Championnat d'Europe masculin de handball 2002
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Suède |
Date | du au |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 50 |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Suède (3) |
---|---|
Vainqueur | Suède |
Finaliste | Allemagne |
Troisième | Danemark |
Buts | 2609 (52,18 par match) |
Meilleur joueur | Magnus Wislander |
Meilleur(s) buteur(s) | Ólafur Stefánsson (58) |
modifier
Le 5e Championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulé en Suède du 25 janvier au .
A domicile, la Suède fait naturellement figure de favori et ne rate pas l'occasion de permettre à Magnus Andersson, Martin Frändesjö, Ola Lindgren, Stefan Lövgren, Staffan Olsson et Magnus Wislander de remporter leur quatrième titre de champion d'Europe[1]. La présence en demi-finale de l'Allemagne (médaillé d'argent après amené les Suèdois en prolongation), du Danemark (médaillé de bronze) et de l'Islande (porté par Ólafur Stefánsson qui termine meilleur buteur) illustre un certain renouveau. En revanche, la France, championne du monde en titre, et la Russie, championne olympique en titre, doivent se contenter du match pour la cinquième place au profit des seconds.
Présentation
Équipes qualifiées
Cinq équipes sont directement qualifiées pour la compétition : le pays organisateur et les quatre premières équipes du Championnat d'Europe 2000.
Les autres équipes doivent passer par les qualifications qui se déroulent en deux phases :
- la phase de groupes[2] met aux prises 20 équipes réparties en 5 poules de 4. Les 2 premières équipes de chaque poule se qualifient pour les barrages et rejoignent 12 équipes têtes de série.
- les barrages[3] mettent aux prises 22 équipes dans un système matchs aller-retour. L'équipe marquant le plus grand nombre de buts sur les deux matchs s'impose, si égalité, l'équipe ayant le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifie, sinon, prolongation. Les 11 vainqueurs se qualifient pour la compétition.
Ainsi, les 16 équipes qualifiées sont :
Pays | Qualifié en tant que | Apparitions précédentes dans la compétition |
---|---|---|
Suède | Pays hôte (et tenant du titre) | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) |
France | Demi-finaliste de l'Euro 2000 | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) |
Russie | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) | |
Espagne | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) | |
Slovénie | 5e de l'Euro 2000 | 3 (1994, 1996, 2000) |
Allemagne | Vainqueur en barrages de qualification | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) |
Croatie | 4 (1994, 1996, 1998, 2000) | |
Danemark | 3 (1994, 1996, 2000) | |
Islande | 1 (2000) | |
Israël | 0 (Première participation ) | |
Pologne | 0 (Première participation ) | |
Portugal | 2 (1994, 2000) | |
Suisse | 0 (Première participation ) | |
Rép. tchèque | 2 (1996, 1998) | |
Ukraine | 1 (2000) | |
RF Yougoslavie | 2 (1996, 1998) |
Remarque : le vainqueur de l'édition est indiqué en gras et le pays hôte en italique.
Lieux de compétition
Ville | Salle | Capacité | Groupe(s) |
---|---|---|---|
Göteborg | Scandinavium | 12 000 | A et I |
Helsingborg | Idrottens Hus (en) | 2 700 | B |
Skövde | Arena Skövde (en) | 2 500 | C |
Jönköping | Kinnarps Arena | 7 000 | D |
Västerås | Västeråshallen | 5 000 | II |
Stockholm | Globen Arena | 14 500 | Phase finale |
Modalités
Lors du tour préliminaire, les 16 équipes qualifiées sont réparties en 4 poules de 4 équipes. Les trois premières équipes sont qualifiées pour le tour principal et les équipes classées quatrième sont éliminées.
Lors du tour principal, les équipes sont répartis en 2 groupes de 6 équipes. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Les autres équipes s'opposent deux à deux lors des matchs de classement : les troisièmes de chaque poule jouent le match pour la 5e place, etc.
