Coupe de Suisse de football 2023-2024
Cet article/section est soupçonné d’enfreindre un droit d’auteur ().
Si vous êtes l’auteur de ce texte, vous êtes invité à donner votre avis ici. À moins qu’il soit démontré que l’auteur de la page autorise la reproduction, cette page sera supprimée ou purgée au bout d’une semaine. En attendant le retrait de cet avertissement, veuillez ne pas réutiliser ce texte.
Site externe présentant des contenus identiques : www.football.ch ; Comparer
2023-2024
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | ASF |
Édition | 99e |
Date | Du au |
Participants | 64 équipes |
Matchs joués | 63 |
Site web officiel | Site web |
Tenant du titre | BSC Young Boys |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 99e Coupe de Suisse commence le et se termine le . Le vainqueur de la compétition se qualifie pour le troisième tour de la la Ligue Europa. La finale aura lieu le 2 juin 2024.
Format
64 équipes prennent part au 1er tour de la Coupe de Suisse, dont 21 de la Swiss Football League (12 de la Super League et 9 de la Challenge League), 20 qui proviennent de la Première Ligue (Promotion League & 1re ligue) ainsi que 22 de la ligue amateur et le gagnant du Suva Fair Play Trophy. Le FC Vaduz, actif en Challenge League, n'a pas le droit de jouer parce qu'il participe déjà aux matchs de la Coupe du Liechtenstein.
- 1er tour : 64 clubs (21 de Swiss Football League, 20 de Première Ligue, 22 de ligue amateur et le vainqueur du Suva Fair Play Trophy). L'équipe de ligue inférieure a l'avantage du terrain, les clubs de Swiss Football League ne peuvent se rencontrer.
- 2e tour : Les 32 vainqueurs du 1er tour. L'équipe de ligue inférieure a l'avantage du terrain, les clubs de la Super League ne se rencontrent pas.
- 8e de finale : Les 16 vainqueurs du 2e tour. L'équipe de ligue inférieure a l'avantage du terrain, pas de têtes de série.
- Dès les 1/4 de finale : Les équipes de ligues inférieures ont l'avantage du terrain.
Clubs participants
Super League (12 clubs) | Challenge League (9 clubs) | Promotion League (8 clubs) | 1re Ligue Classic (12 clubs) | 2e Ligue Interrégionale (7 clubs) | 2e Ligue (13 clubs) | Ligues inférieures (3 clubs) |
---|---|---|---|---|---|---|
BSC Young Boys T FC Bâle FC Lausanne-Sport FC Lucerne FC Lugano FC Saint-Gall FC Stade Lausanne Ouchy FC Winterthour FC Zurich Grasshopper Club Zurich Servette FC Yverdon-Sport FC | FC Sion FC Aarau AC Bellinzone Neuchâtel Xamax FCS FC Schaffhouse FC Thoune FC Wil FC Baden FC Stade Nyonnais | Étoile Carouge FC FC Breitenrain FC Bulle FC Rapperswil-Jona SC Brühl Saint-Gall SC Cham SC Kriens SR Delémont | AC Taverne FC Black Stars FC Courtételle FC Dietikon FC Grand-Sacconex FC La Chaux-de-Fonds FC Mendrisio FC Tuggen FC Wettswil-Bonstetten Meyrin FC SV Höngg Vevey-Sports | FC Ajoie-Monterris FC Bosporus FC Collina d’Oros FC Red Star ZH FC Widnau Lancy FC SV Schaffhausen | FC Malcantone FC Buchs FC Genolier-Begnins FC Greifensee FC Gunzwil FC Haute-Gruyère FC Iliria FC Onex FC Porrentruy FC Saint-Blaise FC Savièse FC Schönenwerd-Niedergösgen FC Winkeln SG | FC Affoltern FC Frutigen VfR Kleinhüningen |
