Coupe de France de rugby à XV 1948-1949
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1948-1949
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Édition | 13e |
Lieu(x) | France |
Date | au |
Nations | France |
Site(s) | Finale : Parc des Sports de Bordeaux, Bordeaux |
Tenant du titre | Castres olympique (1948) |
---|---|
Vainqueur | CA Bègles (1er titre) |
Finaliste | Stade toulousain |
Navigation
Coupe de France 1947-1948 Coupe de France 1949-1950
modifier
L'édition 1948-1949 de la Coupe de France est la 13e édition de la Coupe de France de rugby à XV. La compétition est organisé par la Fédération française de rugby à XV et elle regroupe toutes les divisions de rugby amateurs françaises. La saison débute le et se termine le , lors de la finale pour le titre de vainqueur de la coupe de France.
Le Castres olympique est le tenant du titre après avoir battu le FC Lourdes lors de l'édition précédente.
En s'imposant 11 à 6 face au Stade toulousain en finale, le Club athlétique bèglais remporte sa première Coupe de France de son histoire.
Premier tour
On indique ci-après le premier tour, le nom des clubs qualifiés pour les phases suivantes est en gras.
Certains matchs sont biens mentionnés ; les reprogrammations y sont également indiquées. Néanmoins, les résultats du premier tour sont souvent incomplets voire absents.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
21 novembre 1948 | US Mans | 0 - 3 | Olympique Saumur | Le Mans |
Stade Saint-Girons | (forfait) | Bonhoure providence sportif | ||
AC Soissons | 3 - 14 | CDPE | Soissons | |
RC Rouen | 3 - 6 | Havre AC | Rouen | |
US Thouars | 11 - 0 | RAC Nantes | Thouars | |
RC sablais | 8 - 0 | AS Port Pallice | Les Sables-d'Olonne | |
USM Châtellerault | 0 - 17 | SA Parthenay | Châtellerault | |
US Saujon | 25 - 0 | US Villefagnan | Saujon | |
US Saintes | 24 - 3 | CA Moulins | Saintes | |
SC Limoux | 12 - 3 | FC villefranchois | Limoux | |
AS Prades | 16 - 3 | US salléloise | Prades | |
SC Tatare | 18 - 5 | Stade forézien | Tarare | |
AS mâconnaise | 6 - 0 | Saint-Savin sportif | Mâcon | |
US testerine | (forfait) | RC Podensac | La Teste-de-Buch | |
Stade ruthénois | 33 - 0 | AO Viviez | Rodez | |
SA Rabastens | 9 - 6 | AS Castres | Rabastens | |
CA castelsarrasinois | (forfait) | US Nérac | Castelsarrasin | |
Aix | 0 - 0 ap | Miramas | ||
VS chartrain | 0 - 3 | US Garde républicaine | Chartres | |
US Montargis | 3 - 20 | US Massif-Central | Montargis | |
US Pithiviers | 0 - 0 ap | ASP Police | Pithiviers | |
JS riscleoise | 3 - 9 | UA vicoise | Riscle | |
Avenir moissagais | 20 - 3 | AS Port-Sainte-Marie | Moissac | |
SA condomoise | 0 - 0 ap | AA Nogarolienne | Condom | |
RC Thonon | 0 - 0 ap | FC Aix-les-Bains | Thonon-les-Bains | |
Stade maursois | 17 - 5 | Stade mauriac | Maurs | |
US Riom | 6 - 0 | US issoirenne | Riom | |
US usselloise | 6 - 3 | US Arsenal Limoges | Ussel | |
Stade nayais | 6 - 0 | US Capvern | Nay | |
US Couze-Lalinde | 5 - 0 | US Terrasson | ||
SC Bouscat | 11 - 0 | US Pessac | Le Bouscat | |
Avenir aturin | 15 - 6 | SA Hagetmau | Aire-sur-l'Adour | |
Biscarrosse olympique | 11 - 0 | Parentis sportif | Biscarrosse | |
US Castésienne | 6 - 3 | Ychoux olympique | Castets | |
