Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2024
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition sportive à venir.
Il se peut que ces informations soient de nature spéculative et que leur teneur change considérablement alors que les événements approchent.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CIP |
Édition | 17e |
Lieu(x) | Saint-Denis et Paris |
Date | au |
Participants | 1069 athlètes |
Épreuves | 164 (90 , 73 , 1 (x)) |
Site(s) | Stade de France |
Site web officiel | Site officiel |
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2024 se déroulent du 30 août au . Les épreuves sur piste se déroulent au sein du Stade de France, pendant que les épreuves sur route auront lieu dans la ville de Paris. Il s'agit de la 17e apparition de l'athlétisme aux Jeux paralympiques.
Cent soixante-quatre finales figurent au programme de cette compétition (90 masculines, 73 féminines et une mixte), soit trois de moins que lors de la précédente édition des Jeux à Tokyo.
Organisation
Sites des compétitions
- Épreuves sur piste
Le stade de France situé au nord de Paris sur la commune de Saint-Denis fera office de stade olympique. En configuration athlétisme, il peut accueillir 75 000 spectateurs. Le stade de France fait l'objet de travaux de modernisation et de mise en conformité avant les jeux olympiques et paralympiques, ce qui le rend indisponible pendant sept mois : agrandissement de la piste d'athlétisme, installation de nouveaux écrans géants, installation de la 5G[1].
- Épreuves sur route
Calendrier
Classification
Les épreuves sont catégorisés par une lettre – « T » (track) pour la course, « F » (field) pour le lancer ou le saut –, suivie d'un nombre qui indique la nature et le degré du handicap. Le premier chiffre indique la nature du handicap, le second la gravité, plus celui-ci est bas, plus grave est le handicap.
Sept catégories sont prises en compte :
- La catégorie 1 est pour les athlètes non-voyants (11) (les non-voyants concourent avec un bandeau ou des lunettes noires) et malvoyants (12 et 13) ;
- La catégorie 2 (20) est pour les athlètes déficients mentaux et moteurs (QI inférieur à 75 et preuve de handicap nuisant à la performance) ;
- La catégorie 3 est pour les athlètes atteints de paralysie cérébrale (hémiplégie, diplégie etc., lourde à légère) ;
- La catégorie 4 est pour les athlètes de petite taille (seulement pour les lancers) ou avec une puissance musculaire altérée des membres inférieurs (sans prothèse) ainsi que les athlètes amputés des membres supérieurs. ;
- La catégorie 5 est pour les athlètes atteints à la moelle épinière, qui participent aux épreuves en fauteuil roulant (tétraplégie, paraplégie, hémiplégie, et assimilés);
- La catégorie 6 est pour les athlètes amputés des membres inférieurs (avec prothèses);
- La catégorie 7 est pour les athlètes atteints de troubles sévères de la coordination.
Ci-dessous le tableau récapitulatif général[2] :
Courses | Lancers et sauts | ||
---|---|---|---|
Catégorie | Observations | Catégorie | Observations |
T11 à T13 | Handicap visuel. T11 signifie une cécité totale. Pour les courses du 100 mètres au 800 mètres, les athlètes aveugles courent avec un guide qui s'assure qu'ils ne sortent pas de leur couloir. | F11 à F13 | idem |
