste | 2 907 | 8,86 | |||
Rosa Lacerda Europe Écologie Les Verts | 1 956 | 5,96 | |||
Stéfan Milosevic Debout la France | 1 075 | 3,28 | |||
Virginie Masson Parti communiste français | 727 | 2,22 | |||
François Bettencourt Divers droite | 412 | 1,26 | |||
Brigitte Waguet Divers (Union populaire républicaine) | 331 | 1,01 | |||
Catherine Van Cauteren Lutte ouvrière | 267 | 0,81 | |||
Nadia Belaghlem Boukherouba Divers | 183 | 0,56 | |||
Alain Aucouturier Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 151 | 0,46 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de Seine-et-Marne |
Quatrième circonscription
Député sortant : Christian Jacob (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 87 942 | 100,00 | 87 944 | 100,00 | |
Abstentions | 44 740 | 50,87 | 50 509 | 57,43 | |
Votants | 43 202 | 49,13 | 37 435 | 42,57 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 574 | 1,33 | 2 489 | 6,65 | |
Bulletins nuls | 235 | 0,54 | 1 016 | 2,71 | |
Suffrages exprimés | 42 393 | 98,13 | 33 930 | 90,64 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Christian Jacob (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 13 743 | 32,42 | 20 957 | 61,77 | |
Emmanuel Marcadet La République en marche | 11 045 | 26,05 | 12 973 | 38,23 | |
Pierre Cherrier Front national | 8 636 | 20,37 | |||
Julie Garnier-Martinez La France insoumise | 4 504 | 10,62 | |||
Olivier Husson Parti socialiste | 1 390 | 3,28 | |||
Quentin Picquenot Europe Écologie Les Verts | 1 147 | 2,71 | |||
Guy François Debout la France | 719 | 1,70 | |||
Christian Nail Parti communiste français | 675 | 1,59 | |||
Jean-Yves Gaudey Lutte ouvrière | 306 | 0,72 | |||
Nathalie Brillaut Divers (Union populaire républicaine) | 228 | 0,54 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de Seine-et-Marne |
Cinquième circonscription
Député sortant : Franck Riester (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 84 897 | 100,00 | 84 878 | 100,00 | |
Abstentions | 47 905 | 56,43 | 52 648 | 62,03 | |
Votants | 36 992 | 43,57 | 32 230 | 37,97 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 764 | 2,07 | 1 765 | 5,48 | |
Bulletins nuls | 296 | 0,80 | 676 | 2,10 | |
Suffrages exprimés | 35 932 | 97,13 | 29 789 | 92,43 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Franck Riester (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 14 343 | 39,92 | 20 523 | 68,89 | |
Joffrey Bollée Front national | 7 397 | 20,59 | 9 266 | 31,11 | |
Clémentine-Audrey Simonnet Parti radical de gauche | 5 303 | 14,76 | |||
Mounia Charaf La France insoumise | 4 530 | 12,61 | |||
Sofia Flores Divers gauche (Nouvelle Donne) | 1 231 | 3,43 | |||
Martial Morelle Debout la France | 931 | 2,59 | |||
Franck Bracquemart Écologiste (Mouvement 100 % - Libres Citoyens) | 733 | 2,04 | |||
Jean-Paul Cadeddu Parti communiste français | 667 | 1,86 | |||
Éric Noirez Divers (Union populaire républicaine) | 304 | 0,85 | |||
Gwénaëlle Jourdren Lutte ouvrière | 296 | 0,82 | |||
Yvon Tregoat Divers gauche (Mouvement des progressistes) | 190 | 0,53 | |||
Sébastien Chimot Divers droite (Centre national des indépendants et paysans) | 7 | 0,02 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de Seine-et-Marne |
Sixième circonscription
Député sortant : Jean-François Copé (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 78 125 | 100,00 | 78 121 | 100,00 | |
Abstentions | 43 437 | 55,60 | 48 843 | 62,52 | |
Votants | 34 688 | 44,40 | 29 278 | 37,48 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 578 | 1,67 | 2 407 | 8,22 | |
Bulletins nuls | 152 | 0,44 | 801 | 2,74 | |
Suffrages exprimés | 33 958 | 97,90 | 26 070 | 89,04 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Laëtitia Martig-Decès La République en marche | 10 298 | 30,33 | 11 703 | 44,89 | |
Jean-François Parigi Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 8 115 | 23,90 | 14 367 | 55,11 | |
Béatrice Roullaud Front national | 6 437 | 18,96 | |||