Stade foyen | 11 - 0 | US Castillon | ||
US Cambo | 3 - 0 | AS Hossegor | Cambo-les-Bains | |
US Roquefort | 8 - 0 | Saint-Paul-lès-Dax olympique | Roquefort | |
Stade Pauillac | 9 - 0 | PC Pont-de-la-Maye | Pauillac | |
AU Cadillac | 3 - 6 | Stade Talence | Cadillac-sur-Garonne | |
AS bazadaise | 3 - 8 | ASPTT Bordeaux | Bazas | |
CA Morcenx | 6 - 12 | AS Montfortoise | Morcenx | |
US Capbreton | 3 - 6 | US Blancpignon | Capbreton | |
SO Gapençais | 0 - 9 | US Jarrie Champ | Gap | |
USA Firminy | 0 - 6 | Stade Auto Lyon | Firminy | |
Évreux AC | 3 - 0 | AS cheminots de Paris | Évreux | |
ASA Couronnaise | 11 - 6 | UAI Paris | Petit-Couronne | |
SGE Neuville | 0 - 11 | CA Chevreuse |
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
21 novembre 1948 | SA Monein | AS Salies | Monein | |
Avenir de Bizanos | US Urtoise | Bizanos | ||
RC Linxois | PS Tartas | |||
AS Saint-Médard | CA Castres | |||
ES Arudy | Bénéjacq olympique | |||
Aure olympique | SC saint-clarais | |||
US liloise | Toulouse celtique | L'Isle-Jourdain | ||
AS La Vézérienne | Avenir Excideuil | |||
US Souillac | Saint-Céré sports | |||
US Lisle Tarn | Toulouse Lalande | |||
AS Vauréenne | US Brassagaise | Lavaur | ||
SA Auterive | SGE Villemur | Auterive | ||
Banylus AC | ES Nouvelle | Banyuls-sur-Mer | ||
AS Puisserguier | Stade saint-affricain | Puisserguier | ||
RC Cruzy | Cabestang olympique | Cruzy | ||
RC Pézillan | Stade Olympique Villelonguet | |||
ES Montelaise | RC Noves | |||
ASPPT Marseille | RC Sorgues | Marseille | ||
Arlequins Avignon | Saint-Andiol | Avignon | ||
Stade marseillais UC | US seynoise | Marseille | ||
US Valréas | US Loriol | Valréas | ||
Voiron OC | Royan sportif | |||
RC Annemasse | UO Albervilloise | Annemasse | ||
ES Brignoud | US Voiron | Villard-Bonnot | ||
SO Charvieu | SC Rivois | Charvieu-Chavagneux | ||
US vizilloise | E du Buguy | Vizille | ||
SO Annonay | FC Tournon | Annonay | ||
US Ugine | ES Saint-Martin d'Herès | Ugine | ||
US Domenc | US Izeaux | |||
US Bellegarde | US Nantua | |||
Rhodia Club | CA Mammouth | |||
UA Cotoise | US Vénissieux | |||
OC Orléans | CO Billancourt | Orléans | ||
Poissy AC | Olympique columérien | Poissy | ||
Olympique de Besançon | AS Champagnole | Besançon | ||
CA Pontaliers | CS Nuiton | |||
US Champagne Reims | CS Homécourt | Reims | ||
AS jovicienne | RC Commercy | |||
ES Bully | IS Lambersart | Bully-les-Mines | ||
Stade héninois | RC Amiens | Hénin-Beaumont | ||
RC saint-quentinois | Lille UC | Saint-Quentin | ||
RC Brest | RC Quimper | Brest | ||
Vigilante Malemortoise | Limoges EC | Malemort-sur-Corrèze | ||
US Florentaise | Bourges AC | |||
AS Bourboulienne | US Arsenal Clermont | |||
AC Boulogne-Billancourt | Stade Malherbe de Caen | Boulogne-Billancourt | ||
US Salles | US Lespéron |
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
28 novembre 1948 | ASP Police | 11 - 3 | US Pithiviers | Pantin |
FC Aix-les-Bains | RC Thonon | Aix-les-Bains | ||
AA Nogarolienne | SA condomoise | Nogaro | ||
AS Bram | US Puyvert | Bram |
Deuxième tour
On indique ci-après le second tour, le nom des clubs qualifiés pour les phases suivantes est en gras. Les clubs de première et seconde divisions font leur entrée dans la compétition.
