Candidature en 2022 des députés français de la XVe législature
Cette page présente la liste des candidatures en 2022 des députés français de la XVe législature de la Cinquième République et d'une éventuelle candidature à leur réélection lors des élections législatives des 12 et 19 juin 2022. Les députés en fonction sont présentés au moment du scrutin et de la fin de la mandature. L'année indiquée est celle de leur première élection à l'Assemblée nationale, les mandats pouvant cependant ne pas avoir été continus.
Plus de 50 sortants ont confirmé qu'ils ne seront pas candidats à leur succession lors des législatives de .
Contexte
À la fin de la législature, dix sièges sont vacants ou non pourvus[1] : ceux précédemment occupés par Bruno Bonnell, Lamia El Aaraje, Sébastien David, Mustapha Laabid, Bernadette Beauvais, Gabriel Serville, Stéphane Baudu, Serge Letchimy, Benjamin Griveaux et Mickaël Nogal.
Liste des députés ne se représentant pas
Au sein du groupe La République en marche
- Yves Blein, député de la quatorzième circonscription du Rhône (LREM)[2]
- Fannette Charvier, députée de la première circonscription du Doubs (LREM)[3]
- Francis Chouat, député de la première circonscription de l'Essonne (app. LREM)[4]
- Yves Daniel, député de la sixième circonscription de la Loire-Atlantique (LREM)[5]
- Typhanie Degois, députée de la première circonscription de la Savoie (LREM)
- Nicolas Démoulin, député de la huitième circonscription de l'Hérault (LREM)[6]
- Christelle Dubos, députée de la douzième circonscription de la Gironde (LREM)[7]
- Valéria Faure-Muntian, députée de la troisième circonscription de la Loire (LREM)[8]
- Jean-Michel Fauvergue, député de la huitième circonscription de Seine-et-Marne (LREM)[9]
- Raphaël Gauvain, député de la cinquième circonscription de Saône-et-Loire (LREM)[10]
- Florence Granjus, députée de la douzième circonscription des Yvelines (LREM)[11]
- Gaël Le Bohec, député de la quatrième circonscription d'Ille-et-Vilaine (LREM)[12]
- Monique Limon, députée de la septième circonscription de l'Isère (LREM)[13]
- Mounir Mahjoubi, député de la seizième circonscription de Paris (LREM)[14]
- Thierry Michels, député de la première circonscription du Bas-Rhin (LREM)[15]
- Mickaël Nogal, député de la quatrième circonscription de la Haute-Garonne (LREM)[16]
- Hervé Pellois, député de la première circonscription du Morbihan (LREM)[17]
- Damien Pichereau, député de la première circonscription de la Sarthe (LREM)[18]
- Hugues Renson, député de la treizième circonscription de Paris (LREM)[19].
- Gwendal Rouillard, député de la cinquième circonscription du Morbihan (LREM)[20]
- François de Rugy, député de la première circonscription de la Loire-Atlantique (LREM)[21]
- Denis Sommer, député de la troisième circonscription du Doubs (LREM)[22]
- Alice Thourot, députée de la deuxième circonscription de la Drôme (LREM)[23]
- Jean-Louis Touraine, député de la troisième circonscription du Rhône (LREM)[24]
- Alain Tourret, député de la sixième circonscription du Calvados (LREM)[25]
- Pierre Venteau, député de la deuxième circonscription de la Haute-Vienne (LREM)[26]
Au sein du groupe Les Républicains
- Jean-Claude Bouchet, député de la deuxième circonscription de Vaucluse (LR)[27]
- Gilles Carrez, député de la cinquième circonscription du Val-de-Marne (LR)[28]
- Gérard Cherpion, député de la deuxième circonscription des Vosges (LR)[29]
- Jean-Pierre Door, député de la quatrième circonscription du Loiret (LR)[30]
- Marianne Dubois, députée de la cinquième circonscription du Loiret (LR)[30]
- Jean-Jacques Ferrara, député de la première circonscription de Corse-du-Sud (LR)
- Christian Jacob, député de la quatrième circonscription de Seine-et-Marne (LR)[31]
- Charles de La Verpillière, député de la deuxième circonscription de l'Ain (LR)[32]
- Gérard Menuel, député de la troisième circonscription de l'Aube (LR)[33]
- Jean-François Parigi, député de la sixième circonscription de Seine-et-Marne (LR)[34]
- Bérengère Poletti, député de la première circonscription des Ardennes (LR)[35]
- Jean-Marie Sermier, député de la troisième circonscription du Jura (LR)[36]
- Guy Teissier, député de la sixième circonscription des Bouches-du-Rhône (LR)[37]
- Rémi Delatte, député de la deuxième circonscription de la Côte d'Or (LR)[38]
Au sein du groupe Mouvement démocrate et démocrates apparentés
- Pascale Fontenel-Personne, député de la troisième circonscription de la Sarthe (MoDem, ex-LREM)[39]
- Frédérique Tuffnell, députée de la deuxième circonscription de la Charente-Maritime (MoDem, ex-LREM)[40]
Au sein du groupe socialiste
- Gisèle Biémouret, députée de la deuxième circonscription du Gers (PS)[41]
- Christian Hutin, député de la treizième circonscription du Nord (MDC)[42]
- Régis Juanico, député de la deuxième circonscription de la Loire (G.s)[43]
Au sein du groupe Agir ensemble
- Annie Chapelier, députée de la quatrième circonscription du Gard (sans étiquette, ex-LREM)[44]
- Antoine Herth, député de la cinquième circonscription du Bas-Rhin (Agir)[45]
- Maina Sage, députée de la première circonscription de la Polynésie française (Tapura huiraatira)[46]
Au sein du groupe Libertés et territoires
- Jennifer De Temmerman, députée de la quinzième circonscription du Nord (sans étiquette, ex-LREM)[47]
- Jeanine Dubié, députée de la deuxième circonscription des Hautes-Pyrénées (PRG)[48]
- François-Michel Lambert, député de la dixième circonscription des Bouches-du-Rhône (LEF, ex-LREM)[49]
- Jean Lassalle, député de la quatrième circonscription des Pyrénées-Atlantiques (Résistons)[50]
- Sébastien Nadot, député de la dixième circonscription de la Haute-Garonne (MDP, ex-LREM)[51]
Au sein du groupe La France insoumise
- Jean-Luc Mélenchon, député de la quatrième circonscription des Bouches-du-Rhône (LFI)[52]
- Sabine Rubin, députée de la neuvième circonscription de la Seine-Saint-Denis (LFI)[53]
Au sein du groupe de la gauche démocrate et républicaine
- Marie-George Buffet, députée de la quatrième circonscription de la Seine-Saint-Denis (PCF)[54]
- Jean-Paul Dufrègne, député de la première circonscription de l'Allier (PCF)[55]
Au sein des députés non inscrits
- Émilie Cariou, députée de la deuxième circonscription de la Meuse (sans étiquette, ex-LREM)
- Paula Forteza, députée de la deuxième circonscription des Français établis hors de France (sans étiquette, ex-LREM)[56]
- Albane Gaillot, députée de la onzième circonscription du Val-de-Marne (sans étiquette, ex-LREM)[57]
- Matthieu Orphelin, député de la première circonscription de Maine-et-Loire (sans étiquette, ex-LREM)[58]
Liste intégrale des députés
Cette liste est sans doute incomplète et peut-être mal ordonnée. Votre aide est la bienvenue !
Le tableau contient 336 députés sur 577 à la date du 25 juin 2022.
