Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2010
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2010
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation Fédération néerlandaise de natation |
Éditions | 18e |
Lieu(x) | Eindhoven, Pays-Bas |
Date | 25 - |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Pieter van den Hoogenband Zwemstadion |
Site web officiel | ecswimming2010.nl |
Navigation
modifier
La 18e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se déroulent à Eindhoven aux Pays-Bas, du 25 au .
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 8 | 4 | 22 |
2 | Pays-Bas | 9 | 8 | 5 | 22 |
3 | Hongrie | 6 | 1 | 2 | 9 |
4 | Russie | 5 | 2 | 8 | 15 |
5 | Italie | 4 | 7 | 7 | 18 |
6 | Ukraine | 1 | 2 | 2 | 5 |
Espagne | 1 | 2 | 2 | 5 | |
8 | Autriche | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Slovénie | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Norvège | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | France | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lituanie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Irlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
- Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse hommes.
Records battus ou égalés
Records d'Europe
Date | Épreuve | Nouveau détenteur | Nouveau temps | Ancien détenteur | Ancien temps | Date |
50 mètres dos H | Stanislav Donets | 22 s 74 | Stanislav Donets | 22 s 76 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Steffen Deibler (GER) 20 s 98 | Marco Orsi (ITA) 21 s 17 | Andriy Govorov (UKR) 21 s 32 | |||
100 m | Danila Izotov (RUS) 46 s 56 | Evgeny Lagunov (RUS) 46 s 60 | Luca Dotto (ITA) 47 s 09 | |||
200 m | Danila Izotov (RUS) 1 min 41 s 84 | Paul Biedermann (GER) 1 min 42 s 94 | Evgeny Lagunov (RUS) 1 min 44 s 11 | |||
400 m | Paul Biedermann (GER) 3 min 39 s 51 | Federico Colbertaldo (ITA) 3 min 41 s 70 | Alexander Selin (RUS) 3 min 43 s 70 | |||
1 500 m | Federico Colbertaldo (ITA) 14 min 35 s 36 | Sergiy Frolov (UKR) 14 min 42 s 01 | Job Kienhuis (NED) 14 min 42 s 39 | |||
Papillon | ||||||
50 m | Steffen Deibler (GER) 22 s 34 | Andriy Govorov (UKR) 22 s 74 | Joeri Verlinden (NED) 23 s 23 | |||
100 m | Steffen Deibler (GER) 49 s 95 | Joeri Verlinden (NED) 50 s 52 | Peter Mankoč (SVN) 50 s 92 | |||
200 m | Dinko Jukić (AUT) 1 min 53 s 35 | Tim Wallburger (GER) 1 min 53 s 71 | Bence Biczó (HUN) 1 min 53 s 75 | |||
Dos | ||||||
50 m | Stanislav Donets (RUS) 22 s 74 (RE) | Vitaly Borisov (RUS) 23 s 72 | Nick Driebergen (NED) 23 s 73 | |||
100 m | Stanislav Donets (RUS) 49 s 35 | Damiano Lestingi (ITA) 51 s 46 | Artem Dubovskoy (RUS) 51 s 90 | |||
200 m | Yannick Lebherz (GER) 1 min 51 s 74 | Damiano Lestingi (ITA) 1 min 51 s 84 | Artem Dubovskoy (RUS) 1 min 52 s 72 | |||
Brasse | ||||||
50 m | Robin van Aggele (NED) 26 s 44 | Aleksander Hetland (NOR) 26 s 56 | Fabio Scozzoli (ITA) Hendrik Feldwehr (GER) 26 s 68 | |||
100 m | Fabio Scozzoli (ITA) 57 s 78 | Hendrik Feldwehr (GER) 58 s 09 | Robin van Aggele (NED) 58 s 68 | |||
200 m | Marco Koch (GER) 2 min 04 s 86 | M. Álvarez Caraballo (ESP) 2 min 05 s 41 | Anton Lobanov (RUS) 2 min 06 s 71 | |||
4 nages | ||||||
100 m | Markus Deibler (GER) 52 s 13 | Peter Mankoč (SVN) 52 s 87 | Alan Cabello Forns (ESP) 53 s 24 | |||
200 m | Markus Deibler (GER) 1 min 53 s 25 | Vytautas Janušaitis (LTU) 1 min 54 s 07 | Dinko Jukić (AUT) 1 min 54 s 93 | |||
400 m | Dávid Verrasztó (HUN) 4 min 03 s 06 | Yannick Lebherz (GER) 4 min 05 s 08 | Federico Turrini (ITA) 4 min 05 s 24 | |||
Relais | ||||||
4 × 50 m nage libre | Italie Luca Dotto Lucio Spadaro Filippo Magnini Marco Orsi 1 min 25 s 16 | Allemagne Steffen Deibler Markus Deibler Stefan Herbst Christoph Fildebrandt 1 min 25 s 19 | Russie Danila Izotov Evgeny Lagunov Vitaly Syrnikov Vladimir Bryukhov 1 min 25 s 81 | |||
4 × 50 m 4 nages | Allemagne Stefan Herbst Hendrik Feldwehr Steffen Deibler Markus Deibler 1 min 33 s 40 | Italie Mirco Di Tora Fabio Scozzoli Paolo Facchinelli Marco Orsi 1 min 33 s 83 | Russie Stanislav Donets Sergey Geybel Nikolay Skvortsov Danila Izotov 1 min 34 s 25 |
Femmes
RC : record des championnats, RE : record d'Europe, RM : record du monde
Notes et références
Liens externes
- (en + nl) Site officiel
- (en) Résultats officiels sur le site omegatiming.org
Navigation
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
- Portail de la natation
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail des Pays-Bas