Tour préliminaire
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 86 | 63 | 23 |
2 | Rép. tchèque | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 77 | 82 | -5 |
3 | Ukraine | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 78 | 80 | -2 |
4 | Pologne | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 83 | -16 |
25 janvier 2002 18h00 | Pologne | 24 – 25 | Rép. tchèque | Scandinavium, Göteborg 8 400 spectateurs Arbitrage : Falcone, Rätz |
Mariusz Jurasik 8 | (9 – 11) | Tomáš Laclavik 5 | ||
×3 ×3 | FDM, p. 6 | ×3 ×8 |
25 janvier 2002 20h00 | Suède | 27 – 21 | Ukraine | Scandinavium, Göteborg 11 300 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nachevski |
Stefan Lövgren 12 | (11 – 9) | Iouri Kostetsky (de) 5 | ||
×3 ×4 | FDM, p. 2 | ×3 ×5 ×1 |
26 janvier 2002 17h00 | Rép. tchèque | 22 – 31 | Suède | Scandinavium, Göteborg 11 400 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Milan Berka 7 | (12 – 14) | Martin Frändesjö 8 | ||
×3 ×4 | FDM, p. 10 | ×4 ×4 |
26 janvier 2002 19h00 | Ukraine | 30 – 23 | Pologne | Scandinavium, Göteborg 5 700 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Oleg Velyky 9 | (13 – 13) | quatre joueurs 4 | ||
×3 ×6 ×1 | FDM, p. 14 | ×3 ×6 |
27 janvier 2002 16h00 | Ukraine | 27 – 30 | Rép. tchèque | Scandinavium, Göteborg 7 640 spectateurs Arbitrage : Josić, Rudić |
Iouri Kostetsky (de) 14 | (12 – 16) | Filip, Radčenko 9 | ||
×3 ×4 | ×3 ×6 ×1 |
27 janvier 2002 18h00 | Suède | 28 – 20 | Pologne | Scandinavium, Göteborg 11 400 spectateurs Arbitrage : Klucsó, Lekrinszki |
Mathias Franzén 7 | (12 – 12) | Grzegorz Tkaczyk 7 | ||
×3 ×3 | ×3 ×5 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 81 | 71 | 10 |
2 | Russie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 80 | 70 | 10 |
3 | Portugal | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 65 | 70 | -5 |
4 | Israël | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 67 | 82 | -15 |
25 janvier 2002 18h00 | Portugal | 26 – 15 | Israël | Idrottens Hus, Helsingborg 1 600 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
R. Costa 5 | (12 – 6) | Oded Boutenko 5 | ||
×3 ×6 | ×3 ×1 |
25 janvier 2002 20h00 | Russie | 25 – 25 | Danemark | Idrottens Hus, Helsingborg 2 700 spectateurs Arbitrage : Josić, Rudić |
Ivanov, Toutchkine 5 | (12 – 13) | Søren Stryger 5 | ||
×3 ×6 | ×2 ×6 ×1 |
26 janvier 2002 15h00 | Israël | 26 – 27 | Russie | Idrottens Hus, Helsingborg 1 900 spectateurs Arbitrage : Klucsó, Lekrinszki |
Idan Maimon 7 | (11 – 16) | Vitali Ivanov 6 | ||
×3 ×5 | ×3 ×2 |
26 janvier 2002 17h00 | Danemark | 27 – 20 | Portugal | Idrottens Hus, Helsingborg 2 400 spectateurs Arbitrage : Falcone, Rätz |
Lars Christiansen 6 | (10 – 10) | Galambas, Resende 5 | ||
×3 ×4 | ×3 ×5 ×1 |
27 janvier 2002 15h00 | Russie | 28 – 19 | Portugal | Idrottens Hus, Helsingborg 1 145 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nachevski |
Kokcharov, Rastvortsev 7 | (17 – 7) | Coelho 7 | ||
×3 ×2 | ×3 ×2 |
