Championnat du monde masculin de handball 2013
Cet article traite du championnat masculin 2013. Pour le championnat féminin, voir Championnat du monde féminin de handball 2013.
masculin de handball 2013
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de handball |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Espagne |
Date | du 11 au |
Participants | 24 qualifiés |
Épreuves | 84 matches |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | Espagne (2) |
Finaliste | Danemark |
Troisième | Croatie |
Meilleur joueur | Mikkel Hansen |
Meilleur(s) buteur(s) | Anders Eggert (55) |
modifier
Le Championnat du monde masculin de handball 2013 est la 23e édition du Championnat du monde masculin de handball qui a lieu du au en Espagne pour la première fois.
L'Espagne remporte le titre de champion du monde en infligeant une lourde défaite en finale au Danemark sur le score de 35 à 19. La Croatie complète le podium en obtenant la médaille de bronze, après avoir vaincu la Slovénie sur le score de 31 à 26. L'France, tenante du titre, est éliminée en quart de finale par la Croatie.
Les danois Mikkel Hansen et Anders Eggert sont les meilleur joueur et meilleur buteur (55 buts) de la compétition.
Présentation
Désignation du pays hôte
L'Espagne a été désignée pays organisateur de ce championnat du monde, par la Fédération internationale de handball, le 2 octobre 2010 après que la Norvège a retiré sa candidature. C'est la première fois que l'Espagne se voit attribuer l'organisation des championnats du monde de handball.
Lieux de compétition
Six villes espagnoles accueilleront les rencontres.
Barcelone | Madrid | Saragosse | Granollers |
---|---|---|---|
Palau Sant Jordi | Caja Mágica[Note 1] | Pabellón Príncipe Felipe | Palau d'Esports de Granollers |
Capacité : 16 500 | Capacité : 12 442 | Capacité : 11 000 | Capacité : 5 685 |
Guadalajara | |||
Palacio Multiusos de Guadalajara | |||
Capacité : 5 894 | |||
Séville | |||
Palacio Municipal de Deportes San Pablo | |||
Capacité : 7 626 | |||
- ↑ Initialement prévue pour recevoir des matches du groupe D, la Madrid Arena est finalement remplacée le 10 décembre 2012, étant fermée sur ordre judiciaire à la suite d'un incident ayant causé la mort de cinq personnes et survenu quelques mois plus tôt.
Qualifications
Les 24 participants furent désignés au moyen des compétitions continentales de l’année 2011 et de tournois de qualification en Europe en 2012. Le pays organisateur, l'Espagne, ainsi que le champion du monde en titre, la France, sont qualifiés d'office.
Continent | Nombre | Moyen de qualification | Date | Qualifiée(s) |
---|---|---|---|---|
- | 1 | Organisateur | 2 octobre 2010 | Espagne |
- | 1 | Tenant du titre | 30 janvier 2011 | France |
Afrique (CAHB) | 3 | Championnat d'Afrique 2012 | 20 janvier 2012 | Tunisie, Algérie et Égypte |
Europe (EHF) | 3 | Championnat d'Europe 2012 | 29 janvier 2012 | Danemark, Serbie et Croatie |
9 | Tournois qualificatifs européens | 10-16 juin 2012 | cf. ci-dessous | |
Asie (AHF) | 3 | Championnat d'Asie 2012 | 5 février 2012 | Corée du Sud, Qatar et Arabie saoudite |
Amériques (PATHF) | 3 | Championnat panaméricain 2012 | 23 juin 2012 | Brésil, Argentine et Chili |
Océanie (OCHF) | 1 | Championnat d'Océanie 2012 | 23 juin 2012 | Australie |
- Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)[1]
Nation | Aller | Total | Retour | Nation |
---|---|---|---|---|
Lituanie | 17 – 24 | 39 – 50 | 22 – 26 | Pologne |
Russie | 23 – 22 | 54 – 49 | 31 – 27 | Rép. tchèque |
Slovénie | 31 – 26 | 58 – 52 | 27 – 26 | Portugal |
Slovaquie | 24 – 26 | 49 – 50 | 25 – 24 | Biélorussie |
Macédoine | 26 – 21 | 53 – 51 | 27 – 30 | Autriche |
Hongrie | 27 – 21 | 54 – 52 | 27 – 31 | Norvège |
Islande | 41 – 27 | 73 – 51 | 32 – 24 | Pays-Bas |
Allemagne | 36 – 24 | 60 – 57 | 24 – 33 | Bosnie-Herzégovine |
Suède | 22 – 21 | 40 – 41 | 18 – 20 | Monténégro |
Effectif des équipes
Phase de groupes
Le tirage de la composition des groupes a eu lieu le . Les quatre premiers de chaque poule se qualifient pour les Huitièmes de finale.
