Championnats du monde de tir à l'arc 2017
Cet article est une ébauche concernant le tir à l’arc et Mexico.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de tir à l'arc 2017
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de tir à l'arc |
Édition | 49e |
Lieu(x) | Mexico Mexique |
Date | Du 15 octobre au 22 octobre 2017 |
Plus titré(s) | Song Yun-soo (3) Im Dong-hyun (3) |
---|---|
Meilleure nation | Corée du Sud |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de tir à l'arc 2017 sont une compétition sportive de tir à l'arc organisée du dimanche 15 octobre au dimanche 22 octobre 2017 à Mexico, au Mexique[1]. C'est la 49e édition des championnats du monde de tir à l'arc.
Résultats[2]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Im Dong-hyun Corée du Sud | Wei Chun-heng Taipei chinois | Steve Wijler Pays-Bas |
Individuel femmes | Ksenia Perova Russie | Chang Hye-jin Corée du Sud | Tan Ya-ting Taipei chinois |
Par équipe hommes | Italie Mauro Nespoli David Pasqualucci Marco Galiazzo | France Jean-Charles Valladont Pierre Plihon Thomas Chirault | Corée du Sud Im Dong-hyun Kim Woo-jin Oh Jin-hyek |
Par équipe femmes | Corée du Sud Kang Chae-young Chang Hye-jin Choi Mi-sun | Mexique Aída Román Alejandra Valencia Mariana Avitia | Taipei chinois Tan Ya-ting Lin Yu-hsuan Lin Shih-chia |
Par équipe mixte | Corée du Sud Kang Chae-young Im Dong-hyun | Allemagne Lisa Unruh Florian Kahllund | Royaume-Uni Naomi Folkard Patrick Huston |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Sébastien Peineau France | Stephan Hansen Danemark | Braden Gellenthien États-Unis |
Individuel femmes | Song Yun-soo Corée du Sud | Yesim Bostan Turquie | Kristina Haigenhauser Allemagne |
Par équipe hommes | États-Unis Braden Gellenthien Kristofer Schaff Steve Anderson | Italie Sergio Pagni Alberto Simonelli Federico Pagnoni | Colombie Daniel Muñoz Camilo Andres Cardona Sebastian Arenas |
Par équipe femmes | Colombie Sara López Alejandra Usquiano Nora Valdez | Inde Jyothi Surekha Vennam Trisha Deb Lily Chanu Paonam | Corée du Sud Song Yun-soo So Chaewon Choi Bo-min |
Par équipe mixte | Corée du Sud Song Yun-soo Kim Jong-ho | Allemagne Kristina Haigenhauser Marcel Trachsel | Italie Irene Franchini Sergio Pagni |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Italie | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Colombie | 1 | 0 | 1 | 2 |
États-Unis | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Russie | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Allemagne | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Taipei chinois | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Danemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
Inde | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mexique | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
Royaume-Uni | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 10 | 10 | 10 | 30 |
Résultats détaillés
Arc classique
Hommes individuels
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Im Dong-hyun | Corée du Sud | |
Wei Chun-heng | Taipei chinois | |
Steve Wijler | Pays-Bas | |
4 | Arsalan Baldanov | Russie |
5 | Hideki Kikuchi | Japon |
6 | Crispin Duenas | Canada |
7 | Ricardo Soto | Chili |
8 | Kim Woo-jin | Corée du Sud |
Femmes individuels
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Ksenia Perova | Russie | |
Chang Hye-jin | Corée du Sud | |
Tan Ya-ting | Taipei chinois | |
4 | Mackenzie Brown | États-Unis |
5 | Kang Chae-young | Corée du Sud |
6 | Zhang Dan | Chine |
7 | Lin Yu-hsuan | Taipei chinois |
8 | Kristine Esebua | Géorgie |
Par équipe homme
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Mauro Nespoli David Pasqualucci Marco Galiazzo | Italie | |
Jean-Charles Valladont Pierre Plihon Thomas Chirault | France | |
