Championnat de France de rugby à XV de Nationale 2 2022-2023
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de rugby |
Édition | 1re |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 24 équipes |
Site web officiel | competitions.ffr.fr |
Hiérarchie | 4e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Nationale 2022-2023 |
Niveau inférieur | Fédérale 1 2022-2023 |
Promu(s) en début de saison | voir Participants |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | RC Aubenas Stade dijonnais |
Vainqueur | CA Périgueux |
Promu(s) | CA Périgueux CS Vienne |
Relégué(s) | CS Beaune CM Floirac US Tyrosse |
modifier
Le championnat de France de rugby à XV de Nationale 2 2022-2023, première édition de la compétition, se déroule entre le et .
Règlement
Vingt-quatre équipes participent au championnat de Nationale 2, composé de deux poules de douze clubs[1].
Pour cette saison inaugurale, les clubs participants sont les deux clubs relégués de Nationale 2021-2022 (le RC Aubenas et le Stade dijonnais) ainsi que 22 clubs de Fédérale 1 2021-2022 (les 14 clubs qualifiés pour la phase finale mais non finalistes ainsi que les 8 clubs vainqueurs des barrages d'accession).
A l'issue de la saison, deux équipes montent en Nationale tandis que quatre équipes descendent en Fédérale 1 :
- Les 1er et 2e de chaque poule (4 équipes) sont directement qualifiés en quarts de finale.
- Les clubs classés de la 3e à la 6e place de chaque poule disputent des matchs de barrages, sur le terrain des mieux classés, pour les rejoindre.
- Les deux derniers clubs de chaque poule, les 11e et 12e, sont relégués en Fédérale 1.
Participants
Décisions administratives, retraits et repêchages
Le club de l'US Saint-Sulpice gagne son accession en Nationale 2 à la suite de son succès en barrage mais préférant rester en Fédérale 1, décline sa place. Le Cercle athlétique castelsarrasinois refusant également son repêchage, c'est le Anglet olympique rugby club qui accède au Nationale 2[2].
Le Sporting Club appaméen décline également son accession en Nationale 2, estimant les standards de la division incompatibles avec son budget prévisionnel[3] ; le CS Beaune est alors repêché[4].
Clubs participants
Localisation des clubs engagés dans le championnat de Nationale 2 lors de la saison. Poule 1 Poule 2 |
- Légende des couleurs
- Relégué de Nationale
Saison régulière
Poule 1
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Nîmes P | 22 | 13 | 0 | 9 | 5 | 6 | 536 | 419 | +117 | 72 |
2 | Stade métropolitain P | 22 | 14 | 0 | 8 | 3 | 2 | 503 | 422 | +81 | 70 |
3 | US seynoise P | 22 | 13 | 0 | 9 | 3 | 3 | 475 | 422 | +53 | 67 |
4 | AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape P | 22 | 13 | 0 | 9 | 2 | 4 | 466 | 443 | +23 | 67 |
5 | CS Vienne P | 22 | 12 | 1 | 9 | 1 | 5 | 434 | 447 | -13 | 65 |
6 | RC Aubenas R | 22 | 12 | 0 | 10 | 1 | 4 | 398 | 398 | 0 | 62 |
7 | Olympique marcquois P | 22 | 11 | 0 | 11 | 2 | 6 | 445 | 418 | +27 | 61 |
8 | SC Graulhet P | 22 | 10 | 0 | 12 | 2 | 6 | 418 | 442 | -24 | 57 |
9 | RCS Rumilly P | 22 | 10 | 0 | 12 | 1 | 7 | 458 | 493 | -35 | 57 |
10 | AS Mâcon P | 22 | 10 | 0 | 12 | 3 | 6 | 421 | 436 | -15 | 56 |
11 | Stade dijonnais R | 22 | 10 | 0 | 12 | 1 | 4 | 401 | 459 | -58 | 54 |
