Championnats des Balkans d'athlétisme 2014
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Création | 1929 |
Disparition | 26 et 27 juillet |
Autre(s) nom(s) | Jeux balkaniques |
Organisateur(s) | Pitești, Roumanie |
Éditions | 69e |
Catégorie | Athlétisme |
Périodicité | Annuelle |
Nations | 15 |
Plus titré(s) | Roumanie (14) |
---|---|
Plus médaillés | Roumanie (32) |
Meilleure nation | Roumanie |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 69e édition des Championnats des Balkans d'athlétisme de 2014 s'est déroulée à Pitești en Roumanie, les 26 et 27 juillet 2014.
Compétition
La Roumanie, pays hôte, domine largement la compétition avec 32 médailles dont 14 en or. La performance des championnats chez les femmes revient à Alina Rotaru (6,72 m au saut en longueur et à Marian Oprea chez les hommes (16,77 m au triple saut).
Au terme des 40 épreuves, les scores par équipes permettent à la Roumanie de s'imposer largement avec 328,5 points, devant la Turquie (224 pts) et la Bulgarie (174,5 pts).
12 pays remportent au moins une médaille.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : +1,4 / +1,5 / +1,7 | Ramil Guliyev 10 s 24 | Cătălin Cîmpeanu 10 s 35 | İzzet Safer 10 s 42 |
200 m Vent : -3,0 / -3,3 / -3,6 | Ramil Guliyev 21 s 04 | İzzet Safer 21 s 53 | Alexandru Terpezan 21 s 58 |
400 m | Yavuz Can 46 s 50 | Željko Vincek 47 s 36 | Mateo Ružić 47 s 41 |
800 m | Andreas Dimitrakis 1 min 49 s 74 | Hasan Basri Güdük 1 min 50 s 10 | Amel Tuka 1 min 50 s 67 |
1 500 m | Kemal Koyuncu 3 min 45 s 80 | Levent Ateş 3 min 46 s 63 | Andreas Dimitrakis 3 min 46 s 74 |
5 000 m | Nicolae Soare 14 min 17 s 95 | Yolo Nikolov 14 min 23 s 54 | Dino Bošnjak 14 min 26 s 10 |
110 m haies Vent : -1,9 / -2,1 | Milan Ristić 14 s 47 | David Ilariani 14 s 72 | Mustafa Gunes 15 s 03 |
400 m haies | Emir Bekrić 50 s 08 | Yasmani Copello 50 s 62 | Milan Kotur 51 s 87 |
3 000 m steeple | Mitko Tsenov 8 min 52 s 33 | Alexandru Ghinea 8 min 58 s 08 | Nicolai Gorbusco 8 min 59 s 77 |
4 × 100 m | Roumanie Stefan-Alexandru Codreanu Teofilescu Doru Alexandru Alexandru Terpezan Cătălin Cîmpeanu 40 s 09 | Serbie Milan Ristić Goran Podunavac Nemanja Bozic Strahinja Jovančević 41 s 38 | Grèce Vasileios Tsaousis Nikolaos Saisanas Ioannis Nyfantopoulos Michael Mertzanidis 42 s 28 |
4 × 400 m | Turquie Yasmani Copello Halit Kiliç Mehmet Güzel Yavuz Can 3 min 07 s 41 | Croatie Zvonimir Ivaškovic Staša Vrhovec Željko Vincek Mateo Ružić 3 min 09 s 31 | Roumanie Alin George Costache Ionut Danila Attila Csongor Nagy Tiberiu Alexandru Baneasu 3 min 10 s 93 |
Saut en hauteur | Tikhomir Ivanov 2,22 m | Mihai Donisan 2,22 m | Viktor Ninov 2,14 m |
Saut à la perche | Ivan Horvat 5,30 m | Thodoris Chrysanthopoulos 5,10 m | Andrej Poljanec 5,10 m |
Saut en longueur | Marian Oprea 7,78 m | Denis Eradiri 7,71 m | Alper Kulaksız 7,66 m |
Triple saut | Marian Oprea 16,77 m | Rumen Dimitrov 16,62 m | Vladimir Letnicov 16,54 m |
Lancer du poids | Georgi Ivanov 19,62 m | Hamza Alić 19,13 m | Kemal Mešić 18,94 m |
Lancer du disque | Martin Marić 62,91 m | Danijel Furtula 61,48 m | Mihai Liviu Grasu 59,09 m |
