Championnat du monde des rallyes 1988
Championnat du monde des rallyes 1988
Sport | Rallye automobile |
---|---|
Création | 1973 |
Organisateur(s) | FIA |
Édition | 16e |
Nombre de manches | 13 rallyes |
Champion pilote | Massimo Biasion (1) |
---|---|
Champion copilote | Tiziano Siviero (1) |
Champion constructeur | Lancia |
Navigation
modifier
Épreuves
Championnat du monde des rallyes 1988 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noir = Asphalte | Marron = Terre / Gravier | Bleu = Neige/ glace | Rouge = Surface mixte |
Calendrier / Résultats
Calendrier / Résultats du championnat du monde des rallyes 1988 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche | Rallye | Podium | ||||||
# | Pilote | Copilote | Équipe | Voiture | Temps | |||
1 | 56e Rallye automobile Monte-Carlo (16-) | 26 spéciales 624 km Asphalte/Neige | 1 | Bruno Saby | Jean-François Fauchille | Martini Lancia | Lancia Delta HF 4WD | 7 h 19 min 11 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta HF 4WD | 7 h 30 min 01 s | |||
3 | Jean-Pierre Ballet | Marie-Christine Lallement | Peugeot Sport | Peugeot 205 GTI | 7 h 42 min 46 s | |||
2 | 38e Rallye de Suède (4-) | 35 spéciales 491 km Neige/Glace | 1 | Markku Alén | Ilkka Kivimäki | Martini Lancia | Lancia Delta HF 4WD | 5 h 02 min 31 s |
2 | Stig Blomqvist | Benny Melander | Rallysport Sweden | Ford Sierra XR 4x4 | 5 h 04 min 08 s | |||
3 | Lars-Erik Torph | Tina Thörner | Audi | Audi Coupe Quattro | 5 h 10 min 03 s | |||
3 | 22e Rallye du Portugal (1-) | 37 spéciales 589 km Gravier/Asphalte | 1 | Miki Biasion | Carlo Cassina | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 6 h 44 min 01 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta HF 4WD | 6 h 52 min 47 s | |||
3 | Yves Loubet | Jean-Bernard Vieu | Jolly Club | Lancia Delta HF 4WD | 6 h 53 min 23 s | |||
4 | 36e Rallye Safari ( - ) | 82 controles 4205 km Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 2 h 51 min 04 s |
2 | Mike Kirkland | Robin Nixon | Nissan Motorsports International | Nissan 200SX | 3 h 03 min 57 s | |||
3 | Per Eklund | Dave Whittock | Nissan Motorsports International | Nissan 200SX | 3 h 38 min 26 s | |||
5 | 32e Tour de Corse (3-) | 30 spéciales 623 km Asphalte | 1 | Didier Auriol | Bernard Occelli | Ford Motor Company | Ford Sierra RS Cosworth | 7 h 12 min 04 s |
2 | Yves Loubet | Jean-Bernard Vieu | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 15 min 09 s | |||
3 | Bruno Saby | Jean-François Fauchille | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 16 min 53 s | |||
6 | 35e Rallye de l'Acropole (- ) | 36 spéciales 526 km Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 03 min 00 s |
2 | Mikael Ericsson | Claes Billstam | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 04 min 43 s | |||
3 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 7 h 10 min 40 s | |||
7 | 23e Rallye Olympus (23-) | 36 spéciales 502 km Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 5 h 28 min 44 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 5 h 34 min 07 s | |||
3 | John Buffum | John Bellefleur | Audi | Audi Coupe Quattro | 5 h 44 min 59 s | |||
8 | 18e Rallye de Nouvelle-Zélande (9-) | 39 spéciales 611 km Gravier | 1 | Sepp Haider | Ferdi Hinterleitner | GM Euro Sport | Opel Kadett GSI 16V | 7 h 38 min 39 s |
2 | Ray Wilson | Stuart Lewis | Mobil 1 Racing | Mazda 323 4WD | 7 h 57 min 16 s | |||
3 | Malcolm Stewart | John Kennard | Audi | Audi Coupe Quattro | 8 h 02 min 25 s | |||
9 | 8e Rallye d'Argentine (2-) | 29 spéciales 588 km Gravier | 1 | Jorge Recalde | Jorge del Buono | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 05 min 16 s |
2 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 08 min 51 s | |||
3 | Franz Wittmann | Jörg Pattermann | Lancia Rally Team Austria | Lancia Delta Integrale | 7 h 34 min 13 s | |||
10 | 38e Rallye de Finlande (26-) | 39 spéciales 496 km Gravier | 1 | Markku Alén | Ilkka Kivimäki | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 4 h 35 min 29 s |
2 | Mikael Ericsson | Claes Billstam | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 4 h 38 min 24 s | |||