T20 | Handicap mental. | F20 | idem |
T31 à T38 | Infirmité motrice cérébrale. Les catégories 31 à 33 recouvrent la tétraplégie (selon la lourdeur du handicap, "31" étant le handicap le plus lourd). Les athlètes catégorisés 34 ou 35 sont handicapés à divers degrés des bras et des jambes ; un athlète catégorisé 34 peut être en fauteuil roulant, mais pas un athlète catégorisé 35. Les athlètes catégorisés 36 sont atteints d'athétose ou d'ataxie, et peuvent marcher et courir sans support (bien qu'avec difficulté). La catégorie 37 est celle d'une hémiplégie moyenne ou minimale ; l'athlète marche et court aussi sans support (en boitant). La catégorie 38, pour les handicaps les moins lourds, recouvre une hémiplégie, diplégie, athétose ou ataxie « minimale ». | F31 à F38 | idem |
T40 à T47 | Petite taille, puissance musculaire altérée et amputation des membres supérieurs. La catégorie 40 est celle des athlètes de petite taille (taille inférieure à 130 cm pour les hommes et 125 cm pour les femmes). La catégorie 41 est celle des athlètes de petite taille (taille inférieure à 145 cm pour les hommes et 137 cm pour les femmes). Les athlètes catégorisés 42 ont une puissance musculaire altérée au dessus du genou (simple ou bilatérale), 43 au dessous du genou (bilatérale) et 44 au dessous du genou (simple). Les athlètes catégories 45, 46 ou 47 sont amputés des deux bras (45) ou d'un seul au dessus du coude (46), ou d'une amputation entre coude et poignet (47). | F40 à F47 | idem |
T51 à T54 | Blessés médullaires. Athlètes en fauteuil roulant (épreuves de course). La catégorie 51 désigne le niveau de handicap le plus lourd (peu ou pas de mouvement des jambes et du torse, problèmes d'équilibre sévères, couplés à un handicap aux mains ou aux bras), et 54, le moins lourd (pas de handicap aux bras). | F51 à F57 | Athlètes en fauteuil roulant (épreuves de lancer assis). Le principe est le même, mais avec une gamme de distinctions élargie. |
T61 à 64 | Amputation au niveau des membres inférieurs. Les athlètes sont amputés avec prothèses : bi-amputés fémoraux (61), bi-amputés tibiaux (62), amputé fémoral (63) et amputé tibial (64). Par exemple, la néerlandaise Fleur Jong, amputée des deux jambes, participe aux épreuves de la catégorie T62 et T64, et porte des prothèses. | F61 à 64 | |
T71 à 72 | Troubles sévères de la coordination. Ils pratiquent uniquement le frame running. |
Participation
Qualification
Nations participantes
Afrique | Amériques | Asie | Europe | Océanie |
---|---|---|---|---|
|
|
|
| |
44 pays | 24 pays | 37 pays | 37 pays | 7 pays |
Athlètes engagés
Médaillés
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | |||
100 m T11 | guide : | guide : | guide : |
100 m T12 | Serkan Yildirim (TUR) | Noah Malone (USA) | Joeferson Marinho de Oliveira (BRA) |
100 m T13 | Skander Djamil Athmani (en) (ALG) | Salum Ageze Kashafali (en) (NOR) | Kawakami Shuta (en) (JPN) |
100 m T34 | Chaiwat RattanaChaiwat Rattana (THA) | Walid Ktila (TUN) | Austin SmeenkAustin Smeenk (CAN) |
100 m T35 | Ihor Tsvietov (en) (UKR) | Artem Kalashian (en) (NPA) | Dimitrii Safronov (en) (NPA) |
100 m T36 | |||
100 m T37 | Ricardo Gomes de Mendonca (en) (BRA) | Saptoyogo Purnomo (en) (INA) | Andrei Vdovin (en) (NPA) |