Certains matchs sont biens mentionnés ; les reprogrammations y sont également indiquées. Néanmoins, les résultats du deuxième tour sont souvent incomplets voire absents.
Fédérale contre série inférieure
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
19 décembre 1948 | Valence sportif | 23 - 3 | US Loriol | Valence |
Castres olympique T | 60 - 8 | Stade maursois | Parc de Bouriatte, Castres | |
US Dax | 18 - 8 | US Roquefort | Dax | |
Évreux AC | 8 - 22 | Racing Club de France | Évreux | |
Stade rochelais | 38 - 8 | VS Nantes | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle | |
Stade montluçonnais | 33 - 3 | US Florentaise | Montluçon | |
FC Auch | 25 - 3 | Toulouse cheminot Marengo sportif | Stade Mathalin, Auch | |
Lyon OU | 60 - 0 | FC turripinois | Stade des Iris, Villeurbanne | |
Stade cadurcien | 6 - 29 | Stade toulousain | Cahors | |
Avenir de Bizanos | 3 - 25 | FC Lourdes | Bizanos | |
US Montauban | 71 - 8 | Toulouse Lalande | Parc des Sports de Sapiac, Montauban | |
Stade bordelais UC | 17 - 3 | Stade foyen | Stade Sainte-Germaine, Le Bouscat | |
RC Sorgues | 0 - 9 | RC Toulon | Sorgues | |
AS Béziers | 26 - 6 | Cabestang olympique | Parc des Sports de Sauclières, Béziers | |
USA Limoges | 20 - 5 | US nivernaise | Parc des Sports de Beaublanc, Limoges | |
Aure olympique | 3 - 14 | Section paloise | Saint-Lary-Soulan | |
FC Grenoble | 3 - 6 | La Voulte sportif | Stade Charles-Berty, Grenoble | |
US Arsenal Clermont | 0 - 6 | RC Vichy | Clermont-Ferrand | |
US Riom | 5 - 27 | AS Montferrand | Riom | |
US Cognac | 14 - 0 | US Saujon | Cognac | |
US Tyrosse | 9 - 0 | US Blancpignon | Saint-Vincent-de-Tyrosse | |
USA Firminy | 5 - 35 | US Romans Péage | Firminy | |
AS bortoise | 14 - 0 | IS Montluçon | Stade Jean-Baptiste-Brun, Bort-les-Orgues | |
US Berry | 3 - 5 | Stade aurillacois | Bourges | |
Stade langonnais | 8 - 23 | CA Bègles | Langon | |
Aviron bayonnais | 26 - 0 | AS Salies | Parc des Sports Saint-Léon, Bayonne | |
Avenir aturin | 3 - 23 | Stade montois | Aire-sur-l'Adour | |
Biarritz olympique | 39 - 3 | US Cambo | Parc des Sports d'Aguilera, Biarritz | |
AS Montfortoise | 0 - 13 | AS Soustons | Montfort-en-Chalosse | |
US usselloise | 3 - 21 | CA Brive | Ussel | |
SC Tulle | 38 - 3 | Limoges EC | Tulle | |
US Jarrie Champ | 6 - 17 | CS Vienne | Jarrie | |
US bressane | 15 - 3 | US doloise | Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse | |
Stade français | 16 - 3 | RC compiégnois | Parc des Princes, Paris | |
CA castelsarrasinois | 3 - 39 | SU Agen | Castelsarrasin | |
US Marmande | 36 - 6 | US Couze-Lalinde | Marmande | |
CA Périgueux | 30 - 5 | Avenir moissagais | Périgueux | |
Arlequins Avignon | 5 - 6 | US montilienne | Avignon | |
Stade ruthénois | 3 - 5 | SC mazamétain | Rodez | |
US Carmaux | 3 - 0 | Bonhoure providence sportif | Stade des Amouriès, Carmaux | |
UA gaillacoise | 0 - 25 | Stade lavelanétien | Gaillac | |
TOAC-TOEC | AS Saint-Junien | Toulouse | ||
US Puisserguier | USA Perpignan | Puisserguier | ||
AS La Vézérienne | US Bergerac | Le Lardin-Saint-Lazare | ||