Nom | Parti | Circonscription | Première élection | Se représente | Réélu ? | |
---|---|---|---|---|---|---|
Abad, Damien Damien Abad | LR | Ain (5e) | 2012 | oui | oui | |
Abadie, Caroline Caroline Abadie | LREM | Isère (8e) | 2017 | oui | oui | |
Acquaviva, Jean-Félix Jean-Félix Acquaviva | FaC | Haute-Corse (2e) | 2017 | oui | oui | |
Adam, Damien Damien Adam | LREM | Seine-Maritime (1re) | 2017 | oui | oui | |
Adam, Lénaïck Lénaïck Adam | LREM | Guyane (2e) | 2017 | oui | non | |
Ahamada, Saïd Saïd Ahamada | LREM | Bouches-du-Rhône (7e) | 2017 | oui | non | |
Alauzet, Éric Éric Alauzet | LREM | Doubs (2e) | 2012 | oui | oui | |
Ali, Ramlati Ramlati Ali | LREM | Mayotte (1re) | 2017 | oui | non | |
Amadou, Aude Aude Amadou | LREM | Loire-Atlantique (4e) | 2017 | oui | non | |
Anato, Patrice Patrice Anato | LREM | Seine-Saint-Denis (3e) | 2017 | oui | non | |
Anglade, Pieyre-Alexandre Pieyre-Alexandre Anglade | LREM | Français établis hors de France (4e) | 2017 | oui | oui | |
Anthoine, Emmanuelle Emmanuelle Anthoine | LR | Drôme (4e) | 2017 | oui | oui | |
Ardouin, Jean-Philippe Jean-Philippe Ardouin | LREM | Charente-Maritime (3e) | 2017 | oui | oui | |
Arend, Christophe Christophe Arend | LREM | Moselle (6e) | 2017 | oui | non | |
Atger, Stéphanie Stéphanie Atger[note 1] | LREM | Essonne (6e) | 2019 | non | - | |
Aubert, Julien Julien Aubert | LR | Vaucluse (5e) | 2012 | oui | non | |
Audibert, Edith Edith Audibert[note 2] | LR | Var (3e) | 2020 | non | - | |
Autain, Clémentine Clémentine Autain | LFI | Seine-Saint-Denis (11e) | 2017 | oui | oui | |
Avia, Laetitia Laetitia Avia | LREM | Paris (8e) | 2017 | oui | non | |
Aviragnet, Joël Joël Aviragnet | PS | Haute-Garonne (8e) | 2014[note 3] | oui | oui | |
Bachelier, Florian Florian Bachelier | LREM | Ille-et-Vilaine (8e) | 2017 | oui | non | |
Bagarry, Delphine Delphine Bagarry | LND | Alpes-de-Haute-Provence (1re) | 2017 | oui | non | |
Baichère, Didier Didier Baichère | LREM | Yvelines (1re) | 2017 | non | - | |
Balanant, Erwan Erwan Balanant | MoDem | Finistère (8e) | 2017 | oui | oui | |
Ballet-Blu, Françoise Françoise Ballet-Blu[note 4] | LREM | Vienne (1re) | 2020 | oui | non | |
Bannier, Géraldine Géraldine Bannier | MoDem | Mayenne (2e) | 2017 | oui | oui | |
Barbier, Frédéric Frédéric Barbier | LREM | Doubs (4e) | 2015 | oui | non | |
Barrot, Jean-Noël Jean-Noël Barrot | MoDem | Yvelines (2e) | 2017 | oui | oui | |
Bassire, Nathalie Nathalie Bassire | LR | La Réunion (3e) | 2017 | oui | oui | |
Batho, Delphine Delphine Batho | GÉ | Deux-Sèvres (2e) | 2007 | oui | oui | |
Battistel, Marie-Noëlle Marie-Noëlle Battistel | PS | Isère (4e) | 2010 | oui | oui | |
Batut, Xavier Xavier Batut | DVC | Seine-Maritime (10e) | 2017 | oui | oui | |
Bazin, Thibault Thibault Bazin | LR | Meurthe-et-Moselle (4e) | 2017 | oui | oui | |
Bazin-Malgras, Valérie Valérie Bazin-Malgras | LR | Aube (2e) | 2017 | oui | oui | |
Beaudouin-Hubière, Sophie Sophie Beaudouin-Hubière | LREM | Haute-Vienne (1re) | 2017 | oui | non | |
Beauvais, Valérie Valérie Beauvais | LR | Marne (1re) | 2017 | oui | non | |
Becht, Olivier Olivier Becht | Agir | Haut-Rhin (5e) | 2017 | oui | oui | |
Belhaddad, Belkhir Belkhir Belhaddad | LREM | Moselle (1re) | 2017 | oui | oui | |
Benassaya, Philippe Philippe Benassaya[note 5] | LR | Yvelines (11e) | 2020 | oui | non | |
Benin, Justine Justine Benin | MoDem | Guadeloupe (2e) | 2017 | oui | non | |
Benoit, Thierry Thierry Benoit | UDI | Ille-et-Vilaine (6e) | 2007 | oui | oui | |
Bergé, Aurore Aurore Bergé | LREM | Yvelines (10e) | 2017 | oui | oui | |
Bernalicis, Ugo Ugo Bernalicis | LFI | Nord (2e) | 2017 | oui | oui | |
Berta, Philippe Philippe Berta | MoDem | Gard (6e) | 2017 | oui | oui | |
Berville, Hervé Hervé Berville | LREM | Côtes-d'Armor (2e) | 2017 | oui | oui | |
Besson-Moreau, Grégory Grégory Besson-Moreau | LREM | Aube (1re) | 2017 | oui | non | |
Bessot Ballot, Barbara Barbara Bessot Ballot | LREM | Haute-Saône (1re) | 2017 | oui | non | |
Biémouret, Gisèle Gisèle Biémouret | PS | Gers (2e) | 2007 | non | - | |
Bilde, Bruno Bruno Bilde | RN | Pas-de-Calais (12e) | 2017 | oui | oui | |
Blairy, Emmanuel Emmanuel Blairy[note 6] | RN | Pas-de-Calais (3e) | 2022 | oui | oui | |
Blanc, Anne Anne Blanc | LREM | Aveyron (2e) | 2017 | non | - | |
Blanchet, Christophe Christophe Blanchet | LREM | Calvados (4e) | 2017 | oui | oui | |
Blein, Yves Yves Blein | LREM | Rhône (14e) | 2017 | oui | non | |
Blin, Anne-Laure Anne-Laure Blin[note 7] | LR | Maine-et-Loire (3e) | 2020 | oui | oui | |
Bois, Pascal Pascal Bois | LREM | Oise (3e) | 2017 | oui | non | |
Bolo, Philippe Philippe Bolo | MoDem | Maine-et-Loire (7e) | 2017 | oui | oui | |
Bonnivard, Émilie Émilie Bonnivard | LR | Savoie (3e) | 2017 | oui | oui | |
Bono-Vandorme, Aude Aude Bono-Vandorme | LREM | Aisne (1re) | 2017 | oui | non | |
Bony, Jean-Yves Jean-Yves Bony | LR | Cantal (2e) | 2017 | oui | oui | |
Borowczyk, Julien Julien Borowczyk | LREM | Loire (6e) | 2017 | oui | non | |
Bothorel, Éric Éric Bothorel | LREM | Côtes-d'Armor (5e) | 2017 | oui | oui | |
Boucard, Ian Ian Boucard | LR | Territoire de Belfort (1re) | 2017 | oui | oui | |
Bouchet, Claire Claire Bouchet | LREM | Hautes-Alpes (2e) | 2017 | non | - | |
Bouchet, Jean-Claude Jean-Claude Bouchet | LR | Vaucluse (2e) | 2007 | non | - | |