3 | Didier Auriol | Bernard Occelli | Ford Motor Company | Ford Sierra RS Cosworth | 4 h 45 min 15 s | |||
11 | 20e Rallye de Côte d'Ivoire (20-) | 80 controles 3421 km Gravier | 1 | Alain Ambrosino | Daniel Le Saux | Marlboro Africa Team | Nissan 200SX | +3 h 34 min 51 s pen |
2 | Pascal Gaban | Willy Lux | Mazda Rally Team Belgium | Mazda 323 4WD | +5 h 06 min 33 s pen | |||
3 | Patrick Tauziac | Claude Papin | Ralliart | Mitsubishi Starion Turbo | +7 h 20 min 20 s pen | |||
12 | 30e Rallye Sanremo (10-) | 39 spéciales 531 km Gravier/Asphalte | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 6 h 06 min 41 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 6 h 07 min 34 s | |||
3 | Dario Cerrato | Giuseppe Cerri | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 6 h 08 min 35 s | |||
13 | 44e Rallye de Grande-Bretagne (20-) | 52 spéciales 602 km Gravier | 1 | Markku Alén | Ilkka Kivimäki | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 15 min 37 s |
2 | Timo Salonen | Voitto Silander | Mazda Rally Team Europe | Mazda 323 4WD | 7 h 19 min 43 s | |||
3 | Björn Waldegård | Fred Gallagher | Toyota Team Great Britain | Toyota Celica GT-Four | 7 h 22 min 16 s | |||
Équipes et pilotes
Équipes et pilotes
Classements
Système de points en vigueur
Attribution des points pour le championnat constructeurs | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classement générale | Classement du Groupe | ||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||||
1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
2 | 18 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
3 | 16 | 15 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | |||||
4 | 15 | 14 | 13 | 12 | - | - | - | - | - | - | |||||
5 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | - | - | - | - | - | |||||
6 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | - | - | - | - | |||||
7 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | - | - | - | |||||
8 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | - | - | |||||
9 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | - | |||||
10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 |
Attribution des points pour le championnat pilotes | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | |||||||
20 pts | 15 pts | 12 pts | 10 pts | 8 pts | 6 pts | 4 pts | 3 pts | 2 pts | 1 pts |
Classement constructeurs
Classement constructeurs | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Constructeur | MON | SWE | POR | KEN | FRA | GRE | USA | ARG | FIN | ITA | GBR | Total | |||
1 | Lancia | (20) | (20) | (20) | 20 | (17) | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 140 | |||
2 | Ford | – | 17 | 10 | – | 20 | – | – | – | 14 | 10 | 8 | 79 | |||
3 | Audi | 7 | 14 | – | 4 | – | 10 | 14 | 12 | (2) | (2) | 10 | 71 | |||
4 | Mazda | 10 | – | 12 | – | – | 9 | 6 | – | 12 | – | 17 | 66 | |||
5 | Toyota | – | – | – | 12 | 8 | – | – | 4 | – | 8 | 14 | 46 | |||
6 | Renault | 12 | – | 4 | – | 8 | – | – | 8 | – | – | – | 32 | |||
7 | BMW | 13 | – | – | – | 12 | – | – | – | – | – | – | 25 | |||
8 | Nissan | – | – | – | 17 | – | 6 | – | – | – | – | – | 23 | |||
9 | Subaru | – | – | – | 8 | – | – | – | 10 | – | – | – | 18 | |||
10 | Peugeot | 14 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 15 | |||
11 | Volkswagen | – | – | 6 | – | – | 4 | – | – | – | 4 | – | 14 | |||
12 | Opel | – | 10 | – | – | – | – | – | – | 1 | – | 2 | 13 | |||
13 | Suzuki | – | – | – | – | – | – | 8 | 1 | – | – | – | 9 | |||
14 | Mitsubishi | – | – | – | – | – | – | 7 | – | – | – | – | 7 | |||
15 | Alfa Romeo | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | 4 | |||
16 | Fiat | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | 2 |
Classement pilotes
Classement pilotes | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pilote | MON | SWE | POR | KEN | FRA | GRE | USA | NZL | ARG | FIN | CIV | ITA | GBR | Total | |
1 | Miki Biasion | – | – | 20 | 20 | – | 20 | 20 | – | 15 | – | – | 20 | – | 115 | |
2 | Markku Alén | – | 20 | 6 | – | – | 10 | – | – | – | 20 | – | 10 | 20 | 86 | |
3 | Alex Fiorio | 15 | – | 15 | – | – | 12 | 15 | – | – | 4 | – | 15 | – | 76 | |
4 | Stig Blomqvist | – | 15 | 8 | – | – | – | – | – | – | 8 | – | 4 | 6 | 41 | |