12 | CS Beaune P | 22 | 3 | 1 | 18 | 1 | 7 | 386 | 542 | -156 | 28 |
- Phase finale, promotion en Nationale 2023-2024
- 1er et 2e : quart de finale
- 3e à 6e : barrages
- Relégation en Fédérale 1 2023-2024
- 11e et 12e: relégation
- Abréviations
- R : Relégué de Nationale
- P : Promu de Fédérale 1
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler). Chaque équipe se voit attribuer des points administratifs (6 points pour Beaune, 7 points pour Mâcon et 9 points pour les autres équipes).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | AUB | BEA | BCP | DIJ | GRA | MAC | MAR | MET | NIM | RUM | SEY | VIE |
RC Aubenas | — | 24-14 | 27-22 | 31-10 | 15-8 | 22-17 | 10-17 | 20-10 | 36-10 | 35-18 | 8-22 | 27-17 |
CS Beaune | 23-24 | — | 19-27 | 29-19 | 42-12 | 16-30 | 19-13 | 19-23 | 18-19 | 25-26 | 8-20 | 28-28 |
AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 19-15 | 19-8 | — | 19-8 | 28-20 | 35-10 | 20-18 | 21-22 | 27-20 | 13-6 | 32-8 | 27-20 |
Stade dijonnais | 18-12 | 17-13 | 15-12 | — | 31-17 | 23-17 | 22-27 | 23-9 | 16-10 | 22-17 | 28-18 | 17-20 |
SC Graulhet | 19-12 | 26-17 | 13-7 | 19-11 | — | 18-10 | 33-19 | 33-17 | 20-16 | 25-20 | 20-26 | 34-6 |
AS Mâcon | 12-13 | 29-10 | 32-20 | 29-6 | 20-13 | — | 16-22 | 18-37 | 19-23 | 5-24 | 13-6 | 11-9 |
Olympique marcquois | 23-15 | 36-10 | 26-32 | 19-17 | 20-3 | 26-36 | — | 9-23 | 12-7 | 14-21 | 39-20 | 16-8 |
Stade métropolitain | 24-13 | 23-0 | 44-14 | 32-3 | 26-15 | 24-25 | 22-21 | — | 16-42 | 28-25 | 28-12 | 28-16 |
RC Nîmes | 16-24 | 46-8 | 27-17 | 34-18 | 23-16 | 14-10 | 34-13 | 27-17 | — | 23-10 | 48-26 | 24-20 |
RCS Rumilly | 23-6 | 22-16 | 37-39 | 36-34 | 31-18 | 11-24 | 7-31 | 25-24 | 33-26 | — | J25-6 | 14-18 |
US seynoise | 19-10 | 34-30 | 33-6 | 29-10 | 20-14 | 37-15 | 19-3 | 16-18 | 26-20 | 32-3 | — | 24-17 |
CS Vienne | 23-10 | 25-14 | 15-7 | 10-33 | 25-22 | 24-23 | 24-18 | 25-9 | 22-18 | 30-24 | 27-22 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 2
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Périgueux P | 22 | 17 | 1 | 4 | 5 | 3 | 605 | 373 | +232 | 87 |
2 | Saint-Jean-de-Luz olympique P | 22 | 13 | 1 | 8 | 3 | 4 | 461 | 404 | +57 | 70 |
3 | RC Auch P | 22 | 13 | 2 | 7 | 2 | 3 | 538 | 486 | +52 | 70 |
4 | Niort RC P | 22 | 11 | 4 | 7 | 4 | 3 | 515 | 402 | +113 | 68 |
5 | CA Lannemezan P | 22 | 12 | 1 | 9 | 2 | 2 | 436 | 447 | -11 | 63 |
6 | AS Fleurance P | 22 | 10 | 1 | 11 | 2 | 6 | 455 | 456 | -1 | 59 |
7 | USA Limoges P | 22 | 9 | 2 | 11 | 1 | 6 | 437 | 447 | -10 | 56 |
8 | Anglet ORC P | 22 | 8 | 0 | 14 | 2 | 9 | 473 | 510 | -37 | 52 |
9 | US Marmande | 22 | 9 | 1 | 12 | 0 | 5 | 411 | 480 | -69 | 52 |
10 | RC bassin d'Arcachon P | 22 | 9 | 1 | 12 | 2 | 4 | 399 | 496 | -97 | 52 |
11 | CM Floirac P | 22 | 9 | 0 | 13 | 1 | 4 | 416 | 514 | -98 | 50 |
12 | US Tyrosse P | 22 | 5 | 0 | 17 | 2 | 8 | 430 | 561 | -131 | 39 |
- Phase finale, promotion en Nationale 2023-2024
- 1er et 2e : quart de finale
- 3e à 6e : barrages
- Relégation en Fédérale 1 2023-2024
- 11e et 12e: relégation
- Abréviations
- R : Relégué de Nationale
- P : Promu de Fédérale 1
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler). Chaque équipe se voit attribuer des points administratifs (8 points pour Arcachon et 9 points pour les autres équipes).