100 m T38 | Jaydin Blackwell (en) (USA) | Ryan Medrano (en) (USA) | Juan Alejandro Campas Sanchez (en) (COL) |
100 m T44 | Mpumelelo Mhlongo (en) (RSA) | Yamel Luis Vives Suares (en) (CUB) | Eddy Bernard (en) (MAS) |
100 m T47 | Petrucio Ferreira dos Santos (en) (BRA) | Korban Best (en) (USA) | Aymane El Haddaoui (en) (MAR) |
100 m T51 | |||
100 m T52 | |||
100 m T53 | |||
100 m T54 | |||
100 m T63 | Ezra Frech (en) (USA) | Daniel WagnerDaniel Wagner (DEN) | Vinicius Goncalves Rodrigues (en) (BRA) |
100 m T64 | |||
200 m | |||
200 m T35 | |||
200 m T37 | |||
200 m T51 | |||
200 m T64 | |||
400 m | |||
400 m T11 | Enderson German Santos Gonzalez (en) (VEN) guide : Eubrig Jose Maza Carabello | Timothée AdolpheTimothée Adolphe (FRA) guide : Jeffrey Lami | Guillaume Junior Atangana (en) (RPT) guide : Donard Ndim Nyamjua |
400 m T12 | |||
400 m T13 | |||
400 m T20 | |||
400 m T36 | |||
400 m T37 | |||
400 m T38 | |||
400 m T47 | |||
400 m T52 | Maxime Carabin (BEL) | Tomoki Sato (en) (JPN) | Tomoy Ito (en) (JPN) |
400 m T53 | Pongsakorn PaeyoPongsakorn Paeyo (THA) | Brent LakatosBrent Lakatos (CAN) | Brian Siemann (en) (USA) |
400 m T54 | DAI Yunqiang (en) (CHN) | Athiwat Peang-Nuea (en) (THA) | Daniel Romanchuk (en) (USA) |
400 m T62 | |||
800 m | |||
800 m T34 | |||
800 m T53 | |||
800 m T54 | |||
1 500 m | |||
1 500 m T11 | guide : | guide : | guide : |
1 500 m T13 | |||
1 500 m T20 | |||
1 500 m T38 | |||
1 500 m T46 | Aleksandr Iaremchuk (en) (NPA) | Michael Roeger (en) (AUS) | Antoine Praud (FRA) |
1 500 m T54 | |||
5 000 m | |||
5 000 m T11 | Júlio César Agripino (en) (BRA) | Kenya Karasawa (en) (JPN) | Yelstin Jaques (en) (BRA) |
5 000 m T13 | Yasine Ouhdadi el Ataby (en) (ESP) | Aleksandr Kostin (en) (NPA) | Anton Kuliatin (en) (NPA) |
5 000 m T54 | Daniel Romanchuk (en) (USA) | Marcel Hug (SUI) | Faisal Alrajehi (en) (KUW) |
Marathon | |||
Marathon T12 | |||
Marathon T54 | |||
Saut en longueur | |||
Saut en longueur T11 | Di Dongdong (en) (CHN) | Chen Shichang (en) (CHN) | Joan Muñar Martinez (en) (ESP) |
Saut en longueur T12 | Said NajafzadeSaid Najafzade (AZE) | Doniyor Saliev (en) (UZB) | Fernando VazquezFernando Vazquez (ARG) |
Saut en longueur T13 | |||
Saut en longueur T20 | |||
Saut en longueur T36 | Evgenii Torsunov (NPA) | Aser Mateus Almeida Ramos (BRA) | Oleksandr Lytvynenko (UKR) |
Saut en longueur T37 | |||
Saut en longueur T38 | |||
Saut en longueur T47 | |||
Saut en longueur T63 | Joel de Jong (en) (NED) | Daniel Wagner (DEN) | Noah Mbuyamba (en) (NED) |
Saut en longueur T64 | |||
Lancer de massue | |||
Lancer de massue F32 | Aleksei Churkin (en) (NPA) | Athanasios Konstantinidis (en) (GRE) | Ahmed Mehideb (en) (ALG) |
Lancer de massue F51 | |||
Saut en hauteur | |||
Saut en hauteur T47 | Robert TownsendRobert Townsend (USA) | Nishad Kumar (en) (IND) | Georgii Margiev (en) (NPA) |
Saut en hauteur T63 | |||
Saut en hauteur T64 | |||
Lancer de disque | |||
Lancer de disque F11 | |||
Lancer de disque F37 | |||
Lancer de disque F52 | Rigivan Ganeshamoorthy (en) (ITA) | Aigars ApinisAigars Apinis (LAT) | André Rocha (en) (BRA) |
Lancer de disque F56 | Claudiney Batista (en) (BRA) | Yogesh Kathuniya (en) (IND) | Konstantinos Tzounis (en) (GRE) |
Lancer de disque F64 | |||
Lancer de javelot | |||
Lancer de javelot F13 | |||
Lancer de javelot F34 | |||
