Cyclisme aux Jeux européens
Cet article est une ébauche concernant l’Europe et le cyclisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cyclisme aux Jeux européens
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | Comités olympiques européens |
Éditions | 2 |
Date | depuis 2015 |
Pour la dernière compétition voir :
Cyclisme aux Jeux européens de 2023
Cyclisme aux Jeux européens de 2023
modifier
Depuis les premiers Jeux européens en 2015, plusieurs épreuves de BMX, cyclisme sur route, cyclisme sur piste et VTT ont lieu durant la compétition. En voici les résultats.
Résultats masculins
Cyclisme sur route
Course en ligne
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Luis León Sánchez | Andriy Grivko | Petr Vakoč |
Minsk 2019 | Davide Ballerini | Alo Jakin | Daniel Auer |
Contre-la-montre
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Vasil Kiryienka | Stef Clement | Luis León Sánchez |
Minsk 2019 | Vasil Kiryienka | Nélson Oliveira | Jan Bárta |
Cyclisme sur piste
Kilomètre
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Tomáš Bábek | Francesco Lamon | Krzysztof Maksel |
Keirin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Harrie Lavreysen | Rayan Helal | Denis Dmitriev |
Vitesse individuelle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Jeffrey Hoogland | Harrie Lavreysen | Denis Dmitriev |
Vitesse par équipes
Poursuite individuelle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Ivan Smirnov | Davide Plebani | Claudio Imhof |
Poursuite par équipes
Course aux points
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Christos Volikakis | Jan-Willem van Schip | Dmitry Mukhomediarov |
Scratch
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Christos Volikakis | Filip Prokopyszyn | Yauheni Karaliok |
Course à l'américaine
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Suisse Robin Froidevaux Tristan Marguet | Pays-Bas Jan-Willem van Schip Yoeri Havik | Autriche Andreas Graf Andreas Müller |
Omnium
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Jan-Willem van Schip | Théry Schir | Daniel Staniszewski |
BMX
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Joris Daudet | Twan Van Gendt | David Graf |
BMX Freestyle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Cracovie-Małopolska 2023 | Kieran Reilly | Anthony Jeanjean | Declan Brooks |
VTT
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Nino Schurter | Lukas Flückiger | Fabian Giger |
Cracovie-Małopolska 2023 | Vlad Dascalu | Lars Forster | Luca Braidot |
Résultats féminins
Cyclisme sur route
Course en ligne
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Alena Amialiusik | Katarzyna Niewiadoma | Anna van der Breggen |
Minsk 2019 | Lorena Wiebes | Marianne Vos | Tatsiana Sharakova |
Contre-la-montre
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Ellen van Dijk | Hanna Solovey | Annemiek van Vleuten |
Minsk 2019 | Marlen Reusser | Chantal Blaak | Hayley Simmonds |
Cyclisme sur piste
500 mètres
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Daria Shmeleva | Olena Starikova | Miriam Vece |
Keirin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Simona Krupeckaitė | Shanne Braspennincx | Daria Shmeleva |
Vitesse individuelle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Anastasiia Voinova | Mathilde Gros | Daria Shmeleva |
Vitesse par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Russie Daria Shmeleva Anastasiia Voinova Ekaterina Rogovaia | Lituanie Simona Krupeckaitė Miglė Marozaitė | Pays-Bas Kyra Lamberink Shanne Braspennincx Hetty van de Wouw |
Poursuite individuelle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Tatsiana Sharakova | Marta Cavalli | Tamara Dronova |
Poursuite par équipes
Course aux points
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Hanna Solovey | Verena Eberhardt | Jarmila Machačová |
Scratch
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Kirsten Wild | Martina Fidanza | Hanna Tserakh |
Course à l'américaine
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Grande-Bretagne Jessica Roberts Megan Barker | Pays-Bas Kirsten Wild Amber van der Hulst | Russie Diana Klimova Mariia Novolodskaia |
Omnium
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Minsk 2019 | Kirsten Wild | Evgenia Augustinas | Elisa Balsamo |
BMX
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Simone Christensen | Magalie Pottier | Aneta Hladikova |
BMX Freestyle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Cracovie-Małopolska 2023 | Iveta Miculyčová | Kim Lea Müller | Laury Perez |
VTT
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bakou 2015 | Jolanda Neff | Kathrin Stirnemann | Maja Włoszczowska |
Cracovie-Małopolska 2023 | Puck Pieterse | Mona Mitterwallner | Sina Frei |
Tableau des médailles
Après 2023
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 9 | 9 | 3 | 21 |
2 | Russie | 5 | 1 | 7 | 13 |
3 | Suisse | 4 | 4 | 5 | 13 |
4 | Biélorussie | 4 | 0 | 3 | 7 |
5 | Italie | 2 | 5 | 3 | 10 |
6 | Grande-Bretagne | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Tchéquie | 2 | 0 | 4 | 6 |
8 | Grèce | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | France | 1 | 5 | 1 | 7 |
10 | Ukraine | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Lituanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Espagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Roumanie | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Pologne | 0 | 2 | 4 | 6 |
16 | Autriche | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Allemagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Estonie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 36 | 36 | 36 | 108 |
Liens externes
- Site officiel
v · m Cyclisme aux Jeux européens | |
---|---|
v · m Compétitions continentales de cyclisme | ||
---|---|---|
Championnats continentaux | ||
Jeux continentaux |
| |
Compétitions de jeunes |
|
- Portail de l’Europe
- Portail du cyclisme