Valérie Delage La France insoumise | 4 898 | 14,42 | |||
Séverine Leclercq Europe Écologie Les Verts | 1 170 | 3,45 | |||
Martial Souverain Parti socialiste | 1 064 | 3,13 | |||
Vincent Morelle Debout la France | 754 | 2,22 | |||
Coralie Jobelin Parti communiste français | 475 | 1,40 | |||
Thierry Gasniere Divers (Union populaire républicaine) | 271 | 0,80 | |||
Annie Rieupet Lutte ouvrière | 256 | 0,75 | |||
Jonathan Legentil Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés) | 220 | 0,65 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription de Seine-et-Marne |
Septième circonscription
Député sortant : Yves Albarello (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 85 370 | 100,00 | 85 368 | 100,00 | |
Abstentions | 47 184 | 55,27 | 52 372 | 61,35 | |
Votants | 38 186 | 44,73 | 32 996 | 38,65 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 470 | 1,23 | 2 523 | 7,65 | |
Bulletins nuls | 160 | 0,42 | 739 | 2,24 | |
Suffrages exprimés | 37 556 | 98,35 | 29 734 | 90,11 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Rodrigue Kokouendo La République en marche | 11 951 | 31,82 | 18 279 | 61,48 | |
Béatrice Troussard Front national | 6 645 | 17,69 | 11 455 | 38,52 | |
Yves Albarello (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 6 057 | 16,13 | |||
Grégory Jurado La France insoumise | 4 556 | 12,13 | |||
Marianne Margaté Parti communiste français | 2 491 | 6,63 | |||
Stéphane Jabut Parti socialiste | 1 617 | 4,31 | |||
Julien Proffit Divers droite | 1 185 | 3,16 | |||
Farid Djabali Europe Écologie Les Verts | 1 043 | 2,78 | |||
Jérôme Bocquet Divers (Parti animaliste) | 689 | 1,83 | |||
Rose-Marie Huguet Debout la France | 657 | 1,75 | |||
Vincent Poiret Divers (Union populaire républicaine) | 237 | 0,63 | |||
Catherine Weiss Lutte ouvrière | 237 | 0,63 | |||
Jean-Thierry Guilleré-Delangre Divers droite (Centre national des indépendants et paysans) | 169 | 0,45 | |||
Brice Masseix Divers | 22 | 0,06 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Septième circonscription de Seine-et-Marne |
Huitième circonscription
Député sortant : Eduardo Rihan Cypel (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 88 870 | 100,00 | 88 870 | 100,00 | |
Abstentions | 48 742 | 54,85 | 56 337 | 63,39 | |
Votants | 40 128 | 45,15 | 32 533 | 36,61 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 444 | 1,11 | 2 677 | 8,23 | |
Bulletins nuls | 172 | 0,43 | 858 | 2,64 | |
Suffrages exprimés | 39 512 | 98,46 | 28 998 | 89,13 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Jean-Michel Fauvergue La République en marche | 16 632 | 42,09 | 19 485 | 67,19 | |
Chantal Brunel Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 5 729 | 14,50 | 9 513 | 32,81 | |
Julia Killian La France insoumise | 5 140 | 13,01 | |||
Josette Blesson Front national | 4 143 | 10,49 | |||
Eduardo Rihan Cypel (député sortant) Parti socialiste | 4 051 | 10,25 | |||
Sabrina Seghiri Europe Écologie Les Verts | 1 567 | 3,97 | |||
Flora Domingues Parti communiste français | 862 | 2,18 | |||
Jacqueline Levy Debout la France | 804 | 2,03 | |||
Xavier Arnaud Divers (Union populaire républicaine) | 393 | 0,99 | |||
Frédéric Renault Lutte ouvrière | 191 | 0,48 | |||
Frédéric Romet Divers | 0 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription de Seine-et-Marne |
Neuvième circonscription
Député sortant : Guy Geoffroy (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 85 972 | 100,00 | 85 973 | 100,00 | |
Abstentions | 48 272 | 56,15 | 54 580 | 63,49 | |
Votants | 37 700 | 43,85 | 31 393 | 36,51 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 428 | 1,14 | 2 320 | 7,39 | |
Bulletins nuls | 125 | 0,33 | 769 | 2,45 | |
Suffrages exprimés | 37 147 | 98,53 | 28 304 | 90,16 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Michèle Peyron La République en marche | 13 370 | 35,99 | 15 361 | 54,27 | |