Bouchet Bellecourt, Sylvie Sylvie Bouchet Bellecourt[note 8] | LR | Seine-et-Marne (2e) | 2020 | non | - | |
Boudié, Florent Florent Boudié | LREM | Gironde (10e) | 2012 | oui | oui | |
Bouley, Bernard Bernard Bouley[note 9] | LR | Essonne (2e) | 2020 | non | - | |
Bourgeaux, Jean-Luc Jean-Luc Bourgeaux[note 10] | LR | Ille-et-Vilaine (7e) | 2020 | oui | oui | |
Bouyx, Bertrand Bertrand Bouyx | LREM | Calvados (5e) | 2017 | oui | oui | |
Bournazel, Pierre-Yves Pierre-Yves Bournazel | Agir | Paris (18e) | 2017 | oui | non | |
Boyer, Pascale Pascale Boyer | LREM | Hautes-Alpes (1re) | 2017 | oui | oui | |
Brenier, Marine Marine Brenier | LR | Alpes-Maritimes (5e) | 2016 | oui | non | |
Breton, Xavier Xavier Breton | LR | Ain (1re) | 2007 | oui | oui | |
Brial, Sylvain Sylvain Brial | DVD | Wallis-et-Futuna (1re) | 2018 | non | - | |
Bricout, Guy Guy Bricout | UDI | Nord (18e) | 2017 | oui | oui | |
Bricout, Jean-Louis Jean-Louis Bricout | PS | Aisne (3e) | 2012 | oui | oui | |
Bridey, Jean-Jacques Jean-Jacques Bridey | LREM | Val-de-Marne (7e) | 2012 | non | - | |
Brocard, Blandine Blandine Brocard | LREM | Rhône (5e) | 2017 | oui | oui | |
Brochand, Bernard Bernard Brochand | LR | Alpes-Maritimes (8e) | 2001 | non | - | |
Brotherson, Moetai Moetai Brotherson | Tavini | Polynésie française (3e) | 2017 | oui | oui | |
Bru, Vincent Vincent Bru | MoDem | Pyrénées-Atlantiques (6e) | 2017 | oui | oui | |
Brun, Fabrice Fabrice Brun | LR | Ardèche (3e) | 2017 | oui | oui | |
Bruneel, Alain Alain Bruneel | PCF | Nord (16e) | 2017 | oui | non | |
Buffet, Marie-George Marie-George Buffet | PCF | Seine-Saint-Denis (4e) | 2002[note 11] | non | - | |
Bureau-Bonnard, Carole Carole Bureau-Bonnard | LREM | Oise (6e) | 2017 | oui | non | |
Calvez, Céline Céline Calvez | LREM | Hauts-de-Seine (5e) | 2017 | oui | oui | |
Carrez, Gilles Gilles Carrez | LR | Val-de-Marne (5e) | 1993 | non | - | |
Cariou, Émilie Émilie Cariou | LND | Meuse (2e) | 2017 | non | - | |
Castaner, Christophe Christophe Castaner | LREM | Alpes-de-Haute-Provence (2e) | 2017 | oui | non | |
Castellani, Michel Michel Castellani | FaC | Haute-Corse (1re) | 2017 | oui | oui | |
Cattelot, Anne-Laure Anne-Laure Cattelot | LREM | Nord (12e) | 2017 | oui | non | |
Cattin, Jacques Jacques Cattin | LR | Haut-Rhin (2e) | 2017 | oui | non | |
Cazenove, Sébastien Sébastien Cazenove | LREM | Pyrénées-Orientales (4e) | 2017 | oui | non | |
Chapelier, Annie Annie Chapelier | DVC | Gard (4e) | 2017 | non | - | |
Charvier, Fannette Fannette Charvier | LREM | Doubs (1re) | 2017 | non | - | |
Chassaigne, André André Chassaigne | PCF | Puy-de-Dôme (5e) | 2002 | oui | oui | |
Chenu, Sébastien Sébastien Chenu | RN | Nord (19e) | 2017 | oui | oui | |
Cherpion, Gérard Gérard Cherpion | LR | Vosges (2e) | 2002[note 12] | non | - | |
Chiche, Guillaume Guillaume Chiche | LND | Deux-Sèvres (1re) | 2017 | oui | non | |
Chouat, Francis Francis Chouat | app. LREM | Essonne (1re) | 2018 | non | - | |
Cinieri, Dino Dino Cinieri | LR | Loire (4e) | 2002 | oui | oui | |
Ciotti, Éric Éric Ciotti | LR | Alpes-Maritimes (1re) | 2007 | oui | oui | |
Claireaux, Stéphane Stéphane Claireaux[note 13] | LREM | Saint-Pierre-et-Miquelon (1re) | 2017[note 14] | non | - | |
Clément, Jean-Michel Jean-Michel Clément | PP | Vienne (3e) | 2007 | oui | non | |
Cloarec-Le Nabour, Christine Christine Cloarec-Le Nabour | LREM | Ille-et-Vilaine (5e) | 2017 | oui | oui | |
Colboc, Fabienne Fabienne Colboc | LREM | Indre-et-Loire (4e) | 2017 | oui | oui | |
Colombani, Paul-André Paul-André Colombani | PNC | Corse-du-Sud (2e) | 2017 | oui | oui | |
Corbière, Alexis Alexis Corbière | LFI | Seine-Saint-Denis (7e) | 2017 | oui | oui | |
Cordier, Pierre Pierre Cordier | LR | Ardennes (2e) | 2017 | oui | oui | |
Cornut-Gentille, François François Cornut-Gentille | LR | Haute-Marne (2e) | 1993 | oui | non | |
Courson, Charles de Charles de Courson | LC | Marne (5e) | 1993 | oui | oui | |
Dalloz, Marie-Christine Marie-Christine Dalloz | LR | Jura (2e) | 2007 | oui | oui | |
Daniel, Yves Yves Daniel | LREM | Loire-Atlantique (6e) | 2012 | non | - | |
Da Silva, Dominique Dominique Da Silva | LREM | Val-d'Oise (7e) | 2017 | oui | oui | |
Deflesselles, Bernard Bernard Deflesselles | LR | Bouches-du-Rhône (9e) | 1999 | non | - | |
Delatte, Marc Marc Delatte | LREM | Aisne (4e) | 2017 | oui | non | |
Delatte, Rémi Rémi Delatte | LR | Côte d'Or (2e) | 2007 | non | - | |
Delpon, Michel Michel Delpon | LREM | Dordogne (2e) | 2017 | oui | non | |
Démoulin, Nicolas Nicolas Démoulin | LREM | Hérault (8e) | 2017 | non | - | |
Descrozaille, Frédéric Frédéric Descrozaille | LREM | Val-de-Marne (1re) | 2017 | oui | oui | |
De Temmerman, Jennifer Jennifer De Temmerman | DVG | Nord (15e) | 2017 | non | - | |
Descœur, Vincent Vincent Descœur | LR | Cantal (1re) | 2017[note 15] | oui | oui | |
Dharréville, Pierre Pierre Dharréville | PCF | Bouches-du-Rhône (13e) | 2017 | oui | oui | |
Diard, Éric Éric Diard | LR | Bouches-du-Rhône (12e) | 2017 | oui | non | |
Dive, Julien Julien Dive | LR | Aisne (2e) | 2016 | oui | oui | |
Do, Stéphanie Stéphanie Do | LREM | Seine-et-Marne (10e) | 2017 | oui | non | |
Dombreval, Loïc Loïc Dombreval | Horizons | Alpes-Maritimes (2e) | 2017 | oui | non | |
Door, Jean-Pierre Jean-Pierre Door | LR | Loiret (4e) | 2002 | non | - | |
Dubié, Jeanine Jeanine Dubié | PRG | Hautes-Pyrénées (2e) | 2012 | non | - | |