AS Saint-Laurent-Blangy | Paris UC | Saint-Laurent-Blagny | ||
US Trembladaise | (forfait) | SC Angoulême | La Tremblade | |
US liloise | (forfait) | Stadoceste tarbais | L'Isle-Jourdain | |
US Millas | (forfait) | RC Narbonne | Millas |
Excellence contre série inférieure
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
19 décembre 1948 | CASG | 11 - 0 | Le Havre AC | Stade Jean-Bouin, Paris |
US testerine | 6 - 3 | Bordeaux EC | La Teste-de-Buch | |
US Gujan-Mestras | 19 - 0 | AS Saint-Médard | Gujan-Mestras | |
US Tours | 6 - 6 ap | ASP Police | Stade Timbror, Tours | |
COR Elbeuf | 0 - 5 | US Garde républicaine | Elbeuf | |
US oyonnaxienne | 11 - 0 | Olympique de Besançon | Stade municipal, Oyonnax | |
Saint-Girons SC | 9 - 0 | SC Rieumois | Stade Léopold-Gouiric, Saint-Girons | |
Stade dijonnais | 6 - 14 | Poissy AC | Dijon | |
FC moulinois | 19 - 3 | OC Orléans | Moulins | |
AS roannaise | 57 - 0 | SC brivadois | Roanne | |
Red Star VGA | 19 - 8 | ES Bully | Saint-Ouen-sur-Seine | |
Stade hendayais | 25 - 3 | Stade nayais | Hendaye | |
RC Montceau | 12 - 5 | US doménoise | Montceau-les-Mines | |
UA libournaise | 5 - 3 | SC bouscatais | Libourne | |
RC Châteaurenard | 13 - 6 | US Puyvert | Châteaurenard | |
Stade niortais | 23 - 3 | SCO d'Angers | Stade Espinassou, Niort | |
RAC angérien | 3 - 0 ap | M. d'Ars. | Saint-Jean-d'Angély | |
Stade saint-gaudinois | 3 - 5 | CA lannemezanais | Stade municipal, Saint-Gaudens | |
FC Oloron | 20 - 3 | UA vicoise | Oloron-Sainte-Marie | |
US Vénissieux | 0 - 0 ap | Club olympique creusotin | Vénissieux | |
RC chalonnais | 0 - 3 | SC Tatare | Chalon-sur-Sâone | |
RC Chagny | 41 - 0 | SO Charvieu | Chagny | |
PS Tartas | 6 - 0 | Saint-Jean-de-Luz olympique | Tartas | |
Boucau stade | 3 - 5 | JS villeneuvoise | Boucau | |
CS Nuiton | 6 - 0 | Club sportif Lons | Nuits-Saint-Georges | |
SCUF | 28 - 0 | Stade Malherbe de Caen | Paris[Note 1] | |
SC millavois | 9 - 3 | Villeneuve | Millau | |
US Quillan | 10 - 0 | Stade piscenois | Quillan | |
SO Givors | 20 - 3 | US florinoise | Givors | |
SC Pamiers | 45 - 6 | SA auterivain | Pamiers | |
AA Nogarolienne | 6 - 0 | Stade bagnérais | Nogaro | |
AS Vauréenne | 3 - 11 | SC decazevillois | Lavaur | |
RC Quimper | 8 - 48 | Stade nantais | Quimper | |
SO Chambéry | 24 - 5 | US Ugine | Chambéry | |
US Bellegarde | 6 - 0 | US annécienne | Valserhône | |
FC Aix-les-Bains | 6 - 3 | Saint-Marcellin sports | Aix-les-Bains | |
RC Matheysin | Brignoud Olympique Club | La Mure | ||
RC trignacais | Olympique Saumur | Trignac | ||
Stade héninois | ASPTT Paris | Hénin-Beaumont | ||
US Nissanaise | CA Espéraza | Stade Louis-Espeluque, Colombiers | ||
SA verdunois | AS Joeuf | Verdun | ||
US Fumel | US Souillac ou Saint-Céré sports | Fumel | ||
US Cartésienne | SA saint-séverin | |||
US Tours | ASP Police | Stade Timbror, Tours | ||
SC nazairien | (forfait) | CA Chevreuse | Saint-Nazaire |
Match délocalisé à Graulhet entre le SC Albi et le SC Limoux alors qu'il était initialement prévu à Albi.[Lequel ?]