T = Tenant du titre
Calendrier
Nom | Tirage au sort | Date | Équipes participantes |
---|---|---|---|
Premier tour | - | 64 | |
Deuxième tour | - | 32 | |
8es de finale | & | 16 | |
Quarts de finale | & | 8 | |
Demi-finale | & | 4 | |
Finale | à Berne | 2 |
Résultats
Premier tour
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Breitenrain | 0 - 5 | BSC Young Boys T |
FC Ajoie-Monterris | 0 - 3 | SR Delémont |
Étoile Carouge FC | 1 - 3 | FC Sion |
Lancy FC | 2 - 1 | FC Stade Nyonnais |
FC Genolier-Begnins | 0 - 1 ap | FC Onex |
FC Wettswil-Bonstetten | 0 - 2 | FC Winterthour |
FC Affoltern | 0 - 4 | FC Baden |
FC Buchs | 0 - 4 | AC Bellinzone |
SV Höngg | 1 - 3 | FC Rapperswil-Jona |
FC Grand-Sacconex | 0 - 4 | FC Stade Lausanne Ouchy |
FC Haute-Gruyère | 0 - 9 | Yverdon-Sport FC |
FC Dietikon | 0 - 1 | FC Aarau |
FC Schönenwerd-Niedergösgen | 0 - 2 | FC Greifensee |
FC Courtételle | 0 - 2 | FC Black Stars |
FC Red Star ZH | 0 - 2 | FC Zurich |
FC Frutigen | 0 - 5 | FC Thoune |
FC Mendrisio | 1 - 3 | SC Kriens |
FC Porrentruy | 0 - 2 | FC Bosporus |
Meyrin FC | 0 - 8 | Servette FC |
FC Gunzwil | 0 - 7 | FC Lugano |
FC Malcantone | 1 - 2 | FC Tuggen |
AC Taverne | 0 - 2 | SC Brühl Saint-Gall |
FC Iliria | 0 - 2 | FC La Chaux-de-Fonds |
Vevey-Sports | 0 - 3 | FC Lausanne-Sport |
FC Saint-Blaise | 1 - 8 | FC Bâle |
FC Widnau | 1 - 2 | FC Saint-Gall |
FC Savièse | 0 - 5 | FC Bulle |
FC Winkeln SG | 0 - 6 | FC Lucerne |
SC Cham | 1 - 3 | FC Schaffhouse |
VfR Kleinhüningen | 0 - 8 | Neuchâtel Xamax FCS |
SV Schaffhausen | 0 - 4 | Grasshopper Club Zurich |
FC Collina d’Oros | 0 - 4 | FC Wil |
Deuxième tour
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Wil | 1 - 1 3 - 4 tab | FC Stade Lausanne Ouchy |
Neuchâtel Xamax FCS | 0 - 1 | BSC Young Boys T |
FC Sion | 3 - 0 | Grasshopper Club Zurich |
Lancy FC | 0 - 3 | FC Lugano |
FC Rapperswil-Jona | 1 - 0 | Yverdon-Sport FC |
FC Black Stars | 4 - 1 | FC La Chaux-de-Fonds |
SC Kriens | 4 - 0 | FC Baden |
FC Thoune | 1 - 3 ap | FC Lucerne |
FC Bulle | 1 -4 | Servette FC |
FC Bosporus | 0 - 8 | FC Bâle |
FC Greifensee | 1 - 2 | FC Onex |
SR Delémont | 2 - 1 | FC Saint-Gall |
SC Brühl Saint-Gall | 0 - 4 | FC Lausanne-Sport |
AC Bellinzone | 3 - 1 ap | FC Schaffhouse |
FC Tuggen | 0 - 3 | FC Zurich |
FC Aarau | 1 - 2 | FC Winterthour |
Huitièmes de finale
AC Bellinzone | 0 - 1 ap | FC Zurich | |||
18h30 | (0 - 0, 0 - 0, 0 - 1) | 93e Okita | Stadio Comunale, Bellinzone Spectateurs : 2 540 Arbitrage : Lionel Tschudi | ||