Dubois, Marianne Marianne Dubois | LR | Loiret (5e) | 2009 | non | - | |
Dubos, Christelle Christelle Dubos | LREM | Gironde (2e) | 2017 | non | - | |
Dubré-Chirat, Nicole Nicole Dubré-Chirat | LREM | Maine-et-Loire (6e) | 2017 | oui | oui | |
Duby-Muller, Virginie Virginie Duby-Muller | LR | Haute-Savoie (4e) | 2012 | oui | oui | |
Dufeu, Audrey Audrey Dufeu | LREM | Loire-Atlantique (8e) | 2017 | oui | non | |
Dufrègne, Jean-Paul Jean-Paul Dufrègne | PCF | Allier (1re) | 2017 | non | - | |
Dumas, Françoise Françoise Dumas | LREM | Gard (1re) | 2012 | oui | non | |
Dumas, Frédérique Frédérique Dumas | DVC | Hauts-de-Seine (13e) | 2017 | non | - | |
Dumont, Laurence Laurence Dumont | PS | Calvados (2e) | 1997 | non | - | |
Dumont, Pierre-Henri Pierre-Henri Dumont | LR | Pas-de-Calais (7e) | 2017 | oui | oui | |
Dupont-Aignan, Nicolas Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Essonne (8e) | 1997 | oui | oui | |
El Guerrab, M'jid M'jid El Guerrab | PRV | Français établis hors de France (9e) | 2017 | non | - | |
Errante, Sophie Sophie Errante | LREM | Loire-Atlantique (10e) | 2012 | oui | oui | |
Falorni, Olivier Olivier Falorni | PRG | Charente-Maritime (1re) | 2012 | oui | oui | |
Fanget, Michel Michel Fanget | MoDem | Puy-de-Dôme (4e) | 2017 | non | - | |
Faucillon, Elsa Elsa Faucillon | PCF | Hauts-de-Seine (1re) | 2017 | oui | oui | |
Faure, Olivier Olivier Faure | PS | Seine-et-Marne (11e) | 2012 | oui | oui | |
Faure-Muntian, Valéria Valéria Faure-Muntian | LREM | Loire (3e) | 2017 | non | - | |
Fauvergue, Jean-Michel Jean-Michel Fauvergue | LREM | Seine-et-Marne (8e) | 2017 | non | - | |
Favennec, Yannick Yannick Favennec | UDI | Mayenne (3e) | 2002 | oui | oui | |
Ferrand, Richard Richard Ferrand | LREM | Finistère (6e) | 2012 | oui | non | |
Ferrara, Jean-Jacques Jean-Jacques Ferrara | LR | Corse-du-Sud (1re) | 2017 | non | - | |
Fontenel-Personne, Pascale Pascale Fontenel-Personne | MoDem | Sarthe (3e) | 2017 | non | - | |
Forissier, Nicolas Nicolas Forissier | LR | Indre (2e) | 2017[note 16] | oui | oui | |
Forteza, Paula Paula Forteza | DVC | Français établis hors de France (2e) | 2017 | non | - | |
Gaillot, Albane Albane Gaillot | DVC | Val-de-Marne (11e) | 2017 | non | - | |
Ganay, Claude de Claude de Ganay | LR | Loiret (3e) | 2012 | non | - | |
Garot, Guillaume Guillaume Garot | PS | Mayenne (1re) | 2007 | oui | oui | |
Gatel, Maud Maud Gatel[note 17] | MoDem | Paris (11e) | 2021 | oui | oui | |
Genevard, Annie Annie Genevard | LR | Doubs (5e) | 2012 | oui | oui | |
Gérard, Raphaël Raphaël Gérard | LREM | Charente-Maritime (4e) | 2017 | oui | oui | |
Givernet, Olga Olga Givernet | LREM | Ain (3e) | 2017 | oui | oui | |
Gomès, Philippe Philippe Gomès | CE | Nouvelle-Calédonie (2e) | 2012 | non | - | |
Gosselin, Philippe Philippe Gosselin | LR | Manche (1re) | 2007 | oui | oui | |
Gouffier-Cha, Guillaume Guillaume Gouffier-Cha | LREM | Val-de-Marne (6e) | 2017 | oui | oui | |
Goulet, Perrine Perrine Goulet | MoDem | Nièvre (1re) | 2017 | oui | oui | |
Granjus, Florence Florence Granjus | LREM | Yvelines (12e) | 2017 | non | - | |
Grelier, Jean-Carles Jean-Carles Grelier | LR | Sarthe (5e) | 2017 | oui | oui | |
Guévenoux, Marie Marie Guévenoux | LREM | Essonne (9e) | 2017 | oui | oui | |
Habib, David David Habib | PS | Pyrénées-Atlantiques (3e) | 2002 | oui | oui | |
Habib, Meyer Meyer Habib | UDI | Français établis hors de France (8e) | 2013 | oui | oui | |
Herbillon, Michel Michel Herbillon | LR | Val-de-Marne (8e) | 1997 | oui | oui | |
Herth, Antoine Antoine Herth | Agir | Bas-Rhin (5e) | 2002 | non | - | |
Hetzel, Patrick Patrick Hetzel | LR | Bas-Rhin (7e) | 2012 | oui | oui | |
Houplain, Myriane Myriane Houplain[note 18] | REC | Pas-de-Calais (10e) | 2021 | oui | non | |
Hutin, Christian Christian Hutin | MDC | Nord (13e) | 2007 | non | - | |
Huyghe, Sébastien Sébastien Huyghe | LR | Nord (5e) | 2002 | oui | non | |
Iborra, Monique Monique Iborra | LREM | Haute-Garonne (6e) | 2007 | oui | oui | |
Jacob, Christian Christian Jacob | LR | Seine-et-Marne (4e) | 1995 | non | - | |
Jacquier-Laforge, Élodie Élodie Jacquier-Laforge | MoDem | Isère (9e) | 2017 | oui | oui | |
Jerretie, Christophe Christophe Jerretie | MoDem | Corrèze (1re) | 2017 | oui | non | |
Jolivet, François François Jolivet | LREM | Indre (1re) | 2017 | oui | oui | |
Joncour, Bruno Bruno Joncour | MoDem | Côtes-d'Armor (1re) | 2017 | non | - | |
Juanico, Régis Régis Juanico | G.s | Loire (1re) | 2007 | non | - | |
Julien-Laferrière, Hubert Hubert Julien-Laferrière | GE | Rhône (2e) | 2017 | oui | oui | |
Jumel, Sébastien Sébastien Jumel | PCF | Seine-Maritime (6e) | 2017 | oui | oui | |
Kamardine, Mansour Mansour Kamardine | LR | Mayotte (2e) | 2017 | oui | oui | |
Karamanli, Marietta Marietta Karamanli | DVG | Sarthe (2e) | 2007 | oui | oui | |
Kéclard-Mondésir, Manuéla Manuéla Kéclard-Mondésir[note 19] | DVG | Martinique (2e) | 2018 | non | - | |
Kerbarh, Stéphanie Stéphanie Kerbarh | PRG | Seine-Maritime (9e) | 2017 | oui | non | |
Kerlogot, Yannick Yannick Kerlogot | LREM | Côtes-d'Armor (4e) | 2017 | oui | non | |
Khattabi, Fadila Fadila Khattabi | LREM | Côte-d'Or (3e) | 2017 | oui | oui | |
Kokouendo, Rodrigue Rodrigue Kokouendo | LREM | Seine-et-Marne (7e) | 2017 | oui | non | |
Krabal, Jacques Jacques Krabal | LREM | Aisne (5e) | 2012 | non | - | |
