Championnat d'Allemagne de hockey sur glace 2022-2023
Cet article ne respecte pas les normes d'accessibilité du projet hockey sur glace ().
Les normes d'accessibilité du Web doivent être respectées sur les articles liés au hockey sur glace.
Les articles possédant ce bandeau sont listés dans la catégorie:Article hockey sur glace non accessible.
Les points d'amélioration suivants sont les cas les plus fréquents :
- Tableaux de données : utiliser les modèles préformatés déjà disponibles ou consulter l'aide ;
- Listes à puces : les listes à puces sont créées grâces aux astérisques. Il ne doit pas y avoir de ligne vide entre deux astérisques ;
- Langue : tout changement de langue doit être signalé grâce au modèle {{langue}} ou au paramètre
langue=
quand le modèle {{Lien web}} est utilisé dans les références ; - Alternative textuelle : toute image doit être accompagnée d'une description sommaire (à ne pas confondre avec la légende).
Voir aussi Wikipédia:Atelier accessibilité/Bonnes pratiques.
Nota : ce bandeau ne concerne pas les problèmes d'accessibilité dus aux modèles utilisés.
Cet article n’est pas rédigé dans un style encyclopédique ().
Vous pouvez améliorer sa rédaction !
La typographie de cet article ou de cette section ne respecte pas les conventions de Wikipédia ().
Vous pouvez corriger, en discuter sur l’Atelier typographique ou créer la discussion.
Nombre d'équipes | 15 équipes |
---|---|
Nombre de matchs | 60 (saison régulière) + séries |
Nombre d'équipes | 14 |
---|---|
Nombre de matchs | 52 (saison régulière) |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2022-2023 est la 29e saison du Championnat d'Allemagne de hockey sur glace depuis la création de la Deutsche Eishockey-Liga.
DEL
La saison commence le et se termine le . Les séries éliminatoires débutent le et se terminent au plus tard le [Quand ?].
Saison Régulière
La saison 2022-2023 est composée comme l'année précédente de 15 clubs. Tous les clubs de la pré-saison ont déposé une licence[1].
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EHC Munich | 56 | 36 | 3 | 3 | 12 | 0 | 2 | 205 | 132 | +73 | 122 | |
ERC Ingolstadt | 56 | 29 | 2 | 3 | 16 | 3 | 3 | 182 | 142 | +40 | 103 | |
Adler Mannheim | 56 | 24 | 5 | 5 | 15 | 6 | 1 | 162 | 136 | +26 | 99 | |
Straubing Tigers | 56 | 25 | 5 | 4 | 17 | 2 | 3 | 190 | 166 | +24 | 98 | |
EHC Wolfsburg Grizzly Adams | 56 | 24 | 3 | 3 | 17 | 5 | 4 | 172 | 150 | +22 | 93 | |
Kölner Haie | 56 | 25 | 6 | 1 | 21 | 2 | 1 | 197 | 153 | +44 | 92 | |
Düsseldorfer EG | 56 | 22 | 5 | 5 | 19 | 3 | 2 | 150 | 137 | +13 | 91 | |