Rapport |
FC Onex | 1 - 6 | FC Sion | |||
20h30 | Kaye 79e | (0 - 3) | 25e 45+13e Chipperfield 45+10e Hefti 74e Ziegler 85e Zagré 90+3e Souza | Stade des Arbères, Meyrin Spectateurs : 2 300 Arbitrage : David Huwiler | |
Rapport |
FC Rapperswil-Jona | 0 - 2 | BSC Young Boys T | |||
19h00 | (0 - 1) | 4e Nsame 57e Janko | Stadion Grünfeld, Rapperswil-Jona Spectateurs : 3 150 Arbitrage : Nico Gianforte | ||
Rapport |
Servette FC | 1 - 1 4 - 1 t. a. b. | FC Stade Lausanne Ouchy | |||
19h30 | Bédia 73e | (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) | 84e Qarri | Stade de Genève, Grand-Lancy Spectateurs : 3 250 Arbitrage : Luca Cibelli | |
Rapport | |||||
Stevanović Bédia Tsunemoto Severin | Tirs au but 4 - 1 | Mulaj Ajdini Qarri |
FC Black Stars | 2 - 6 | FC Winterthour | |||
20h00 | Asani 88e Gashi 90+1e | (0 - 1) | 37e Stillhart 55e Gantenbein 70e 74e Burkart 81e Ramizi 85e Ballet | Sportanlage Buschweilerhof, Bâle Spectateurs : 850 Arbitrage : Johannes von Mandach | |
Rapport |
SR Delémont | 1 - 0 | FC Lucerne | |||
20h30 | Achour 33e | (1 - 0) | Stade de la Blancherie, Delémont Spectateurs : 3 730 Arbitrage : Mirel Turkes | ||
Rapport |
FC Lausanne-Sport | 0 - 4 | FC Lugano | |||
20h30 | (0 - 2) | 22e Vladi 33e (pen.) Steffen 56e Bislimi 90+3e (csc) Kukuruzović | Stade de la Tuilière, Lausanne Spectateurs : 3 026 Arbitrage : Urs Schnyder | ||
Rapport |
SC Kriens | 0 - 1 | FC Bâle | |||
20h30 | (0 - 1) | 42e Jovanović | Stadion Kleinfeld, Kriens Spectateurs : 3 500 Arbitrage : David Schärli | ||
Rapport |
Quarts de finale
SR Delémont | 0 - 2 | Servette FC | Stade de la Blancherie, Delémont | ||
20h15 | (0 - 0) | 52e Stevanović 74e Nishimura | Spectateurs : 5 482 Arbitrage : Stefan Horisberger | ||
Rapport |
FC Bâle | 2 - 2 | FC Lugano | Parc Saint-Jacques, Bâle | ||
20h30 | Barry 81e 83e | (0 - 2, 2 - 2, 2 - 2) | 6e 15e (pen.) Celar | Spectateurs : 17 975 Arbitrage : Luca Cibelli | |
Rapport | |||||
Veiga Frei Jovanović Barry Schmid | Tirs au but 3 - 4 | Valenzuela Vladi Sabbatini Mahou |
FC Zurich | 0 - 2 | FC Winterthour | Stade du Letzigrund, Zurich | ||
20h30 | (0 - 0) | 62e 67e Burkart | Spectateurs : 12 069 Arbitrage : Luca Piccolo | ||
Rapport |
FC Sion | 2 - 1 | BSC Young Boys T | Stade de Tourbillon, Sion | ||
20h30 | Chouaref 19e Sorgić 64e | (1 - 0) | 81e Ganvoula | Spectateurs : 14 200 Arbitrage : Fedayi San | |
Rapport |
Demi-finale
FC Sion | 0 - 2 | FC Lugano | Stade de Tourbillon, Sion | ||
20h30 | (0 - 1) | Yanis Cimignani 45e Žan Celar 51e | |||
[Rapport] |
FC Winterthour | 0 - 1 | Servette FC | Stade de la Schützenwiese, Winterthour | ||
16h30 | (0 - 0) | Timothé Cognat 88e | |||
[Rapport] |
Finale
Servette FC | 0-0 | FC Lugano | Stade du Wankdorf, Berne | ||
(0-0, 0-0, 0-0) | |||||
[Rapport] | |||||
