31e Ryūō (shogi) 2017-2018
«Édition précédente (30) 31e Ryūō Édition suivante (32)»
Le 31e Ryūō est une compétition de shogi organisée au Japon entre 2017 et 2018 et compte pour la saison 2017-2018.
Ryuosen Nana-Ban Shobu
Le Championnat Ryūō oppose dans un match en 7 parties le Roi Dragon Yoshiharu Habu au vainqueur du tournoi des candidats Akihito Hirose[1].
En cas de victoire Yoshiharu Habu aurait remporté son centième titre majeur, mais sa défaite fait que pour la première fois en 27 ans Yoshiharu Habu n'en possède plus aucun.
Partie | Date | Sente | Né en | Gote | Né en | Habu | Hirose | Lieu | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1[p 1] | 11-12/10 2018 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | 1 | 0 | Tokyo |
2[p 2] | 23-24/10 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | 2 | 0 | Fukutsu |
3[p 3] | 1-2/11 2018 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | 2 | 1 | Kashima |
4[p 4] | 24-25/11 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | 2 | 2 | Fukushiyama |
5[2] | 4-5/12 2018 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | 3 | 2 | Nanao |
6[p 5] | 12-13/12 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | 3 | 3 | Ibusuki |
7[p 6] | 20-21/12 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Yoshiharu Habu | 羽生 善治 | 1970 | 3 | 4 | Shimonoseki |
Kessho Tonamento (Tournoi des Candidats)
Ce tournoi a opposé 11 joueurs[3].
- 5 issus de la classe 1 Hirose, Toyoshima, Matsuo, Kubo, Y.Sato
- 2 issus de la classe 2 Miura, Fukaura
- 1 issu de la classe 3 Chiba
- 1 issu de la classe 4 Goda
- 1 issu de la classe 5 S.Fujii
- 1 issu de la classe 6 Tonari
Les deux finalistes se sont affrontés dans un match en 3 parties.
Finale des Candidats
La finale des candidats a opposé dans un match en trois parties Akihito Hirose et Koichi Fukaura.
- Akihito Hirose a remporté le match par deux victoires à une et est donc devenu le challenger du Roi Dragon Yoshiharu Habu.
Partie | Date | Sente | Né en | Gote | Né en | Hirose | Fukaura | Lieu | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1[p 7] | 14/08 2018 | Koichi Fukaura | 深浦 康市 | 1972 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | 0 | 1 | |
2[p 8] | 27/08 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Koichi Fukaura | 深浦 康市 | 1972 | 1 | 1 | |
3[p 9] | 06/09 2018 | Akihito Hirose | 広瀬 章人 | 1987 | Koichi Fukaura | 深浦 康市 | 1972 | 2 | 1 |
Tableau Principal
Les deux finalistes s'affrontent dans un match en trois parties.
- Koichi Fukaura
- Akihito Hirose
1er Classe 1 | Akihito Hirose 広瀬 章人 1987 | Akihito Hirose 広瀬 章人 Kubo - Hirose[4] 0-1 31/07/2018 | ||||
4e Classe 1 | Toshihaki Kubo 久保 利明 1975 | Toshihaki Kubo 久保 利明 Kubo - Goda[5] 1-0 | ||||
5e Classe 1 | Yasumitsu Sato 佐藤 康光 1969 | Masataka Goda 郷田 真隆 | ||||
1er Classe 4 | Masataka Goda 郷田 真隆 1971 | Masataka Goda 郷田 真隆 | ||||
1er Classe 5 | Sota Fujii 藤井 聡太 2002 | Sota Fujii 藤井 聡太 | ||||
1er Classe 6 | Ryuma Tonari 都成 竜馬 1990 | |||||
3e Classe 1 | Ayumu Matsuo 松尾 歩 1980 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 | Koichi Fukaura 深浦 康市 Miura - Fukaura[6] 0-1 30/07/2018 | |||
1er Classe 2 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 | |||||
2e Classe 2 | Koichi Fukaura 深浦 康市 1972 | Koichi Fukaura 深浦 康市 | Koichi Fukaura 深浦 康市 | |||
1er Classe 3 | Sakio Chiba 千葉 幸生 1979 | |||||
2e Classe 1 | Masayuki Toyoshima 豊島 将之 1990 |
Classe 1 Rankingu-sen 1-kumi
Ce tournoi a opposé 16 joueurs dans un tableau à élimination directe[7].
Rankingusen
Les deux premiers sont qualifiés pour le Kessho tonamento.
- Akihito Hirose 広瀬章人
- Masayuki Toyoshima 豊島 将之
Les deux éliminés des demi-finales disputent le 3-iketteisen.
Les 4 éliminés des quarts de finale dispute le 4-iketteisen.