C'est la première fois depuis 2001 que le championnat du monde ne prévoit qu'un tour de matchs en groupe avant la phase finale à élimination directe.
Critères de qualification
Si deux équipes ou plus possèdent le même nombre de points, les équipes sont départagées selon les critères suivants dans l'ordre suivant :
- nombre de points acquis dans les matchs entre les équipes concernées ;
- différence de buts dans les matchs entre les équipes concernées ;
- nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes concernées (si plus de deux équipes sont à égalité de points) ;
- différence de but générale dans tous les matchs du groupe ;
- nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
- tirage au sort.
- Légende
- Qualification pour les huitièmes de finale
- Éliminé, matchs de classement via la Coupe du Président
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 148 | 126 | 22 | +2* |
2 | France | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 154 | 124 | 30 | -2* |
3 | Brésil | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 127 | -5 | +5** |
4 | Tunisie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 123 | 123 | 0 | -5** |
5 | Argentine | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 116 | 138 | -22 | / |
6 | Monténégro | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 117 | 142 | -25 | / |
- * L'Allemagne devance la France grâce à sa victoire (critère n°1).
- ** Le Brésil devance la Tunisie grâce à sa victoire (critère n°1).
16:00 CET | Allemagne | 33 – 23 | Brésil | Palais des sports de Granollers, Granollers 4 000 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Steffen Weinhold 7 | (12–10) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
18:15 CET | Argentine | 28 – 26 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Diego Simonet 7 | (13–12) | Zoran Roganović 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
20:45 CET | France | 30 - 27 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers 4 500 spectateurs Arbitrage : Raluy, Sabroso |
Fernandez, Abalo 6 | (13–14) | Amine Bannour 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×7 |
15:00 CET | Brésil | 24 - 20 | Argentine | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 000 spectateurs Arbitrage : Raluy, Sabroso |
Pacheco Filho 8 | (9–8) | Fernández, Simonet 5 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×3 ×6 |
17:20 CET | Tunisie | 25 - 23 | Allemagne | Palais des sports de Granollers, Granollers Arbitrage : Leifson, Palsson |
Wael Jallouz 8 | (13–13) | Sven-Sören Christopherson 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
19:30 CET | Monténégro | 20 - 32 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 5 200 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milosevic |
Vasko Ševaljević 5 | (11–17) | Jérôme Fernandez 6 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
16:00 CET | Tunisie | 27 – 25 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 300 spectateurs Arbitrage : García, Marin |
Toumi, Ben Salah 5 | (11–11) | Fahrudin Melić 6 | ||
×4 ×5 | Rapport | ×3 ×4 |
18:15 CET | Allemagne | 31 – 27 | Argentine | Palais des sports de Granollers, Granollers Arbitrage : Stark, Ştefan |
Patrick Wiencek 5 | (17–13) | Diego Simonet 9 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×5 |
20:45 CET | France | 27 – 22 | Brésil | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 400 spectateurs Arbitrage : Raluy, Sabroso |
Michaël Guigou 6 | (12–5) | Alexandro Pozzer 4 | ||
×2 | Rapport | ×3 ×4 |
16:00 CET | Brésil | 27 – 22 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers Arbitrage : Gubica, Milosevic |
Lucas Candido 5 | (13–11) | Kamel Alouini 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
18:30 CET | Allemagne | 29 – 21 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 600 spectateurs Arbitrage : Badura, Ondogrecula |
Theuerkauf, Klein 4 | (13–11) | Fahrudin Melić 7 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×4 ×5 |
20:45 CET | Argentine | 23 – 35 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 800 spectateurs Arbitrage : García, Marin |
Pablo Simonet 8 | (6–19) | Samuel Honrubia 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×4 |
16:00 CET | Argentine | 18 – 22 | Tunisie | Palau Sant Jordi, Barcelone Arbitrage : López, Ramírez |
Sebastian Simonet 4 | (6–7) | Abdelhak Ben Salah 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×4 ×5 |