Lancer de javelot F38 | José Lemos (COL) | Vladyslav Bilyi (en) (UKR) | An Dongquan (en) (CHN) |
Lancer de javelot F41 | Boirjon Omonov (en) (UZB) | Niko Kappel (en) (GER) | Huang Jun (en) (CHN) |
Lancer de javelot F46 | |||
Lancer de javelot F54 | |||
Lancer de javelot F57 | Yorkinbek Odilov (en) (UZB) | Muhammet Khalvandi (en) (TUR) | Cicero Valdiran Lins Nobre (en) (BRA) |
Lancer de javelot F64 | SumitSumit (IND) | Dulan Kodithuwakku (en) (SRI) | Michal Burian (en) (AUS) |
Lancer de poids | |||
Lancer de poids F11 | Amirhossein Alipour Darbeid (en) (IRI) | Mahdi Alad (en) (IRI) | Alvaro Del Amo Cano (en) (ESP) |
Lancer de poids F12 | Elbek Sultonov (en) (UZB) | Volodymyr Ponomarenko (en) (UKR) | Roman Danyliuk (en) (UKR) |
Lancer de poids F20 | |||
Lancer de poids F32 | |||
Lancer de poids F33 | |||
Lancer de poids F34 | |||
Lancer de poids F35 | |||
Lancer de poids F36 | |||
Lancer de poids F37 | Kudratillokhon Marufkhujaev (en) (UZB) | Ahmed ben Moslah (en) (TUN) | Tolibboy Yuldashev (en) (UZB) |
Lancer de poids F40 | Miguel Monteiro (POR) | Battulga Tsegmid (en) (MGL) | Garrah Tnaiash (en) (IRQ) |
Lancer de poids F41 | Bobirjon Omonov (UZB) | Niko Kappel (en) (GER) | Jun Huang (en) (CHN) |
Lancer de poids F46 | |||
Lancer de poids F53 | Giga Ochkhikidze (en) (GEO) | Abdelillah Gani (en) (MAR) | Alireza Mokhtar Hemami (en) (IRI) |
Lancer de poids F55 | Ruzhdi Ruzhdi (en) (BUL) | Zafar Zaker (en) (IRI) Nebojsa Duric (en) (SRB) | Lech Stoltman (en) (POL) |
Lancer de poids F57 | |||
Lancer de poids F63 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | |||
100 m T11 | guide : | guide : | guide : |
100 m T12 | |||
100 m T13 | |||
100 m T34 | Hannah Cockroft (GBR) | Kare Adenegan (GBR) | Lan Hanyu (en) (CHN) |
100 m T35 | Zhou Xia (CHN) | Guo Qianqian (en) (CHN) | Preethi Pal (en) (IND) |
100 m T36 | |||
100 m T37 | |||
100 m T38 | Karen Palomeque (COL) | Lída-María Manthopoúlou (GRE) | Darian Faisury Jiménez (COL) |
100 m T44 | |||
100 m T47 | |||
100 m T53 | |||
100 m T54 | |||
100 m T63 | |||
100 m T64 | |||
200 m | |||
200 m T11 | guide : | guide : | guide : |
200 m T12 | |||
200 m T35 | Zhou XiaZhou Xia (CHN) | Guo Qianqian (en) (CHN) | Preethi Pal (en) (IND) |
200 m T36 | Shi Yiting (CHN) | Danielle Aitchison (NZL) | Mali Lovell (en) (AUS) |
200 m T37 | Wen Xiaoyan (CHN) | Nataliia Kobzar (en) (UKR) | Jiang Fenfen (CHN) |
200 m T47 | |||
200 m T64 | |||
400 m | |||
400 m T11 | Lahja Ishitile (en) (ETH) guide : Sem Shimanda | Thalita Simplício (BRA) guide : Felipe Veloso da Silva | He Shanshan (enn) (CHN) guide : You Junjie |
400 m T12 | |||
400 m T13 | |||
400 m T20 | |||
400 m T37 | |||
400 m T38 | |||
400 m T47 | Fernanda Yara da Silva (BRA) | Lisbeli Vera Andrade (VEN) | Maria Clara Augusto da Silva (BRA) |
400 m T53 | |||
400 m T54 | |||
800 m | |||
800 m T34 | |||
800 m T53 | Catherine Debrunner (SUI) | Samantha Kinghorn (GBR) | Zhou Hongzhuan (CHN) |
800 m T54 | Manuela Schaer (SUI) | Zhou Zhaoqian (CHN) | Susannah Scaroni (USA) |
1 500 m | |||
1 500 m T11 | Yayesh Gate Tesfaw (en) (ETH) guide : Girma Kindu Sisay | He Shanshan (en) (CHN) guide : You Junjie | Louzanne Coetzee (RSA) guide : Erasmus Badenhorst |
1 500 m T13 | Tigist Gezahagn Menigstu (ETH) | Fatima El Idrissi (en) (MAR) | Liza Corso (USA) |