Les 8 éliminés du premier tour dispute le 5-iketteisen.
Mikio Takahashi, Kenjiro Abe, Tetsuro Itodani, Takeshi Fujii, Takeya Nagase, Chikara Akutsu, Yasumitsu Sato et Masataka Goda.
Akira Watanabe 渡辺明 1984 | Akira Watanabe 渡辺明 | Akira Inaba 稲葉陽 | Akihito Hirose 広瀬章人 | Akihito Hirose 広瀬章人 |
Michio Takahashi 高橋道雄 1960 | ||||
Akira Inaba 稲葉陽 1988 | Akira Inaba 稲葉陽 | |||
Kenjiro Abe 阿部健治郎 1989 | ||||
Tetsuro Itodani 糸谷哲郎 1988 | Akihito Hirose 広瀬章人 | Akihito Hirose 広瀬章人 | ||
Akihito Hirose 広瀬章人 1987 | ||||
Takeshi Fujii 藤井 猛 1970 | Toshihaki Kubo 久保 利明 | |||
Toshihaki Kubo 久保 利明 1975 | ||||
Tadahisa Maruyama 丸山 忠久 1970 | Tadahisa Maruyama 丸山 忠久 | Masayuki Toyoshima 豊島 将之 | Masayuki Toyoshima 豊島 将之 | |
Takuya Nagase 永瀬拓矢 1992 | ||||
Masayuki Toyoshima 豊島 将之 1990 | Masayuki Toyoshima 豊島 将之 | |||
Chikara Akutsu 阿久津 主税 1982 | ||||
Nobuyuki Yashiki 屋敷 伸之 1992 | Nobuyuki Yashiki 屋敷 伸之 | Ayumu Matsuo 松尾歩 | ||
Yasumitsu Sato 佐藤 康光 1969 | ||||
Masataka Goda 郷田 真隆 1971 | Ayumu Matsuo 松尾歩 | |||
Ayumu Matsuo 松尾歩 1980 |
3-Iketteisen
Le vainqueur est qualifié pour le Kessho tonamento.
- Ayumu Matsuo 松尾歩
Akira Inaba 稲葉陽 1988 | Ayumu Matsuo 松尾歩 |
Ayumu Matsuo 松尾歩 1980 |
4-Iketteisen
Le vainqueur est qualifié pour le Kessho tonamento.
- Toshihaki Kubo 久保 利明
Akira Watanabe 渡辺明 1984 | Toshihaki Kubo 久保 利明 | Toshihaki Kubo 久保 利明 |
Toshihaki Kubo 久保 利明 1975 | ||
Tadahisa Maruyama 丸山 忠久 1970 | Tadahisa Maruyama 丸山 忠久 | |
Nobuyuki Yashiki 屋敷 伸之 1992 |
5-Iketteisen
Le vainqueur est qualifié pour le Kessho tonamento.
- Yasumitsu Sato 佐藤 康光
Les quatre derniers sont relégués en classe 2.
- Michio Takahashi 高橋道雄
- Takeshi Fujii 藤井 猛
- Chikara Akutsu 阿久津 主税
- Masataka Goda 郷田 真隆
Michio Takahashi 高橋道雄 1960 | Kenjiro Abe 阿部健治郎 | Tetsuro Itodani 糸谷哲郎 | Yasumitsu Sato 佐藤 康光 |
Kenjiro Abe 阿部健治郎 1989 | |||
Tetsuro Itodani 糸谷哲郎 1988 | Tetsuro Itodani 糸谷哲郎 | ||
Takeshi Fujii 藤井 猛 1970 | |||
Takuya Nagase 永瀬拓矢 1992 | Takuya Nagase 永瀬拓矢 | Yasumitsu Sato 佐藤 康光 | |
Chikara Akutsu 阿久津 主税 1982 | |||
Yasumitsu Sato 佐藤 康光 1969 | Yasumitsu Sato 佐藤 康光 | ||
Masataka Goda 郷田 真隆 1971 |
Classe 2 Rankingu-sen 2-kumi
Rankingu-sen
Ce tournoi a rassemblé 16 joueurs[8]. Les deux premiers sont qualifiés pour le Kessho Tonamento (tournoi final) et sont promus en classe 1.
