Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 15e |
Lieu(x) | Sydney |
Participants | ? |
Épreuves | 16 |
Navigation
modifier
Aux Jeux olympiques de 2000, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Penrith.
Tableau des médailles pour le canoë-kayak
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Allemagne | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Italie | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Norvège | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Slovaquie | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | France | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Roumanie | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Tchéquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Pologne | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Cuba | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Bulgarie | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Canada | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Australie | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Suède | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Russie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slalom
Canoë monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Tony Estanguet | France | 231,87 | |
Michal Martikán | Slovaquie | 233,76 | |
Juraj Minčík | Slovaquie | 234,24 |
Canoë biplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | Slovaquie | 237,74 | |
Krzysztof Kołomański Michał Staniszewski | Pologne | 243,81 | |
Marek Jiras Tomáš Máder | République tchèque | 249,45 |
Kayak monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Thomas Schmidt | Allemagne | 217,27 | |
Paul Ratcliffe | Royaume-Uni | 223,71 | |
Pierpaolo Ferrazzi | Italie | 225,03 |
Kayak monoplace femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Štěpánka Hilgertová | Tchécoslovaquie | 247,04 | |
Brigitte Guibal | France | 251,88 | |
Anne-Lise Bardet | France | 254,77 |
Course en ligne
500 mètres canoë monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Gyorgy Kolonics | Hongrie | 2 min 24 s 813 | |
Maxim Opalev | Russie | 2 min 25 s 809 | |
Andreas Dittmer | Allemagne | 2 min 27 s 591 |
1 000 mètres canoë monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Andreas Dittmer | Allemagne | 3 min 54 s 379 | |
Ledis Frank Balceiro Pajon | Cuba | 3 min 56 s 071 | |
Steve Giles | Canada | 3 min 56 s 437 |
500 mètres canoë biplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Ferenc Novák Imre Pulai | Hongrie | 1 min 51 s 284 | |
Pawel Baraszkiewicz Daniel Jędraszko | Pologne | 1 min 51 s 536 | |
Florin Popescu Mitică Pricop | Roumanie | 1 min 54 s 260 |
1 000 mètres canoë biplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Florin Popescu Mitică Pricop | Roumanie | 3 min 37 s 355 | |
Leobaldo Pereira Ibrahim Rojas Blanco | Cuba | 3 min 38 s 753 | |
Stefan Uteß Lars Kober | Allemagne | 3 min 41 s 129 |
500 mètres kayak monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Knut Holmann | Norvège | 1 min 57 s 847 | |
Petar Merkov | Bulgarie | 1 min 58 s 393 | |
Michael Kolganov | Israël | 1 min 59 s 563 min |
500 mètres kayak monoplace femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Josefa Idem Guerrini | Italie | 2 min 13 s 848 | |
Caroline Brunet | Canada | 2 min 14 s 646 | |
Katrin Borchert | Australie | 2 min 15 s 138 |
1 000 mètres kayak monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Knut Holmann | Norvège | 3 min 33 s 269 min | |
Petar Merkov | Bulgarie | 3 min 34 s 649 min | |
Tim Brabants | Royaume-Uni | 3 min 35 s 057 min |
500 mètres kayak biplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Zoltan Kammerer, Botond Storcz | Hongrie | 1 min 47 s 055 | |
Daniel Collins, Andrew Trim | Australie | 1 min 47 s 895 | |
Ronald Rauhe, Tim Wieskötter | Allemagne | 1 min 48 s 771 |
1 000 mètres kayak biplace hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Beniamino Bonomi Antonio Rossi | Italie | 3 min 14 s 461 | |
Henrik Nilsson Markus Oscarsson | Suède | 3 min 16 s 075 | |
Krisztián Bártfai Krisztián Veréb | Hongrie | 3 min 16 s 357 |
500 mètres kayak biplace femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Birgit Fischer Katrin Wagner | Allemagne | 1 min 56 s 996 | |
Katalin Kovacs Szilvia Szabo | Hongrie | 1 min 58 s 580 | |
Aneta Pastuszka Beata Sokolowska | Pologne | 1 min 58 s 784 |
1 000 mètres kayak quatre places hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Gábor Horváth Zoltán Kammerer Botond Storcz Akos Vereckei | Hongrie | 2 min 55 s 188 | |
Björn Bach Jan Schäfer Stefan Ulm, Mark Zabel | Allemagne | 2 min 55 s 704 | |
Dariusz Bialkowski Grzegorz Kotowicz Adam Seroczynski Marek Witkowski | Pologne | 2 min 57 s 192 |
500 mètres kayak quatre places femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Birgit Fischer Manuela Mucke Anett Schuck, Katrin Wagner | Allemagne | 1 min 34 s 532 | |
Rita Koban Katalin Kovács Szilvia Szabo Erzsebet Viski | Hongrie | 1 min 34 s 946 | |
Raluca Ioniţă Mariana Limbau Elena Radu Sanda Toma | Roumanie | 1 min 37 s 010 |
v · m | ||
---|---|---|
Liste des médaillés |
- Portail du canoë-kayak
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Sydney