16:00 CET | France | 30 – 32 | Allemagne | Palau Sant Jordi, Barcelone 10 000 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Nikola Karabatic 8 | (16–16) | Patrick Groetzki 6 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×7 |
20:45 CET | Monténégro | 25 - 26 | Brésil | Palau Sant Jordi, Barcelone 2 000 spectateurs Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Mladen Rakčević 7 | (10–11) | Felipe Borges 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 184 | 136 | 48 |
2 | Russie | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 131 | 20 |
3 | Islande | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 136 | 17 |
4 | Macédoine | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 142 | 143 | -1 |
5 | Qatar | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 139 | 166 | -27 |
6 | Chili | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 178 | -57 |
15:45 CET | Macédoine du Nord | 30 – 28 | Chili | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Kiril Lazarov 8 | (12–10) | Rodrigo Salinas Muñoz 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
18:00 CET | Islande | 25 – 30 | Russie | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Horáček, Novotný |
Guðjón Valur Sigurðsson 7 | (13–14) | Sergueï Gorbok 6 | ||
×2 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
20:15 CET | Danemark | 41 – 27 | Qatar | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Eggert, Lindberg 8 | (19–13) | Abdelhak, Al-Rayes 4 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
15:45 CET | Chili | 22 – 38 | Islande | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Erwin Feuchtmann 6 | (11–18) | Arnór Þór Gunnarsson 7 | ||
×3 ×1 ×1 | Rapport | ×3 ×6 |
18:00 CET | Qatar | 30 – 34 | Macédoine | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Boumendjel, Osman 5 | (13–21) | Kiril Lazarov 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
20:15 CET | Russie | 27 – 31 | Danemark | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Timour Dibirov 7 | (13–14) | Nikolaj Markussen 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×1 |
15:45 CET | Qatar | 22 – 29 | Russie | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Wajdi Sinen 5 | (13–16) | Timour Dibirov 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
18:00 CET | Macédoine du Nord | 19 – 23 | Islande | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Horáček, Novotný |
Dejan Manaskov 5 | (10–10) | Guðjón Valur Sigurðsson 9 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×4 ×3 |
20:15 CET | Danemark | 43 – 24 | Chili | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Anders Eggert 9 | (17–13) | Rodrigo Salinas Muñoz 10 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
15:45 CET | Macédoine du Nord | 29 – 29 | Russie | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Kiril Lazarov 10 | (13–16) | Timour Dibirov 8 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×4 ×6 ×1 |
18:00 CET | Chili | 23 – 31 | Qatar | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Rodrigo Salinas Muñoz 7 | (9–16) | Sahbi Ben Aziza 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
20:15 CET | Islande | 28 – 36 | Danemark | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Kári Kristjánsson 8 | (13–16) | trois joueurs 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
15:45 CET | Russie | 36 – 24 | Chili | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Timour Dibirov 11 | (18–13) | Emil Feuchtmann 9 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×4 |
18:00 CET | Islande | 39 – 29 | Qatar | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Horáček, Novotný |
Guðjón Valur Sigurðsson 10 | (19–14) | Wajdi Sinen 8 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×2 |
20:15 CET | Danemark | 33 – 30 | Macédoine | Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Séville Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Mikkel Hansen 5 | (13–14) | K. Lazarov, F. Lazarov 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×4 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 151 | 130 | 21 |
2 | Pologne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 110 | 24 |
3 | Serbie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 150 | 128 | 22 |
4 | Biélorussie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 120 | 15 |
5 | Arabie saoudite | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 95 | 145 | -50 |