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 56 | 22 | 3 | 3 | 19 | 5 | 4 | 153 | 144 | +9 | 87 | |
Nürnberg Ice Tigers | 56 | 22 | 2 | 3 | 24 | 5 | 0 | 162 | 186 | -24 | 81 | |
Löwen Frankfurt P | 56 | 19 | 4 | 2 | 21 | 5 | 5 | 163 | 174 | -11 | 79 | |
Eisbären Berlin | 56 | 18 | 4 | 2 | 22 | 3 | 7 | 160 | 171 | -11 | 76 | |
Schwenninger Wild Wings | 56 | 19 | 2 | 3 | 24 | 4 | 4 | 144 | 151 | -7 | 75 | |
Iserlohn Roosters | 56 | 19 | 4 | 1 | 26 | 4 | 2 | 149 | 192 | -43 | 73 | |
Augsburger Panther | 56 | 11 | 4 | 1 | 32 | 6 | 2 | 138 | 193 | -55 | 51 | |
Bietigheim Steelers | 56 | 8 | 2 | 4 | 38 | 1 | 3 | 125 | 225 | -100 | 40 |
- Qualifié pour les quarts de finale
- Qualifié pour le tour préliminaire
- relégation en DEL2
Résultats
- Aller
Résultats (dom.\ext.) | AUG | BIE | BER | BRE | DEG | FRA | ING | ISR | KEC | MAN | MUN | NÜR | SWW | STR | WOB | ||||||||||||||
Augsburger Panther | 2-1 | 2-3 | 0-4 | 2-1 | 3-6 | 0-5 | 5-4 | 5-2 | 1-4 | 1-4 | 3-1 | 2-4 | 7-4 | 2-3 | |||||||||||||||
Bietigheim Steelers | 5-3 | 2-5 | 2-1Pr | 3-4TF | 3-6 | 0-3 | 2-4 | 0-2 | 4-5Pr | 2-5 | 6-5Pr | 2-1 | 1-5 | 0-5 | |||||||||||||||
Eisbären Berlin | 4-3Pr | 2-4 | 4-3 | 5-2 | 5-4TF | 3-4TF | 1-6 | 3-2 | 2-4 | 2-3 | 3-2Pr | 2-4 | 1-2 | 1-2TF | |||||||||||||||
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 4-3TF | 3-1 | 2-1 | 4-2 | 2-3Pr | 0-3 | 5-3 | 4-2 | 4-3Pr | 1-0 | 1-3 | 2-3 | 4-5Pr | 5-1 | |||||||||||||||
Düsseldorfer EG | 0-2 | 4-1 | 4-2 | 3-1 | 2-4 | 4-3Pr | 4-1 | 2-3Pr | 1-0 | 1-2Pr | 2-4 | 4-3TF | 1-4 | 2-1 | |||||||||||||||
Löwen Frankfurt | 3-5 | 5-4 | 2-1Pr | 2-1 | 4-3 | 2-3Pr | 5-2 | 3-5 | 3-4TF | 4-3TF | 5-3 | 2-3Pr | 3-4TF | 4-5TF | |||||||||||||||
ERC Ingolstadt | 1-0 | 1-2TF | 1-3 | 6-2 | 4-3 | 3-2 | 5-2 | 1-4 | 2-5 | 3-6 | 5-1 | 4-1 | 5-2 | 3-2TF | |||||||||||||||
Iserlohn Roosters | 2-1 | 7-1 | 3-2Pr | 2-3TF | 7-4 | 3-2Pr | 1-4 | 5-4 | 3-2Pr | 1-4 | 3-4 | 4-1 | 4-1 | 2-5 | |||||||||||||||
Kölner Haie | 4-2 | 8-1 | 3-7 | 5-0 | 2-3 | 9-0 | 2-3 | 7-1 | 1-3 | 6-3 | 5-4Pr | 1-4 | 7-2 | 3-2Pr | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 1-0Pr | 4-2 | 3-4TF | 2-0 | 1-4 | 5-1 | 3-5 | 3-0 | 1-2TF | 3-2 | 6-3 | 1-2 | 3-1TF | 5-4 | |||||||||||||||
EHC Munich | 6-0 | 3-2 | 4-1 | 2-4 | 2-5 | 3-2 | 3-1 | 5-2 | 6-3 | 5-2 | 3-4TF | 1-5 | 5-4TF | 4-2 | |||||||||||||||
Nürnberg Ice Tigers | 6-4 | 6-3 | 4-2 | 3-2 | 4-1 | 3-2 | 1-4 | 2-3 | 4-2 | 3-2 | 1-4 | 5-4 | 4-1 | 2-5 | |||||||||||||||
Schwenninger Wild Wings | 1-0Pr | 2-3TF | 6-2 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 0-4 | 5-2 | 3-1 | 2-4 | 2-3 | 5-2 | 3-2 | 3-4TF | |||||||||||||||