27 janvier 2002 17h00 | Danemark | 29 – 26 | Israël | Idrottens Hus, Helsingborg 1 810 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Lars Christiansen 10 | (14 – 8) | David Balsar 10 | ||
×3 ×6 | ×3 ×7 ×2 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islande | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 88 | 71 | 17 |
2 | Espagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 73 | 66 | 7 |
3 | Slovénie | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 79 | 90 | -11 |
4 | Suisse | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 78 | 91 | -13 |
25 janvier 2002 18h00 | Slovénie | 34 – 34 | Suisse | Arena Skövde, Skövde 2 000 spectateurs Arbitrage : Goulão, Macau |
Renato Vugrinec 12 | (18 – 16) | Robert Kostadinovich 7 | ||
×3 ×1 | ×3 ×3 |
25 janvier 2002 20h00 | Espagne | 24 – 24 | Islande | Arena Skövde, Skövde 2 000 spectateurs Arbitrage : Migas, Bavas |
Mateo Garralda 6 | (9 – 13) | Ólafur Stefánsson 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×8 |
26 janvier 2002 17h00 | Islande | 31 – 25 | Slovénie | Arena Skövde, Skövde 1 400 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson |
Jóhannesson, Stefánsson 9 | (15 – 11) | Zoran Lubej 8 | ||
×2 ×3 | ×1 ×4 |
26 janvier 2002 19h00 | Suisse | 22 – 24 | Espagne | Arena Skövde, Skövde 1 300 spectateurs Arbitrage : Boye, Jensen |
Robert Kostadinovich 7 | (10 – 14) | O'Callaghan, Ortega 5 | ||
×3 ×4 ×1 | ×3 ×4 |
27 janvier 2002 17h00 | Islande | 33 – 22 | Suisse | Arena Skövde, Skövde 2 020 spectateurs Arbitrage : Vakula, Liudovyk |
Ólafur Stefánsson 11 | (15 – 9) | Robert Kostadinovich 8 | ||
×2 ×3 | ×3 ×4 |
27 janvier 2002 19h00 | Espagne | 25 – 20 | Slovénie | Arena Skövde, Skövde 2 190 spectateurs Arbitrage : Øie, Høgsnes |
Rafael Guijosa 9 | (11 – 7) | Tomšič, Vugrinec 5 | ||
×3 ×4 | ×2 ×2 ×1 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 68 | 57 | 11 |
2 | France | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 66 | 62 | 4 |
3 | RF Yougoslavie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 71 | 4 |
4 | Croatie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 89 | -19 |
25 janvier 2002 18h00 | Croatie | 22 – 34 | RF Yougoslavie | Kinnarps Arena, Jönköping 6 000 spectateurs Arbitrage : Øie, Høgsnes |
Slavko Goluža 5 | (10 – 17) | Nedeljko Jovanović 8 | ||
×2 ×4 | ×2 ×5 |
25 janvier 2002 20h00 | France | 15 – 15 | Allemagne | Kinnarps Arena, Jönköping 6 000 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson |
Fernandez, B. Gille 4 | (8 – 8) | Baur, Kehrmann 4 | ||
×3 ×3 | ×2 ×2 |
26 janvier 2002 17h30 | RF Yougoslavie | 20 – 22 | France | Kinnarps Arena, Jönköping 6 000 spectateurs Arbitrage : Vakula, Liudovyk |
Nedeljko Jovanović 8 | (9 – 14) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×5 | ×2 ×7 |
26 janvier 2002 19h30 | Allemagne | 26 – 21 | Croatie | Kinnarps Arena, Jönköping Arbitrage : Goulão, Macau |
Stefan Kretzschmar 7 | (13 – 9) | Slavko Goluža 9 | ||
×2 ×5 | ×2 ×4 |
