30e cérémonie des prix Génie
Cet article est une ébauche concernant un festival de cinéma.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La 30e cérémonie des Prix Génie s'est déroulée le pour récompenser les films sortis en 2009. Les nominations ont été annoncées le .
Présentateurs et intervenants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Palmarès
- Polytechnique (Maxime Rémillard, Don Carmody, producteurs)
- 3 saisons (Maude Bouchard, Jim Donovan, Sandy Martinez, Bruno Rosato, producteurs)
- Before Tomorrow (Stéphane Rituit, producteurs)
- La Guerre de l'ombre (Shawn Williamson, Stephen Hegyes, Peter La Terriere, Kari Skogland, producteurs)
- Nurse.Fighter.Boy (Ingrid Veninger, producteurs)
- Joshua Jackson, One Week
- Jean-Carl Boucher, 1981
- Paul Dylan Ivalu, Before Tomorrow
- Clark Johnson, Nurse.Fighter.Boy
- Stephen McHattie, Pontypool
- Maxim Gaudette, Polytechnique
- Patrick Drolet, De père en flic
- John Dunsworth, Trailer Park Boys: Countdown to Liquor Day
- Rémy Girard, De père en flic
- Scott Speedman, Adoration
- Karine Vanasse, Polytechnique
- Madeline Ivalu, Before Tomorrow
- Karen LeBlanc, Nurse.Fighter.Boy
- Carinne Leduc, 3 saisons
- Gabrielle Rose, Mothers & Daughters
- Martha Burns, Love and Savagery
- Liane Balaban, One Week
- Marie Brassard, Les Grandes Chaleurs
- Isabel Richer, Babine
- Sonia Vachon, 5150 Elm's Way
- Denis Villeneuve, Polytechnique
- Marie-Hélène Cousineau et Madeline Ivalu, Before Tomorrow
- Bruce McDonald, Pontypool
- Charles Officer, Nurse.Fighter.Boy
- Kari Skogland, La Guerre de l'ombre
- Eve Stewart, La Guerre de l'ombre
- Diana Abbatangelo, Nurse.Fighter.Boy
- Susan Avingaq, Before Tomorrow
- Jean Babin, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Patrice Vermette, 1981
Meilleure photographie
- Pierre Gill, Polytechnique
- Steve Cosens, Nurse.Fighter.Boy
- Jonathan Freeman, La Guerre de l'ombre
- Ronald Plante, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Allen Smith, Les doigts croches
Meilleurs costumes
- Atuat Akittirq, Before Tomorrow
- Carmen Alie, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Sarah Armstrong, Nurse.Fighter.Boy
- Brenda Broer, Cairo Time
- Anne-Karine Gauthier, 1981
Meilleur montage
- Richard Comeau, Polytechnique
- Alain Baril, 5150 Elm's Way
- Michel Grou, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Jim Munro, La Guerre de l'ombre
- François Normandin et Jim Donovan, 3 saisons
Meilleure adaptation
- Kari Skogland, La Guerre de l'ombre
- Tony Burgess, Pontypool
- Marie-Hélène Cousineau, Susan Avingaq et Madeline Ivalu, Before Tomorrow
Meilleur scénario original
- Jacques Davidts, Polytechnique
- David Bezmozgis, Victoria Day
- Atom Egoyan, Adoration
- Émile Gaudreault et Ian Lauzon, De père en flic
- Charles Officer et Ingrid Veninger, Nurse.Fighter.Boy
Meilleur son
- Stéphane Bergeron, Pierre Blain, Jo Caron et Benoît Leduc, Polytechnique
- Simon Goulet et Bernard Gariépy Strobl, 5150 Elm's Way
- Richard Lavoie, Arnaud Derimay, Jean-Charles Desjardins et Bernard Gariépy Strobl, Before Tomorrow
- Mario Auclair, Daniel Bisson, Luc Boudrias et Jean-Charles Desjardins, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Claude Hazanavicius, Daniel Bisson, Jean-Charles Desjardins et Bernard Gariépy Strobl, Love & Savagery
Meilleure musique
- Normand Corbeil, Grande Ourse : La Clé des possibles
- Benoît Charest, Polytechnique
- Bertrand Chénier, Love & Savagery
- Christian Clermont, 5150 Elm's Way
- Ben Mink, La Guerre de l'ombre
Meilleure chanson
- John Welsman et Cherie Camp, "Oh Love" (Nurse.Fighter.Boy)
- Susan Avingaq, «Pamani» (Before Tomorrow)
- Sari Dajani, Iohann Martin, Rudy Toussaint et John Von Aichlinger, "Bon Swa" (Les Grandes Chaleurs)
Meilleur documentaire
- Kristina McLaughlin, Michael McMahon et Alan Zweig, A Hard Name
- Larry Weinstein, Rudolf Biermann et Jessica Daniel, Inside Hana's Suitcase
- Claude Demers, Les dames en bleu
- Patricia Aquino et Paul Saltzman, Prom Night in Mississippi
- Mila Aung-Thwin, Kat Baulu, Brett Gaylor et Germaine Ying-Gee Wong, RiP: A Remix Manifesto
Meilleur documentaire court
- Kara Blake et Marie-Josée Saint-Pierre, The Delian Mode
- Marie-Josée Saint-Pierre, Passages
- Peter Mettler, Sandy Hunter et Laura Severinac, Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands
Meilleur court-métrage dramatique
- Pedro Pires et Catherine Chagnon, Danse macabre
- Constant Mentzas, Gilles
- Élaine Hébert et Émile Proulx-Cloutier, La vie commence
- Dan Montgomery et Kazik Radwanski, Princess Margaret Blvd.
- Ky Nam Le Duc, Terre des hommes
Meilleur court métrage d'animation
- Runaway (en), Derek Mazur, Cordell Barker (en) et Michael J. F. Scott (en),
- The Spine (en), Steven Hoban, Chris Landreth et Marcy Page (en)
- Vive la rose, Michael Fukushima, Bruce Alcock (en), Annette Clarke et Tina Ouellette
Liens externes
- Site officiel
- (fr + en) Liste des prix Génie pour l'année 2010 sur l'Internet Movie Database
Notes et références
v · m Prix Génie (Genie Awards) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Académie canadienne du cinéma et de la télévision | |||||
Récompenses |
| ||||
Cérémonies | |||||
Articles liés |
|
- Portail du cinéma
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail du Canada