Straubing Tigers | 5-2 | 2-1 | 6-3 | 1-4 | 4-1 | 4-3Pr | 2-1 | 3-4 | 3-2 | 2-3 | 3-4TF | 5-2 | 5-2 | 5-4TF | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 2-1 | 6-1 | 5-0 | 5-7 | 0-2 | 2-5 | 9-1 | 3-2 | 3-5 | 2-3 | 1-5 | 4-2 | 2-1 | 5-1 | |||||||||||||||
|
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
- Retour
Résultats (dom.\ext.) | AUG | BIE | BER | BRE | DEG | FRA | ING | ISR | KEC | MAN | MUN | NÜR | SWW | STR | WOB | ||||||||||||||
Augsburger Panther | 8-2 | 3-4 | 4-3 | 2-3 | 1-5 | 5-4Pr | 2-1Pr | 2-3 | 5-4Pr | 1-6 | 3-4TF | 2-3 | 4-5 | 1-3 | |||||||||||||||
Bietigheim Steelers | 3-2TF | 6-2 | 2-4 | 2-8 | 1-2 | 3-4TF | 6-4 | 2-5 | 4-5TF | 1-5 | 5-2 | 3-5 | 4-1 | 3-5 | |||||||||||||||
Eisbären Berlin | 4-2 | 5-0 | 3-2Pr | 3-2TF | 3-1 | 5-1 | 2-4 | 3-4Pr | 2-3TF | 3-4 | 2-3TF | 3-4TF | 4-1 | 6-4 | |||||||||||||||
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 1-2TF | 5-0 | 3-2TF | 2-3TF | 2-1 | 4-1 | 4-2 | 5-2 | 3-1 | 1-2 | 2-3TF | 3-2Pr | 3-4 | 3-2Pr | |||||||||||||||
Düsseldorfer EG | 5-4Pr | 0-1TF | 4-2 | 2-1 | 4-1 | 4-2 | 4-1 | 3-2 | 0-4 | 1-2 | 6-2 | 3-2TF | 2-3 | 0-1 | |||||||||||||||
Löwen Frankfurt | 4-3Pr | 6-3 | 2-4 | 3-2 | 1-2TF | 1-5 | 3-2Pr | 1-6 | 3-2 | 2-3 | 1-2 | 5-2 | 2-5 | 4-3 | |||||||||||||||
ERC Ingolstadt | 5-1 | 3-2 | 4-2 | 6-3 | 3-1 | 1-6 | 1-2 | 8-3 | 1-2Pr | 1-3 | 6-0 | 5-2 | 6-3 | 4-1 | |||||||||||||||
Iserlohn Roosters | 4-3 | 0-3 | 4-1 | 5-4 | 1-2 | 5-3 | 2-1TF | 2-8 | 0-3 | 0-5 | 4-5Pr | 3-2 | 1-8 | 2-1 | |||||||||||||||
Kölner Haie | 5-2 | 8-2 | 3-2 | 1-2 | 5-2 | 3-1 | 1-4 | 4-3TF | 4-2 | 2-3 | 2-1 | 3-4TF | 2-1 | 2-3Pr | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 3-1 | 4-1 | 2-5 | 3-2Pr | 2-3Pr | 3-2TF | 6-3 | 0-3 | 2-5 | 5-1 | 4-1 | 0-3 | 4-2 | 4-2 | |||||||||||||||
EHC Munich | 3-2 | 6-1 | 4-3 | 5-2 | 4-5 | 4-0 | 3-2 | 8-3 | 2-4 | 6-2 | 2-4 | 1-2 | 3-2Pr | 2-1Pr | |||||||||||||||
Nürnberg Ice Tigers | 2-4 | 4-1 | 0-2 | 4-2 | 2-3Pr | 1-6 | 2-3Pr | 5-1 | 4-2 | 2-0 | 3-6 | 7-3 | 7-4 | 1-4 | |||||||||||||||
Schwenninger Wild Wings | 3-0 | 5-2 | 4-6 | 2-1TF | 1-2 | 3-4 | 3-5 | 2-3Pr | 2-3Pr | 1-2 | 2-5 | 4-0 | 2-3Pr | 3-2TF | |||||||||||||||
Straubing Tigers | 5-1 | 5-2 | 4-3TF | 4-3 | 3-2Pr | 4-3 | 4-3TF | 5-1 | 4-3Pr | 2-3TF | 4-1 | 4-2 | 5-1 | 5-2 | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 6-7Pr | 3-1 | 1-0 | 2-3 | 3-2 | 1-2TF | 3-2 | 4-3Pr | 2-0 | 3-2Pr | 5-6TF | 5-1 | 2-4 | 4-3 | |||||||||||||||
|
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
Séries éliminatoires
Tour préliminaire
Le tour préliminaire se déroule le 7 et 10 mars 2023 au meilleur des trois matchs[2].