27 janvier 2002 16h00 | Allemagne | 27 – 21 | RF Yougoslavie | Kinnarps Arena, Jönköping Arbitrage : Boye, Jensen |
Kehrmann, Kretzschmar 8 | (14 – 11) | Nedeljko Jovanović 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×10 ×1 |
27 janvier 2002 18h00 | France | 29 – 27 | Croatie | Kinnarps Arena, Jönköping Arbitrage : Migas, Bavas |
Stéphane Plantin 8 | (10 – 12) | Zvonimir Bilić 10 | ||
×3 ×6 | ×3 ×5 |
Tour principal
Groupe 1
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 9 | 6 | 4 | 1 | 0 | 131 | 113 | 18 |
2 | Suède | 8 | 6 | 4 | 0 | 1 | 141 | 118 | 23 |
3 | Russie | 7 | 6 | 3 | 1 | 1 | 139 | 118 | 21 |
4 | Rép. tchèque | 4 | 6 | 2 | 0 | 3 | 126 | 145 | -19 |
5 | Portugal | 2 | 6 | 1 | 0 | 4 | 116 | 134 | -18 |
6 | Ukraine | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 112 | 137 | -25 |
29 janvier 2002 16h00 | Ukraine | 23 – 28 | Portugal | Scandinavium, Göteborg 3 200 spectateurs Arbitrage : Migas, Bavas |
Iouri Kostetsky (de) 7 | (11 – 14) | Ricardo Costa 7 | ||
×3 ×7 | ×3 ×6 |
29 janvier 2002 18h00 | Rép. tchèque | 25 – 31 | Danemark | Scandinavium, Göteborg 9 200 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nachevski |
Kamil Heinz 8 | (10 – 18) | Lars Christiansen 13 | ||
×3 ×5 | ×3 ×7 ×1 |
29 janvier 2002 20h00 | Suède | 30 – 26 | Russie | Scandinavium, Göteborg 11 400 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Stefan Lövgren 12 | (18 – 14) | Alexeï Rastvortsev 7 | ||
×3 ×6 | ×3 ×4 |
30 janvier 2002 16h00 | Rép. tchèque | 20 – 29 | Russie | Scandinavium, Göteborg 3 250 spectateurs Arbitrage : Øie, Høgsnes |
Jan Filip 9 | (8 – 12) | Lev Voronine 7 | ||
×3 ×5 | ×3 ×5 |
30 janvier 2002 18h00 | Ukraine | 17 – 21 | Danemark | Scandinavium, Göteborg Arbitrage : Breto, Huelin |
Yuriy Petrenko 6 | (7 – 11) | Lars Krogh Jeppesen 6 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
30 janvier 2002 20h00 | Suède | 27 – 22 | Portugal | Scandinavium, Göteborg 10 650 spectateurs Arbitrage : Josić, Rudić |
Johan Petersson 8 | (15 – 12) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×6 ×1 | ×2 ×3 |
31 janvier 2002 16h00 | Rép. tchèque | 29 – 27 | Portugal | Scandinavium, Göteborg 3 750 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
trois joueurs 6 | (14 – 14) | Ricardo Costa 9 | ||
×3 ×4 | ×3 ×6 |
31 janvier 2002 18h00 | Ukraine | 24 – 31 | Russie | Scandinavium, Göteborg Arbitrage : Josić, Rudić |
Iouri Kostetsky (de) 6 | (10 – 12) | Alexandre Toutchkine 6 | ||
×3 ×6 | ×2 ×4 |
31 janvier 2002 20h00 | Suède | 26 – 27 | Danemark | Scandinavium, Göteborg 11 700 spectateurs Arbitrage : Øie, Høgsnes |
Andersson, Lövgren 7 | (14 – 11) | Boldsen, Stryger 5 | ||
×1 ×5 | ×3 ×4 |
Groupe 2
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islande | 8 | 6 | 3 | 2 | 0 | 144 | 125 | 19 |
2 | Allemagne | 7 | 6 | 3 | 1 | 1 | 116 | 111 | 5 |
3 | France | 6 | 6 | 2 | 2 | 1 | 123 | 109 | 14 |
4 | Espagne | 5 | 6 | 2 | 1 | 2 | 126 | 122 | 4 |
5 | RF Yougoslavie | 3 | 6 | 1 | 1 | 3 | 126 | 139 | -13 |
6 | Slovénie | 1 | 6 | 0 | 1 | 4 | 118 | 147 | -29 |