Kuster, Brigitte Brigitte Kuster | LR | Paris (4e) | 2017 | oui | non | |
Lagarde, Jean-Christophe Jean-Christophe Lagarde | UDI | Seine-Saint-Denis (5e) | 2002 | oui | non | |
Lagleize, Jean-Luc Jean-Luc Lagleize | MoDem | Haute-Garonne (2e) | 2017 | oui | non | |
Lambert, François-Michel François-Michel Lambert | DVG | Bouches-du-Rhône (10e) | 2012 | non | - | |
Lambert, Jérôme Jérôme Lambert | MDC | Charente (3e) | 1986 | oui | non | |
Lang, Anne-Christine Anne-Christine Lang | LREM | Paris (10e) | 2017 | oui | non | |
Larrivé, Guillaume Guillaume Larrivé | LR | Yonne (1re) | 2012 | oui | non | |
Larsonneur, Jean-Charles Jean-Charles Larsonneur | LREM | Finistère (2e) | 2017 | oui | oui | |
Lassalle, Jean Jean Lassalle | RES | Pyrénées-Atlantiques (4e) | 2002 | non | - | |
Lasserre, Florence Florence Lasserre | MoDem | Pyrénées-Atlantiques (5e) | 2017 | oui | oui | |
La Verpillière, Charles de Charles de La Verpillière | LR | Ain (2e) | 2007 | non | - | |
Lebon, Karine Karine Lebon | PLR | La Réunion (2e) | 2020 | oui | oui | |
Leclercq, Christophe Christophe Leclercq[note 20] | LREM | Pas-de-Calais (6e) | 2021 | non | - | |
Lecoq, Jean-Paul Jean-Paul Lecoq | PCF | Seine-Maritime (8e) | 2017[note 15] | oui | oui | |
Ledoux, Vincent Vincent Ledoux | Agir | Nord (10e) | 2012 | non | - | |
Le Gac, Didier Didier Le Gac | LREM | Finistère (3e) | 2017 | oui | oui | |
Leguille-Balloy, Martine Martine Leguille-Balloy | LREM | Vendée (4e) | 2017 | oui | non | |
Le Bohec, Gaël Gaël Le Bohec | LREM | Ille-et-Vilaine (4e) | 2017 | non | - | |
Le Fur, Marc Marc Le Fur | LR | Côtes-d'Armor (3e) | 1993 | oui | oui | |
Le Pen, Marine Marine Le Pen | RN | Pas-de-Calais (11e) | 2017 | oui | oui | |
Leseul, Gérard Gérard Leseul[note 21] | PS | Seine-Maritime (5e) | 2020 | oui | oui | |
Levy, Geneviève Geneviève Levy | LR | Var (1re) | 2002 | non | - | |
Limon, Monique Monique Limon | LREM | Isère (7e) | 2017 | non | - | |
Loiseau, Patrick Patrick Loiseau[note 22] | LREM | Vendée (2e) | 2019 | oui | non | |
Lorho, Marie-France Marie-France Lorho[note 23] | LS | Vaucluse (4e) | 2017 | oui | oui | |
Louwagie, Véronique Véronique Louwagie | LR | Orne (2e) | 2012 | oui | oui | |
Magne, Marie-Ange Marie-Ange Magne | LREM | Haute-Vienne (3e) | 2017 | non | - | |
Magnier, Lise Lise Magnier | Horizons | Marne (4e) | 2017 | oui | oui | |
Mahjoubi, Mounir Mounir Mahjoubi | LREM | Paris (16e) | 2017[note 24] | non | - | |
Maillart-Méhaignerie, Laurence Laurence Maillart-Méhaignerie | LREM | Ille-et-Vilaine (2e) | 2017 | oui | oui | |
Maquet, Emmanuel Emmanuel Maquet | LR | Somme (3e) | 2017 | oui | oui | |
Maquet, Jacqueline Jacqueline Maquet | LREM | Pas-de-Calais (2e) | 2007 | oui | oui | |
Marleix, Olivier Olivier Marleix | LR | Eure-et-Loir (2e) | 2012 | oui | oui | |
Masséglia, Denis Denis Masséglia | LREM | Maine-et-Loire (5e) | 2017 | oui | oui | |
Mathiasin, Max Max Mathiasin | DVG | Guadeloupe (3e) | 2017 | oui | oui | |
Matras, Fabien Fabien Matras | LREM | Var (8e) | 2017 | oui | oui | |
Mattei, Jean-Paul Jean-Paul Mattei | MoDem | Pyrénées-Atlantiques (2e) | 2017 | oui | oui | |
Mazars, Stéphane Stéphane Mazars | LREM | Aveyron (1re) | 2017 | oui | oui | |
Mbaye, Jean François Jean François Mbaye | LREM | Val-de-Marne (2e) | 2017 | oui | non | |
Meizonnet, Nicolas Nicolas Meizonnet[note 25] | RN | Gard (2e) | 2020 | oui | oui | |
Mélenchon, Jean-Luc Jean-Luc Mélenchon | LFI | Bouches-du-Rhône (4e) | 2017 | non[59] | - | |
Ménard, Emmanuelle Emmanuelle Ménard | EXD | Hérault (6e) | 2017 | oui | oui | |
Menuel, Gérard Gérard Menuel | LR | Aube (3e) | 1995 | non | - | |
Métadier, Sophie Sophie Métadier | UDI | Indre-et-Loire (3e) | 2021 | oui | non | |
Meunier, Frédérique Frédérique Meunier | LR | Corrèze (2e) | 2017 | oui | oui | |
Michels, Thierry Thierry Michels | LREM | Bas-Rhin (1re) | 2017 | non | - | |
Molac, Paul Paul Molac | DVG | Morbihan (4e) | 2012 | oui | oui | |
Moreau, Jean-Baptiste Jean-Baptiste Moreau | LREM | Creuse | 2017 | oui | non | |
Mörch, Sandrine Sandrine Mörch | LREM | Haute-Garonne (9e) | 2017 | oui | non | |
Morel-À-L'Huissier, Pierre Pierre Morel-À-L'Huissier | LR | Lozère (1re) | 2002 | oui | oui | |
Nadot, Sébastien Sébastien Nadot | MdP | Haute-Garonne (10e) | 2017 | non | - | |
Nilor, Jean-Philippe Jean-Philippe Nilor | Péyi-A | Martinique (4e) | 2012 | oui | oui | |
Nogal, Mickaël Mickaël Nogal | LREM | Haute-Garonne (4e) | 2017 | non | - | |
Obono, Danièle Danièle Obono | LFI | Paris (17e) | 2017 | oui | oui | |
Oppelt, Valérie Valérie Oppelt | LREM | Loire-Atlantique (2e) | 2017 | oui | non | |
Orphelin, Matthieu Matthieu Orphelin | DVC | Maine-et-Loire (1re) | 2017 | non | - | |
Osson, Catherine Catherine Osson | LREM | Nord (8e) | 2017 | oui | non | |
Pancher, Bertrand Bertrand Pancher | PRV | Meuse (1re) | 2007 | oui | oui | |
Parigi, Jean-François Jean-François Parigi | LR | Seine-et-Marne (6e) | 2017 | non | - | |
Park, Zivka Zivka Park | LREM | Val-d'Oise (9e) | 2017 | oui | non | |
Pauget, Éric Éric Pauget | LR | Alpes-Maritimes (7e) | 2017 | oui | oui | |
Pellois, Hervé Hervé Pellois | LREM | Morbihan (1re) | 2012 | non | - | |
Peltier, Guillaume Guillaume Peltier | REC | Loir-et-Cher (2e) | 2017 | oui | non | |
Perrut, Bernard Bernard Perrut | LR | Rhône (9e) | 1997 | non | - | |
Petel, Anne-Laurence Anne-Laurence Petel | LREM | Bouches-du-Rhône (14e) | 2017 | oui | oui | |
