Championnats du monde de pentathlon moderne 2017
Cet article est une ébauche concernant le pentathlon moderne et Le Caire.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de pentathlon moderne 2017
Sport | Pentathlon moderne |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de pentathlon moderne |
Édition | 61e |
Lieu(x) | Le Caire Égypte |
Date | Du 21 au |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de pentathlon moderne 2017, soixante-et-unième édition des championnats du monde de pentathlon moderne, ont lieu du 21 au au Caire, en Égypte.
Médaillés
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individuel résultats détaillés | Corée du Sud Jung Jin-hwa | 1 400 pts | Hongrie Robert Kasza | 1 393 pts | Lituanie Justinas Kinderis | 1 382 pts |
Relais résultats détaillés | Corée du Sud Hwang Woo-jin Jun Woong-tae | 1 422 pts | Allemagne Alexander Nobis Christian Zillekens | 1 419 pts | Biélorussie Ilya Palazkov Pavel Tsikhanau | 1 407 pts |
Par équipes | Égypte Eslam Hamad Ahmed Hamed Yasser Hefny | 3 163 pts | Biélorussie Kirill Kasyanik Ilya Palazkov Pavel Tsikhanau | 3 160 pts | Russie Kirill Belyakov Ilia Frolov Aleksander Lesun | 3 158 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individuel résultats détaillés | Russie Gulnaz Gubaydullina | 1 292 pts | Hongrie Zsófia Földházi | 1 285 pts | Biélorussie Anastasia Prokopenko | 1 281 pts |
Relais résultats détaillés | Allemagne Annika Schleu Lena Schöneborn | 1 276 pts | Égypte Sondos Aboubakr Mariam Amer | 1 243 pts | Japon Rena Shimazu Shino Yamanaka | 1 238 pts |
Par équipes | Allemagne Alexandra Bettinelli Annika Schleu Lena Schöneborn | 2 815 pts | Russie Uliana Batashova Gulnaz Gubaydullina Ekaterina Khuraskina | 2 797 pts | Italie Alessandra Frezza Alice Sotero Gloria Tocchi | 2 791 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais résultats détaillés | Allemagne Ronja Steinborn Alexander Nobis | 1 391 pts | Égypte Haydy Morsy Eslam Hamad | 1 381 pts | France Julie Belhamri Valentin Belaud | 1 370 pts |
Résultats détaillés
Individuel hommes
Rang | Nom | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V/D | Pts | R | Temps | Pts | R | Déduction | Pts | R | Temps | Pts | R | |||
Corée du Sud Jung Jin-hwa | 25/10 | 250 | 1 | 2 min 1 s 89 | 307 | 3 | 9 | 291 | 8 | 12 min 30 s 90 | 550 | 19 | 1 400 | |
Hongrie Robert Kasza | 24/11 | 244 | 3 | 2 min 4 s 04 | 302 | 8 | 7 | 293 | 4 | 12 min 28 s 00 | 552 | 16 | 1 393 | |
Lituanie Justinas Kinderis | 20/15 | 220 | 8 | 2 min 8 s 52 | 293 | 24 | 10 | 290 | 11 | 12 min 3 s 10 | 577 | 4 | 1 382 | |
4 | Allemagne Marvin Dogue | 18/17 | 208 | 13 | 2 min 12 s 33 | 286 | 32 | 7 | 293 | 5 | 11 min 49 s 70 | 591 | 1 | 1 378 |
5 | Égypte Eslam Hamad | 21/14 | 226 | 5 | 2 min 5 s 11 | 300 | 11 | 22 | 278 | 24 | 12 min 17 s 70 | 573 | 8 | 1 369 |
6 | Grande-Bretagne Joseph Choong | 22/13 | 232 | 4 | 2 min 0 s 87 | 309 | 1 | 43 | 257 | 29 | 12 min 9 s 90 | 571 | 6 | 1 369 |
7 | Égypte Ahmed Hamed | 21/14 | 226 | 5 | 2 min 12 s 95 | 285 | 33 | 18 | 282 | 16 | 12 min 10 s 10 | 570 | 7 | 1 367 |
8 | Russie Ilia Frolov | 19/16 | 214 | 10 | 2 min 11 s 11 | 288 | 28 | 0 | 300 | 2 | 12 min 20 s 20 | 560 | 10 | 1 362 |
9 | Ukraine Pavlo Tymoshchenko | 21/14 | 226 | 5 | 2 min 8 s 20 | 294 | 23 | 42 | 258 | 27 | 11 min 59 s 60 | 581 | 3 | 1 360 |