Règles de classement : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | ANG | AUC | BAS | FLE | FLO | LAN | LIM | MAR | NIO | PER | STJ | TYR |
Anglet ORC | — | 42-25 | 15-19 | 16-25 | 27-17 | 11-19 | 18-23 | 41-15 | 36-26 | 24-23 | 15-20 | 25-27 |
RC Auch | 13-18 | — | 48-20 | 25-25 | 28-13 | 27-17 | 26-17 | 27-9 | 19-19 | 31-30 | 33-21 | 30-10 |
RC bassin d'Arcachon | 13-42 | 22-6 | — | 24-12 | 42-16 | 22-14 | 29-28 | 17-17 | 6-15 | 25-18 | 17-22 | 22-15 |
AS Fleurance | 24-23 | 23-24 | 22-34 | — | 27-10 | 38-13 | 17-8 | 38-12 | 30-25 | 29-35 | 15-9 | 22-21 |
CM Floirac | 35-11 | 21-16 | 12-9 | 23-17 | — | 20-25 | 29-19 | 24-22 | 30-20 | 6-30 | 14-36 | 31-12 |
CA Lannemezan | 32-19 | 12-21 | 32-6 | 28-7 | 13-18 | — | 30-23 | 27-12 | 16-13 | 13-20 | 23-17 | 30-20 |
USA Limoges | 19-24 | 21-24 | 18-3 | 20-15 | 16-13 | 19-19 | — | 23-18 | 26-12 | 14-31 | 19-9 | 27-11 |
US Marmande | 27-22 | 23-27 | 16-13 | 16-21 | 16-9 | 17-29 | 29-22 | — | 35-24 | 15-25 | 33-17 | 29-20 |
Niort RC | 23-16 | 17-11 | 44-7 | 20-6 | 25-17 | 27-12 | 19-19 | 24-13 | — | 26-26 | 18-18 | 43-0 |
CA Périgueux | 23-16 | 43-28 | 35-12 | 21-5 | 37-22 | 46-3 | 26-10 | 7-6 | 19-18 | — | 35-13 | 38-18 |
Saint-Jean-de-Luz olympique | 30-0 | 40-10 | 18-15 | 20-13 | 23-22 | 22-7 | 25-20 | 6-11 | 21-24 | 32-22 | — | 16-15 |
US Tyrosse | 32-9 | 23-32 | 31-22 | 26-24 | 43-14 | 20-22 | 20-26 | 17-20 | 19-33 | 7-13 | 23-26 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Phase finale
Les barrages se jouent en match unique les et [5],[6]. Les quarts de finale aller ont lieu le [7] et les matchs retour le [8]. Les demi-finales aller ont lieu le [9] et les matchs retour le [10]. Après leur victoire en demi-finale, Périgueux et Vienne sont promus en Nationale la saison prochaine[11]. La finale a lieu le à Vichy[12],[13],[14].
