4e cérémonie des Magritte du cinéma
4e cérémonie des Magritte | ||||||||
Magritte du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie André Delvaux | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Square, Bruxelles Belgique | |||||||
Présentateur | Fabrizio Rongione | |||||||
Diffusé sur | BeTV | |||||||
Site web | lesmagritteducinema.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Ernest et Célestine | |||||||
Meilleur réalisateur | Stéphane Aubier, Vincent Patar Ernest et Célestine | |||||||
Meilleur acteur | Benoît Poelvoorde Une place sur la Terre | |||||||
Meilleure actrice | Pauline Etienne La Religieuse | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 4e cérémonie des Magritte du cinéma, organisée par l'Académie André Delvaux, a eu lieu le au Square de Bruxelles et a récompensé les films sortis entre le et le . Présidée par Émilie Dequenne, elle a été présentée par Fabrizio Rongione et diffusée en direct et en clair sur BeTV.
Les nominations ont été annoncées le [1]. Le , l'Académie a annoncé qu'elle remettrait un Magritte d'honneur au réalisateur Emir Kusturica.
Ernest et Célestine est le film le plus primé lors de cette édition, avec trois Magritte. Il s'agit par ailleurs du premier film d'animation à obtenir le Magritte du meilleur film[2].
Palmarès
- Ernest et Célestine de Benjamin Renner et Stéphane Aubier et Vincent Patar
- Au nom du fils de Vincent Lannoo
- Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg
- Le monde nous appartient de Stephan Streker
- Tango libre de Frédéric Fonteyne
- Ernest et Célestine : Stéphane Aubier, Vincent Patar
- Au nom du fils : Vincent Lannoo
- Tango libre : Frédéric Fonteyne
- Vijay and I : Sam Garbarski
- Kid de Fien Troch
- La Vie d'Adèle de Abdellatif Kechiche
- La Religieuse de Guillaume Nicloux
- Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
- Populaire de Régis Roinsard
- La Religieuse : Pauline Etienne
- Au nom du fils : Astrid Whettnall
- Goodbye Morocco : Lubna Azabal
- Populaire : Déborah François
- La Vie d'Adèle : Catherine Salée
- Au nom du fils : Dominique Baeyens
- Bxl/Usa : Nicole Shirer
- Landes : Christelle Cornil
- Le Temps de l'aventure : Laurent Capelluto
- 11.6 : Bouli Lanners
- Grand Central : Olivier Gourmet
- Je suis supporter du Standard : David Murgia
- Une chanson pour ma mère : Renaud Rutten
- Le Passé : Pauline Burlet
- La Vie d'Adèle : Mona Walravens
- Le Sac de farine : Rania Mellouli
- Tango libre : Anne Paulicevich
- Au nom du fils : Achille Ridolfi
- Kid : Bent Simons
- Landes : Steve Driesen
- Le Sac de farine : Mehdi Dehbi
- Les Chevaux de Dieu : Hichame Alaouié
- L’Écume des jours : Christophe Beaucarne
- Tango libre : Virginie Saint-Martin
- Ernest et Célestine : Frédéric Demolder, Emmanuel de Boissieu, Luc Thomas, Franco Piscopo
- Au nom du fils : Philippe Charbonnel, Guilhem Donzel, Matthieu Michaux
- Tango libre : Marc Bastien, Thomas Gauder
- Tango libre : Véronique Sacrez
- La Cinquième Saison : Igor Gabriel
- Le monde nous appartient : Catherine Cosme
- Vijay and I : Catherine Marchand
- Une chanson pour ma mère : Nathalie Deceuninck, Aliette Vliers
- Une place sur la Terre : Élise Ancion
- Le monde nous appartient : Ozark Henry
- Au nom du fils : Michelino Bisceglia
- Le Sac de farine : Christophe Vervoort
- Welkom de Pablo Munoz Gomez
- Bowling killers de Sébastien Petit
- Le conseiller de Elisabet Lladó
- Partouze de Matthieu Donck
- La nuit qu'on suppose de Benjamin d'Aoust
- Amsterdam Stories USA de Rob Rombout & Rogier van Eck
- L'irrésistible ascension de Moïse Katumbi de Thierry Michel
- The Sound of Belgium de Jozef Devillé
À la différence des autres Magritte, celui du premier film est décerné par le public. En 2013, il n'a pas été remis lors de la cérémonie des Magritte, mais bien durant la Soirée du cinéma belge, organisée en marge du Festival de Cannes. En 2014, le Magritte du premier film réintègre la Cérémonie.
- Une chanson pour ma mère de Joël Franka
- A pelada de Damien Chemin
- Bxl-Usa de Gaëtan Bevernaege
- Hors les murs de David Lambert
- Je suis supporter du Standard de Riton Liebman
- Le Sac de farine de Kadija Leclère
- Twa timoun de Jonas d’Adesky
Statistiques
Nominations multiples
- 9 : Tango libre
- 6 : Au nom du fils
- 4 : Vijay and I - La Cinquième Saison
- 3 : Ernest et Célestine - Kid - La Vie d'Adèle - Le monde nous appartient - Le Sac de farine
- 2 : Kinshasa Kids - La Religieuse - Landes - Les Chevaux de Dieu - Populaire - Une chanson pour ma mère
Récompenses multiples
- 3 : Ernest et Célestine
- 2 : La Vie d'Adèle - Tango libre
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Magritte du cinéma
- Académie André Delvaux
- 39e cérémonie des César
- 86e cérémonie des Oscars
- 4e cérémonie des Ensors
Liens externes
- Site officiel
- Portail du cinéma belge
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010