Série inférieure entre elle
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
19 décembre 1948 | CO Le Puy | 20 - 3 | US Berrichonne | Le Puy-en-Velay |
Saint-Denis US | 6 - 9 | CDPE | Saint-Denis | |
SA mauléonais | 8 - 0 ap | ASPTT Pau | Mauléon-Licharre | |
SA Parthenay | 9 - 8 | FC yonnais | Parthenay | |
Stade poitevin | 11 - 0 | US Thouars | Poitiers | |
SA Rochefort | 8 - 3 | SC surgérien | Rochefort | |
Royan sportif | 8 - 3 | RC sablais | Royan | |
CA Villeneuve | 0 - 3 | RC Guéretois | Villeneuve-sur-Lot | |
SO voironnais | 5 - 14 | CS Bourgoin | Voiron | |
SA vierzonnais | 18 - 0 | US Massif-Central | Vierzon | |
Biscarrosse olympique | 8 - 3 | SA Bordeaux | Biscarrosse | |
US montréjeaulaise | 0 - 6 | CS eluzate | Stade du château d'eau, Montréjeau | |
UA mimizannaise | 6 - 0 | Stade Talence | Mimizan | |
Peyrehorade sports | 10 - 0 | ES Arudy | Peyrehorade | |
US orthézienne | 6 - 0 | Gabardan AS | Orthez | |
CS Annonay | 8 - 0 | US vizilloise | Annonay | |
AS Bédarrides | 16 - 0 | ES Montelaise | Bédarrides | |
SC salonais | US seynoise | Salon-de-Provence[Note 2] | ||
US Salles | ASPTT Bordeaux | Salles | ||
JS rionnaise | PC Pont-de-la-Maye | Rion-des-Landes | ||
FC digonais | AS mâconnaise | Digoin | ||
Lancey-Sports | UO Albervilloise | Villard-Bonnot | ||
RSO Saint-Maur | ES Bully | Saint-Maur-des-Fossés |
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
2 janvier 1949 | Céret sportif | 1? - ? ap[Note 3] | RC Cruzy | Céret |
US Côte Vermeille | ? - ? | Banyuls AC | Port-Vendres | |
CO creusotin | ? - ? | US Vénissieux | Le Creusot | |
US Tours | 1? - ? | ASP Police | Stade Timbror, Tours |
Troisième tour
Le 23 décembre 1948, la FFR a procédé au tirage au sort du troisième tour.