Im Dong-hyun Kim Woo-jin Oh Jin-hyek | Corée du Sud | |
4 | Crispin Duenas Brian Maxwell Hamilton Nguyen | Canada |
5 | Brady Ellison Jake Kaminski Thomas Stanwood | États-Unis |
6 | Oibek Saidiyev Denis Gankin Sultan Duzelbayev | Kazakhstan |
7 | Khairul Anuar Mohamad Haziq Kamaruddin Muhammad Akmal Nor Hasrin | Malaisie |
8 | Florian Kahllund Maximilian Weckmueller Camilo Mayr | Allemagne |
Par équipe femme
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Kang Chae-young Chang Hye-jin Choi Mi-sun | Corée du Sud | |
Aida Roman Alejandra Valencia Mariana Avitia | Mexique | |
Tan Ya-ting Lin Yu-hsuan Lin Shih-chia | Taipei chinois | |
4 | Zhang Dan Cao Hui Lan Lu | Chine |
5 | Veronika Marchenko Anastasia Pavlova Daria Pavlichenko | Ukraine |
6 | Totomi Sugimoto Miki Nakamura Ren Hayakawa | Japon |
7 | Natalia Erdynieva Sayana Tsyrempilova Ksenia Perova | Russie |
8 | Kristine Esebua Khatuna Narimanidze Tsiko Phutkaradze | Géorgie |
Par équipe mixte
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Kang Chae-young Im Dong-hyun | Corée du Sud | |
Lisa Unruh Florian Kahllund | Allemagne | |
Naomi Folkard Patrick Huston | Royaume-Uni | |
4 | Totomi Sugimoto Takaharu Furukawa | Japon |
5 | Deepika Kumari Atanu Das | Inde |
6 | Mackenzie Brown Brady Ellison | États-Unis |
7 | Aida Roman Luis Alvarez | Mexique |
8 | Audrey Adiceom Jean-Charles Valladont | France |
Arc à poulie
Hommes individuels
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Sébastien Peineau | France | |
Stephan Hansen | Danemark | |
Braden Gellenthien | États-Unis | |
4 | Pierre-Julien Deloche | France |
5 | Kristofer Schaff | États-Unis |
6 | Choi Yong-hee | Corée du Sud |
7 | Abhishek Verma | Inde |
8 | Domagoj Buden | Croatie |
Femmes individuels
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Song Yun-soo | Corée du Sud | |
Yesim Bostan | Turquie | |
Kristina Haigenhauser | Allemagne | |
4 | Sarah Holst Sonnichsen | Danemark |
5 | Choi Bo-min | Corée du Sud |
6 | Toja Ellison | Slovénie |
7 | Fernanda Alexis Zapeda Preciado | Mexique |
8 | Sarah Prieels | Belgique |
Par équipe homme
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Braden Gellenthien Kristofer Schaff Steve Anderson | États-Unis | |
Sergio Pagni Alberto Simonelli Federico Pagnoni | Italie | |
Daniel Muñoz Camilo Andres Cardona Sebastian Arenas | Colombie | |
4 | Domagoj Buden Ivan Markes Mario Vavro | Croatie |
5 | Stephan Hansen Andreas Darum Martin Damsbo | Danemark |
6 | Patrick Roux Seppie Cilliers Beyers de Klerk | Afrique du Sud |
7 | Luc Martin Robert Nott Andrew Fagan | Canada |
8 | Pierre-Julien Deloche Sébastien Peineau Dominique Genet | France |
Par équipe femme
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Sara López Alejandra Usquiano Nora Valdez | Colombie | |
Jyothi Surekha Vennam Trisha Deb Lily Chanu Paonam | Inde | |
Song Yun-soo So Chaewon Choi Bo-min | Corée du Sud | |
4 | Kristina Haigenhauser Velia Schall Janine Meissner | Allemagne |
5 | Linda Ochoa-Anderson Brenda Merino Fernanda Alexis Zepeda Preciado | Mexique |
6 | Sarah Holst Sonnichsen Tanja Jensen Erika Damsbo | Danemark |
7 | Cassidy Cox Paige Pearce-Gore Lexi Keller | États-Unis |
8 | Danelle Wentzel Jeanine Van Kradenburg Gerda Roux | Afrique du Sud |
Par équipe mixte
Participant | Pays[2] | |
---|---|---|
Song Yun-soo Kim Jong-ho | Corée du Sud | |
Kristina Haigenhauser Marcel Trachsel | Allemagne | |
Irene Franchini Sergio Pagni | Italie | |
4 | Sanne de Lat Mike Schloesser | Pays-Bas |
5 | Sarah Holst Sonnichsen Stephan Hansen | Danemark |
6 | Danelle Wentzel Patrick Roux | Afrique du Sud |
7 | Linda Ochoa-Anderson Rodolfo Gonzalez | Mexique |
8 | Cassidy Cox Braden Gellenthien | États-Unis |
Notes et références
- Portail du tir à l'arc
- Portail des années 2010
- Portail de Mexico