Lancer du marteau | Serghei Marghiev 76,20 m | Özkan Baltacı 69,67 m | Konstantinos Kostoglidis 68,52 m |
Lancer du javelot | Fatih Avan 75,98 m | Georgios Iltsios 71,83 m | Vedran Samac 69,25 m |
Décathlon | Darko Pešić 7 259 pts | Dragan Pešić 6 951 pts | Razvan George Roman 6 867 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : +0,6 / +1,4 | Andreea Ogrăzeanu 11 s 33 | Inna Eftimova 11 s 44 | Maria Gatou 11 s 48 |
200 m Vent : -3,7 / -2,9 | Inna Eftimova 23 s 99 | Andriana Ferra 24 s 06 | Lucija Pokos 24 s 09 |
400 m | Bianca Răzor 52 s 24 | Adelina Pastor 53 s 52 | Anita Banovic 53 s 84 |
800 m | Mirela Lavric 2 min 04 s 21 | Mihaela Roxana Nunu 2 min 04 s 69 | Olga Zaporojan 2 min 07 s 20 |
1 500 m | Florina Pierdevara 4 min 24 s 95 | Claudia Bobocea 4 min 26 s 01 | Silvia Danekova 4 min 26 s 54 |
5 000 m | Esma Aydemir 15 min 58 s 25 | Monica Madalina Florea 16 min 01 s 13 | Sonja Roman 16 min 06 s 09 |
100 m haies Vent : -1,0 | Ivana Lončarek 13 s 37 | Maria Pinni 13 s 53 | Elisávet Pesirídou 13 s 82 |
400 m haies | Angela Moroșanu 57 s 43 | Sanda Belgyan 59 s 34 | Emel Şanlı 59 s 68 |
3 000 m steeple | Silvia Danekova 9 min 43 s 45 | Özlem Kaya 9 min 47 s 34 | Cristina Casandra 9 min 51 s 40 |
4 × 100 m | Grèce Andriana Ferra Yeoryía Koklóni Maria Gatou Elisávet Pesirídou 44 s 76 | Roumanie Ana Maria Rosianu Angela Moroșanu Andreea Grecu Andreea Ograzeanu 45 s 54 | Croatie Ivana Lončarek Lucija Pokos Mateja Jambrovic Nika Župa 45 s 65 |
4 × 400 m | Roumanie Adelina Pastor Mirela Lavric Angela Moroșanu Bianca Răzor 3 min 31 s 02 | Croatie Marija Hižman Anita Banović Marina Banović Kristina Dudek 3 min 37 s 67 | Serbie Katarina Ilic Jelena Grujic Bojana Kaličanin Tamara Markovic 3 min 39 s 93 |
Saut en hauteur | Venelina Veneva-Mateeva 1,90 m | Mirela Demireva 1,87 m | Burcu Yüksel 1,83 m |
Saut à la perche | Lorella Manou 4,35 m | Buse Arikzan 3,60 m | Mateja Drobnič 3,50 m |
Saut en longueur | Alina Rotaru 6,72 m | Cornelia Deiac 6,42 m | Andriana Banova 6,22 m |
Triple saut | Cristina Bujin 14,11 m | Andriana Banova 13,74 m | Cristina Mihaela Sandu 13,67 m |
Lancer du poids | Radoslava Mavrodieva 17,60 m | Andreea Huzum-Vitan 15,47 m | Dimitriana Surdu 14,30 m |
Lancer du disque | Dragana Tomašević 57,60 m | Hrisoúla Anagnostopoúlou 53,38 m | Dimitriana Surdu 50,17 m |
Lancer du marteau | Bianca Perie-Ghelber 69,42 m | Marina Nichișenco 60,68 m | Sara Savatović 57,03 m |
Lancer du javelot | Mădălina-Nicoleta Anghelescu 53,12 m | Katarina Gašparovič 49,25 m | Selena Durna 45,78 m |
Heptathlon | Sofía Ifadídou 5 724 pts | Beatrice Puiu 5 624 pts | Serpil Koçak 5 260 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 14 | 12 | 6 | 32 |
2 | Turquie | 7 | 7 | 7 | 21 |
3 | Bulgarie | 7 | 6 | 3 | 16 |
4 | Grèce | 4 | 5 | 5 | 14 |
5 | Croatie | 3 | 4 | 6 | 13 |
6 | Serbie | 3 | 1 | 3 | 7 |
7 | Monténégro | 1 | 2 | - | 3 |
8 | Moldavie | 1 | 1 | 5 | 7 |
9 | Bosnie-Herzégovine | - | 1 | 2 | 3 |
10 | Géorgie | - | 1 | - | 1 |
11 | Slovénie | - | - | 3 | 11 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Notes et références
Lien externe
- Site officiel
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Roumanie