Serie | 1 | 2 | 3 | |
---|---|---|---|---|
Düsseldorfer EG – Löwen Frankfurt | 2:0 | 5:0 (0:0, 3:0, 2:0) | 5:1 (2:0, 1:1, 2:0) | - |
Fischtown Pinguins Bremerhaven – Nürnberg Ice Tigers | 2:0 | 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) | 4:2 (2:0, 0:2, 2:0) | - |
Tableau final
Le tournoi final se déroule au meilleur des sept rencontres.
Play-off
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
14 au 29 mars 2023 | 31 mars au 12 avril 2023 | 14 au 23 avril 2023 | ||||||||||||||
EHC Munich | 4 | |||||||||||||||
Fischtown Pinguins Bremerhaven | 2 | |||||||||||||||
ERC Ingolstadt | 4 | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 2 | |||||||||||||||
ERC Ingolstadt | 4 | |||||||||||||||
Düsseldorfer EG | 1 | |||||||||||||||
EHC Munich | 4 | |||||||||||||||
ERC Ingolstadt | 1 | |||||||||||||||
Adler Mannheim | 4 | |||||||||||||||
Kölner Haie | 2 | |||||||||||||||
EHC Munich | 4 | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 3 | |||||||||||||||
Straubing Tigers | 3 | |||||||||||||||
Grizzlys Wolfsbourg | 4 | |||||||||||||||
Résultats
Quarts de finale
Le tour préliminaire se déroule le 14/15, 17 ,19 ,21/22 ,24,26 et 29 mars 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EHC Munich – Fischtown Pinguins Bremerhaven | 4:2 | 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) | 2:3 (0:0, 2:1, 0:2) | 7:1 (3:0, 2:0, 2:1) | 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) | 4:0 (1:0, 3:0, 0:0) | 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) | - |
ERC Ingolstadt – Düsseldorfer EG | 4:1 | 5:4 2xPr (1:0, 1:3, 2:1) | 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) | 1:2 Pr (1:0, 0:0, 0:1) | 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) | 7:6 Pr (1:2, 2:4, 3:0) | - | - |
Adler Mannheim – Kölner Haie | 4:2 | 0:4 (0:1, 0:3, 2:0) | 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) | 2:3 2xPr (0:0, 1:2, 1:1) | 7:3 (3:0, 1:1, 3:2) | 4:3 (0:0, 1:3, 3:0) | 3:2 (0:1, 3:1, 0:0) | - |
Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsbourg | 3:4 | 5:3 (1:0, 2:3, 2:0) | 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) | 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) | 5:0 (0:0, 3:1, 2:0) | 3:4 Pr (1:1, 1:0, 1:2) | 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) |
Demi-finales
