Championnats d'Afrique de lutte 2024
Cet article est une ébauche concernant la lutte et l’Afrique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Afrique de lutte 2024
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Alexandrie |
Date | du 14 au 19 mars 2024 |
2023 2025
modifier
Les championnats d'Afrique de lutte 2024 se déroulent du 14 au à Alexandrie, en Égypte.
Calendrier
Le calendrier de la compétition est le suivant[1] :
Épreuve↓/Date (mai 2023) → | Jeu 14 | Ven 15 | Sam 16 | Dim 17 | Lun 18 | Mar 19 |
---|---|---|---|---|---|---|
Cadets | ||||||
Lutte féminine | x | x | ||||
Lutte gréco-romaine | x | |||||
Lutte libre | x | |||||
Juniors | ||||||
Lutte féminine | x | x | ||||
Lutte gréco-romaine | x | |||||
Lutte libre | x | |||||
Seniors | ||||||
Lutte féminine | x | x | ||||
Lutte gréco-romaine | x | |||||
Lutte libre | x |
Podiums seniors
Hommes
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Diamantino Iuna Fafé (GBS) | Roland Tambi Nforsong (CMR) | Abdelrahman Elsayed Abdelrahman Mahmoud (EGY) |
Khalil Barkouti (TUN) | |||
61 kg | Abdelhak Kherbache (ALG) | Didier Awene Diatta (SEN) | Hassan Mohamed Elshahat Mohamed Elsayed (EGY) |
65 kg | Shehabeldin Emam Abdelraouf Mohamed (EGY) | Zohier Iftene (ALG) | Stephen Simon Izolo (NGA) |
Manaceu Nkunga Ngonda (ANG) | |||
70 kg | Abderrahmane Benaissa (ALG) | Ahmed Sadek Abdelfattah Mohamed (EGY) | Brendin Louw (RSA) |
74 kg | Bacar Ndum (GBS) | Saad Bouguerra (ALG) | Mohamed Tarek Abdou Khalil Abdelhady (EGY) |
João Paulo Barbosa Vicente Junior (CPV) | |||
79 kg | Chems Eddine Fetairia (ALG) | Nasser Sayed Fares Sayed (EGY) | Mohamed Aziz Ben Jaafar (TUN) |
86 kg | Mohamed Ahmed Farghaly Abdelaal (EGY) | Oussama Abdellaoui (ALG) | Harrison Onovwiomogbohwo (NGA) |
Matteo Alcidio Louis Monteiro Furtado Tresse (CPV) | |||
92 kg | Mohamed Mostafa Aly Elshamy Salaheldin (EGY) | Issa Rhimi (TUN) | Yacine Lakrout (ALG) |
97 kg | Pape Ndiaye (SEN) | Abdelrahman Ibrahim Labib Abouheiba (EGY) | Franck Lionel Anaba (CMR) |
125 kg | Youssif Ibrahim Hemida (EGY) | Ashton Adeyemi Amin Mutuwa (NGA) | Modou Faye (SEN) |
Justin Van Zyl (RSA) |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Shaaban Safy Abdelrazek Abdellatif (EGY) | Sefiane Guezzania (ALG) | Bofenda David Kaluweko (ANG) |
60 kg | Haithem Mahmoud (en) (EGY) | Mohamed Yacine Dridi (ALG) | Latuf Madi (COM) |
63 kg | Adham Ayman Gharib Abdou El Sayed (EGY) | Abdennour Laouni (ALG) | Romio Ricardo Goliath (NAM) |
67 kg | Moustafa Hussein Fathy Alameldin (EGY) | Fayssal Benfredj (ALG) | Sahid Tejan Kargbo (SLE) |
72 kg | Radhwen Tarhouni (TUN) | Abdelmalek Merabet (ALG) | Emad Mohamed Ibrahim Mohamed Elemam Ghaly (EGY) |
77 kg | Mohamed Zahab Khalil (en) (EGY) | Chawki Doulache (ALG) | Francisco De Deus Kadima (ANG) |
82 kg | Mahmoud Walid Abdelfattah Ibrahim (EGY) | Amar Moumene (ALG) | Belhasan Azaouzi (TUN) |
87 kg | Noureldin Hassan (en) (EGY) | Roberto Mbaio Nsangua (ANG) | Hakim Trabelsi (TUN) |
97 kg | Emad Ashraf Mohamed Abouelatta (EGY) | Mohamed Skander Missaoui (TUN) | Wissam Kouainso (MAR) |
130 kg | Abdellatif Mohamed (EGY) | Hichem Kouchit (ALG) | Ahmed Serehali (MAR) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Miesinnei Mercy Genesis (NGA) | Rosine Ntsa Assouga (CMR) | Ibtissem Doudou (ALG) |
Nourhene Hedhli (TUN) | |||
53 kg | Christianah Tolulope Ogunsanya (NGA) | Chahrazed Ayachi (TUN) | Nogona Céline-Josée Bakayoko (CIV) |
Hadir Wael Imbabi Ahmed (EGY) | |||
55 kg | Aya Eid Gomaa Soliman (EGY) | Adijat Avorshai Idris (NGA) | Fatima Zahra Bouchibi (ALG) |
Kara Ronelle Le Roux (RSA) | |||
57 kg | Odunayo Folasade Adekuoroye (NGA) | Chaimaa Fouzia Aouissi (ALG) | Shaimaa Khalifa Hussein Abdelzaher (EGY) |
Faten Hammami (TUN) | |||
59 kg | Chahd Jeljeli (TUN) | Hana Ali Hamada Mohamed Hussein (EGY) | Mercy Bolafunoluwa Adekuoroye (NGA) |
Kavelishimwe Ester Abraham (NAM) | |||
62 kg | Esther Omolayo Kolawole (NGA) | Farah Ali Hamada Mohamed Hussein (EGY) | Mastoura Soudani (ALG) |
Minette Kruger (RSA) | |||
65 kg | Ebipatei Mughenbofa (NGA) | Mouda Badawi Hamed Ahmed Hamdoun (EGY) | Ikome Violette Namondo (CMR) |
68 kg | Blessing Oborududu (NGA) | Menatalla Ahmed Osman Mostafa Badran (EGY) | Nour Jeljeli (TUN) |
72 kg | Ebi Biogos (NGA) | Aimelda Ndiffo (CMR) | Heba Sapry Mohamed Abdelnaby Ibrahim (EGY) |
76 kg | Zaineb Sghaier (TUN) | Hannah Amuchechi Rueben (NGA) | Amy Youin (CIV) |
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Égypte)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 14 | 7 | 7 | 28 |
2 | Nigeria | 7 | 3 | 3 | 13 |
3 | Algérie | 3 | 12 | 4 | 19 |
4 | Tunisie | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | Guinée-Bissau | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Sénégal | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Cameroun | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Angola | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 4 | 4 |
10 | Cap-Vert | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Côte d'Ivoire | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Maroc | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Namibie | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Comores | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Sierra Leone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 30 | 41 | 101 |
Notes et références
- ↑ (en) « SENIOR, U20 & U17 AFRICAN CHAMPIONSHIPS (GR/FS/WW) ALEXANDRIA (EGY), 14-19.03.2024 » [PDF], sur uww.org (consulté le )
Liens externes
- (en) « African Championships », sur uww.org (consulté le ).
v · m | |
---|---|
- Portail de la lutte
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2020
- Portail de l’Égypte