10 | Corée du Sud Jun Woong-tae | 14/21 | 184 | 28 | 2 min 2 s 13 | 306 | 4 | 7 | 293 | 3 | 12 min 7 s 00 | 573 | 5 | 1 358 |
Relais hommes
Rang | Équipe | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V/D | Pts | R | Temps | Pts | R | Déduction | Pts | R | Temps | Pts | R | |||
Corée du Sud Hwang Woo-jin Jun Woong-tae | 20/12 | 238 | 3 | 1 min 50 s 19 | 330 | 3 | 11 | 289 | 2 | 12 min 15 s 39 | 565 | 4 | 1 422 | |
Allemagne Alexander Nobis Christian Zillekens | 17/15 | 215 | 8 | 1 min 55 s 07 | 320 | 9 | 3 | 297 | 1 | 11 min 53 s 87 | 587 | 1 | 1 419 | |
Biélorussie Ilya Palazkov Pavel Tsikhanau | 18/14 | 222 | 5 | 1 min 54 s 03 | 322 | 5 | 17 | 283 | 4 | 12 min 0 s 32 | 580 | 3 | 1 407 | |
4 | Russie Ilia Frolov Danil Kalimullin | 22/10 | 252 | 1 | 1 min 55 s 47 | 320 | 10 | 37 | 263 | 8 | 12 min 18 s 42 | 562 | 6 | 1 397 |
5 | Tchéquie Marek Grych Martin Vlach | 17/15 | 215 | 8 | 1 min 56 s 47 | 318 | 13 | 48 | 252 | 11 | 11 min 59 s 70 | 581 | 2 | 1 366 |
6 | Bulgarie Todor Mihalev Yavor Peshleevski | 21/11 | 243 | 2 | 1 min 55 s 85 | 319 | 11 | 55 | 245 | 12 | 12 min 22 s 25 | 558 | 7 | 1 365 |
7 | Pologne Szymon Staśkiewicz Jaroslaw Świderski | 16/16 | 208 | 10 | 1 min 53 s 76 | 323 | 4 | 23 | 277 | 6 | 12 min 24 s 35 | 556 | 8 | 1 364 |
8 | Ukraine Dmytro Kyrpulanskyy Pavlo Zvedeniuk | 19/13 | 230 | 4 | 1 min 54 s 30 | 322 | 7 | 27 | 273 | 7 | 12 min 44 s 26 | 536 | 10 | 1 361 |
9 | Chine Li Shuhuan Yu Zhang | 14/18 | 194 | 13 | 1 min 54 s 10 | 322 | 6 | 22 | 278 | 5 | 12 min 15 s 77 | 565 | 5 | 1 359 |
10 | France Pierre Dejardin Simon Casse | 17/15 | 218 | 6 | 1 min 56 s 20 | 318 | 12 | 13 | 287 | 3 | 13 min 30 s 43 | 490 | 15 | 1 313 |
Individuel femmes
Rang | Nom | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V/D | Pts | R | Temps | Pts | R | Temps | Pts | R | Temps | Pts | R | |||
Russie Gulnaz Gubaydullina | 18/17 | 209 | 15 | 2 min 8 s 93 | 293 | 2 | 1 | 299 | 2 | 13 min 29 s 00 | 491 | 5 | 1 292 | |
Hongrie Zsófia Földházi | 20/15 | 220 | 9 | 2 min 10 s 98 | 289 | 3 | 7 | 293 | 10 | 13 min 57 s 50 | 483 | 9 | 1 285 | |
Biélorussie Anastasia Prokopenko | 17/18 | 205 | 18 | 2 min 23 s 25 | 264 | 29 | 7 | 293 | 4 | 13 min 1 s 20 | 519 | 1 | 1 281 | |
4 | Allemagne Lena Schöneborn | 29/6 | 274 | 1 | 2 min 21 s 72 | 267 | 24 | 37 | 263 | 27 | 13 min 53 s 20 | 467 | 19 | 1 271 |
5 | Allemagne Annika Schleu | 20/15 | 220 | 7 | 2 min 17 s 61 | 275 | 12 | 52 | 248 | 30 | 13 min 1 s 50 | 519 | 2 | 1 262 |
6 | Grande-Bretagne Kate French | 21/14 | 226 | 6 | 2 min 18 s 26 | 274 | 14 | 7 | 293 | 3 | 13 min 56 s 40 | 464 | 20 | 1 257 |
7 | Hongrie Tamara Aleksejev | 18/17 | 209 | 14 | 2 min 22 s 66 | 265 | 28 | 7 | 293 | 6 | 13 min 32 s 60 | 488 | 6 | 1 255 |
8 | Chine Bian Yufei | 19/16 | 216 | 13 | 2 min 13 s 25 | 284 | 6 | 7 | 293 | 13 | 14 min 1 s 00 | 459 | 22 | 1 252 |
9 | Hongrie Sarolta Kovács | 16/19 | 197 | 21 | 2 min 8 s 56 | 293 | 1 | 7 | 293 | 5 | 13 min 51 s 10 | 469 | 17 | 1 252 |
10 | Turquie İlke Özyüksel | 14/21 | 186 | 29 | 2 min 20 s 56 | 269 | 21 | 21 | 279 | 17 | 13 min 5 s 00 | 515 | 3 | 1 249 |
Relais femmes
Rang | Équipe | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V/D | Pts | R | Temps | Pts | R | Déduction | Pts | R | Temps | Pts | R | |||
Allemagne Annika Schleu Lena Schöneborn | 21/15 | 226 | 1 | 2 min 6 s 67 | 297 | 4 | 13 | 287 | 3 | 13 min 54 s 03 | 466 | 3 | 1 276 | |