Le tour préliminaire se déroule le 31 mars, 2, 4, 6, 8, 10 et 12 avril 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ERC Ingolstadt - Adler Mannheim | 4:2 | 1:3 (0:0, 1:0, 0:3) | 6:3 (0:1, 1:2, 4:2) | 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) | 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) | - |
EHC Munich - Grizzlys Wolfsbourg | 4:3 | 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) | 2:3 (0:2, 1:0, 1:1) | 3:5 (0:0, 2:4, 1:1) | 3:1 (0:1, 0:0, 3:0) | 3:2 Pr (2:1, 0:0, 0:1) | 2:3 (0:1, 1:2, 1:0) | 7:2 (2:0, 3:2, 2:0) |
Finale
Le tour préliminaire se déroule le 14, 16, 18, 21 et 23 avril 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EHC Munich - ERC Ingolstadt | 4:1 | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) | 7:1 (4:1, 2:0, 1:0) | 3:4 (2:2, 1:0, 0:2) | 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) | - | - |
DEL2
La saison 2022-2023 est la 10e saison du Championnat d'Allemagne de hockey sur glace D2 depuis la création de la Deutsche Eishockey-Liga 2. La saison commence le et se termine le . Les séries éliminatoires débutent le mars et se terminent au plus tard le .La saison est la dernière saison du DEL 2 sans sport relégué [3].
Modus
Les 14 équipes jouent un double tour (52 matchs chacune). Les huit premières équipes se qualifient directement pour les quarts de finale des barrages, qui se jouent au meilleur des sept. Les demi-finales et la finale devraient se dérouler dans le meilleur des cinq modes. Pour les équipes aux places 9 et 10, la saison se termine après le tour principal. Les équipes classées 11 à 14 jouent une ligue reléguée dans les play-down au format best-of-sept[4].
Saison régulière
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EC Kassel Huskies | 52 | 40 | 1 | 3 | 5 | 2 | 1 | 212 | 109 | +103 | 131 | |
Ravensburg Towerstars | 52 | 27 | 2 | 1 | 16 | 2 | 4 | 169 | 146 | +23 | 93 | |
ESV Kaufbeuren | 52 | 25 | 3 | 1 | 16 | 4 | 3 | 165 | 125 | +40 | 90 | |
Krefeld Pinguine | 52 | 23 | 3 | 3 | 16 | 6 | 1 | 167 | 145 | +22 | 88 | |
Dresdner Eislöwen | 52 | 21 | 6 | 3 | 16 | 3 | 3 | 156 | 130 | +26 | 87 | |
EC Bad Nauheim | 52 | 23 | 3 | 2 | 21 | 1 | 2 | 168 | 167 | +1 | 82 | |
EV Landshut | 52 | 20 | 5 | 0 | 20 | 5 | 2 | 164 | 172 | -8 | 77 | |
EHC Freiburg | 52 | 21 | 3 | 0 | 24 | 1 | 3 | 158 | 176 | -18 | 73 | |