Petex-Levet, Christelle Christelle Petex-Levet[note 26] | LR | Haute-Savoie (3e) | 2021 | oui | oui | |
Petit, Maud Maud Petit | MoDem | Val-de-Marne (4e) | 2017 | oui | oui | |
Peu, Stéphane Stéphane Peu | PCF | Seine-Saint-Denis (8e) | 2017 | oui | oui | |
Peyrol, Bénédicte Bénédicte Peyrol | LREM | Allier (3e) | 2017 | oui | non | |
Pichereau, Damien Damien Pichereau | LREM | Sarthe (1re) | 2017 | non | - | |
Pinel, Sylvia Sylvia Pinel | PRG | Tarn-et-Garonne (2e) | 2007 | oui | non | |
Pirès-Beaune, Christine Christine Pirès-Beaune | PS | Puy-de-Dôme (2e) | 2012 | oui | oui | |
Poletti, Bérengère Bérengère Poletti | LR | Ardennes (1re) | 2002 | non | - | |
Porte, Nathalie Nathalie Porte[note 27] | LR | Calvados (3e) | 2020 | oui | non | |
Potier, Dominique Dominique Potier | PS | Meurthe-et-Moselle (5e) | 2012 | oui | oui | |
Pujol, Catherine Catherine Pujol[note 28] | RN | Pyrénées-Orientales (2e) | 2020 | non | - | |
Pupponi, François François Pupponi | TdP | Val-d'Oise (8e) | 2007 | oui | non | |
Quentin, Didier Didier Quentin | LR | Charente-Maritime (5e) | 1997 | oui | non | |
Rabault, Valérie Valérie Rabault | PS | Tarn-et-Garonne (1re) | 2012 | oui | oui | |
Racon-Bouzon, Cathy Cathy Racon-Bouzon | LREM | Bouches-du-Rhône (5e) | 2017 | oui | non | |
Raphan, Pierre-Alain Pierre-Alain Raphan | LREM | Essonne (10e) | 2017 | non | - | |
Ravier, Julien Julien Ravier[note 29] | LR | Bouches-du-Rhône (1re) | 2020 | non | - | |
Rebeyrotte, Rémy Rémy Rebeyrotte | LREM | Saône-et-Loire (3e) | 2017 | oui | oui | |
Reda, Robin Robin Reda | LR | Essonne (7e) | 2017 | oui | oui | |
Reiss, Frédéric Frédéric Reiss | LR | Bas-Rhin (8e) | 2002 | non | - | |
Reitzer, Jean-Luc Jean-Luc Reitzer | LR | Haut-Rhin (3e) | 1988 | non | - | |
Renson, Hugues Hugues Renson | LREM | Paris (13e) | 2017 | non | - | |
Rey, Jacques Jacques Rey[note 30] | LREM | Haute-Savoie (2e) | 2022 | non | - | |
Reynès, Bernard Bernard Reynès | LR | Bouches-du-Rhône (15e) | 2007 | oui | non | |
Rilhac, Cécile Cécile Rilhac | LREM | Val-d'Oise (3e) | 2017 | oui | oui | |
Riotton, Véronique Véronique Riotton | LR | Haute-Savoie (1re) | 2017 | oui | oui | |
Rist, Stéphanie Stéphanie Rist | LREM | Loiret (1re) | 2017 | oui | oui | |
Rixain, Marie-Pierre Marie-Pierre Rixain | LREM | Essonne (4e) | 2017 | oui | oui | |
Romeiro Dias, Laëtitia Laëtitia Romeiro Dias | LREM | Essonne (3e) | 2017 | non | - | |
Rouaux, Claudia Claudia Rouaux[note 31] | PS | Ille-et-Vilaine (3e) | 2020 | oui | oui | |
Rouillard, Gwendal Gwendal Rouillard | LREM | Morbihan (5e) | 2011 | non | - | |
Roussel, Cédric Cédric Roussel | LREM | Alpes-Maritimes (3e) | 2017 | non | - | |
Roussel, Fabien Fabien Roussel | PCF | Nord (20e) | 2017 | oui | oui | |
Rubin, Sabine Sabine Rubin | LFI | Seine-Saint-Denis (9e) | 2017 | non | - | |
Rugy, François de François de Rugy | LREM | Loire-Atlantique (1re) | 2007 | non | - | |
Rupin, Pacôme Pacôme Rupin | LREM | Paris (7e) | 2017 | non | - | |
Sage, Maina Maina Sage | Tapura | Polynésie française (1re) | 2014 | non | - | |
Saulignac, Hervé Hervé Saulignac | PS | Ardèche (1re) | 2017 | oui | oui | |
Sermier, Jean-Marie Jean-Marie Sermier | LR | Jura (3e) | 2002 | non | - | |
Serre, Nathalie Nathalie Serre[note 32] | LR | Rhône (8e) | 2020 | oui | oui | |
Simian, Benoît Benoît Simian | Horizons | Gironde (5e) | 2017 | oui | non | |
Solère, Thierry Thierry Solère | LREM | Hauts-de-Seine (9e) | 2012 | non | - | |
Sommer, Denis Denis Sommer | LREM | Doubs (3e) | 2017 | non | - | |
Son-Forget, Joachim Joachim Son-Forget | REC | Français établis hors de France (6e) | 2017 | oui | non | |
Sylla, Sira Sira Sylla | LREM | Seine-Maritime (4e) | 2017 | oui | non | |
Tabarot, Michèle Michèle Tabarot | LR | Alpes-Maritimes (9e) | 2002 | oui | oui | |
Taché, Aurélien Aurélien Taché | LND | Val-d'Oise (10e) | 2017 | oui | oui | |
Teissier, Guy Guy Teissier | LR | Bouches-du-Rhône (6e) | 1988 | non | - | |
Templier, Sylvain Sylvain Templier[note 33] | LREM | Haute-Marne (1re) | 2020 | non | - | |
Thillaye, Sabine Sabine Thillaye | LREM | Indre-et-Loire (5e) | 2017 | oui | oui | |
Thourot, Alice Alice Thourot | LREM | Drôme (2e) | 2017 | non | - | |
Touraine, Jean-Louis Jean-Louis Touraine | LREM | Rhône (3e) | 2007 | non | - | |
Tourret, Alain Alain Tourret | LREM | Calvados (6e) | 1997 | non | - | |
Trastour-Isnart, Laurence Laurence Trastour-Isnart | LR | Alpes-Maritimes (6e) | 2017 | oui | non | |
Travert, Stéphane Stéphane Travert | LREM | Manche (3e) | 2012 | oui | oui | |
Trompille, Stéphane Stéphane Trompille | LREM | Ain (4e) | 2017 | oui | non | |
Tuffnell, Frédérique Frédérique Tuffnell | MoDem | Charente-Maritime (2e) | 2017 | non | - | |
Untermaier, Cécile Cécile Untermaier | PS | Saône-et-Loire (4e) | 2012 | oui | oui | |
Valetta-Ardisson, Alexandra Alexandra Valetta-Ardisson | LREM | Alpes-Maritimes (4e) | 2017 | oui | non | |
Vanceunebrock, Laurence Laurence Vanceunebrock | LREM | Allier (2e) | 2017 | oui | non | |
Venteau, Pierre Pierre Venteau[note 34] | LREM | Haute-Vienne (2e) | 2019 | non | - | |
Vichnievsky, Laurence Laurence Vichnievsky | MoDem | Puy-de-Dôme (3e) | 2017 | oui | oui | |
Victory, Michèle Michèle Victory | PS | Ardèche (2e) | 2017 | non | ||
Vigier, Jean-Pierre Jean-Pierre Vigier | LR | Haute-Loire (2e) | 2012 | oui | oui | |