5 | Timo Salonen | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | – | – | 15 | 33 | |
6 | Bruno Saby | 20 | – | – | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | 32 | |
Didier Auriol | – | – | – | – | 20 | – | – | – | – | 12 | – | – | – | 32 | ||
8 | Mikael Ericsson | – | – | – | – | – | 15 | – | – | – | 15 | – | – | – | 30 | |
9 | Jorge Recalde | – | – | 1 | – | – | – | 6 | – | 20 | – | – | – | – | 27 | |
10 | Yves Loubet | – | – | 12 | – | 15 | – | – | – | – | – | – | – | – | 27 | |
11 | Carlos Sainz | – | – | – | – | 8 | – | – | – | – | 6 | – | 8 | 4 | 26 | |
12 | Kenneth Eriksson | – | – | – | 10 | 6 | – | – | – | – | – | – | 6 | – | 22 | |
13 | Rudi Stohl (de) | – | – | – | 3 | – | 8 | – | – | 10 | – | – | – | – | 21 | |
14 | Sepp Haider | – | – | – | – | – | – | – | 20 | – | – | – | – | – | 20 | |
Alain Ambrosino | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 20 | – | – | 20 | ||
16 | Pascal Gaban | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 15 | – | – | 16 | |
17 | Björn Waldegård | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | 16 | |
18 | Mike Kirkland | – | – | – | 15 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 15 | |
Ray Wilson | – | – | – | – | – | – | – | 15 | – | – | – | – | – | 15 | ||
20 | Jean-Pierre Ballet | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | |
Lars-Erik Torph | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | ||
Per Eklund | – | – | – | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | ||
John Buffum | – | – | – | – | – | – | 12 | – | – | – | – | – | – | 12 | ||
Malcolm Stewart | – | – | – | – | – | – | – | 12 | – | – | – | – | – | 12 | ||
Franz Wittmann | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | – | – | – | – | 12 | ||
Patrick Tauziac | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | – | – | 12 | ||
Dario Cerrato | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 | – | 12 | ||
28 | Alain Oreille | 10 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 | |
29 | Giovanni Del Zoppo | 3 | – | – | – | – | – | 8 | – | – | – | – | – | – | 11 | |
30 | Erik Johansson | – | 10 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | |
Hannu Mikkola | – | – | 10 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | ||
François Chatriot | – | – | – | – | 10 | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | ||
Georg Fischer | – | – | – | – | – | – | 10 | – | – | – | – | – | – | 10 | ||
David Officer | – | – | – | – | – | – | – | 10 | – | – | – | – | – | 10 | ||
Alain Oudit | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | – | – | 10 | ||
Pentti Airikkala | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 | 10 | ||
37 | Håkan Eriksson | – | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 | |
Juha Kankkunen | – | – | – | 8 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 | ||
Ross Meekings | – | – | – | – | – | – | – | 8 | – | – | – | – | – | 8 | ||
José Celsi | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 | – | – | – | – | 8 | ||
Adolphe Choteau | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 | – | – | 8 | ||
Armin Schwarz | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 | 8 | ||
43 | François Chauche | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | |
Björn Johansson | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | ||
Ian Duncan | – | – | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | ||
Jigger | – | – | – | – | – | 6 | – | – | – | – | – | – | – | 6 | ||
Marty Roestenburg | – | – | – | – | – | – | – | 6 | – | – | – | – | – | 6 | ||
Juan Maria Traverso | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | – | – | – | – | 6 | ||
Didier Monin | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 | – | – | 6 | ||
50 | Christophe Spiliotis | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | |
Bror Danielsson | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | ||
Erwin Weber | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | ||
Bernard Béguin | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | ||
Stratissino | – | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | – | 4 | ||