Lausitzer Füchse | 52 | 17 | 5 | 2 | 21 | 4 | 3 | 131 | 147 | -16 | 72 | |
Eisbären Regensburg | 52 | 17 | 3 | 3 | 24 | 5 | 0 | 149 | 168 | -19 | 68 | |
Eispiraten Crimmitschau | 52 | 17 | 3 | 1 | 23 | 7 | 1 | 136 | 155 | -19 | 67 | |
Heilbronner Falken | 52 | 14 | 5 | 3 | 24 | 3 | 3 | 160 | 179 | -19 | 64 | |
Selber Wölfe | 52 | 13 | 7 | 3 | 26 | 3 | 0 | 145 | 180 | -35 | 62 | |
Bayreuth Tigers | 52 | 8 | 2 | 2 | 34 | 5 | 1 | 125 | 206 | -81 | 38 |
- Qualifié pour les quarts de finale
- Poule de maintien
Résultats
- Aller
Résultats (dom.\ext.) | BAY | CRI | DRE | FRE | HEI | KAS | KRE | KAU | EVL | LAU | NAU | RAV | REG | SEL | |||||||||||||||
Bayreuth Tigers | 2-6 | 3-6 | 1-4 | 3-5 | 3-5 | 4-3Pr | 2-3 | 1-4 | 1-3 | 0-2 | 3-4Pr | 2-3Pr | 2-5 | ||||||||||||||||
Eispiraten Crimmitschau | 0-3 | 1-3 | 5-3 | 3-4Pr | 2-3Pr | 5-2 | 5-4TF | 1-2 | 2-4 | 8-1 | 3-5 | 1-3 | 2-3TF | ||||||||||||||||
Dresdner Eislöwen | 3-0 | 7-1 | 5-3 | 5-3 | 3-4TF | 3-2Pr | 2-1Pr | 3-2 | 1-3 | 2-3TF | 0-3 | 5-2 | 3-1 | ||||||||||||||||
EHC Freiburg | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 4-5TF | 2-4 | 4-1 | 0-1 | 5-3 | 7-4 | 1-2 | 2-4 | 4-3Pr | 4-5Pr | ||||||||||||||||
Heilbronner Falken | 6-4 | 4-6 | 4-6 | 6-5TF | 3-4 | 3-4TF | 1-2 | 0-6 | 3-2TF | 5-2 | 2-3 | 1-5 | 7-2 | ||||||||||||||||
Kassel Huskies | 4-1 | 4-1 | 2-1 | 4-0 | 3-2TF | 7-3 | 3-0 | 4-0 | 1-3 | 1-3 | 9-3 | 5-1 | 2-3Pr | ||||||||||||||||
Krefeld Pinguine | 4-3TF | 5-3 | 2-3 | 5-0 | 2-3Pr | 2-4 | 2-3 | 3-2Pr | 5-2 | 1-4 | 4-1 | 5-0 | 6-2 | ||||||||||||||||
ESV Kaufbeuren | 5-1 | 2-1 | 1-0Pr | 9-1 | 5-1 | 2-1 | 2-3 | 8-1 | 8-1 | 5-2 | 4-1 | 2-3 | 4-1 | ||||||||||||||||
EV Landshut | 6-1 | 3-4 | 3-2Pr | 4-5Pr | 7-4 | 2-3 | 3-6 | 6-4 | 1-0 | 3-7 | 3-5 | 6-3 | 3-4TF | ||||||||||||||||
Lausitzer Füchse | 3-2Pr | 2-3Pr | 5-3 | 1-3 | 4-3 | 4-3Pr | 1-2 | 5-4TF | 4-1 | 0-1 | 0-3 | 1-3 | 5-2 | ||||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 3-4 | 2-5 | 4-1 | 4-5 | 7-2 | 3-5 | 5-6Pr | 4-2 | 2-0 | 2-3 | 3-2 | 5-1 | 1-5 | ||||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 1-2TF | 5-3 | 9-1 | 2-5 | 2-6 | 2-3 | 1-2 | 2-3TF | 3-2 | 3-1 | 3-2TF | 3-2Pr | 7-3 | ||||||||||||||||
Eisbären Regensburg | 3-0 | 3-1 | 5-4Pr | 6-1 | 3-2TF | 7-6TF | 3-2TF | 2-3 | 3-4 | 3-1 | 5-6 | 3-2Pr | 3-5 | ||||||||||||||||