Guy Geoffroy (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 7 268 | 19,57 | 12 943 | 45,73 | |
Pascal Fiandrin Front national | 5 295 | 14,25 | |||
Delphine Heuclin La France insoumise | 4 709 | 12,68 | |||
Monique Delessard Parti socialiste | 2 507 | 6,75 | |||
Fernande Trezentos Oliveira Europe Écologie Les Verts | 1 147 | 3,09 | |||
Pascal Robert Debout la France | 1 004 | 2,70 | |||
Elsa Martin Parti communiste français | 628 | 1,69 | |||
Nathalie Maurize Écologiste (Parti animaliste) | 379 | 1,02 | |||
Mélina Da Rocha Divers (Union populaire républicaine) | 305 | 0,82 | |||
François Verret Régionaliste (Parti pour la décroissance) | 275 | 0,74 | |||
Florence Woods Lutte ouvrière | 178 | 0,48 | |||
Daniel Martin Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 82 | 0,22 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Neuvième circonscription de Seine-et-Marne |
Dixième circonscription
Député sortant : Émeric Bréhier (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 79 367 | 100,00 | 79 365 | 100,00 | |
Abstentions | 45 156 | 56,90 | 49 983 | 62,98 | |
Votants | 34 211 | 43,10 | 29 382 | 37,02 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 440 | 1,29 | 1 706 | 5,81 | |
Bulletins nuls | 203 | 0,59 | 765 | 2,60 | |
Suffrages exprimés | 33 568 | 98,12 | 26 911 | 91,59 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Stéphanie Do La République en marche | 12 796 | 38,12 | 15 154 | 56,31 | |
Maxime Laisney La France insoumise | 5 043 | 15,02 | 11 757 | 43,69 | |
Céline Netthavongs Union des démocrates et indépendants | 4 288 | 12,77 | |||
Véronique Fornilli-Rata Front national | 3 729 | 11,11 | |||
Juliette Méadel Parti socialiste | 2 791 | 8,31 | |||
Frank Mouly Parti communiste français | 1 598 | 4,76 | |||
Pascal Vesvre Europe Écologie Les Verts | 1 422 | 4,24 | |||
Olivier de Sousa Les Républicains | 830 | 2,47 | |||
Raphaël Gilard Debout la France | 525 | 1,56 | |||
Aurélie Doerflinger Divers (Union populaire républicaine) | 305 | 0,91 | |||
Gabrielle Frija Lutte ouvrière | 241 | 0,72 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Dixième circonscription de Seine-et-Marne |
Onzième circonscription
Député sortant : Olivier Faure (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 64 893 | 100,00 | 64 893 | 100,00 | |
Abstentions | 37 524 | 57,82 | 40 440 | 62,32 | |
Votants | 27 369 | 42,18 | 24 453 | 37,68 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 723 | 2,64 | 1 779 | 7,28 | |
Bulletins nuls | 65 | 0,24 | 349 | 1,43 | |
Suffrages exprimés | 26 581 | 97,12 | 22 325 | 91,30 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Amandine Rubinelli La République en marche | 8 078 | 30,39 | 8 686 | 38,91 | |
Olivier Faure (député sortant) Parti socialiste | 7 274 | 27,37 | 13 639 | 61,09 | |
Daniel Allioux La France insoumise | 3 818 | 14,36 | |||
Jean-Marie Launay Front national | 3 550 | 13,36 | |||
Natacha Bedhiaf Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 2 216 | 8,34 | |||
Évelyne Marque Gras Debout la France | 626 | 2,36 | |||
Jean-Marc Governatori Écologiste (Mouvement 100 %) | 478 | 1,80 | |||
Françoise Schmitt Divers (Union populaire républicaine) | 285 | 1,07 | |||
Anne de La Torre Lutte ouvrière | 256 | 0,96 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Onzième circonscription de Seine-et-Marne |
Notes et références
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives de Seine-et-Marne
- Liste des députés de Seine-et-Marne
- Élections législatives françaises de 2017
v · m Élections législatives en Île-de-France depuis 1945 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Paris | |||||
Seine-et-Marne | |||||
Yvelines | |||||
Essonne | |||||
Hauts-de-Seine | |||||
Seine-Saint-Denis | |||||
Val-de-Marne | |||||
Val-d'Oise | |||||
Anciens départements |
|
v · m | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail des années 2010
- Portail de Seine-et-Marne
- Portail de la politique française