Barrages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
et | et | - Vichy | ||||||||||||||||||||
RC Nîmes | 10 | 31 | ||||||||||||||||||||
CS Vienne | 41 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niort RC | 10 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
CS Vienne | 16 | |||||||||||||||||||||
CS Vienne | 24 | 17 | ||||||||||||||||||||
Saint-Jean-de-Luz olympique | 11 | 27 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Saint-Jean-de-Luz olympique | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
AS Fleurance | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
US seynoise | 15 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
AS Fleurance | 20 | |||||||||||||||||||||
CS Vienne | 20 | |||||||||||||||||||||
CA Périgueux | 39 | |||||||||||||||||||||
CA Périgueux | 14 | 29 | ||||||||||||||||||||
AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 16 | 6 | ||||||||||||||||||||
AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 15 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
CA Lannemezan | 9 | |||||||||||||||||||||
CA Périgueux | 43 | 17 | ||||||||||||||||||||
Stade métropolitain | 26 | 10 | ||||||||||||||||||||
Stade métropolitain | 16 | 33 | ||||||||||||||||||||
RC Auch | 32 | 7 | ||||||||||||||||||||
RC Auch | 20 | |||||||||||||||||||||
RC Aubenas Vals | 19 | |||||||||||||||||||||
Bilan de la saison
Poule | Promus en Nationale | Relégués en Fédérale 1 |
---|---|---|
Poule 1 | CS Vienne | CS Beaune |
Poule 2 | CA Périgueux | CM Floirac US Tyrosse |
Total | 2 | 3 |
Le SC Mazamet refuse la montée en Nationale 2 de ce fait le Stade dijonnais est repéché[15].
Notes et références
- ↑ « Nationale 2 » (consulté le )
- ↑ « Nationale 2 : déjà deux refus, Anglet en profite », Midi olympique (consulté le ).
- ↑ Clément Mazella, « Nationale 2. Après Castelsarrasin et Saint-Sulplice-sur-Lèze, un nouveau club refuse la montée », sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ Simon Galinier, « Rugby Amateur. Beaune promu sur tapis vert en Nationale 2, après le refus de trois clubs », sur actu.fr, (consulté le ).
- ↑ « Rugby. Nationale 2. Les résultats des matchs de barrage, et les affiches des quarts de finale », (consulté le )
- ↑ « Amateurs - Nationale 2 : les résultats des barrages et les affiches des quarts de finale sont connues », (consulté le )
- ↑ « Rugby - Nationale 2. Tous les résultats des quarts de finale aller du championnat », (consulté le )
- ↑ « Rugby - Nationale 2. Les résultats des quarts de finale retour, et les affiches des demies », (consulté le )
- ↑ « Rugby. Nationale 2 : Voici les résultats des demi-finales aller du championnat », (consulté le )
- ↑ « Rugby. Nationale 2 : Voici les résultats des demi-finales retour, et l'affiche de la finale », (consulté le )
- ↑ « Nationale 2 - Périgueux et Vienne qualifiés en finale et promus en Nationale », (consulté en )
- ↑ « Rugby. Nationale 2 : Périgueux sacré champion de France face à Vienne », (consulté le )
- ↑ « Rugby : le CA Périgueux est champion de France de Nationale 2, revivez la finale », (consulté le )
- ↑ « Nationale 2 : les rugbymen du CAP deviennent champions de France après une finale exceptionnelle », (consulté le )
- ↑ « C’est officiel, le Stade Dijonnais est maintenu en Nationale 2 », (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
v · m Championnat de France de rugby à XV de Nationale 2 | |
---|---|
v · m Rugby à XV en France en 2022-2023 | |
---|---|
Top 14 |
|
Pro D2 |
|
Autres compétitions |
|
Compétitions féminines |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de la France