Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 16e |
Lieu(x) | Grosseto ( Italie) |
Date | 19 au |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade olympique communal |
Navigation
modifier
Les 16es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Grosseto (Italie) du 19 au , au stade olympique communal inauguré en 1960.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Ces Championnats voient l'arrivée du steeple féminin, et l'épreuve de marche féminine passe de 5 000 m à 10 000 m.
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +2,4 m/s) | Mark Lewis-Francis 10 s 09 (w) | Tim Goebel 10 s 18 (w) | Igor Blažević 10 s 31 (w) |
200 m (Vent : +0,8 m/s) | Ronald Pognon 20 s 80 | Kevin Rans 20 s 89 | Dwayne Grant 20 s 92 |
400 m | Tim Benjamin 46 s 43 | Johan Wissman 46 s 81 | Bastian Swillims 46 s 88 |
800 m | René Herms 1 min 46 s 98 | Arnoud Okken 1 min 48 s 02 | Ricky Soos 1 min 48 s 43 |
1 500 m | Cosimo Caliandro 3 min 48 s 49 | Tomasz Babiszkiewicz 3 min 48 s 66 | Arturo Casado 3 min 48 s 76 |
5 000 m | Mohamed Farah 14 min 09 s 91 | Bruno Saramago 14 min 11 s 65 | Noel Cutillas 14 min 12 s 43 |
10 000 m | Vasyl Matviychuk 30 min 43 s 19 | Aliaksandr Nikalayuk 30 min 46 s 37 | Abdulrahman Kara 31 min 00 s 36 |
3 000 mètres steeple | Radosław Popławski 8 min 46 s 36 | Mircea Bogdan 8 min 49 s 76 | Christoforos Meroussis 8 min 51 s 87 |
110 mètres haies (Vent : +1,2 m/s) | Philip Nossmy 13 s 81 | Sebastian Siebert 13 s 83 | Dominic Girdler 14 s 16 |
400 mètres haies | Christian Duma 50 s 26 | Henning Hackelbusch 50 s 76 | Mikhail Lipskiy 51 s 00 |
10 000 m marche | Evgeni Demkov 43 min 34 s 12 | Sergei Lystov 43 min 39 s 46 | Benjamin Kuciński 43 min 44 s 87 |
4 × 100 m | Royaume-Uni Tyrone Edgar Dwayne Grant Tim Benjamin Mark Lewis-Francis 39 s 24 | France Steve Bonvard Ronald Pognon Xavier Guillaume Ladji Doucouré 39 s 76 | Pologne Mariusz Latkowski Marcin Świerczyński Krzysztof Koczoń Paweł Ptak 39 s 96 |
4 × 400 m | Pologne Marcin Marciniszyn Michał Matyjaszczyk Piotr Kędzia Karol Grzegorczyk 3 min 06 s 12 | Royaume-Uni Robert Tobin Russell Nicholls Sam Ellis Tim Benjamin 3 min 06 s 21 | Espagne David Melo Diego Ruíz Jairo Vera Jorge Artal 3 min 07 s 47 |
Saut en hauteur | Andrei Chubsa 2,23 m | Jiří Křehula 2,21 m | Mickaël Hanany 2,19 m |
Saut à la perche | Dmitriy Kuptsov 5,55 m | Kevin Rans 5,50 m | Stávros Kouroupákis 5,35 m |
Saut en longueur | Loúis Tsátoumas 7,98 m (w) | Jan Žumer 7,72 m (w) | Dmitriy Sapinskiy 7,72 m |
Triple saut | Marian Oprea 16,65 m | Jonathan Moore 16,43 m | Viktor Yastrebov 16,43 m |
Lancer du poids | Michał Hodun 18,23 m | Robert Häggblom 17,96 m | Marco Fortes 17,86 m |
Lancer du disque | Michał Hodun 57,95 m | Arnošt Holovský 54,46 m | Dzmitry Sivakou 54,23 m |
Lancer du marteau | Krisztián Pars 69,42 m | Aleksey Elisseev 68,32 m | Eşref Apak 67,56 m |
Lancer du javelot | Aleksandr Ivanov 80,18 m | Andreas Thorkildsen 76,98 m | Saku Kuusisto 76,98 m |
Décathlon | Ladji Doucouré 7 747 pts | Lars Albert 7 683 pts | Atis Vaisjūns 7 497 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +2,1 m/s) | Katchi Habel 11 s 24 (w) | Gwladys Belliard 11 s 50 (w) | Amelie Huygues 11 s 59 (w) |
200 m (Vent : +1,4 m/s) | Vernicha James 22 s 93 | Katchi Habel 23 s 38 | Maja Nose 23 s 60 (NJR) |
400 m | Tatiana Firova 52 s 94 | Lisa Miller 53 s 29 | Kim Wall 53 s 52 |
800 m | Lucia Klocová 2 min 03 s 76 | Kerstin Werner 2 min 03 s 99 | Tetyana Petlyuk 2 min 04 s 15 |
1 500 m | Ljiljana Ćulibrk 4 min 13 s 13 | Emma Ward 4 min 13 s 51 | Riina Tolonen 4 min 14 s 48 (NJR) |
3 000 m | Elvan Abeylegesse 8 min 53 s 42 (NJR) | Tatiana Tchoulakh 9 min 02 s 64 | Ulla Tuimala 9 min 07 s 35 |