- Hiroyuki Miura
- Koichi Fukaura
Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 | Hiroyuki Miura 三浦浩幸 1973 |
Tadashi Oishi 大石直嗣 1989 | ||||
Hiroshi Kobayashi 小林裕士 1976 | Hiroshi Kobayashi 小林裕士 1976 | |||
Kazuki Kimura 木村一基 1973 | ||||
Masataka Sugimoto 杉本昌隆 1968 | Toshiyuki Moriuchi 森内俊之 1970 | Takayuki Yamazaki 山崎隆之 1981 | ||
Toshiyuki Moriuchi 森内俊之 1970 | ||||
[[Yasuaki Murayama ]] 村山慈明 1984 | Takayuki Yamazaki 山崎隆之 1981 | |||
Takayuki Yamazaki 山崎隆之 1981 | ||||
Amahiko Sato 佐藤天彦 1988 | Amahiko Sato 佐藤天彦 1988 | Takanori Hashimoto 橋本崇載 1983 | Koichi Fukaura 深浦 康市 1972 | |
Mamoru Hatakeyama 畠山鎮 1969 | ||||
Shingo Sawada 澤田真吾 1991 | Takanori Hashimoto 橋本崇載 1983 | |||
Takanori Hashimoto 橋本崇載 1983 | ||||
Keiichi Sanada 真田圭一 1972 | Eiji Iijima 飯島栄治 1979 | Koichi Fukaura 深浦 康市 1972 | ||
Eiji Iijima 飯島栄治 1979 | ||||
Kazutoshi Sato 佐藤和俊 1978 | Koichi Fukaura 深浦 康市 1972 | |||
Koichi Fukaura 深浦 康市 1972 |
Shokyu-sha Ketteisen
Bataille pour la promotion :
Les deux premiers sont promus en classe 1.
- Kazuki Kimura
- Takayuki Yamazaki
Les perdants du premier tour relégué en Classe 3.
- Tadashi Oishi
- Masataka Sugimoto
- Mamoru Hatakeyama
- Keiichi Sanada
Takanori Hashimoto 橋本崇載 1983 | Kazuki Kimura 木村一基 1973 | |||
Toshiyuki Moriuchi 森内俊之 1970 | Kazuki Kimura 木村一基 1973 | Kazuki Kimura 木村一基 1973 | ||
Tadashi Oishi 大石直嗣 1989 | Kazuki Kimura 木村一基 1973 | |||
Kazuki Kimura 木村一基 1973 | ||||
Hiroshi Kobayashi 小林裕士 1976 | Yasuaki Murayama 村山慈明 1984 | |||
Masataka Sugimoto 杉本昌隆 1968 | Yasuaki Murayama 村山慈明 1984 | |||
Yasuaki Murayama 村山慈明 1984 | ||||
Takayuki Yamazaki 山崎隆之 1981 | Takayuki Yamazaki 山崎隆之 1981 | |||
Eiji Iijima 飯島栄治 1979 | Shingo Sawada 澤田真吾 1991 | Amahiko Sato 佐藤天彦 1988 | ||
Mamoru Hatakeyama 畠山鎮 1969 | Shingo Sawada 澤田真吾 1991 | |||
Shingo Sawada 澤田真吾 1991 | ||||
Amahiko Sato 佐藤天彦 1988 | Amahiko Sato 佐藤天彦 1988 | |||
Keiichi Sanada 真田圭一 1972 | Kazutoshi Sato 佐藤和俊 1978 | |||
Kazutoshi Sato 佐藤和俊 1978 |
Classe 3 Rankingu-sen 3-kumi
Rankingu-sen
Ce tournoi a opposé 16 joueurs. Le vainqueur est qualifie pour le Kessho tonamento[9].
- Sakio Chiba
Les deux premiers sont promus en classe 2.
- Sakio Chiba
- Shintaro Saito
Hisachi Namekata 行方尚史 1973 | Hiroki Iizuka 飯塚祐紀 1969 | Hiroki Iizuka 飯塚祐紀 1969 | Sakio Chiba 千葉幸生 1979 | Sakio Chiba 千葉幸生 1979 |
Hiroki Iizuka 飯塚祐紀 1969 | ||||
Akira Shima 島朗 1963 | Daisuke Suzuki 鈴木大介 1974 | |||
Shinya Sato 佐藤紳哉 1977 | ||||
Makoto Chuza 中座真 1970 | Sakio Chiba 千葉幸生 1979 | Sakio Chiba 千葉幸生 1979 | ||
Sakio Chiba 千葉幸生 1979 | ||||
Taku Morishita 森下卓 1966 | Daisuke Suzuki 鈴木大介 1974 | |||
Daisuke Suzuki 鈴木大介 1974 | ||||
Taichi Nakamura 中村太地 1988 | Yuki Sasaki 佐々木勇気 1994 | Yuki Sasaki 佐々木勇気 1994 | Shintaro Saito 斎藤慎太郎 1993 | |
Yuki Sasaki 佐々木勇気 1994 | ||||
Hirotaka Nozuki 野月浩貴 1973 | Kensuke Kitahama 北浜健介 1972 | |||
Kensuke Kitahama 北浜健介 1972 | ||||
Hiroaki Yokoyama 横山泰明 1980 | Shintaro Saito 斎藤慎太郎 1993 | Shintaro Saito 斎藤慎太郎 1993 | ||
Shintaro Saito 斎藤慎太郎 1993 | ||||
Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | |||
Takuma Oikawa 及川拓馬 1987 |
Shokyu-sha Ketteisen
Bataille pour la promotion :
Les deux premiers sont promus en classe 2.