6 | Corée du Sud | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 116 | 148 | -32 |
15 h 45 CET | Serbie | 31 – 22 | Corée du Sud | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse Arbitrage : Ondogrecula, Baďura |
Momir Ilić 7 | (13–9) | Eom Hyo-Won 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
18 h CET | Slovénie | 32 – 22 | Arabie saoudite | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 3 000 spectateurs Arbitrage : Leifsson, Pálsson |
Gašper Marguč 6 | (17–15) | Al-Obaidi, Al-Abdulali 5 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×8 |
20 h 15 CET | Pologne | 24 – 22 | Biélorussie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 3 000 spectateurs Arbitrage : Stark, Stefan |
Krzysztof Lijewski 7 | (14–9) | Siarhei Rutenka 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
15 h 45 CET | Corée du Sud | 27 – 34 | Slovénie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 500 spectateurs Arbitrage : Stark, Stefan |
Jeong, Kim 6 | (13–14) | Dragan Gajić 11 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×5 |
18 h CET | Biélorussie | 28 – 34 | Serbie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 1 000 spectateurs Arbitrage : Leifsson, Pálsson |
Siarhei Rutenka 11 | (13–20) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×4 ×5 |
20 h 15 CET | Arabie saoudite | 14 – 28 | Pologne | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 1 000 spectateurs Arbitrage : Bamutref, Al-Suwaidi |
Mahdi Al-Salem 4 | (6–14) | Bartczak, Orzechowski 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×5 |
15:45 CET | Corée du Sud | 20 – 26 | Biélorussie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 400 spectateurs Arbitrage : Bamutref, Al-Suwaidi |
Eom Hyo-Won 7 | (10–12) | Siarhei Rutenka 10 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×6 |
18:00 CET | Serbie | 30 – 20 | Arabie saoudite | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 700 spectateurs Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Momir Ilić 8 | (12–10) | Ahmad Al-Abdulali 8 | ||
×4 ×9 | Rapport | ×3 ×4 |
20:15 CET | Slovénie | 25 – 24 | Pologne | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 1 500 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Borut Mačkovšek 8 | (11–14) | M. Jurecki, B. Jurecki 5 | ||
×4 ×5 | Rapport | ×4 ×1 ×1 |
15 h 45 CET | Slovénie | 27 – 26 | Biélorussie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 700 spectateurs Arbitrage : Stark, Stefan |
Dragan Gajić 8 | (12–17) | Siarhei Rutenka 9 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
18 h CET | Arabie saoudite | 24 – 22 | Corée du Sud | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 1 200 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milosevic |
Mahdi Al-Salem 5 | (11–13) | Eom Hyo-Won 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
20 h 45 CET | Pologne | 25 – 24 | Serbie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 2 500 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Bartosz Jurecki 9 | (11–13) | Momir Ilić 9 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
15 h 45 CET | Biélorussie | 33 – 15 | Arabie saoudite | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 1 300 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Siarhei Shylovich 6 | (18–5) | Turki Alenbaawi 3 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
18 h CET | Pologne | 33 – 25 | Corée du Sud | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 3 000 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Bartosz Jurecki 10 | (18–11) | Ciyoel Yoon 9 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×5 |
20 h 15 CET | Serbie | 31 – 33 | Slovénie | Pabellón Príncipe Felipe, Saragosse 4 000 spectateurs Arbitrage : Leifsson, Palsson |
Marko Vujin 7 | (16–19) | Dragan Gajić 7 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×4 ×6 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 148 | 99 | 49 |
2 | Espagne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 98 | 62 |
3 | Hongrie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 147 | 120 | 27 |
4* | Égypte | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 123 | 7 |
5* | Algérie | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 123 | 126 | -3 |
6 | Australie | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 66 | 208 | -142 |
- * : l'Égypte devance l'Algérie à la différence de buts générale (critère n°4).