5 000 m | Elvan Abeylegesse 15 min 21 s 12 (NJR) | Elina Lindgren 16 min 11 s 55 | Collette Fagan 16 min 16 s 39 |
100 mètres haies (Vent : +2,1 m/s) | Gergana Stoyanova 13 s 04 (w) | Adrianna Lamalle 13 s 08 (w) | Lucie Škrobáková 13 s 30 (w) |
400 mètres haies | Zofia Malachowska 57 s 78 | Patricia Lopes 57 s 93 (NJR) | Maria Menschikova 58 s 83 |
10 000 m marche | Tatiana Kozlova 46 min 22 s 67 | Athanasía Tsoumeléka 46 min 29 s 20 (NJR) | Beatriz Pascual 46 min 49 s 81 |
2 000 mètres steeple | Cătălina Oprea 6 min 34 s 89 | Gwendoline Despres 6 min 36 s 06 (NJR) | Antje Hoffmann 6 min 36 s 67 |
4 × 100 m | Allemagne Nadine Hentschke Christa Kaufmann Kerstin Grötzinger Katchi Habel 44 s 16 | France Amélie Huyghes Cécile Sellier Gwladys Belliard Adrianna Lamalle 44 s 37 | Royaume-Uni Danielle Norville Eleanor Caney Amy Spencer Vernicha James 44 s 66 |
4 × 400 m | Royaume-Uni Kim Wall Olivia Hines Vernicha James Lisa Miller 3 min 34 s 63 | Allemagne Eileen Müller Claudia Hoffmann Nadine Balkow Larissa Kettenis 3 min 36 s 20 | Roumanie Diana Koroszi Liliana Barbulescu Norica Manafu Maria Rus 3 min 41 s 12 |
Saut en hauteur | Ramona Pop 1,92 m | Anna Tchitcherova 1,90 m | Anna Ksok 1,90 m |
Saut à la perche | Yelena Isinbayeva 4,40 m | Nataliya Kushch 4,15 m | Vanessa Boslak 4,15 m |
Saut en longueur | Anastasia Ilina 6,38 m | Alina Militaru 6,32 m | Katarzyna Klisowska 6,26 m |
Triple saut | Anastasia Ilina 14,12 m | Athanasía Pérra 13,73 m (w) | Viktoriya Gurova 13,68 m |
Lancer du poids | Natallia Khoroneko 16,92 m | Kristin Marten 16,02 m | Claudia Villeneuve 15,82 m |
Lancer de disque | Natalya Fokina 56,69 m | Vera Begić 55,02 m | Olga Tchernogorova 54,49 m |
Lancer du marteau | Ivana Brkljačić 64,18 m | Martina Danišová 61,97 m | Berta Castells 61,04 m |
Lancer du javelot | Halina Kakhava 55,40 m | Goldie Sayers 55,40 m (NJR) | Marion Bonaudo 53,71 m |
Heptathlon | Carolina Klüft 6 022 pts | Maren Freisen 5 956 pts | Olga Karas 5 745 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 8 | 4 | 5 | 17 |
2 | Royaume-Uni | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | Pologne | 5 | 1 | 4 | 10 |
4 | Allemagne | 4 | 9 | 2 | 15 |
5 | Roumanie | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Biélorussie | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | France | 2 | 5 | 5 | 12 |
8 | Ukraine | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Croatie | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Suède | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Turquie | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Grèce | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Slovaquie | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Italie | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Finlande | 0 | 2 | 3 | 5 |
18= | Portugal | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Tchéquie | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | Belgique | 0 | 2 | 0 | 2 |
21 | Slovénie | 0 | 1 | 1 | 2 |
22= | Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Espagne | 0 | 0 | 5 | 5 |
25 | Lettonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
- ↑ (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 16
v · m Compétitions internationales d’athlétisme en 2001 | |
---|---|
Championnats inter-continentaux | Championnats du monde en plein air Championnats du monde en salle Championnats du monde de cross Championnats du monde universitaires Championnats du monde cadets |
Championnats continentaux | Amérique du Nord et centrale : Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Amérique du Sud : Championnats d'Amérique du Sud Europe : |
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Toscane