Stevanović Severin Nishimura Rouiller Bolla Tusnemoto Douline Mazikou Ondoua Magnin Mall Severin | Tirs au but 9-8 | Mai Grgić Aliseda Mahou Sabbatini Steffen Valenzuela Doumbia Cimignani Hajdari Saipi Mai |
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
AC Bellinzone | ap 0 | |||||||||||||||||||||
FC Zurich | 1 | |||||||||||||||||||||
FC Zurich | 0 | |||||||||||||||||||||
FC Winterthour | 2 | |||||||||||||||||||||
FC Black Stars | 2 | |||||||||||||||||||||
FC Winterthour | 6 | |||||||||||||||||||||
FC Winterthour | 0 | |||||||||||||||||||||
Servette FC | 1 | |||||||||||||||||||||
SR Delémont | 1 | |||||||||||||||||||||
FC Lucerne | 0 | |||||||||||||||||||||
SR Delémont | 0 | |||||||||||||||||||||
Servette FC | 2 | |||||||||||||||||||||
Servette FC | ap 1 (4) | |||||||||||||||||||||
Stade Lausanne Ouchy | 1 (1) | |||||||||||||||||||||
Servette FC | ap 0 (9) | |||||||||||||||||||||
FC Lugano | 0 (8) | |||||||||||||||||||||
FC Onex | 1 | |||||||||||||||||||||
FC Sion | 6 | |||||||||||||||||||||
FC Sion | 2 | |||||||||||||||||||||
BSC Young Boys | 1 | |||||||||||||||||||||
FC Rapperswil-Jona | 0 | |||||||||||||||||||||
BSC Young Boys | 2 | |||||||||||||||||||||
FC Sion | 0 | |||||||||||||||||||||
FC Lugano | 2 | |||||||||||||||||||||
SC Kriens | 0 | |||||||||||||||||||||
FC Bâle | 1 | |||||||||||||||||||||
FC Bâle | ap 2 (3) | |||||||||||||||||||||
FC Lugano | 2 (4) | |||||||||||||||||||||
Lausanne-Sport | 0 | |||||||||||||||||||||
FC Lugano | 4 | |||||||||||||||||||||
( ) = Tirs au but ; ap = Après prolongation. T = Tenant du titre
Synthèse
Nombre d'équipes par division et par tour
Ligues / Tours | Premier tour | Deuxième tour | 8e de finale | 1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | Vainqueur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Super League (1) | 12 | 12 | 9 | 6 | 3 | 2 | 1 | |
Challenge League (2) | 9 | 8 | 2 | 1 | 1 | Aucune équipe | ||
Promotion League (3) | 8 | 5 | 3 | 1 | Aucune équipe | |||
1re Ligue Classic (4) | 12 | 3 | 1 | Aucune équipe | ||||
2e Ligue interrégionale (5) | 7 | 2 | 1 | Aucune équipe | ||||
2e Ligue (6) | 13 | 2 | Aucune équipe | |||||
Ligues inférieures | 3 | Aucune équipe | ||||||
Total | 64 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
Notes et références
Notes
Références
Voir aussi
- Championnat de Suisse de football 2023-2024
- Championnat de Suisse de football de deuxième division 2023-2024
v · m Éditions de la Coupe de Suisse de football | |
---|---|
| |
| |
| |
| |
| |
| |
v · m Coupes européennes de football en 2023-2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Coupes nationales |
| ||||
Coupes de la Ligue |
| ||||
Supercoupes |
|
v · m | |
---|---|
Compétitions masculines |
|
Compétitions féminines |
|
- Portail du football
- Portail de la Suisse
- Portail des années 2020