19:00 CET | Espagne | 27 – 14 | Algérie | Caja Mágica, Madrid 12 442 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Víctor Tomás 8 | (14–5) | Mohamed Aski Mokrani 4 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
16:45 CET | Croatie | 36 – 13 | Australie | Caja Mágica, Madrid 2 500 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Zlatko Horvat 8 | (17–4) | Tommy Fletcher 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×6 ×1 |
19:00 CET | Hongrie | 32 – 23 | Égypte | Caja Mágica, Madrid 2 500 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Gábor Császár 8 | (17–9) | Ahmed El-Ahmar 5 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
16:45 CET | Algérie | 20 – 31 | Croatie | Caja Mágica, Madrid 1 500 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Hichem Daoud 6 | (12–15) | Ivan Čupić 8 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
19:00 CET | Égypte | 24 – 29 | Espagne | Caja Mágica, Madrid 7 500 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Ahmed El-Ahmar 5 | (11–16) | Valero Rivera 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
21:15 CET | Australie | 13 – 43 | Hongrie | Caja Mágica, Madrid 1 500 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Tommy Fletcher 6 | (6–20) | Gábor Császár 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
16:45 CET | Algérie | 24 – 24 | Égypte | Caja Mágica, Madrid 1 000 spectateurs Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Riad Chehbour 5 | (12–16) | Ahmed El-Ahmar 9 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×3 ×7 |
19:00 CET | Espagne | 51 – 11 | Australie | Caja Mágica, Madrid 4 500 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Albert Rocas 9 | (24–6) | Callum Mouncey 4 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×9 ×1 |
21:15 CET | Croatie | 30 – 21 | Hongrie | Caja Mágica, Madrid 3 000 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Ivan Čupić 8 | (15–11) | Szabolcs Szöllősi 5 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
21:15 CET | Australie | 15 - 39 | Algérie | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Al-Suwaidi, Bamutref |
Bevan Calvert 6 | (6 - 14) | Riad Chehbour 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×3 ×1 |
19:00 CET | Hongrie | 22 - 28 | Espagne | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Krstič, Ljubič |
László Nagy 6 | (14 - 14) | Victor Tomas, Daniel Sarmiento 6 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×3 |
21:15 CET | Croatie | 24 - 20 | Égypte | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Kopljar, Štrlek, Čupić 4 | (11 - 9) | Ahmed El-Ahmar 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
16:45 CET | Égypte | 39 - 14 | Australie | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Krstic Nenad, Ljubic Peter |
Mohamed Sanad 7 | (25 - 8) | Mitchell Hedges 5 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×2 |
19:00 CET | Espagne | 25 - 27 | Croatie | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Horacek Vaclav, Novotny Jiri |
Jorge Maqueda 7 | (13 - 15) | Ivan Čupić 8 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
21:15 CET | Hongrie | 29 - 26 | Algérie | Caja Mágica, Madrid Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Trois joueurs 5 | (14–8) | Messaoud Berkous 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×7 |
Phase finale
Les quarts de finale, supprimés en 2009, sont donc réintroduits. Il n'y avait plus eu de 8èmes de finale depuis le Mondial 2001 en France.
Tableau récapitulatif
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Danemark | 30 | |||||||||||||
Tunisie | 23 | |||||||||||||
Danemark | 28 | |||||||||||||
Hongrie | 26 | |||||||||||||
Hongrie | 27 | |||||||||||||
Pologne | 19 | |||||||||||||
Danemark | 30 | |||||||||||||
Croatie | 24 | |||||||||||||
Islande | 28 | |||||||||||||
France | 30 | |||||||||||||
France | 23 | |||||||||||||
Croatie | 30 | |||||||||||||
Croatie | 33 | |||||||||||||
Biélorussie | 24 | |||||||||||||
Danemark | 19 | |||||||||||||
Espagne | 35 | |||||||||||||
Allemagne | 28 | |||||||||||||
Macédoine | 23 | |||||||||||||
Allemagne | 24 | |||||||||||||
Espagne | 28 | |||||||||||||
Serbie | 20 | |||||||||||||
Espagne | 31 | |||||||||||||
Espagne | 26 | |||||||||||||
Slovénie | 22 | |||||||||||||
Brésil | 26 | |||||||||||||
Russie | 27 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Russie | 27 | |||||||||||||
Slovénie | 28 | |||||||||||||
Slovénie | 31 | Croatie | 31 | |||||||||||
Égypte | 26 | Slovénie | 26 | |||||||||||
Huitièmes de finale
15 h 45 CET | Allemagne | 28 – 23 | Macédoine | Palau Sant Jordi, Barcelone 6 000 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Stefan Kneer 5 | (13–9) | Kiril Lazarov 8 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
17 h 30 CET | Brésil | 26 – 27 | Russie | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 1 700 spectateurs Arbitrage : Leifsson, Palsson |
Felipe Borges, Vinicius Teixeira 6 | (14–14) | Sergueï Gorbok 11 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