29 janvier 2002 16h00 | Islande | 26 – 26 | France | Västeråshallen, Västerås 2 800 spectateurs Arbitrage : Falcone, Rätz |
Patrekur Jóhannesson 6 | (14 – 12) | Cédric Burdet 7 | ||
×3 ×7 | ×3 ×8 |
29 janvier 2002 18h00 | Slovénie | 24 – 24 | RF Yougoslavie | Västeråshallen, Västerås Arbitrage : Klucsó, Lekrinszki |
Roman Pungartnik 9 | (11 – 14) | Vladan Matić 9 | ||
×3 ×2 | ×3 ×5 ×1 |
29 janvier 2002 20h00 | Espagne | 18 – 19 | Allemagne | Västeråshallen, Västerås Arbitrage : Vakula, Liudovyk |
Antonio Carlos Ortega 6 | (9 – 8) | Daniel Stephan 6 | ||
×3 ×4 ×1 | ×3 ×6 |
30 janvier 2002 16h00 | Islande | 34 – 26 | RF Yougoslavie | Västeråshallen, Västerås 3 480 spectateurs Arbitrage : Goulão, Macau |
Ólafur Stefánsson 10 | (16 – 14) | Dragan Škrbić 6 | ||
×3 ×2 | ×2 ×5 |
30 janvier 2002 18h00 | Slovénie | 28 – 31 | Allemagne | Västeråshallen, Västerås 3 660 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson |
Aleš Pajovič 6 | (12 – 12) | Pascal Hens 6 | ||
×3 ×2 | ×3 ×4 |
30 janvier 2002 20h00 | Espagne | 27 – 24 | France | Västeråshallen, Västerås 3 870 spectateurs Arbitrage : Boye, Jensen |
Santiago Urdiales 5 | (13 – 11) | Olivier Girault 7 | ||
×3 ×8 | ×3 ×9 ×1 |
31 janvier 2002 16h00 | Espagne | 32 – 35 | RF Yougoslavie | Västeråshallen, Västerås 2 300 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson |
Alberto Entrerríos 10 | (15 – 15) | Lisičić, Škrbić 8 | ||
×2 ×4 | ×2 ×5 |
31 janvier 2002 18h00 | Slovénie | 21 – 36 | France | Västeråshallen, Västerås 3 300 spectateurs Arbitrage : Goulão, Macau |
Roman Pungartnik 5 | (10 – 19) | Jérôme Fernandez 12 | ||
×3 ×6 ×1 | ×3 ×4 |
31 janvier 2002 20h00 | Islande | 29 – 24 | Allemagne | Västeråshallen, Västerås 3 900 spectateurs Arbitrage : Klucsó, Lekrinszki |
Patrekur Jóhannesson 8 | (15 – 11) | Pascal Hens 5 | ||
×3 ×6 | ×3 ×7 |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
2 février 2002, Stockholm | 3 février 2002, Stockholm | |||||
Suède | 33 | |||||
Islande | 22 | |||||
Suède | 33ap | |||||
2 février 2002, Stockholm | ||||||
Allemagne | 31 | |||||
Allemagne | 28 | |||||
Danemark | 23 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
3 février 2002, Stockholm | ||||||
Danemark | 29 | |||||
Islande | 22 | |||||
Demi-finales
2 février 2002 16h00 | Suède | 33 – 22 | Islande | Le Globe, Stockholm 14 000 spectateurs Arbitrage : Goulão, Macau |
Lövgren 6, Petersson 6, Wislander 5, Larsson 3, Olsson 3, Vranjes 3, Andersson 2, Frändesjö 2, Sivertsson 2, Boquist 1 | (14 – 12) | Stefánsson 6 (1), S. Sigurðsson 4, G.V. Sigurðsson 3, Sigtryggsson 2, D. Sigurðsson 2, Bjarnason 1, Kristjánsson 1, Johannesson 1, Jónsson 1, Viktorsson 1 | ||
×2 ×2 | FDM, p. 49 | ×3 |
2 février 2002 18h30 | Danemark | 23 – 28 | Allemagne | Le Globe, Stockholm 13 550 spectateurs Arbitrage : Josić, Rudić |
Stryger 5 (2), L. Jørgensen 5, Boldsen 3, Christiansen 2, Jeppesen 2, K. Bruun Jørgensen 2, Boesen 1, Flensborg 1, Knudsen 1 | (12 – 13) | Baur 7 (4), Zerbe 7, Schwarzer 4, Hens 3, Kehrmann 3, Stephan 3, Kretzschmar 1 (1) | ||