Vigier, Philippe Philippe Vigier | MoDem | Eure-et-Loir (4e) | 2007 | oui | oui | |
Vignal, Patrick Patrick Vignal | LREM | Hérault (9e) | 2012 | oui | oui | |
Vignon, Corinne Corinne Vignon | LREM | Haute-Garonne (3e) | 2017 | oui | oui | |
Villani, Cédric Cédric Villani | GÉ | Essonne (5e) | 2017 | oui | non | |
Villiers, André André Villiers | UDI | Yonne (2e) | 2017 | oui | oui | |
Warsmann, Jean-Luc Jean-Luc Warsmann | DVD | Ardennes (3e) | 1993 | oui | oui | |
Waserman, Sylvain Sylvain Waserman | MoDem | Bas-Rhin (2e) | 2017 | oui | non | |
Woerth, Éric Éric Woerth | app. LREM | Oise (4e) | 2002 | oui | oui | |
Wonner, Martine Martine Wonner | DVD | Bas-Rhin (4e) | 2017 | oui | non | |
Wulfranc, Hubert Hubert Wulfranc | PCF | Seine-Maritime (3e) | 2017 | oui | oui | |
Zumkeller, Michel Michel Zumkeller | UDI | Territoire de Belfort (2e) | 2002 | oui | non | |
Vacant[note 35] | - | Ille-et-Vilaine (1re) | - | - | - |
Notes et références
Notes
- ↑ Suppléante d'Amélie de Montchalin, nommée au gouvernement, à compter du 1er mai 2019
- ↑ Suppléante de Jean-Louis Masson, élu maire de La Garde, à compter du 3 août 2020.
- ↑ Précédemment député de 2014 à 2015.
- ↑ Suppléante de Jacques Savatier, dont le gouvernement a prolongé une mission. Députée à partir du
- ↑ Élu à la faveur d'une élection partielle le , à la suite de la démission de Nadia Hai, nommée ministre déléguée à la Ville
- ↑ Suppléant de José Évrard, décédé en fonction. Député à partir du
- ↑ Élue à la faveur d'une élection partielle le , à la suite des démissions successives de Jean-Charles Taugourdeau, maire de Beaufort-en-Anjou, et de sa suppléante, Élisabeth Marquet, maire de Jarzé Villages.
- ↑ Suppléante de Valérie Lacroute, élue maire de Nemours, à compter du .
- ↑ Suppléant de Franck Marlin, réélu maire d'Étampes, à compter du .
- ↑ Suppléant de Gilles Lurton, maire de Saint-Malo et président de Saint-Malo Agglomération touché par le cumul des mandats, à partir du
- ↑ Précédemment députée en 1997.
- ↑ Précédemment député de 1993 à 1997.
- ↑ Suppléant d'Annick Girardin, nommée au gouvernement, à compter du .
- ↑ Précédemment député de 2014 à 2017.
- ↑ a et b Précédemment député de 2007 à 2012.
- ↑ Précédemment député de 1993 à 2004 puis de 2007 à 2012.
- ↑ Suppléante de Marielle de Sarnez, décédée en fonction. Députée à partir du .
- ↑ Suppléante de Ludovic Pajot, élu maire de Bruay-la-Buissière. Députée depuis le .
- ↑ Suppléante de Bruno Nestor Azerot, réélu maire de Sainte-Marie, à compter du .
- ↑ Suppléant de Brigitte Bourguignon, restée au gouvernement après l'élection partielle du . Député depuis le .
- ↑ Élu à la faveur d'une élection partielle le , à la suite des démissions successives de Christophe Bouillon, maire de Barentin, et de son suppléant, Bastien Coriton, maire de Rives-en-Seine.
- ↑ Suppléant de Patricia Gallerneau, décédée en fonction le .
- ↑ Suppléante de Jacques Bompard, maire d'Orange touché par le cumul des mandats, à partir du
- ↑ Remplacé par sa suppléante, Delphine O, lors de son passage au gouvernement de 2017 à 2019.
- ↑ Suppléant de Gilbert Collard, élu député européen. Député depuis le .
- ↑ Suppléante de Martial Saddier, démissionnaire, à compter du 1er août 2021.
- ↑ Suppléante de Sébastien Leclerc, élu maire de Lisieux, à compter du .
- ↑ Suppléante de Louis Aliot, élu maire de Perpignan. Députée depuis le .
- ↑ Suppléant de Valérie Boyer, élue au Sénat. Député depuis le .
- ↑ Suppléant de Frédérique Lardet, démissionnaire, à compter du .
- ↑ Suppléante de François André, décédé en fonction, à compter du .
- ↑ Suppléante de Patrice Verchère, démissionnaire, à compter du .
- ↑ Suppléant de Bérangère Abba, nommée au gouvernement. Député à partir du .
- ↑ Suppléant de Jean-Baptiste Djebbari, nommé au gouvernement Philippe, à compter du .
- ↑ Mustapha Laabid a démissionné de son mandat de député le .
Références
- ↑ Effectif des groupes politiques sur le site de l'Assemblée nationale, consulté le 30 mars 2022.
- ↑ « Métropole de Lyon : Houses of majorités présidentielles », sur LyonMag (consulté le ).
- ↑ « Besançon. Législatives 2022 : Fannette Charvier ne sera pas candidate », L'Est républicain, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « Essonne : le député Francis Chouat ne se représente pas aux élections législatives », sur actu.fr (consulté le )
- ↑ « Législatives en Loire-Atlantique. 6e circonscription : Yves Daniel tire sa révérence », sur ouest-france.fr (consulté le ).
- ↑ « Élections législatives dans l'Hérault : Nicolas Démoulin (LREM) ne se représentera pas », sur midilibre.fr (consulté le ).
- ↑ Xavier Sota, « Législatives en Gironde : chez les macronistes, les grandes manœuvres commencent », Sud-Ouest, (ISSN 1760-6454, lire en ligne , consulté le )
- ↑ « Législatives : la députée Valéria Faure-Muntian ne se représente pas - TL7, Télévision loire 7 », sur www.tl7.fr (consulté le ).
- ↑ Paris Match, « Un député marcheur de la première heure jette l'éponge », sur parismatch.com (consulté le ).
- ↑ Benoît Montaggioni, « Elections législatives. Chalon - Montceau : le député LREM Raphaël Gauvain ne sera pas candidat à un nouveau mandat en juin », sur www.lejsl.com,
- ↑ Par Mickaël Sizine et Julie Ménard, « Yvelines : Baichère, Lebec, Millienne, Benassaya... ces députés qui prennent déjà leur place pour 2022 », sur leparisien.fr, (consulté le ).