Selber Wölfe | 6-4 | 3-1 | 2-0 | 3-5 | 1-6 | 2-4 | 0-1 | 3-2Pr | 4-5TF | 2-1Pr | 4-5Pr | 0-7 | 3-5 | ||||||||||||||||
|
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
- Retour
Résultats (dom.\ext.) | BAY | CRI | DRE | FRE | HEI | KAS | KRE | KAU | EVL | LAU | NAU | RAV | REG | SEL | |||||||||||||||
Bayreuth Tigers | 2-3Pr | 5-3 | 2-5 | 2-3 | 1-5 | 3-2Pr | 5-3 | 4-3TF | 2-3 | 3-6 | 3-4 | 4-1 | 0-4 | ||||||||||||||||
Eispiraten Crimmitschau | 5-3 | 3-4TF | 3-0 | 3-4TF | 1-5 | 2-4 | 2-1 | 4-1 | 1-3 | 0-4 | 5-3 | 3-1 | 2-3Pr | ||||||||||||||||
Dresdner Eislöwen | 5-0 | 6-1 | 4-3TF | 2-1Pr | 2-4 | 2-3 | 2-1Pr | 4-3Pr | 4-0 | 4-0 | 3-2TF | 6-3 | 1-2 | ||||||||||||||||
EHC Freiburg | 6-3 | 2-3 | 0-4 | 4-0 | 3-1 | 4-2 | 2-5 | 2-3 | 2-4 | 8-3 | 6-3 | 5-3 | 1-2 | ||||||||||||||||
Heilbronner Falken | 6-3 | 0-1 | 1-4 | 2-4 | 1-4 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 5-6 | 6-1 | 3-2 | 2-6 | 2-3Pr | ||||||||||||||||
Kassel Huskies | 3-2 | 5-2 | 3-2 | 5-1 | 4-1 | 5-2 | 2-1 | 6-3 | 4-1 | 8-2 | 6-1 | 6-3 | 4-2 | ||||||||||||||||
Krefeld Pinguine | 5-4 | 4-1 | 7-4 | 4-3 | 3-4 | 3-5 | 3-0 | 3-5 | 2-1Pr | 5-2 | 2-4 | 6-4 | 2-3Pr | ||||||||||||||||
ESV Kaufbeuren | 1-2 | 6-1 | 3-4 | 7-3 | 1-8 | 2-3 | 1-2TF | 5-4Pr | 2-1 | 6-2 | 2-1 | 5-2 | 4-2 | ||||||||||||||||
EV Landshut | 5-3 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-3 | 3-7 | 6-5Pr | 5-4 | 5-3 | 3-4 | 3-2Pr | 6-3 | 4-1 | ||||||||||||||||
Lausitzer Füchse | 6-1 | 4-3Pr | 3-4TF | 0-4 | 5-1 | 4-2 | 0-4 | 3-2Pr | 2-3Pr | 6-4 | 3-2TF | 4-2 | 1-4 | ||||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 6-1 | 3-2Pr | 3-2TF | 9-2 | 5-3 | 1-2TF | 4-1 | 2-3 | 3-2Pr | 3-1 | 2-4 | 1-2 | 7-4 | ||||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 8-3 | 0-4 | 4-1 | 6-4 | 4-1 | 2-7 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 4-2 | 5-2 | 3-1 | 7-2 | ||||||||||||||||
Eisbären Regensburg | 2-4 | 1-2Pr | 1-2 | 4-1 | 3-4Pr | 4-5 | 1-6 | 2-3Pr | 4-2 | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 3-1 | ||||||||||||||||
Selber Wölfe | 2-5 | 2-6 | 2-4 | 2-4 | 2-3Pr | 2-4 | 4-3 | 3-5 | 5-2 | 3-2TF | 2-4 | 3-5 | 6-0 | ||||||||||||||||
|
Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade
Séries éliminatoires
Tour préliminaire
Le tour préliminaire se déroule le 8,10 et 12 mars 2023 au meilleur des trois matchs.
