2009 en science-fiction
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma (), Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la science-fiction : 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 | |
Décennies de la science-fiction : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
L'année 2009 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.
Naissances et décès
Naissances
Décès
- 30 janvier : Lino Aldani, écrivain italien, né en 1926, mort à 82 ans.
- 25 février : Philip José Farmer, écrivain américain, mort à 91 ans.
- 9 mars : André Caroff, écrivain français, né en 1924, mort à 85 ans.
- 19 avril : J. G. Ballard, écrivain britannique, mort à 78 ans.
- 29 novembre : Robert Holdstock, écrivain britannique, mort à 61 ans.
Événements
Prix
Prix Hugo
- Roman : L'Étrange Vie de Nobody Owens (The Graveyard Book) par Neil Gaiman
- Roman court : Le Nexus du docteur Erdmann (The Erdmann Nexus) par Nancy Kress
- Nouvelle longue : L'Éclosion des Shoggoths (Shoggoths in Bloom) par Elizabeth Bear
- Nouvelle courte : Expiration (Exhalation) par Ted Chiang
- Livre non-fictif ou apparenté : Your Hate Mail Will Be Graded: A Decade of Whatever, 1998-2008 par John Scalzi
- Roman graphique : Girl Genius, Volume 8: Agatha Heterodyne and the Chapel of Bones, écrit par Kaja Foglio et Phil Foglio, dessiné par Phil Foglio, couleurs par Cheyenne Wright
- Film : WALL-E, réalisé par Andrew Stanton et Pete Docter
- Série ou court-métrage : Dr. Horrible's Sing-Along Blog par Joss Whedon, Zack Whedon, Jed Whedon et Maurissa Tancharoen
- Éditeur de nouvelles : Ellen Datlow
- Éditeur de romans : David G. Hartwell
- Artiste professionnel : Donato Giancola
- Magazine semi-professionnel : Weird Tales, dirigé par Ann VanderMeer et Stephen H. Segal
- Magazine amateur : Electric Velocipede
- Écrivain amateur : Cheryl Morgan
- Artiste amateur : Frank Wu
- Prix Campbell : David Anthony Durham
Prix Nebula
- Roman : La Fille automate (The Windup Girl) par Paolo Bacigalupi
- Roman court : The Women of Nell Gwynne’s par Kage Baker
- Nouvelle longue : Masques (Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast) par Eugie Foster
- Nouvelle courte : Mêlée (Spar) par Kij Johnson
- Prix Andre Norton : La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains (The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making) par Catherynne M. Valente
- Prix Solstice : Kate Wilhelm, A. J. Budrys et Martin H. Greenberg
- Prix du service pour la SFWA : Vonda N. McIntyre et Keith Stokes
- Prix Ray Bradbury : District 9 par Neill Blomkamp et Terri Tatchell
- Grand maître : Harry Harrison
- Auteur émérite : M. J. Engh
Prix Locus
- Roman de science-fiction : Anatèm (Anathem) par Neal Stephenson
- Roman de fantasy : Lavinia (Lavinia) par Ursula K. Le Guin
- Roman pour jeunes adultes : L'Étrange Vie de Nobody Owens (The Graveyard Book) par Neil Gaiman
- Premier roman : Singularity's Ring par Paul Melko
- Roman court : Pretty Monsters par Kelly Link
- Nouvelle longue : La Pompe six (Pump Six) par Paolo Bacigalupi
- Nouvelle courte : Expiration (Exhalation) par Ted Chiang
- Recueil de nouvelles : La Fille flûte et autres fragments de futurs brisés (Pump Six and Other Stories) par Paolo Bacigalupi
- Anthologie : The Year's Best Science Fiction: Twenty-fifth Annual Collection par Gardner Dozois, éd.
- Livre non-fictif ou Livre d'art : Coraline: The Graphic Novel par Neil Gaiman, adapté et illustré par P. Craig Russell
- Éditeur : Ellen Datlow
- Magazine : The Magazine of Fantasy & Science Fiction
- Maison d'édition : Tor Books
- Artiste : Michael Whelan
Prix British Science Fiction
- Roman : The City and the City (The City and the City) par China Miéville
- Fiction courte : The Beloved Time of Their Lives par Ian Watson et Roberto Quaglia
Prix Arthur-C.-Clarke
- Lauréat : Song of Time par Ian R. MacLeod
Prix Sidewise
- Format long : 1942: A Novel par Robert Conroy
- Format court : The Fixation par Alastair Reynolds
Prix E. E. Smith Memorial
- Lauréat : Terry Pratchett
Prix Theodore-Sturgeon
- Lauréat : The Ray Gun: A Love Story par James Alan Gardner (en)
Prix Lambda Literary
- Fiction spéculative : Turnskin par Nicole Kimberling
Prix Seiun
- Roman japonais : Harmonie (Harmony) par Keikaku Itō
Grand prix de l'Imaginaire
- Roman francophone : L'Autre Rive par Georges-Olivier Châteaureynaud
- Nouvelle francophone : La Vieille Anglaise et le Continent par Jeanne-A Debats
Prix Kurd-Laßwitz
- Roman germanophone : Die Abschaffung der Arten par Dietmar Dath
Prix Curt-Siodmak
- Film de science-fiction : WALL-E, film d'animation américain réalisé par Andrew Stanton
- Série de science-fiction : Battlestar Galactica
- Production allemande de science-fiction : non décerné
Parutions littéraires
Romans
Recueils de nouvelles et anthologies
- Défricheurs d'imaginaire, recueil composé par Jean-François Thomas.
Nouvelles
Bandes dessinées
Sorties audiovisuelles
Films
- Astro Boy par David Bowers.
- Avatar par James Cameron.
- Cargo par Ivan Engler.
- Clones par Jonathan Mostow.
- District 9 par Neill Blomkamp.
- Daybreakers par Michael et Peter Spierig.
- Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone par Hideaki Anno.
- La Route par John Hillcoat.
- Moon par Duncan Jones.
- Pandorum par Christian Alvart.
- Planète 51 par Jorge Blanco.
- Prédictions par Alex Proyas.
- Push par Paul McGuigan.
- Star Trek par J. J. Abrams.
- Terminator Renaissance par McG.
- Transformers 2 : La Revanche par Michael Bay.
- Ultimate Game de Mark Neveldine par Brian Taylor.
- Watchmen par Zack Snyder.
Téléfilms
- À l'aube du dernier jour par Paul Ziller.
- Annihilation Earth par Nick Lyon.
- Ben 10: Alien Swarm par Alex Winter.
- Invasion au Far-West par K. T. Donaldson.
- Mega Shark vs. Giant Octopus par Jack Perez.
- Secousse sismique par David Michael Latt.
- La Tempête du siècle par Bradford May.
- Virtuality par Peter Berg.
Séries
- Doctor Who, épisodes spéciaux de la saison 4.
- Futurama, saison 5 : Prenez garde au seigneur des robots ! et Vous prendrez bien un dernier vert ?.
- Star Wars: The Clone Wars, saison 2.
Sorties vidéoludiques
2009 dans la fiction
- 2009: Lost Memories, film sorti en 2002, se déroule en 2009.
Article connexe
v · m | |
---|---|
- Portail des années 2000
- Portail de la science-fiction