×2 ×8 | FDM, p. 48 | ×3 ×5 |
Match pour la 3e place
3 février 2002 15h30 | Danemark | 29 – 22 | Islande | Le Globe, Stockholm 12 380 spectateurs Arbitrage : Vakula, Liudovyk |
Jeppesen 8, Knudsen 6, Christiansen 4 (2), Boldsen 3, Flensborg 2, Stryger 2, Jakobsen 1, K. Bruun Jørgensen 1, L. Jørgensen 1, Laen 1 | (13 – 11) | S. Sigurðsson 6, Stefánsson 5, Jónsson 3, Óskarsson 3, D. Sigurðsson 3, Sigtryggsson 1, G.V. Sigurðsson 1 | ||
×3 ×5 ×1 | FDM, p. 50 | ×3 ×6 ×1 |
Finale
3 février 2002 18h00 | Allemagne | 31 – 33 (ap) | Suède | Le Globe, Stockholm 14 300 spectateurs Arbitrage : D. Nachevski, M. Nachevski |
Kretzschmar, Dragunski, Stephan 6 | (14 – 13, 26 – 26) | Stefan Lövgren 8 | ||
Prol. : 5 – 7 | ||||
×3 ×7 | FDM, p. 51 | ×3 ×9 |
- Feuille de match
|
|
|
Matchs de classement
Match pour la 11e place
2 février 2002 09h30 | Ukraine | 34 – 29 | Slovénie | Le Globe, Stockholm 2 000 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Iouri Kostetsky 11 | (20 – 14) | Renato Vugrinec 7 | ||
×3 ×5 | ×3 ×5 ×1 |
Match pour la 5e place
3 février 2002 12h00 | Portugal | 31 – 25 | RF Yougoslavie | Le Globe, Stockholm 1 000 spectateurs Arbitrage : Boye, Jensen |
Ricardo Andorinho 9 | (15 – 12) | Nedeljko Jovanović 8 | ||
×3 ×4 | ×3 ×1 |
Match pour la 7e place
2 février 2002 09h30 | Rép. tchèque | 29 – 36 | Espagne | Le Globe, Stockholm 4 150 spectateurs Arbitrage : Klucsó, Lekrinszki |
Jan Filip 10 | (14 – 17) | Fernando Hernández 8 | ||
×2 ×4 | ×3 ×7 |
Match pour la 5e place
3 février 2002 12h00 | Russie | 31 – 28 | France | Le Globe, Stockholm 3 050 spectateurs Arbitrage : Øie, Høgsnes |
Denis Krivochlikov 10 | (14 – 11) | Bertrand Gille 5 | ||
×3 ×3 | ×2 ×2 |
Classement final
Rang | Nation | MJ | V | N | D | BM | BE | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 8 | 7 | 0 | 1 | 235 | 191 | +44 | ||
Allemagne | 8 | 5 | 1 | 2 | 201 | 188 | +13 | ||
Danemark | 8 | 6 | 1 | 1 | 212 | 190 | +22 | ||
4 | Islande | 8 | 4 | 2 | 2 | 222 | 209 | +13 | |
5 | Russie | 7 | 5 | 1 | 1 | 197 | 172 | +25 | |
6 | France | 7 | 3 | 2 | 2 | 180 | 167 | +13 | |
7 | Espagne | 7 | 4 | 1 | 2 | 186 | 173 | +13 | |
8 | Rép. tchèque | 7 | 3 | 0 | 4 | 180 | 205 | – 25 | |
9 | Portugal | 7 | 3 | 0 | 4 | 173 | 174 | – 1 | |
10 | RF Yougoslavie | 7 | 2 | 1 | 4 | 185 | 192 | – 7 | |
11 | Ukraine | 7 | 2 | 0 | 5 | 176 | 189 | – 13 | |
12 | Slovénie | 7 | 0 | 2 | 5 | 181 | 215 | – 34 | |
13 | Suisse | 3 | 0 | 1 | 2 | 78 | 91 | – 13 | |
14 | Israël | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 82 | – 15 | |
15 | Pologne | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 83 | – 16 | |
16 | Croatie | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 89 | – 19 |
Les trois premiers, c'est-à-dire la Suède, l'Allemagne et le Danemark, sont qualifiés pour le Championnat du monde 2003. Ces trois nations ainsi que l'Islande et la Russie sont qualifiés pour le Championnat d'Europe 2004.
