Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle 2006
La 3e édition de Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle s'est déroulée le à Liévin, en France. La compétition est organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme.
La France et la Russie conservent leurs titres acquis en 2004, en remportant respectivement la compétition masculine[1] et féminine[2].
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 mètres | Ronald Pognon 6 s 65 | Anatoliy Dovhal 6 s 70 | Dariusz Kuć 6 s 73 |
400 mètres | Daniel Dabrowski 46 s 62 | Ruwen Faller 46 s 89 | Aleksey Rachkovskiy 47 s 01 |
800 mètres | Juan de Dios Jurado 1 min 49 s 50 | Maurizio Bobbato 1 min 50 s 05 | René Herms 1 min 50 s 06 |
1 500 mètres | Sergio Gallardo 3 min 49 s 77 | Guillaume Éraud 3 min 50 s 66 | Vasiliy Tsikalo 3 min 50 s 74 |
3 000 mètres | Jan Fitschen 7 min 58 s 08 | Badre Dine Zioini 8 min 03 s 63 | Francisco Javier Alves 8 min 04 s 78 |
60 m haies | Ladji Doucouré 7 s 62 | Mike Fenner 7 s 69 | Olli Talsi 7 s 74 |
Relais 2000 m (800/600/400/200 m) | Russie Yuriy Koldin Dmitriy Bogdanov Aleksandr Usov Ivan Teplykh 4 min 15 s 93 | France Romain Maquin Kévin Hautcœur Brice Panel Idrissa M'Barke 4 min 16 s 20 | Allemagne Moritz Waldmann Steffen Co Florian Seitz Sebastian Ernst 4 min 17 s 39 |
Saut en hauteur | Ivan Ukhov 2,26 m | Andrea Bettinelli 2,26 m | Javier Bermejo 2,26 m |
Saut en longueur | Olexiy Lukashevych 7,88 m | Salim Sdiri 7,85 m | Peter Rapp 7,82 m |
Lancer du poids | Tomasz Majewski 20,60 m | Ralf Bartels 20,59 m | Manuel Martínez 20,09 m |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 mètres | Christine Arron 7 s 16 | Olga Khalandyreva 7 s 29 | Angela Moroşanu 7 s 32 |
400 mètres | Tatyana Veshkurova 51 s 67 | Monika Bejnar 52 s 45 | Claudia Hoffmann 52 s 69 |
800 mètres | Maria Cioncan 2 min 02 s 21 | Ewelina Setowska 2 min 02 s 58 | Svetlana Cherkasova 2 min 02 s 78 |
1 500 mètres | Olga Komyagina 4 min 10 s 23 | Anna Jakubczak 4 min 13 s 23 | Nataliya Tobias 4 min 15 s 39 |
3 000 mètres | Yekaterina Volkova 8 min 59 s 70 | Antje Möldner 9 min 01 s 07 | Tetyana Holovchenko 9 min 04 s 88 |
60 m haies | Susanna Kallur 7 s 95 | Glory Alozie 7 s 99 | Aurelia Trywianska 8 s 00 |
Relais 2000 m (800/600/400/200 m) | Russie Irina Vashentseva Mariya Dryakhlova Tatyana Firova Natalya Ivanova 4 min 47 s 48 | Roumanie Mihaela Neacsu Iuliana Popescu Angela Moroşanu Ionela Târlea-Manolache 4 min 49 s 96 | Pologne Lidia Chojecka Malgorzata Pskit Marta Chrust-Rozej Grazyna Prokopek 4 min 50 s 96 |
Saut à la perche | Anna Rogowska 4,80 m | Tatyana Polnova 4,50 m | Martina Strutz 4,40 m |
Triple saut | Oksana Rogova 14,08 m | Mariana Solomon 14,04 m | Theresa N'Zola 13,97 m |
Par équipes
|
|
Notes et références
Lien externe
- (en) Résultats de la Coupe d’Europe des nations d’athlétisme en salle 2006. EAA.
v · m Coupes d’Europe d’athlétisme | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves actuelles |
| ||||||||||
Anciennes épreuves |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail du Nord-Pas-de-Calais