20 h 15 CET | Danemark | 30 – 23 | Tunisie | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 1 700 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milosevic |
Nikolaj Markussen 6 | (16–11) | Oussema Boughanmi 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×4 ×7 |
20 h 15 CET | Islande | 28 – 30 | France | Palau Sant Jordi, Barcelone 7 000 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Þórir Ólafsson 7 | (14–15) | Samuel Honrubia 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 |
19 h CET | Serbie | 20 - 31 | Espagne | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 9 400 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Petar Nenadić 4 | (12 - 20) | Albert Rocas 7 | ||
×4 ×5 ×1 | Rapport | ×4 ×3 ×1 |
19 h CET | Slovénie | 31 - 26 | Égypte | Palau Sant Jordi, Barcelone 3 000 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Jure Dolenec 6 | (19 - 11) | Ahmed El-Ahmar 10 | ||
×4 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
21 h 30 CET | Hongrie | 27 - 19 | Pologne | Palau Sant Jordi, Barcelone Arbitrage : Geipel, Helbig |
Gergő Iváncsik 6 | (10 - 9) | Bartosz Jurecki 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
21 h 30 CET | Croatie | 33 - 24 | Biélorussie | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 5 600 spectateurs Arbitrage : Caçador, Nicolau |
Luka Stepančić 6 | (21 - 9) | 4 joueurs 4 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
Quarts de finale
18 h 15 CET | Russie | 27 - 28 | Slovénie | Palau Sant Jordi , Barcelone Arbitrage : Geipel, Helbig |
Chelmenko, Dibirov 6 | (13 - 14) | L. Žvižej, Zorman 5 | ||
×4 ×11 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
19 h 00 CET | Allemagne | 24 - 28 | Espagne | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 10 600 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milosevic |
Sven-Sören Christophersen 6 | (14 - 12) | Tomás, Aguinagalde 7 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×2 ×4 |
20 h 45 CET | Danemark | 28 - 26 | Hongrie | Palau Sant Jordi , Barcelone 8 000 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Hans Lindberg 10 | (18 - 11) | László Nagy 8 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×4 ×3 |
21 h 30 CET | France | 23 - 30 | Croatie | pavillon Príncipe Felipe, Saragosse 7 500 spectateurs Arbitrage : Raluy, Sabroso |
Cédric Sorhaindo 5 | (12 - 13) | Domagoj Duvnjak 9 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×4 ×3 ×1 |
Demi-finales
19 h 15 CET | Slovénie | 22 - 26 | Espagne | Palau Sant Jordi, Barcelone Arbitrage : Leifsson, Pálsson |
Gasper Marguc 7 | (12 - 13) | Joan Cañellas 5 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
21 h 30 CET | Danemark | 30 - 24 | Croatie | Palau Sant Jordi, Barcelone Arbitrage : Horacek Vaclav, Novotny Jiri |
Anders Eggert 9 | (14 - 11) | Damir Bičanić 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
Match pour la troisième place
19 h 00 CET | Slovénie | 26 - 31 | Croatie | Palau Sant Jordi, Barcelone 8 500 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Vid Kavtičnik 4 | (13 - 14) | Duvnjak, Čupić 8 | ||
×4 ×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
Finale
17 h 15 CET | Danemark | 19 - 35 | Espagne | Palau Sant Jordi, Barcelone Arbitrage : Krstič Nenad, Ljubič Peter |
Søndergaard, Møllgaard 4 | (10 - 18) | Joan Cañellas 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
|
|
|
→ Légende: ALD: Ailier droite, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, DF: Défenseur, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué |
Coupe du Président
Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.
Places de 17e à 20e
Demi finales de classement | Match pour la 17e place | |||||
21 janvier 2013 à Guadalajara | 22 janvier 2013 à Guadalajara | |||||
Argentine | 30 | |||||
Qatar | 26 | |||||
Argentine | 23 | |||||
21 janvier 2013 à Guadalajara | ||||||
Algérie | 29 | |||||
Arabie saoudite | 24 | |||||
Algérie | 28 | |||||
Match pour la 19e place | ||||||
22 janvier 2013 à Guadalajara | ||||||
Qatar | 30 | |||||
Arabie saoudite | 33 | |||||
Places de 21e à 24e
Demi finales de classement | Match pour la 21e place | |||||
21 janvier 2013 à Guadalajara | 22 janvier 2013 à Guadalajara | |||||
Monténégro | 35 | |||||
Chili | 31 | |||||
Monténégro | 27 | |||||
21 janvier 2013 à Guadalajara | ||||||
Corée du Sud | 30 | |||||
Australie | 14 | |||||
Corée du Sud | 36 | |||||
Match pour la 23e place | ||||||
22 janvier 2013 à Guadalajara | ||||||
Chili | 32 | |||||
Australie | 23 | |||||
Classement final
Le classement des équipes classées de la 5e à la 8e place et de la 9e à la 16e place est déterminé selon les critères suivants[2] :
- Nombre de points marqués contre les équipes classées de la 1re à la 4e place lors du tour préliminaire dans leur groupe,
- Si une ou deux équipes possède le même nombre de points, le classement se fait selon la différence de buts des matchs considérés en 1,
- Le cas échéant, une décision sur le classement se fait sur la base du plus grand nombre de buts marqués dans ces matchs considérés en 1.