Nobuhiro Tajima | – | – | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | – | 4 | ||
Joe McAndrew | – | – | – | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | – | 4 | ||
Marcelo Raies | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | – | – | – | – | 4 | ||
Roberto Ambrosoli | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | – | – | 4 | ||
59 | Malcolm Wilson | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | |
Inverno Amaral | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | ||
Paul Rouby | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | ||
Kóstas Apostolou | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | 3 | ||
Rod Millen | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | 3 | ||
Tetsuo Sano | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | 3 | ||
Claudio Israel | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 3 | ||
Harry Joki | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | 3 | ||
Soumare Mafell | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | 3 | ||
Raimund Baumschlager | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | 3 | ||
Stig-Olov Walfridsson | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | 3 | ||
70 | Tomas Jansson | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | 3 | |
Mats Jonsson | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | 2 | 3 | ||
72 | Pierre Bos | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | |
Sebastian Lindholm | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Carlos Bica | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Possum Bourne | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Pierre-César Baroni | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Flory Roothaert | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Alan Carter | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | 2 | ||
Dave Strong | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | 2 | ||
José Luis Grasso | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 2 | ||
Michel Molinie | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | 2 | ||
Paola De Martini | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | 2 | ||
83 | Richard Frau | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | |
Jim Heather-Hayes | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | ||
Michael Lieu | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | 1 | ||
Murray Walker | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | 1 | ||
Fernando Urrutia | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 1 | ||
Smir Assef | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | 1 | ||
Paolo Alessandrini | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | 1 | ||
Kalle Grundel | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
Coupe FIA des voitures de production
Coupe FIA des voitures de production | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pilote | MON | SWE | POR | KEN | FRA | GRE | USA | NZL | ARG | FIN | CIV | ITA | GBR | Points | |
1 | Pascal Gaban | – | – | 10 | – | – | 13 | – | – | – | – | 13 | 7 | 2 | 45 | |
2 | Jorge Recalde | – | – | 13 | – | – | – | 10 | – | – | 13 | – | – | 7 | 43 | |
3 | Giovanni Del Zoppo | 10 | – | – | – | – | – | 13 | – | – | 7 | – | – | – | 30 | |
4 | Grégoire De Mévius | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 | – | – | 13 | 16 | |
5 | Massimo Ercolani | – | 5 | – | – | – | – | – | – | – | 5 | – | – | 5 | 15 | |
6 | François Chauche | 13 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 | |
Sören Nilsson | – | 13 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 | ||
Pierre-César Baroni | – | – | – | – | 13 | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 | ||
Dave Strong | – | – | – | – | – | – | – | 13 | – | – | – | – | – | 13 | ||
Andrea Aghini | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 | – | 13 | ||
11 | Richard Frau | 7 | – | – | – | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 |
Annexes
Notes et références
Articles connexes
- Fédération internationale de l'automobile
- Compétition automobile
- Rallye
- Liste alphabétique des pilotes de rallye
Lien externe
- : Classement complet 1988
v · m | |
---|---|
- Portail du rallye automobile