Championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak 2011
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de course en ligne 2011
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Lieu(x) | Belgrade Serbie |
Date | 17 au |
Site(s) | Belgrade |
Site web officiel | www.ec-belgrade2011.com |
Navigation
Trasona 2010 Zagreb 2012
modifier
Les championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak se déroulent à Belgrade (Serbie) du 17 au .
Résultats
Hommes
Canoë
Épreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Azerbaïdjan Valentyn Demyanenko | 39 s 855 | Espagne Alfonso Benavides Lopez De Ayala | 40 s 047 | Ukraine Yuriy Cheban | 40 s 161 |
C-1 500 m | Azerbaïdjan Valentyn Demyanenko | 1 min 50 s 681 | Pologne Paweł Baraszkiewicz | 1 min 50 s 693 | Biélorussie Dzianis Harazha | 1 min 50 s 939 |
C-1 1000 m | Allemagne Sebastian Brendel | 3 min 47 s 155 | Roumanie Josif Chirila | 3 min 49 s 645 | Espagne Jose Luis Bouza Pregal | 3 min 50 s 065 |
C-1 5000 m | Allemagne Ronald Verch | 24 min 07 s 383 | Espagne Jose Luis Bouza Pregal | 24 min 15 s 819 | Tchéquie Lukáš Koranda | 24 min 28 s 725 |
C-2 200 m | Lituanie Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 37 s 416 | Biélorussie Aleksandr Vauchetskiy Dzmitry Rabchanka | 37 s 866 | Hongrie Attila Bozsik Gábor Horváth | 37 s 914 |
C-2 500 m | Roumanie Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 1 min 41 s 641 | Azerbaïdjan Sergiy Bezugliy Maksym Prokopenko | 1 min 41 s 689 | Pologne Roman Rynkiewicz Mariusz Kruk | 1 min 41 s 959 |
C-2 1000 m | Russie Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin | 3 min 28 s 584 | Biélorussie Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | 3 min 28 s 614 | Roumanie Victor Mihalachi Liviu Alexandru Dumitrescu Lazăr | 3 min 28 s 818 |
C-4 1000 m | Hongrie Márton Tóth Mátyás Sáfran Mihály Sáfrán Róbert Mike | 3 min 16 s 042 | Biélorussie Andrei Bahdanovich Dzmitry Rabchanka Aliaksandr Bahdanovich Aleksandr Vauchetskiy | 3 min 16 s 270 | Russie Ivan Kuznetsov Rasul Ishmukhamedov Kirill Shamshurin Vladimir Chernyshkov | 3 min 16 s 528 |
Kayak
Épreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Pologne Piotr Siemionowski | 35 s 418 | Hongrie Péter Molnár | 35 s 460 | Royaume-Uni Edward McKeever | 35 s 538 |
K-1 500 m | Russie Yury Postrygay | 1 min 39 s 418 | Suède Anders Gustafsson | 1 min 39 s 532 | Danemark Kasper Bleibach | 1 min 39 s 550 |
K-1 1000 m | Allemagne Max Hoff | 3 min 22 s 485 | Biélorussie Aleh Yurenia | 3 min 25 s 029 | Portugal Fernando Pimenta | 3 min 25 s 881 |
K-1 5000 m | Biélorussie Aleh Yurenia | 20 min 45 s 612 | Norvège Eirik Verås Larsen | 20 min 45 s 966 | Danemark René Holten Poulsen | 21 min 04 s 908 |
K-2 200 m | Royaume-Uni Liam Heath Jonathan Schofield | 32 s 487 | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 32 s 775 | Suède Anders Svensson Christian Svanqvist | 32 s 793 |
K-2 500 m | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1 min 30 s 355 | Slovaquie Erik Vlček Peter Gelle | 1 min 30 s 601 | Portugal Emanuel Silva João Ribeiro | 1 min 30 s 739 |
K-2 1000 m | Allemagne Andreas Ihle Martin Hollstein | 3 min 07 s 095 | Russie Vitaly Yurchenko Vasily Pogreban | 3 min 07 s 827 | Hongrie Roland Kökény Rudolf Dombi | 3 min 08 s 205 |
K-4 1000 m | Portugal Fernando Pimenta João Ribeiro Emanuel Silva David Fernandes | 2 min 49 s 618 | Allemagne Max Hoff Marcus Gross Norman Bröckl Robert Gleinert | 2 min 49 s 960 | Roumanie Ionel Gavrila Ştefan Vasile Toni Ioneticu Traian Neagu | 2 min 50 s 056 |
Dames
Canoë
Épreuve | Temps | Temps | Temps | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Russie Maria Kazakova | 50 s 455 | Allemagne Lydia Weber | 52 s 999 | Biélorussie Katsiaryna Herasimenka | 53 s 275 |
C-2 500 m | Biélorussie Katsiaryna Herasimenka Svitlana Tulupava | 2 min 14 s 554 | Hongrie Kincső Takács Dorina Obermayer | 2 min 14 s 554 | Russie Vetra Bardak Anastasia Ganina | 2 min 14 s 554 |
Kayak
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Biélorussie | 5 | 5 | 3 | 13 |
3 | Allemagne | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Russie | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Azerbaïdjan | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Pologne | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Roumanie | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Portugal | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Lituanie | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Espagne | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Suède | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Serbie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Slovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Danemark | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 26 | 26 | 26 | 78 |
Sources
- Résultats officiels
- Site Sportline.hu
Références
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du canoë-kayak
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de Belgrade