Serie | 1 | 2 | 3 | |
---|---|---|---|---|
EV Landshut – Eisbären Regensburg | 2:0 | 5:1 (0:0, 1:1, 4:0) | 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) | - |
EHC Freiburg – Lausitzer Füchse | 1:2 | 6:1 (1:0, 2:1, 3:0) | 1:5 (0:1, 0:3, 1:1) | 3:6 (1:1, 0:3, 2:2) |
Play-off
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
15 au 28 mars 2023 | 31 mars au 10 avril 2023 | 16 au 25 avril 2022 | ||||||||||||||
EC Kassel Huskies | 4 | |||||||||||||||
Lausitzer Füchse | 0 | |||||||||||||||
EC Kassel Huskies | 2 | |||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 4 | |||||||||||||||
ESV Kaufbeuren | 0 | |||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 4 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 4 | |||||||||||||||
EC Bad Nauheim | 1 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 4 | |||||||||||||||
EV Landshut | 3 | |||||||||||||||
Ravensburg Towerstars | 4 | |||||||||||||||
Krefeld Pinguine | 1 | |||||||||||||||
Krefeld Pinguine | 4 | |||||||||||||||
Dresdner Eislöwen | 3 | |||||||||||||||
Résultats
Quarts de finale
Le tour préliminaire se déroule le 15, 17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EC Kassel Huskies – Lausitzer Füchse | 4:0 | 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) | 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) | 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) | - | - | - |
ESV Kaufbeuren – EC Bad Nauheim | 0:4 | 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) | 3:5 (1:0, 2:3, 0:2) | 3:4 (0:2, 1:2, 2:0) | 1:5 (0:3, 0:1, 1:1) | - | - | - |
Ravensburg Towerstars – EV Landshut | 4:3 | 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) | 4:2 (2:0, 1:2, 1:0) | 2:4 (0:2, 0:1, 2:1) | 2:3 Pr (1:1, 0:0, 1:1) | 6:5 Pr (4:1, 1:4, 0:0) | 2:5 (0:3, 2:0, 0:2) | 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) |
Krefeld Pinguine – Dresdner Eislöwen | 4:3 | 4:2 (2:1, 1:0, 1:1) | 6:3 (1:1, 3:0, 2:2) | 3:2 Pr (0:1, 0:1, 2:0) | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) | 2:3 Pr (1:1, 0:1, 1:0) | 2:6 (1:3, 0:1, 1:2) | 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) |
Demi-finales
Le tour préliminaire se déroule le 2, 4, 6, 8, et 10 avril 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EC Kassel Huskies – EC Bad Nauheim | 2:4 | 6:3 (2:2, 3:1, 1:0) | 1:4 (1:3, 0:0, 0:1) | 3:4 (1:1, 1:2, 1:0) | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) | 2:8 (2:2, 0:2, 0:4) | - |
Ravensburg Towerstars – Krefeld Pinguine | 4:1 | 5:4 Pr (2:1, 2:3, 0:0) | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) | 1:3 (1:0, 0:3, 0:0) | 5:4 Pr (0:1, 1:2, 3:1) | 5:4 (1:2, 4:0, 0:2) | - | - |
Finales
Le tour préliminaire se déroule le 16, 18, 21, 24, 26 et 28 avril 2023 au meilleur des sept rencontres.
Serie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ravensburg Towerstars – EC Bad Nauheim | 4:1 | 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) | 5:2 (3:2, 1:0, 1:0) | 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) | 7:3 (1:0, 2:0, 4:3) | - | - |
Références
- ↑ (de) « ALLE 15 DEL-CLUBS ERHALTEN LIZENZ FÜR NEUE SPIELZEIT », sur www.del.org.
- ↑ Une série disputée au meilleur des trois matchs est remportée par la première équipe qui remporte deux rencontres.
- ↑ (de) « DEL2 bekräftigt Start der Hauptrunde am 06. November », sur www.del-2.org.
- ↑ (de) « Kampf um den Aufstieg bringt Vorfreude auf den Saisonstart », sur www.del-2.org.
- ↑ (de) « Saison 2022/2023 - Hauptrunde », sur www.del-2.org
v · m Saisons du Championnat d'Allemagne de hockey sur glace | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
DEL (1re division) | |
DEL2 (2e division) | |
Autres compétitions |
|
- Portail du hockey sur glace
- Portail de l’Allemagne
- Portail des années 2020