On indique ci-après le troisième tour, le nom des clubs qualifiés pour les 32e de finale est en gras.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
1 janvier 1949 | Aviron bayonnais | ? - ? | Stade hendayais | Bayonne |
2 janvier 1949 | US Romans Péage | ? - ? | SC salonais | Romans-sur-Isère |
La Voulte sportif | ? - ? | CS Annonay | La Voulte-sur-Rhône | |
AS Bédarrides | ? - ? | Valence sportif | Bédarrides | |
SO Chambéry | ? - ? | SC Tatare | Chambéry | |
CS Vienne | 3 - ? | RC Matheysin | Vienne | |
AS roannaise | ? - ? | AS mâconnaise | Roanne | |
US oyonnaxienne | (annulé) | RC Montceau | Oyonnax | |
CS Bourgoin | ? - ? | US Bellegarde | Bourgoin-Jallieu | |
CS Nuiton | ? - ? | AS Poissy | Nuits-Saint-Georges | |
Stade nantais | (forfait) | RAC angérien | Nantes | |
Stade rochelais | 3 - ? | CDPE | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle | |
SC Angoulême | ? - ? | SCUF | Angoulême | |
CASG | 3 - 0 | Stade niortais | Stade Jean-Bouin, Paris | |
Stade poitevin | 8 - 3 | Stade français | Poitiers | |
CA Périgueux | ? - ? | US Métro | Périgueux | |
Royan sportif | ? - ? | US Gujan-Mestras | Royan | |
CA Bègles | 14 - 0 | PS Tartas | Parc des Sports de Bordeaux, Bordeaux | |
JS villeneuvoise | ? - 2? | Stade bordelais UC | Villeneuve-de-Marsan | |
AS Soustons | ? - ? | US testerine | Stade Rémy-Goalard, Soustons | |
US orthézienne | ? - ? ap | US Dax | Orthez | |
Biarritz olympique | 78 - 3 | JS rionnaise | Parc des Sports d'Aguilera, Biarritz | |
Stade montois | 6 - 0 | Peyrehorade sports | Mont-de-Marsan | |
US Tyrosse | 22 - 3 | UA mimizannaise | Saint-Vincent-de-Tyrosse | |
Section paloise | 20 - 3 | SA saint-séverin | Pau | |
FC Oloron | 42 - ? | AA Nogarolienne | Oloron-Sainte-Marie | |
FC Auch | 22 - 0 | Stade beaumontois | Stade Mathalin, Auch | |
FC Lourdes | 12 - 3 | SA mauléonais | Stade Lucien-Pourxet, Lourdes | |
CA lannemezanais | 13 - ? | US Foix | Stade François-Sarrat, Lannemezan | |
US Marmande | 33 - ? | ASPTT Bordeaux | Marmande | |
SU Agen | 30 - 3 | RC libournais | Stade Armandie, Agen | |
US Bergerac | ? - ? | Biscarosse olympique | Stade Gaston-Simounet, Bergerac | |
SC Tulle | ? - ? | US Objat | Tulle | |
Stade toulousain | ? - ? | Saint-Girons SC | Stade des Ponts-Jumeaux, Toulouse | |
AS bortoise | (forfait) | TOAC-TOEC | Stade Jean-Baptiste-Brun, Bort-les-Orgues | |
US Carmaux | ? - ? | CA Espéraza | Stade des Amouriès, Carmaux | |
SC decazevillois | ? - ? | Stade lavelanétien | Decazeville | |
USA Limoges | 16 - ? | SC Albi | Parc des Sports de Beaublanc, Limoges | |
USA Perpignan | 44 - 3 | SC millavois | Stade Aimé-Giral, Perpignan | |
AS Béziers | 3 - 0 | JS illbérienne | Parc des Sports de Sauclières, Béziers | |
RC Toulon | 6 - 3 | RC Châteaurenard | Stade Mayol, Toulon | |
RC Guéretois | ? - 17 | AS Montferrand | Guéret | |
RC Vichy | 3 - 0 | SA vierzonnais | Vichy | |
FC moulinois | 32 - ? | ASPTT Paris | Moulins | |
RC Narbonne | 15 - 0 | JO Prades | Stade Cassayet, Narbonne | |
CA Brive | 34 - ? | US Fumel | Parc municipal des sports, Brive-la-Gaillarde | |
SA verdunois | ? - ? | CS Homécourt | Verdun | |
SA Rochefort | (forfait) | SA parthenaisien | Rochefort | |
RC trignacais | ? - ? ap | US Cognac | Trignac | |
RC Chagny | ? - ? | US bressane | Chagny | |
US Quillan | ? - 1? | Castres olympique T | Quillan | |
CS eluzate | ? - 1? | Stadoceste tarbais | Eauze | |
US montilienne | ? - ? | FC Tournon | Montélilmar | |
Lancey-Sports | ? - 6 | SO Givors | Villard-Bonnot | |
16 janvier 1949 | Stade aurillacois | 15 - 3 | CO Le Puy | Aurillac |
US Tours | 20 - 0 | Red Star VGA | Stade Timbror, Tours | |
Stade Auto Lyon | 3 - 0 | FC san-claudien | Lyon | |
CA Chevreuse | 8 - 17 | Racing Club de France | Chevreuse | |
Paris UC | 52 - 5 | US Garde républicaine | Stade Charléty, Paris | |
US Côte Vermeille | 6 - 3 | SC Pamiers | Port-Vendres | |
RC Cruzy | 3 - 11 | SC mazamétain | Cruzy |
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
16 janvier 1949 | US oyonnaxienne | 6 - 0 | RC Montceau | Oyonnax |
Trente-deuxièmes de finale
Le 17 février 1949, la FFR a procédé au tirage au sort des 32e de finale.
