Championnats d'Europe de trampoline 1995
Cet article est une ébauche concernant la gymnastique et les Alpes-Maritimes.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) .
Championnats d'Europe de trampoline 1995
Sport | trampoline |
---|---|
Édition | 14e édition |
Lieu(x) | Antibes |
Date |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 14e Championnats d'Europe de trampoline, tumbling et double mini-trampoline ont lieu à Antibes en France le .
Le Biélorusse Dmitri Poliaroush chez les hommes et la Russe Irina Karavaeva chez les femmes remportent le titre continental en trampoline individuel.
Programme
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Trampoline par équipes | Biélorussie Denis Zhichov Ruslan Kachperko Nikolai Kazak Dmitri Poliarouch | France Jean-Pierre Thorn Fabrice Hennique Fabrice Schwertz Denis Passemard | |
Double Mini par équipes | Portugal | ||
Tumbling par équipes | Russie ? Bakienko Andrey Kruglyakov Oleg Akinichine Aleksey Kryzhanovskiy | Dmitri Poliarouch (BLR) | Fabrice Schwertz (FRA) |
Trampoline | Dmitri Poliarouch (BLR) | Fabrice Schwertz (FRA) | Sergey Buchovzev (UKR) Emmanuel Durand (FRA) |
Double Mini | Jörg Gehrke (GER) | Magnus Innala (SWE) | Samuel Castro (ESP) |
Tumbling | Andrey Kruglyakov (RUS) | Aleksey Kryzhanovskiy (RUS) | Nicolas Francillon (FRA) |
Synchro | Biélorussie Denis Zhichov Jesper Dalsten | Russie Aleksey Kadzhaya Igor Dunev | Ukraine Dmitriy Troyan Sergey Buchovzev |
Femmes | |||
Trampoline par équipes | Russie Natalia Tchernova Tatiana Kovaleva Tatiana Lushina Irina Karavaeva | ||
Double Mini par équipes | Portugal Maria Oliveira Marta Ferreira Marina Caetano Tania Galao | ||
Tumbling par équipes | Non décerné | ||
Trampoline | Irina Karavaeva (RUS) | Tatiana Louchina (RUS) | Galina Lebedeva (BLR) |
Double Mini | Maria Oliveira (POR) | Gretje Reinemer (GER) | Marta Ferreira (POR) |
Tumbling | Chrystel Robert (FRA) | Corinne Robert (FRA) | Yelena Blovchina (RUS) |
Synchro | Russie Natalia Tchernova Irina Karavaeva | Géorgie Anna Dogonadze Rusudan Khoperiya | Royaume-Uni Claire Wright Susan Shotton |
Résultats détaillés
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hommes
Trampoline par équipe
Double Mini par équipe
Tumbling par équipe
Trampoline individuel
Place | Trampoliniste | Total |
---|---|---|
1er | Dmitri Poliaroush (BLR) | 105,60 pts |
2e | Fabrice Schwertz (FRA) | 104,80 pts |
3e | Emmanuel Durand (FRA) | 104,00 pts |
3e | Serguei Boukhovtsen (BLR) | 104,60 pts |
5e | Serguei Jachev (RUS) | 103,50 pts |
6e | Martin Kubicka (GER) | 102,60 pts |
7e | Martin Von Stedingk (SWE) | 102,20 pts |
8e | Yuriy Nikitin (UKR) | 102,10 pts |
9e | Nikolai Kazak (BLR) | 78,80 pts |
Double Mini individuel
Tumbling individuel
Trampoline synchro
Femmes
Trampoline par équipe
Double Mini par équipe
Tumbling par équipe
Trampoline individuel
Place | Trampoliniste | Total |
---|---|---|
1re | Irina Karavaeva (RUS) | 102,80 pts |
2e | Tatiana Louchina (RUS) | 101,30 pts |
3e | Galina Lebedeva (BLR) | 99,50 pts |
4e | Andrea Holmes (GBR) | 99,40 pts |
5e | Hiltrud Roewe (GER) | 99,00 pts |
6e | Larysa Hreshchyk (UKR) | 98,20 pts |
7e | Susan Challis (GBR) | 98,00 pts |
8e | Oksana Tsyhoulova (UKR) | 97,80 pts |
9e | Tina Ludwig (GER) | 97,30 pts |
9e | Natalia Karpenkova (BLR) | 97,30 pts |
11e | Rusudan Koperia (GEO) | 96,90 pts |
Double Mini individuel
Tumbling individuel
Trampoline synchro
Tableau des médailles
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- (en) Résultats individuels
- (de) Palmarès hommes
- (de) Palmarès femmes
- Portail de la gymnastique
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1990
- Portail des Alpes-Maritimes