Angola aux Jeux olympiques d'été de 1980
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Angola.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Angola aux Jeux olympiques d'été de 1980 | |||||||||||
Code CIO | ANG | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique angolais | ||||||||||
Lieu | Moscou | ||||||||||
Participation | 1e | ||||||||||
Athlètes | 11 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Fernando Lopes | ||||||||||
| |||||||||||
Angola aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe olympique d'Angola participe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou.
C'est la première participation du pays aux Jeux olympiques dans un contexte de boycott à la suite de l'invasion de l'Afghanistan par l'Union soviétique. Alors république marxiste-léniniste indépendante depuis 1975, le pays ne suit pas ce boycott mais suivra le boycott des Jeux de Los Angeles 1984
Lors de ces jeux, aucun athlète ne remporte de médaille, tous éliminés dès le premier tour.
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Quart-de-finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ilídio Coelho | 100 m | 11.42 | 7e | Éliminé | |||||
Rubén Inácio | 200 m | 22.52 | 6e | Éliminé | |||||
Bernardo Manuel | 5 000 m | 14:51.4 | 11e | NC | Éliminé | ||||
10 000 m | DNS | NC | Éliminé |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1980.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
João Luis de Almeida | Coqs (-54 kg) | BYE | Raymond Gilbody 0-5 | Éliminé | ||||
Abílio Cabral | Plumes (-57 kg) | BYE | Fitzroy Brown 0-5 | Éliminé | ||||
Alberto Mendes Coelho | Légers (-60 kg) | Galsandorj Batbileg 0-5 | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Michele Pessoa | 100 m libre | 1 min 9 s 10 | 27e | NC | Éliminée | ||
100 m dos | 1 min 26 s 59 | 26e | NC | Éliminée |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Marcos Daniel | 100 m papillon | 1 min 7 s 46 | 33e | Éliminé | |||
Jorge Lima | 100 m dos | 1 min 14 s 33 | 32e | Éliminé | |||
100 m nage libre | 59 s 39 | 35e | NC | Éliminé | |||
200 m nage libre | 1 min 7 s 46 | 33e | NC | Éliminé | |||
Francisco Lopes Santos | 100 m brasse | 1 min 18 s 95 | 22e | NC | Éliminé | ||
Fernando Lopes Francisco Lopes Santos Marcos Daniel Jorge Lima | 4 x 100 m 4 nages | 4 min 35 s 11 | 11e | NC | Éliminé |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Angola aux Jeux olympiques d'été de 1980 sur www.olympedia.org
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
|
v · m | |
---|---|
Les Jeux sont marqués par un boycott massif. Plusieurs nations participent sous bannière neutre. | |
Afrique | |
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie | |
- Portail de l’Angola
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1980
- Portail de Moscou