On indique ci-après le trente-deuxièmes de finale tour, le nom des clubs qualifiés pour les 8e de finales est en gras.
Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu | |
---|---|---|---|---|
29 janvier 1949 | FC Oloron | ? - ?[Note 4] | Stade bordelais UC | |
Section paloise | 6 - 6 ap | Stade montois | Pau | |
30 janvier 1949 | US Marmande | ? - ? | SU Agen | |
SC mazamétain | ? - ? | US Montauban | ||
Stadoceste tarbais | 9 - 3 | US Carmaux | Stade Jules-Soulé, Séméac | |
SC decazevillois | ? - ? | Stade toulousain | ||
AS Bédarrides | 3 - 6 | RC Narbonne | Avignon | |
AS Béziers | 13 - 6 | SC Tulle | Parc des Sports de Sauclières, Béziers | |
US Côte Vermeille | Castres olympique T | |||
FC Auch | 13 - 0 | USA Perpignan | Stade Mathalin, Auch | |
RC Vichy | 3 - 8 | SO Chambéry | Vichy | |
FC moulinois | ? - ? | CA Périgueux | ||
La Voulte sportif | ? - ? | Lyon OU | Vienne | |
Stade aurillacois | 3 - 0 | US oyonnaxienne | Aurillac | |
SO Givors | ? - ? | US Bergerac | ||
US montilienne | 3 - 0 | CS Bourgoin | Montélimar | |
RC Chagny | ? - ? | USA Limoges | ||
CASG | ? - ? | AS bortoise | ||
Stade Auto Lyon | ? - ? | US Roman Peage | ||
US Gujan-Mestras | 3 - 6 | Stade rochelais | Gujan-Mestras | |
SC Angoulême | ? - ? | US Tyrosse | ||
US Dax | 3 - 3 ap | US Cognac | Dax | |
CA Bègles | 16 - 0 | US Tours | Parc des Sports de Bordeaux, Bordeaux | |
AS Soustons | ? - ? | CA Brive | ||
Biarritz olympique | 11 - 0 | Stade poitevin | Parc des Sports d'Aguilera, Biarritz | |
Stade nantais | ? - ? | Aviron bayonnais | Nantes | |
SA parthenaisien | ? - ? | FC Lourdes | ||
Racing Club de France | ? - ? | CS Nuiton | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | |
CS Homécourt | ? - ? | Paris UC | ||
AS Montferrand | ? - ? | AS roannaise | Parc des Sports Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand | |
CO creusotin | ? - ? | Stade montluçonnais |
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
27 février 1949 | US Cognac | 5 - 3 | US Dax | Cognac |
Stade montois | 3 - 0 | Section paloise | Mont-de-Marsan |
Seizièmes de finale
Phase finale
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
3 avril 1949, Limoges | 29 mai 1949, Perpignan | 5 juin 1949, Béziers | 12 juin 1949, Bordeaux | |||||||||||||||||||
Stade toulousain | 17 | |||||||||||||||||||||
Racing CF | 5 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 9 | |||||||||||||||||||||
3 avril 1949, Lourdes | ||||||||||||||||||||||
Castres olympique | 3 | |||||||||||||||||||||
Castres olympique | 21 | |||||||||||||||||||||
15 mai 1949, Grenoble | ||||||||||||||||||||||
Aviron bayonnais | 3 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 9 | |||||||||||||||||||||
8 mai 1949, Clermont-Ferrand | ||||||||||||||||||||||
Lyon OU | 6 | |||||||||||||||||||||
Lyon OU | 17 | |||||||||||||||||||||