- ↑ Alexandre Stéphant, « Législatives en Ille-et-Vilaine. Le député Gaël Le Bohec n’est pas candidat », Ouest-France, (lire en ligne).
- ↑ « Un député sur huit ne se représentera pas en 2022 » , sur l'Opinion, (consulté le )
- ↑ « Elections législatives 2022 : à Paris, LR et la gauche rêvent d’une revanche sur LRM », Le Monde.fr, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « Elections législatives. Le député Thierry Michels (LaREM) ne se représentera pas dans la Une à Strasbourg » , sur www.dna.fr (consulté le ).
- ↑ « Toulouse. Mickaël Nogal : « J’ai décidé de ne pas être candidat en 2022 » », sur ladepeche.fr (consulté le ).
- ↑ Ouest France, « Législatives 2022. Dans le Morbihan, état des lieux à cinq mois du 1er tour », ouest france, (lire en ligne).
- ↑ Ouest France, « Sarthe. Le député Damien Pichereau ne se représente pas », ouest france, (lire en ligne).
- ↑ « Hugues Renson, figure de l’aile gauche de LRM, ne se représente pas aux législatives, mettant en avant ses « doutes » », sur lemonde.fr, (consulté le ).
- ↑ Anne-Cécile Juillet, « Gwendal Rouillard, député de Lorient : « La démocratie, ce n’est pas Twitter 24 h/24 ! » », Le Télégramme, (lire en ligne).
- ↑ Arnaud Wajdzik, « Le député et ancien ministre François de Rugy ne se représentera pas », Ouest-France, (lire en ligne).
- ↑ « Montbéliard. Le député Denis Sommer s’apprête à quitter la politique », sur www.estrepublicain.fr (consulté le ).
- ↑ « La députée de Montélimar Alice Thourot ne sera pas candidate à sa réélection », sur France Bleu, (consulté le ).
- ↑ « Jean-Louis Touraine, député LReM du Rhône : « Pour moi il est temps de passer à autre chose » », sur Tribune de Lyon, (consulté le ).
- ↑ Garance Feitama, « Élections législatives 2022. Le député du Calvados Alain Tourret ne se représentera pas » , .
- ↑ Pierre Venteau, « Communiqué de presse », sur Twitter, (consulté le ).
- ↑ « Vaucluse. Coup de théâtre chez LR, le député Bouchet renonce aux élections législatives », sur www.ledauphine.com (consulté le ).
- ↑ Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, « Législatives 2022 en Val-de-Marne: Gilles Carrez passe le témoin à Paul Bazin », sur 94 Citoyens, (consulté le ).
- ↑ Philippe MARQUE, « Législatives 2022. La droite lorraine entre revanches et tiraillements », L'Est républicain, (lire en ligne , consulté le ).
- ↑ a et b « Loiret : deux députés LR sortants ne se représenteront pas aux élections législatives 2022 », sur France Bleu, (consulté le ).
- ↑ « Législatives en Seine-et-Marne: Christian Jacob renonce à briguer un 6e mandat », sur leparisien.fr (consulté le ).
- ↑ « Ain. Législatives : le député Charles de la Verpillière passe la main » , sur leprogres.fr (consulté le ).
- ↑ « Gérard Menuel : «J’ai décidé d’arrêter» » , sur lest-eclair.fr, (consulté le ).
- ↑ « La circonscription de Meaux n'a plus de député, Jean-François Parigi doit démissionner », sur actu.fr (consulté le ).
- ↑ « Ardennes : pourquoi Bérengère Poletti, députée (LR) depuis 20 ans, quitte la vie politique », sur France 3 Régions Grand-Est (consulté le ).
- ↑ « Jura. Jean-Marie Sermier ne sera pas candidat aux éléctions législatives 2022 », sur actu.fr (consulté le ).
- ↑ « 28 ans après, pour Guy Teissier (LR), c'était la dernière séance », La Provence, , p°4
- ↑ « Côte-d'Or. Le député Rémi Delatte : « Je ne serai pas candidat aux élections législatives » », sur www.bienpublic.com (consulté le )
- ↑ « Sarthe. Elections législatives : la députée Pascale Fontenel-Personne ne se représentera pas », sur actu.fr (consulté le ).
- ↑ « Les députés «amateurs» de Macron bientôt à l’heure du bilan » , sur LEFIGARO, (consulté le ).
- ↑ « Gisèle Biémouret, députée du Gers : "Nous avons vraiment besoin de république" », sur ladepeche.fr (consulté le )
- ↑ « Dunkerquois - Christian Hutin ne sera pas candidat à sa réélection comme député », sur Delta FM, (consulté le ).
- ↑ Sophie Coignard, « Coignard – À l’Assemblée, une dernière séance entre critiques et émotion » , sur Le Point, (consulté le )
- ↑ « Gard : à six mois des élections législatives, c’est déjà l’heure des manœuvres » , sur midilibre.fr (consulté le ).
- ↑ « Le député du Bas-Rhin Antoine Herth n'est pas candidat à sa réelection », sur francebleu.fr (consulté le ).
- ↑ « Législatives : les formations politiques déjà en campagne », sur TNTV Tahiti Nui Télévision, (consulté le ).
- ↑ « Législatives : Match Edouard Philippe-Emmanuel Macron dans la 15e circonscription du Nord », sur www.dailynord.fr, (consulté le ).
- ↑ « Hautes-Pyrénées : les premiers candidats aux élections législatives se dévoilent », sur www.nrpyrenees.fr, (consulté le ).
- ↑ « Aix-en-Provence - François-Michel Lambert, député de la 10e circonscription : " Taubira est un choix de cœur" » , sur laprovence.com, (consulté le )
- ↑ « Législatives : Jean Lassalle ne se représentera pas dans les Pyrénées-Atlantiques », sur Le Figaro,
- ↑ « Ces députés LREM qui ne rempilent pas : « Le Parlement, un hochet dans les mains de l’exécutif » », sur politis.fr, (consulté le )
- ↑ Nelly Assénat, « Législatives à Marseille : Jean-Luc Mélenchon ne se représente pas, Manuel Bompard est candidat », sur www.francebleu.fr, (consulté le ).
- ↑ Mathieu Dejean, « Comment le parlement de l’Union populaire dynamise la campagne de Mélenchon », sur www.mediapart.fr, (consulté le ).
- ↑ « Législatives en Seine-Saint-Denis : Buffet dit stop, Lagarde hésite... vos députés vont-ils se représenter ? », sur leparisien.fr, (consulté le )
- ↑ Centre France, « Politique - Qui représentera le PCF aux législatives dans la circonscription de Moulins (Allier) ? », sur www.lamontagne.fr, (consulté le ).
- ↑ « Paula Forteza, la députée d’Amérique latine et des Caraïbes ne se représentera pas », sur lepetitjournal.com, (consulté le ).
- ↑ Par C. Dubois Auteur Val-de-Marne, « Val-de-Marne: la députée Albane Gaillot (ex-LREM) ne rempilera pas en 2022 », sur 94 Citoyens, (consulté le ).
- ↑ « Législatives: l'écolo Matthieu Orphelin ne se représente pas », sur Le Point, (consulté le ).
- ↑ Rachid Laïreche, « Pourquoi Jean-Luc Mélenchon ne se représente pas aux législatives », sur Libération (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- Élections législatives françaises de 2022
- Assemblée nationale
- Liste des députés de la XVe législature de la Cinquième République
- Résultats par département des élections législatives françaises de 2022
- Candidature en 2017 des députés français de la 14e législature
Liens externes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2020