- Yūki Sasaki
- Kazuhiro Nishikawa
Les perdants du premier tour relégué en classe 4.
- Akira Shima
- Taku Morishita
- Hirotaka Nozuki
- Takuma Oikawa
Yuki Sasaki 佐々木勇気 1992 | Yuki Sasaki 佐々木勇気 1992 | |||
Daisuke Susuki 鈴木大介 1974 | Hisachi Namekata 行方尚史 1973 | Makoto Chuza 中座真 | ||
Hisachi Namekata 行方尚史 1973 | Hisachi Namekata 行方尚史 1973 | |||
Akira Shima 島朗 1963 | ||||
Shinya Sato 佐藤紳哉 1977 | Makoto Chuza 中座真 | |||
Makoto Chuza 中座真 | Makoto Chuza 中座真 | |||
Taku Morishita 森下卓 1966 | ||||
Hiroki Iizuka 飯塚祐紀 1969 | Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | |||
Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | Kazuhiro Nishikawa 西川和宏 1986 | ||
Taichi Nakamura 中村太地 1988 | Taichi Nakamura 中村太地 1988 | |||
Hirotaka Nozuki 野月浩貴 1973 | ||||
Kensuke Kitahama 北浜健介 1972 | Hiroaki Yokoyama 横山泰明 1980 | |||
Hiroaki Yokoyama 横山泰明 1980 | Hiroaki Yokoyama 横山泰明 1980 | |||
Takuma Oikawa 及川拓馬 1987 |
Liste des parties
- ↑ (ja) « Yoshiharu Habu vs Akihito Hirose "Kakugawari koshikake gin" 31e Ryuo Nanaban Shobu 1re Partie », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Akihito Hirose vs. Yoshiharu Habu 31e Ryuo Nanaban Shobu 2e Partie », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Yoshiharu Habu vs. Akihito Hirose "Kakugawari koshikake gin" 31 Ryuo Nana-ban Shobu 3e partie », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Akihito Hirose vs Yoshiharu Habu 31e Ryuo Nanaban Shobu 4e Partie », sur live.shogi.or.jp, (consulté le )
- ↑ (ja) « Akihito Hirose vs Yoshiharu Habu "yokofudori" 31e Ryuo, Nanaban Shobu, Partie 6 », sur 将棋DB2, (consulté le )
- ↑ (ja) « Akihito Hirose vs Yoshiharu Habu "kakugawari kashikake gin" 31e Ryuo, Nanaban shobu, Partie 7 », sur 将棋DB2 (consulté le )
- ↑ (ja) « Koichi Fukaura vs.Akihito Hirose "Yagura" 31e Ryuo finale du Kessho Tonamento 1re partie », 将棋DB 21e partie, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (ja) « .Akihito Hirose vs Koichi Fukaura "Yagura" 31e Ryuo finale du Kessho Tonamento 2e partie », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Akihito Hirose vs Koichi Fukaura "Ai ibisha" 31e Ryuo Finale du Kessho tonamento 3e partie », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
Notes et références
- ↑ (ja) « 竜王戦 |棋戦|日本将棋連盟 », Site de la NSR (Nihon Shogi Renmei), (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Yoshiharu Habu vs.Akihito Hirose "Yagura" 31e Ryuo, Nanaban shobu, Partie 5 », sur 将棋DB2 (consulté le )
- ↑ « 第31期竜王戦 決勝トーナメント・七番勝負 », sur www.shogi.or.jp (consulté le )
- ↑ (ja) « Toshiaki Kubo vs Akihito Hirose "Kakugawari" 31e Ryuo Demi finale du Kessho tonamento », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Toshiaki Kubo vs Masataka Goda "Sankenbisha" 31e Ryuo Quart de finale du Kessho tonimento », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (ja) « Hiroyuki Miura vs.Koichi Fukaura "Yokofutori" 31e Ryuo Demi finale du Kessho tonamento », 将棋DB2, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « 第31期竜王戦 1組ランキング戦 », sur www.shogi.or.jp (consulté le )
- ↑ « 第31期竜王戦 2組ランキング戦 », sur www.shogi.or.jp (consulté le )
- ↑ « 第31期竜王戦 3組ランキング戦 », sur www.shogi.or.jp (consulté le )
v · m | |
---|---|
Titres majeurs masculins |
|
- Portail des jeux
- Portail du Japon