Le classement final est[3] :
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 9 | 8 | 0 | 1 | 280 | 183 | +97 | |
Danemark | 9 | 8 | 0 | 1 | 291 | 244 | +47 | |
Croatie | 9 | 8 | 0 | 1 | 266 | 202 | +64 | |
4 | Slovénie | 9 | 7 | 0 | 2 | 258 | 240 | +18 |
5 | Allemagne | 7 | 5 | 0 | 2 | 200 | 177 | +23 |
6 | France | 7 | 5 | 0 | 2 | 207 | 182 | +25 |
7 | Russie | 7 | 4 | 1 | 2 | 205 | 185 | +20 |
8 | Hongrie | 7 | 4 | 0 | 3 | 200 | 167 | + 33 |
9 | Pologne | 6 | 4 | 0 | 2 | 153 | 137 | +16 |
10 | Serbie | 6 | 3 | 0 | 3 | 170 | 159 | +11 |
11 | Tunisie | 6 | 3 | 0 | 3 | 146 | 153 | -7 |
12 | Islande | 6 | 3 | 0 | 3 | 181 | 166 | +15 |
13 | Brésil | 6 | 3 | 0 | 3 | 148 | 154 | -6 |
14 | Macédoine | 6 | 2 | 1 | 3 | 165 | 171 | -6 |
15 | Biélorussie | 6 | 2 | 0 | 4 | 159 | 153 | +6 |
16 | Égypte | 6 | 1 | 1 | 4 | 156 | 154 | +2 |
17 | Algérie | 7 | 3 | 1 | 3 | 180 | 173 | +7 |
18 | Argentine | 7 | 2 | 0 | 5 | 167 | 193 | -26 |
19 | Arabie saoudite | 7 | 2 | 0 | 5 | 152 | 203 | -51 |
20 | Qatar | 7 | 1 | 0 | 6 | 195 | 229 | -34 |
21 | Corée du Sud | 7 | 2 | 0 | 5 | 182 | 189 | -7 |
22 | Monténégro | 7 | 1 | 0 | 6 | 179 | 206 | -27 |
23 | Chili | 7 | 1 | 0 | 6 | 184 | 236 | -52 |
24 | Australie | 7 | 0 | 0 | 7 | 93 | 276 | -183 |
L'Espagne obtient à cette occasion sa qualification pour le Championnat du monde 2015.
Statistiques et récompenses
Équipe-type
Équipe-type du championnat du monde masculin 2013 |
L'équipe-type du tournoi est composée des joueurs suivants[4],[5] :
- meilleur joueur (Most Valuable Player) : Mikkel Hansen, Danemark.