Statistiques et récompenses
Équipe-type
L'équipe-type du championnat d'Europe 2002 est[4],[5],[6] :
- Meilleur joueur (MVP) : Magnus Wislander, Suède
- Meilleur gardien de but : Peter Gentzel, Suède
- Meilleur ailier gauche: Lars Christiansen, Danemark
- Meilleur arrière gauche: Stefan Lövgren, Suède
- Meilleur demi-centre: Daniel Stephan, Allemagne
- Meilleur pivot: Magnus Wislander, Suède
- Meilleur arrière droit: Ólafur Stefánsson, Islande
- Meilleur ailier droit: Denis Krivochlikov, Russie
Statistiques individuelles
Rang | Joueur | Sélection | Buts | Tirs | % | MJ | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ólafur Stefánsson | Islande | 58 | 107 | 54,2 % | 8 | 7,3 |
2 | Stefan Lövgren | Suède | 57 | 90 | 63,3 % | 8 | 7,1 |
3 | Iouri Kostetsky (de) | Ukraine | 52 | 92 | 56,5 % | 7 | 7,4 |
4 | Nedeljko Jovanović | RF Yougoslavie | 46 | 74 | 62,2 % | 7 | 6,6 |
5 | Filip Jícha | Rép. tchèque | 44 | 65 | 67,7 % | 7 | 6,3 |
6 | Lars Christiansen | Danemark | 43 | 58 | 74,1 % | 8 | 5,4 |
7 | Johan Petersson | Suède | 36 | 50 | 72,0 % | 8 | 4,5 |
8 | Patrekur Jóhannesson (de) | Islande | 35 | 66 | 53,0 % | 7 | 5 |
Renato Vugrinec | Slovénie | 79 | 44,3 % | 7 | 5 | ||
10 | Daniel Stephan | Allemagne | 33 | 74 | 44,6 % | 8 | 4,1 |
Rang | Joueur | Sélection | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serhij Bilyk (de) | Ukraine | 41,7 % | 48 | 115 | 6 | 8,0 |
2 | Peter Gentzel | Suède | 40,9 % | 70 | 171 | 7 | 10,0 |
3 | Dejan Perić | RF Yougoslavie | 40,9 % | 90 | 220 | 7 | 12,9 |
4 | Miloš Slabý (de) | Rép. tchèque | 40,0 % | 42 | 105 | 5 | 8,4 |
Michael Bruun Pedersen (de) | Danemark | 7 | 6,0 | ||||
6 | Arpad Šterbik | RF Yougoslavie | 39,8 % | 37 | 93 | 6 | 6,2 |
7 | José Javier Hombrados | Espagne | 39,2 % | 40 | 102 | 4 | 10,0 |
8 | Chrischa Hannawald | Allemagne | 36,4 % | 8 | 22 | 1 | 8,0 |
9 | Ievgueni Boudko (de) | Ukraine | 36,1 % | 56 | 155 | 6 | 9,3 |
10 | Sérgio Morgado | Portugal | 36,0 % | 49 | 136 | 5 | 9,8 |
Effectif des équipes sur le podium
Champion d'Europe : Suède
L'effectif de la Suède, championne d'Europe, est[8] :
- Tomas Svensson (GB)
- Peter Gentzel (GB)
- Martin Boquist
- Magnus Wislander
- Tomas Sivertsson
- Ola Lindgren
- Martin Frändesjö
- Mathias Franzén
- Johan Petersson
- Stefan Lövgren
- Jonas Ernelind
- Marcus Ahlm
- Staffan Olsson
- Magnus Andersson
- Andreas Larsson
- Ljubomir Vranjes
- Entraineur : Bengt Johansson
Vice-champion d'Europe : Allemagne
L'effectif de l'Allemagne, vice-championne d'Europe, est[9] :
- Henning Fritz (GB)
- Christian Ramota (GB)
- Chrischa Hannawald (GB)
- Pascal Hens
- Frank von Behren
- Mark Dragunski
- Stefan Kretzschmar
- Christian Rose
- Christian Schwarzer
- Klaus-Dieter Petersen
- Volker Zerbe
- Markus Baur
- Christian Zeitz
- Torsten Jansen
- Daniel Stephan
- Florian Kehrmann
- Entraineur : Heiner Brand
Troisième place : Danemark
L'effectif du Danemark, médaillé de bronze, est[10] :
- Kasper Hvidt (GB)
- Kristian Asmussen (GB)