Égypte Sondos Aboubakr Mariam Amer | 15/21 | 190 | 9 | 2 min 9 s 53 | 291 | 8 | 0 | 300 | 1 | 13 min 56 s 28 | 462 | 4 | 1 243 | |
Japon Rena Shimazu Shino Yamanaka | 19/17 | 214 | 4 | 2 min 6 s 52 | 297 | 2 | 42 | 258 | 8 | 13 min 51 s 17 | 469 | 2 | 1 238 | |
4 | Biélorussie Tatsiana Khaldoba Volha Silkina | 17/19 | 206 | 6 | 2 min 6 s 62 | 297 | 3 | 30 | 270 | 7 | 14 min 7 s 20 | 453 | 5 | 1 226 |
5 | Russie Kseniya Fraltsova Adelina Ibatullina | 12/24 | 173 | 10 | 2 min 3 s 82 | 303 | 1 | 28 | 272 | 6 | 13 min 49 s 85 | 471 | 1 | 1 219 |
6 | Hongrie Kamilla Reti Sarolta Simon | 19/17 | 214 | 4 | 2 min 17 s 01 | 276 | 10 | 16 | 284 | 4 | 14 min 36 s 27 | 424 | 6 | 1 198 |
7 | Italie Claudia Cesarini Aurora Tognetti | 17/19 | 197 | 8 | 2 min 8 s 63 | 293 | 6 | 7 | 293 | 2 | 15 min 0 s 68 | 400 | 8 | 1 183 |
8 | Mexique Priscilla Espinoza Tamara Vega | 17/19 | 202 | 7 | 2 min 10 s 13 | 290 | 9 | 26 | 274 | 5 | 16 min 1 s 31 | 339 | 9 | 1 105 |
9 | Chine Zheng Lishan Zhong Xiuting | 20/16 | 223 | 3 | 2 min 8 s 12 | 294 | 5 | 300 (EL) | 0 | 10 | 14 min 55 s 24 | 405 | 7 | 922 |
10 | Corée du Sud Jeong Mi-na Kim Un-ju | 21/15 | 226 | 1 | 2 min 9 s 03 | 292 | 7 | DNS | 0 | 10 | DNS | 0 | 10 | 518 |
Relais mixte
Rang | Équipe | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V/D | Pts | R | Temps | Pts | R | Temps | Pts | R | Temps | Pts | R | |||
Allemagne Ronja Steinborn Alexander Nobis | 23/15 | 226 | 4 | 2 min 2 s 54 | 305 | 10 | 7 | 293 | 1 | 12 min 13 s 71 | 567 | 2 | 1 391 | |
Égypte Haydy Morsy Eslam Hamad | 24/14 | 234 | 1 | 2 min 6 s 09 | 298 | 18 | 7 | 293 | 1 | 12 min 24 s 29 | 556 | 6 | 1 381 | |
France Julie Belhamri Valentin Belaud | 18/20 | 197 | 12 | 2 min 3 s 29 | 304 | 12 | 16 | 284 | 6 | 11 min 55 s 35 | 585 | 1 | 1 370 | |
4 | Tchéquie Natalie Dianová Jan Kuf | 17/21 | 190 | 14 | 1 min 57 s 49 | 316 | 1 | 9 | 291 | 4 | 12 min 13 s 80 | 567 | 3 | 1 364 |
5 | Pologne Oktawia Nowacka Daniel Lawrynowicz | 23/15 | 228 | 3 | 2 min 4 s 61 | 301 | 17 | 28 | 272 | 10 | 12 min 19 s 92 | 561 | 4 | 1 362 |
6 | Irlande Natalya Coyle Arthur Lanigan O'Keeffe | 19/19 | 202 | 10 | 1 min 57 s 49 | 316 | 2 | 28 | 272 | 10 | 12 min 24 s 79 | 556 | 7 | 1 346 |
7 | Guatemala Sophia Hernández Charles Fernández | 19/19 | 207 | 9 | 2 min 3 s 71 | 303 | 15 | 15 | 285 | 5 | 12 min 37 s 42 | 543 | 10 | 1 338 |
8 | Corée du Sud Kim Sun-woo Jun Woong-tae | 19/19 | 202 | 10 | 1 min 59 s 85 | 311 | 6 | 36 | 264 | 13 | 12 min 20 s 61 | 560 | 5 | 1 337 |
9 | Biélorussie Irina Prasiantsova Kirill Kasyanik | 20/18 | 209 | 6 | 2 min 3 s 77 | 303 | 16 | 37 | 263 | 14 | 12 min 28 s 08 | 552 | 9 | 1 327 |
10 | Lituanie Lina Batulevičiūtė Justinas Kinderis | 22/16 | 221 | 5 | 2 min 2 s 72 | 305 | 11 | 66 | 234 | 18 | 12 min 25 s 79 | 555 | 8 | 1 315 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Corée du Sud | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Égypte | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Russie | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Hongrie | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Biélorussie | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Japon | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Lituanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 7 | 7 | 21 |
- Portail du pentathlon moderne
- Portail des années 2010
- Portail du Caire