- meilleur gardien de but : Niklas Landin Jacobsen, Danemark
- meilleur ailier gauche : Timour Dibirov, Russie
- meilleur arrière gauche : Alberto Entrerríos, Espagne
- meilleur demi-centre : Domagoj Duvnjak, Croatie
- meilleur pivot : Julen Aguinagalde, Espagne
- meilleur arrière droit : László Nagy, Hongrie
- meilleur ailier droit : Hans Lindberg, Danemark
Statistiques individuelles
Rang | Joueur | Équipe | Buts | Tirs | % | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anders Eggert | Danemark | 55 | 65 | 85 % | 9 | 6,1 |
2 | Ivan Čupić | Croatie | 50 | 70 | 71 % | 9 | 5,6 |
3 | Timour Dibirov | Russie | 46 | 68 | 67 % | 7 | 6,6 |
4 | Siarhei Rutenka | Biélorussie | 46 | 69 | 66 % | 6 | 7,7 |
5 | Kiril Lazarov | Macédoine | 44 | 75 | 58 % | 6 | 7,3 |
6 | Ahmed El-Ahmar | Égypte | 42 | 77 | 54 % | 6 | 7,0 |
7 | Guðjón Valur Sigurðsson | Islande | 41 | 70 | 58 % | 6 | 6,8 |
8 | Domagoj Duvnjak | Croatie | 41 | 72 | 57 % | 9 | 4,6 |
9 | Emil Feuchtmann | Chili | 40 | 65 | 61 % | 7 | 5,7 |
10 | Jure Dolenec | Slovénie | 39 | 51 | 76 % | 9 | 4,3 |
Rang | Joueur | Équipe | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marcin Wichary | Pologne | 46,6 % | 34 | 73 | 5 | 6,8 |
2 | Karim Handawy | Égypte | 44,0 % | 22 | 50 | 5 | 4,4 |
3 | Péter Tatai | Hongrie | 43,4 % | 46 | 106 | 5 | 9,2 |
4 | Primož Prošt | Slovénie | 39,2 % | 56 | 143 | 9 | 6,2 |
5 | José Manuel Sierra | Espagne | 39,3 % | 33 | 84 | 6 | 5,5 |
6 | Roland Mikler | Hongrie | 38,5 % | 67 | 174 | 6 | 11,2 |
7 | Lee Dong-myung | Corée du Sud | 38,2 % | 34 | 89 | 6 | 5,7 |
8 | Niklas Landin | Danemark | 37,7 % | 90 | 239 | 8 | 11,3 |
9 | Mirko Alilović | Croatie | 36,2 % | 97 | 268 | 9 | 10,8 |
10 | Marouène Maggaiez | Tunisie | 36,0 % | 64 | 178 | 6 | 10,7 |
Effectif des équipes sur le podium
Champion du monde : Espagne
L'effectif de l'Espagne, championne du monde, est[8] :
- Julen Aguinagalde
- Aitor Ariño
- Joan Cañellas
- Alberto Entrerríos
- Antonio García Robledo
- Gedeón Guardiola
- Jorge Maqueda
- Ángel Montoro (en)
- Viran Morros
- Valero Rivera (fils)
- Albert Rocas
- Carlos Ruesga
- Daniel Sarmiento
- José Manuel Sierra
- Arpad Šterbik
- Víctor Tomás
- Entraîneur : Valero Rivera (père)
Vice-champion du monde : Danemark
L'effectif du Danemark, vice-championne du monde, est[9] :
- Entraîneur : Ulrik Wilbek
Troisième place : Croatie
L'effectif de la Croatie, médaille de bronze, est[10] :
- Mirko Alilović
- Damir Bičanić
- Ivan Čupić
- Domagoj Duvnjak
- Jakov Gojun
- Zlatko Horvat
- Filip Ivić
- Marko Kopljar
- Blaženko Lacković
- Stipe Mandalinić
- Marino Marić
- Željko Musa
- Ivan Ninčević
- Lovro Šprem
- Luka Stepančić
- Manuel Štrlek
- Igor Vori
- Drago Vuković
- Entraîneur : Slavko Goluža
Notes et références
- ↑ (en) « 2013 Men's World Championship - Qualification Europe - Phase 2 Play Off », sur Site officiel de l'EHF (consulté le )
- ↑ (en) « Throw-off times for the semifinals and final ranking 5-24 confirmed », IHF, (consulté le )
- ↑ [PDF](en) « Tournament summary and final ranking », Fédération internationale de handball (IHF), (consulté le )
- ↑ (en) « Équipe-type du championnat du monde 2013 », sur Archives officielles de l'IHF, (consulté le )
- ↑ « Adieu l'Espagne, bonjour le Qatar ! : Bilan du mondial », sur Handzone.net, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques cumulées des gardiens de buts » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques cumulées des gardiens de buts » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif de l'équipe d'Espagne » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif de l'équipe du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif de l'équipe de Croatie » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
Voir aussi
Liens internes
- Composition des équipes au Championnat du monde masculin de handball 2013
- Équipe d'Algérie masculine de handball au Championnat du monde 2013
- Équipe de France masculine de handball au Championnat du monde 2013
- Championnat du monde masculin de handball
- Championnat du monde féminin de handball 2013
Liens externes
- (en) « Men's Handball World Championship Spain 2013 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
- (en) « Men Handball XXIII World Championship 2013 Spain », sur todor66.com (consulté le )
v · m Championnat du monde masculin de handball 2013 | |
---|---|
Généralité |
|
Participants |
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de l’Espagne