Coupe ULEB de basket-ball 2003-2004
Coupe ULEB 2003-2004
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | ULEB |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique |
Date | 2003 |
Participants | 36 |
Tenant du titre | Valence BC |
---|---|
Vainqueur | Hapoël Jérusalem |
Finaliste | Real Madrid |
Meilleur joueur | Kelly McCarty (Hapoël Jérusalem) |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe ULEB 2003-2004 est la 2e édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.
Récit
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Équipes participantes et groupes
Groupe A
| Groupe B | Groupe C
|
Groupe D
| Groupe E | Groupe F
|
1er tour
Groupe A
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BREIL MILANO | 18 | 10 | 8 | 2 | 787 | 684 | +103 |
2 | REAL MADRID | 17 | 10 | 7 | 3 | 804 | 728 | +76 |
3 | PBC LUKOIL ACADEMIC | 17 | 10 | 7 | 3 | 855 | 828 | +27 |
4 | OPEL SKYLINERS | 16 | 10 | 6 | 4 | 786 | 715 | +71 |
5 | KK ZAGREB | 12 | 10 | 2 | 8 | 776 | 882 | -106 |
6 | DEMON ASTRONAUTS | 10 | 10 | 0 | 10 | 656 | 827 | -171 |
Groupe B
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1e | CAPRABO LLEIDA | 18 | 10 | 8 | 2 | 796 | 729 | +67 |
2e | AUNA GRAN CANARIA | 17 | 10 | 7 | 3 | 770 | 670 | +100 |
3e | RHEINENERGIE COLOGNE | 16 | 10 | 6 | 4 | 740 | 785 | -45 |
4e | KK ZADAR | 15 | 10 | 5 | 5 | 773 | 734 | 39 |
5e | KK ATLAS BELGRADE | 13 | 10 | 3 | 7 | 748 | 774 | -26 |
6e | SUPERFUND KAPFENBERG | 11 | 10 | 1 | 9 | 710 | 845 | -135 |
Groupe C
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1e | METIS VARESE | 17 | 10 | 7 | 3 | 844 | 770 | +74 |
2e | BK VENTSPILS | 17 | 10 | 7 | 3 | 811 | 772 | +39 |
3e | REGION WALLONNE CHARLEROI | 16 | 10 | 6 | 4 | 756 | 759 | -3 |
4e | CB RED STAR | 15 | 10 | 5 | 5 | 819 | 815 | +4 |
5e | ETOSA ALICANTE | 13 | 10 | 3 | 7 | 769 | 820 | -51 |
6e | BCM GRAVELINES | 12 | 10 | 2 | 8 | 705 | 768 | -63 |
Groupe D
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1e | BC REFLEX | 19 | 10 | 9 | 1 | 806 | 714 | +92 |
2e | HAPOËL MIGDAL JÉRUSALEM | 16 | 10 | 6 | 4 | 833 | 800 | +33 |
3e | DKV JOVENTUT | 16 | 10 | 6 | 4 | 801 | 781 | +20 |
4e | ROYAL BC VERVIERS PEPINSTER | 13 | 10 | 3 | 7 | 755 | 779 | -24 |
5e | WWF VIRTUS BOLOGNA | 13 | 10 | 3 | 7 | 763 | 816 | -53 |
6e | TELEKOM BASKETS BONN | 13 | 10 | 3 | 7 | 747 | 815 | -68 |
Groupe E
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | ADECCO ESTUDIANTES | 19 | 10 | 9 | 1 | 833 | 728 | +105 |
2e | MAKEDONIKÓS BC | 16 | 10 | 6 | 4 | 778 | 786 | -8 |
3e | LE MANS SARTHE BASKET | 15 | 10 | 5 | 5 | 791 | 773 | +18 |
4e | KK BUDUCNOST | 15 | 10 | 5 | 5 | 820 | 835 | -15 |
5e | EIFFELTOWERS | 13 | 10 | 3 | 7 | 818 | 832 | -14 |
6e | BS ENERGY BRAUNSCHWEIG | 12 | 10 | 2 | 8 | 769 | 855 | -86 |
Groupe F
|
|
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | LIETUVOS RYTAS | 18 | 10 | 8 | 2 | 786 | 660 | +126 |
2e | PROKOM TREFL SOPOT | 17 | 10 | 7 | 3 | 790 | 696 | +94 |
3e | BRIGHTON BEARS | 14 | 10 | 4 | 6 | 791 | 807 | -16 |
4e | SPLIT CROATIA INSURANCE | 14 | 10 | 4 | 6 | 792 | 868 | -76 |
5e | CHOLET BASKET | 14 | 10 | 4 | 6 | 762 | 817 | -55 |
6e | IONIKOS NF EGNATIA BANK | 13 | 10 | 3 | 7 | 794 | 867 | -73 |
Phase finale
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars | Aller le 23 mars, retour le 30 mars | 13 avril, à Charleroi | ||||||||||||||
Alpha Makedonikós | *89 | 58 | |||||||||||||||
CE Lleida (+6) | 63 | *90 | |||||||||||||||
CE Lleida | *82 | 68 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Estudiantes Madrid (+27) | 73 | *96 | |||||||||||||||
Spirou Charleroi | *56 | 91 | |||||||||||||||
Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars | |||||||||||||||||
Estudiantes Madrid (+11) | 74 | *84 | |||||||||||||||
Estudiantes Madrid | *75 | 73 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Real Madrid (+17) | 83 | *82 | |||||||||||||||
Real Madrid (+17) | *87 | 61 | |||||||||||||||
Aller le 23 mars, retour le 30 mars | |||||||||||||||||
CB Gran Canaria | 68 | *63 | |||||||||||||||
Real Madrid (+6) | *68 | 62 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Pallacanestro Varèse | 67 | *57 | |||||||||||||||
Cologne 99ers | *81 | 62 | |||||||||||||||
Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars | |||||||||||||||||
Pallacanestro Varèse (+8) | 70 | *81 | |||||||||||||||
Real Madrid | 75 | ||||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Hapoël Jérusalem | 83 | ||||||||||||||||
BK Ventspils | *68 | 89 | |||||||||||||||
Železnik Belgrade (+17) | 79 | *95 | |||||||||||||||
Železnik Belgrade (+4) | *81 | 79 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Joventut Badalone | 73 | *83 | |||||||||||||||
Joventut Badalone (+4) | *78 | 69 | |||||||||||||||
Aller le 2-3 mars, retour le 9-10 mars | |||||||||||||||||
Olimpia Milan | 62 | *81 | |||||||||||||||
Železnik Belgrade | *70 | 76 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Hapoël Jérusalem (+2) | 69 | *79 | |||||||||||||||
Hapoël Jérusalem (+6) | *77 | 82 | |||||||||||||||
Trefl Sopot | 67 | *86 | |||||||||||||||
Hapoël Jérusalem (+6) | *79 | 80 | |||||||||||||||
Aller le 10 février, retour le 17 février | |||||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius | 72 | *81 | |||||||||||||||
Lukoil Academic | *77 | 78 | |||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius (+30) | 80 | *105 | |||||||||||||||
Effectif de l'équipe victorieuse
- Joueurs
- Entraîneurs
Lien externe
- (en) Le site de l'ULEB Cup
v · m Éditions de l'EuroCoupe | |
---|---|
Cette compétition s'est appelée Coupe ULEB entre 2002-2003 et 2007-2008 et EuroCoupe depuis la saison 2008-2009. |
- Portail du basket-ball