22 mai 1949, Dax | ||||||||||||||||||||||
Stade montois | 14 | |||||||||||||||||||||
Lyon OU | 6 | |||||||||||||||||||||
10 avril 1949, Perpignan | ||||||||||||||||||||||
RC Toulon | 3 | |||||||||||||||||||||
RC Toulon | 8 | |||||||||||||||||||||
8 mai 1949, Bayonne | ||||||||||||||||||||||
US Montauban | 0 | |||||||||||||||||||||
Stade toulousain | 6 | |||||||||||||||||||||
10 avril 1949, Montauban | ||||||||||||||||||||||
CA Bègles | 11 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 6 | |||||||||||||||||||||
US Montélimar | 0 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 3 | |||||||||||||||||||||
10 avril 1949, Bayonne | ||||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 0 | |||||||||||||||||||||
Stadoceste tarbais | 6 | |||||||||||||||||||||
8 mai 1949, Toulouse | ||||||||||||||||||||||
US Tyrosse | 5 | |||||||||||||||||||||
CA Bègles | 9 | |||||||||||||||||||||
10 avril 1949, Castres | ||||||||||||||||||||||
US Bergerac | 6 | |||||||||||||||||||||
US Bergerac | 9 | |||||||||||||||||||||
US Romans Péage | 8 | |||||||||||||||||||||
US Bergerac | 9 | |||||||||||||||||||||
10 avril 1949, Carcassonne[Note 5] | ||||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 8 | |||||||||||||||||||||
RC Narbonne | 3 | |||||||||||||||||||||
AS Béziers | 3 | |||||||||||||||||||||
Finale
CA Bègles | 11 - 6[3],[4] (8 - 3) | Stade toulousain | Parc des Sports de Bordeaux, Bordeaux 20 000 spectateurs Arbitre : Roger Taddéï | |
Essai(s) : 2 essais de Héricé (18e, 79e) Transformation(s) : 1 transformation de Héricé (18e) Pénalité(s) : 1 pénalité de Héricé (14e) | Essai(s) : 1 essai de Dutrain (49e) Drop(s) : 1 drop de Y. Bergougnan (31e) | |||
CA Bègles Titulaires | Stade toulousain Titulaires |
- Héricé, ballon en main, évite Yves Bergougnan. De gauche à droite, Lopez, Alban Moga, Guissepin, André Moga, Laforgue et Fabre.
- Essai d'Héricé à la 11e minute de la finale.
Notes et références
Notes
- ↑ Match délocalisé à Paris entre le SM Caen et le SCUF alors qu'il était initialement prévu à Caen.
- ↑ Match délocalisé à Salon-de-Provence entre le SC Salon et l'US seynoise alors qu'il était initialement prévu à La Seyne-sur-Mer.
- ↑ La source journalistique étant mal numérisée, certains résultats sont de fait illisibles[1].
- ↑ La source journalistique étant mal numérisée, certains résultats sont de fait illisibles[2].
- ↑ Le match est rejoué le à Castres où Narbonne s'impose face à Béziers 5 à 3.
Références
Annexes
Bibliographie
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- [Pastre 1969] Georges Pastre, Les Volcans du dimanche, t. 2, Toulouse, Éditions Midi olympique, coll. « Histoire générale du rugby », , 273 p.
Articles connexes
Liens externes
v · m Coupe de France de rugby à XV | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 1940
- Portail de la France