- Michael Bruun Pedersen (GB)
- Lars Krogh Jeppesen
- Klavs Bruun Jørgensen
- Torsten Laen
- Lars T. Jørgensen
- Lasse Boesen
- Lars Christiansen
- Joachim Boldsen
- Bo Spellerberg
- Michael V. Knudsen
- Claus Møller Jakobsen
- Søren Stryger
- Christian Hjermind
- Claus Flensborg
- Entraineur : Torben Winther
Notes et références
Ouvrage de référence
- (en) « Match statistics - Individual scouting report » [PDF], Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- (en) « Cumulative statistics » [« Statistiques cumulées »] [PDF], Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- (en) Lajos Mocsai, « Analysing and evaluating the 2002 men’s European handball championship » [« Analyse et évaluation de l'Euro 2002 »] [PDF], Fédération européenne de handball, (consulté le ).
Autres références
- ↑ « Euro 2002 : La Suède victorieuse... la France soucieuse », Hand action n°14, (consulté le ), p. 5 à 29
- ↑ (en) « Qualifications : Phase de groupes », sur eurohandball.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Qualifications : Barrages », sur eurohandball.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Men's EHF EURO 2002 », sur ehfeuro.eurohandball.com, Fédération européenne de handball (consulté le ).
- ↑ « Sept d'or », Hand mag n°62, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 15.
- ↑ « Le Sept d'or », Hand action n°14, (consulté le ).
- ↑ a et b [PDF] (en) « Overall player statistics » [« Statistiques individuelles »], sur Site officiel de EHF Euro, (consulté le ).
- ↑ Statistiques cumulées, p. 28.
- ↑ Statistiques cumulées, p. 12.
- ↑ Statistiques cumulées, p. 6.
Annexes
Articles connexes
- Championnat d'Europe masculin de handball
- Autre compétitions internationales de l'année 2002 :
- Championnat d'Afrique
- Championnat d'Asie
- Championnat panaméricain
- Championnat d'Europe féminin
Liens externes
- Site officiel des Championnats d'Europe
- (en) « 2002 Men's European Championship », Fédération européenne de handball (consulté le ).
Bibliographie
- « Présentation de l'Euro 2002 », Hand mag n°61, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 20 à 27.
- « Championnat d'Europe masculin en Suède : La France toujours pas convertie à l'Euro », Hand mag n°62, Fédération française de handball, (consulté le ), p. 4 à 15.
- « Euro 2002 : La Suède victorieuse... la France soucieuse », Hand action n°14, (consulté le ), p. 5 à 29.
v · m Championnats d'Europe de handball | |
---|---|
Masculin |
|
Féminin |
|
Divers |
|
É et C indiquent respectivement les Éliminatoires et la Composition des équipes. En italique apparaissent les compétitions à venir. |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Compétitions des nations |
| ||||
Coupes d’Europe (clubs) |
| ||||
Compétitions nationales |
|
v · m Handball en Suède | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes | |||||
Femmes | |||||
Divers | |||||
Catégories |
| ||||
Compétitions (*co-)organisées |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Suède