1 500 m T20 | |||
1 500 m T54 | |||
5 000 m | |||
5 000 m T54 | Catherine Debrunner (SUI) | Susannah Scaroni (USA) | Madison de Rozario (AUS) |
Marathon | |||
Marathon T12 | |||
Marathon T54 | |||
Saut en longueur | |||
Saut en longueur T11 | Asila Mirzayorova (UZB) | Zhou Guohua (CHN) | Alba Garcia Falagan (en) (ESP) |
Saut en longueur T12 | Oksana Zubkovska (UKR) | Sara Martínez (en) (ESP) | Lynda Hamri (ALG) |
Saut en longueur T20 | |||
Saut en longueur T37 | Wen XiaoyanWen Xiaoyan (CHN) | Jaleen Robert (en) (USA) | Manon GenestManon Genest (FRA) |
Saut en longueur T38 | |||
Saut en longueur T47 | |||
Saut en longueur T63 | |||
Saut en longueur T64 | Fleur Jong (NED) | Marlene van Gansewinkel (NED) | Beatriz Hatz (USA) |
Lancer de massue | |||
Lancer de massue F32 | Maroua Brahmi (TUN) | Parastoo Habibi (en) (IRI) | Giovanna Boscolo (en) (BRA) |
Lancer de disque | |||
Lancer de disque F11 | |||
Lancer de disque F38 | |||
Lancer de disque F41 | Raoua Tlili (TUN) | Youssra Karim (MAR) | Estefany López (ECU) |
Lancer de disque F53 | Elizabeth Rodrigues Gomes (BRA) | Onidani Keiko (en) (JPN) | Zoia Ovsii (UKR) |
Lancer de disque F55 | Érica Castaño (en) (COL) | Dong Feixia (en) (CHN) | Rosa María Guerrero (en) (MEX) |
Lancer de disque F57 | Nassima Saifi (ALG) | Xu Mian (en) (CHN) | Mokhigul Khamdamova (UZB) |
Lancer de disque F64 | Yang Yue (en) (CHN) | Yao Juan (CHN) | Osiris Machado (es) (MEX) |
Lancer de javelot | |||
Lancer de javelot F13 | Zhao Yuping (en) (CHN) | Anna Kulinich-Sorokina (NPA) | Natalija Eder (AUT) |
Lancer de javelot F34 | Zou Lijuan (CHN) | Zou Caiyun (en) (CHN) | Dayna Crees (en) (AUS) |
Lancer de javelot F46 | |||
Lancer de javelot F54 | |||
Lancer de javelot F56 | |||
Lancer de poids | |||
Lancer de poids F12 | |||
Lancer de poids F20 | Sabrina Fortune (en) (GBR) | Gloria Agblemagnon (FRA) | Poleth Méndes (ECU) |
Lancer de poids F32 | |||
Lancer de poids F33 | |||
Lancer de poids F34 | |||
Lancer de poids F35 | |||
Lancer de poids F37 | Li Yingli (en) (CHN) | Mi Na (en) (CHN) | Irina Vertinskaya (en) (NPA) |
Lancer de poids F41 | Raoua Tlili (TUN) | Kubaro Khakimova (en) (UZB) | Antonella Ruiz Diaz (en) (ARG) |
Lancer de poids FR41 | |||
Lancer de poids F46 | Noelle Malkamaki (USA) | Mariia Shpatkivska (UKR) | Holly Robinson (NZL) |
Lancer de poids F54 | Gloria Zarza Guadarrama (en) (MEX) | Elizabeth Rodrigues Gomes (BRA) | Nurkhon Kurbanova (en) (UZB) |
Lancer de poids F57 | |||
Lancer de poids F64 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais 4×100m universel |
Tableau des médailles
- Pays organisateur (France)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total | 169 | 169 | 169 | 507 |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Jeux paralympiques d'été de 2024
- Athlétisme aux Jeux paralympiques
- Jeux olympiques d'été de 2024
- Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2024
Liens externes
- (fr) Site officiel du para athlétisme sur paris2024.org
v · m Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2024 | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||||||||||||||||||
Femmes |
| ||||||||||||||||||||||||||
Mixte |
|
v · m | ||
---|---|---|
|
v · m | |
---|---|
Chronologie |
|
Disciplines | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris