Championnat de Tchéquie de hockey sur glace 2022-2023
Cet article est une ébauche concernant le hockey sur glace.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2022-2023
Vainqueur | HC Oceláři Třinec |
---|---|
Nombre d'équipes | 14 |
Nombre de matchs | 52 + séries |
Nombre d'équipes | 14 |
---|---|
Nombre de matchs | 52 + séries |
Nombre d'équipes | 27 |
---|---|
Nombre de matchs | 42 |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2022-2023 est la 30e du Championnat de Tchéquie de hockey sur glace.
Extraliga
Contexte
La saison régulière débute le par une rencontre entre le HC Kometa Brno et le HC Energie Karlovy Vary. Un total de 52 tours est disputé. Le se dispute la dernière journée de la saison régulière.
Participants
Localisation des clubs engagés dans le championnat. |
Équipe | Stade | Entraîneur en chef |
---|---|---|
Bílí tygři Liberec | Home Credit Arena | Patrik Augusta |
BK Mladá Boleslav | ŠKO-ENERGO Aréna | Ladislav Cihak |
HC Dynamo Pardubice | Entera arena Pardubice | Radim Rulík |
HC Energie Karlovy Vary | KV Arena | David Bruk |
HC Kometa Brno | Winning Group Arena | Martin Pešout |
HC Verva Litvínov | ZS Ivana Hlinky | Karel Mlejnek |
HC Motor České Budějovice | Budvar aréna | Jaroslav Modri |
HC Oceláři Třinec | Werk Arena | Zdeněk Moták |
HC Olomouc | ZS Olomouc | Jan Tomajko |
HC Škoda Plzeň | LogSpeed CZ Arena | Petr Kořínek |
HC Sparta Praha | O2 Arena | Pavel Patera |
HC Vítkovice Ridera | Ostravar Aréna | Milos Holan |
Mountfield HK | ČPP Aréna | Tomáš Martinec |
Rytíři Kladno | ČEZ Stadium Kladno | Otakar Vejvoda |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HC Dynamo Pardubice | 52 | 29 | 8 | 10 | 5 | 159 | 110 | +49 | 108 | |
HC Vítkovice Ridera | 52 | 28 | 4 | 10 | 10 | 159 | 122 | -9 | 102 | |
HC Sparta Praha | 52 | 28 | 6 | 15 | 3 | 155 | 122 | +33 | 99 | |
Mountfield HK | 52 | 23 | 7 | 17 | 5 | 141 | 124 | +17 | 88 | |
Bílí tygři Liberec | 52 | 19 | 10 | 13 | 10 | 156 | 129 | +27 | 87 | |
HC Oceláři Třinec | 52 | 21 | 5 | 19 | 7 | 149 | 121 | +28 | 80 | |
HC Kometa Brno | 52 | 19 | 6 | 24 | 3 | 134 | 150 | -16 | 72 | |
HC Olomouc | 52 | 19 | 6 | 25 | 2 | 121 | 141 | -20 | 71 | |
HC Energie Karlovy Vary | 52 | 19 | 4 | 26 | 3 | 129 | 63 | -34 | 68 | |
BK Mladá Boleslav | 52 | 15 | 7 | 22 | 8 | 116 | 128 | -12 | 67 | |
HC Verva Litvínov | 52 | 15 | 7 | 22 | 8 | 137 | 44 | -7 | 67 | |
HC Škoda Plzeň | 52 | 15 | 6 | 23 | 8 | 127 | 146 | -19 | 65 | |
HC Motor České Budějovice | 52 | 15 | 5 | 26 | 6 | 132 | 158 | -26 | 61 | |
Rytíři Kladno | 52 | 15 | 3 | 28 | 6 | 122 | 179 | -57 | 57 |
- qualifié directement pour les play-off
- qualifié pour le tour préliminaire
- en barrage de relégation
Séries éliminatoires
Tour préliminaire | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
2 | HC Vítkovice | 4 | ||||||||||||||||
7 | HC Kometa Brno | 2 | ||||||||||||||||
7 | HC Kometa Brno | 3 | ||||||||||||||||
10 | BK Mladá Boleslav | 1 | ||||||||||||||||
2 | HC Vítkovice | 3 | ||||||||||||||||
4 | Mountfield HK | 4 | ||||||||||||||||
5 | Bílí tygři Liberec | 3 | ||||||||||||||||
12 | HC Škoda Plzeň | 2 | ||||||||||||||||
4 | Mountfield HK | 4 | ||||||||||||||||
5 | Bílí tygři Liberec | 1 | ||||||||||||||||
4 | Mountfield HK | 2 | ||||||||||||||||
6 | HC Oceláři Třinec | 4 | ||||||||||||||||
1 | HC Dynamo Pardubice | 4 | ||||||||||||||||
8 | HC Olomouc | 0 | ||||||||||||||||
8 | HC Olomouc | 3 | ||||||||||||||||
9 | HC Energie Karlovy Vary | 1 | ||||||||||||||||
1 | HC Dynamo Pardubice | 3 | ||||||||||||||||
6 | HC Oceláři Třinec | 4 | ||||||||||||||||
6 | HC Oceláři Třinec | 3 | ||||||||||||||||
11 | HC Litvínov | 0 | ||||||||||||||||
3 | HC Sparta Praha | 2 | ||||||||||||||||
6 | HC Oceláři Třinec | 4 | ||||||||||||||||
Barrage de relégation
Le Rytíři Kladno se sauve en 4 matchs face au PSG Berani Zlín.
1.Liga
Participants
Localisation des clubs engagés dans le championnat. |
Équipe | Ville | Patinoire | Affiliation |
---|---|---|---|
HC Baník Sokolov | Sokolov | Zimní stadion Sokolov | indépendant |
VHK ROBE Vsetín | Vsetín | Zimní stadion Na Lapači | indépendant |
HC Slavia Prague | Prague | Zimní stadion Eden | indépendant |
HC Stadion Litoměřice | Litoměřice | Kalich arena | indépendant |
HC ZUBR Přerov | Přerov | Meo Arena | indépendant |
HC Frýdek-Místek | Frýdek-Místek | Hala Polárka | HC Oceláři Třinec (Extraliga) |
LHK Jestřábi Prostějov | Prostějov | Zimní hokejový stadion Prostějov | indépendant |
HC Dukla Jihlava | Jihlava | CZ LOKO Aréna | indépendant |
SK Horácká Slavia Třebíč | Třebíč | KHNP Arena | indépendant |
HC RT TORAX Poruba | Ostrava | RT TORAX Aréna | indépendant |
HC Dynamo Pardubice B | Chrudim | Zimni stadion Chrudim | HC Dynamo Pardubice (Extraliga) |
SC Kolín | Kolín | Zimní stadion Kolín | Mountfield HK (Extraliga) |
DRACI PARS ŠUMPERK | Šumperk | Škoda Arena | indépendant |
PSG Berani Zlín | Zlín | Zimní stadion Luďka Čajky | indépendant |
2.Liga
Participants
Localisation des clubs engagés dans le championnat. |
- Ouest
- Est
Références
v · m | |
---|---|
Équipes de l'Extraliga (première division) | |
Autres championnats | |
Saisons |
|
|
- Portail du hockey sur glace
- Portail de la Tchéquie
- Portail des années 2020