Coupe du monde de voile 2012-2013
Coupe du monde de voile 2012-2013
Organisateur(s) | ISAF |
---|---|
Périodicité | Tous les ans |
Site web officiel | http://www.sailing.org/worldcup/ |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe du monde de voile 2012-2013 est constituée de 4 étapes. Les épreuves inscrites à cette Coupe du monde sont celles sélectionnées pour les prochains Jeux olympiques et Jeux paralympiques.
Les étapes
Dates | Lieu |
---|---|
2 au 8 décembre | Melbourne |
26 janvier au 2 février | Miami |
30 mars au 6 avril | Palma |
20 au 27 avril | Hyères |
Notation Coupe du monde
À chacune des régates les 20 premiers bateaux marquent des points (20 pour le 1er, 19 pour le 2e, etc.[1]).
Résultats par épreuve
470 Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Mathew Belcher Australie | Jim Asenathi Afrique du Sud | Angus Galloway Australie |
Miami | Stuart McNay États-Unis | Matthias Schmid Autriche | David Bargehr Autriche |
Palma | Mathew Belcher Australie | Mantis Panagiotis Grèce | Luke Patience Royaume-Uni |
Hyères | Mathew Belcher Australie | Sofian Bouvet France | Lucas Calabrese Argentine |
470 Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Sasha Ryan Australie | Lucy Shephard Australie | Jacqueline Gurr Australie |
Miami | Fernanda Oliveira Brésil | Wang Xiaoli Chine | Xu Xiaomai Chine |
Palma | Fernanda Oliveira Brésil | Sophie Weguelin Royaume-Uni | Anne Haeger États-Unis |
Hyères | Fernanda Oliveira Brésil | Camille Lecointre France | Sophie Weguelin Royaume-Uni |
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Steven Thomas Australie | Luke Parkinson Australie | William Phillips Australie |
Miami | Frederick Strammer États-Unis | Ryan Pesch États-Unis | Sebastian Östling Suède |
Palma | Erik Heil Allemagne | Allan Nørregaard Danemark | David Evans Royaume-Uni |
Hyères | Dylan Fletcher Royaume-Uni | David Evans Royaume-Uni | Carlos Paz Espagne |
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Alex Maloney Nouvelle-Zélande | Tessa Parkinson Australie | Olivia Price Australie |
Miami | Martine Soffiatti Brésil | Anna Tunnicliffe États-Unis | Kristen Lane États-Unis |
Palma | Ida Marie Baad Nielsen Danemark | Alexandra Maloney Nouvelle-Zélande | Jena Mai Hansen Danemark |
Hyères | Alexandra Maloney Nouvelle-Zélande | Charlotte Dobson Royaume-Uni | Annemiek Bekkering Pays-Bas |
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Brendan Casey Australie | Oliver Tweddell Australie | Jake Lilley Australie |
Miami | Caleb Paine États-Unis | Greg Douglas Canada | Jorge Zarif Brésil |
Palma | Giles Scott Royaume-Uni | Pieter-Jan Postma Pays-Bas | Vasilij Zbogar Slovénie |
Hyères | Andrew Mills Royaume-Uni | Giles Scott Royaume-Uni | Josh Junior Nouvelle-Zélande |
Laser Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Tom Burton Australie | Matthew Wearn Australie | Ryan Palk Australie |
Miami | Jesper Stalheim Suède | Karl-Martin Rammo Estonie | Charlie Buckingham États-Unis |
Palma | Andy Maloney Nouvelle-Zélande | Tom Burton Australie | Sam Sam Meech Nouvelle-Zélande |
Hyères | Tom Burton Australie | Robert Scheidt Brésil | Tonči Stipanović Croatie |
Laser radial Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Krystal Weir Australie | Manon Luther Suisse | Elizabeth Yin Singapour |
Miami | Paige Railey États-Unis | Tuula Tenkanen Finlande | Isabella Bertold Canada |
Palma | Alison Young Royaume-Uni | Sarah Gunni Danemark | Anne-Marie Rindom Danemark |
Hyères | Marit Bouwmeester Pays-Bas | Tuula Tenkanen Finlande | Alison Young Royaume-Uni |
RS:X Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Melbourne | Luke Baillie Australie | Patrick Vos Australie | Samuel Treharne Australie |
Miami | Ivan Pastor Espagne | Nick Dempsey Royaume-Uni | Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas |
Palma | Ivan Pastor Espagne | Toni Wilhelm Allemagne | Kiran Badloe Pays-Bas |
Hyères | Przemysław Miarczyński Pologne | Piotr Myszka Pologne | Julien Bontemps France |
RS:X Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Miami | Maayan Davidovich Israël | Tuuli Petäjä-Sirén Finlande | Blanca Manchon Espagne |
Palma | Flavia Tartaglini Italie | Bryony Shaw Royaume-Uni | Moana Delle Allemagne |
Hyères | Bryony Shaw Royaume-Uni | Blanca Manchon Espagne | Charline Picon France |
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Miami | Sarah Newberry États-Unis | Sarah Streater États-Unis | Taylor Reiss États-Unis |
Palma | Mandy Mulder Pays-Bas | Renee Groeneveld Pays-Bas | Moana Vaireaux France |
Hyères | Tim Shuwalow Suède | Billy Besson France | Matias Buhler Suisse |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
v · m Voile - Séries internationales, olympiques et paralympiques | |
---|---|
Séries olympiques (2020) | |
Séries paralympiques (2012) | |
Anciennes séries olympiques |
|
Séries internationales de dériveurs légers et skiffs |
|
Séries internationales de planches (planches à voile et Kitesurf) | |
Séries internationales de multicoques |
|
Séries internationales de quillards de sport | |
Séries internationales de yachts de course au large |
|
Suivant les listes de l'ISAF d'octobre 2012 |
- Portail de la régate
- Portail des années 2010