2 101 athlètes provenant de 202 fédérations membres de l'IAAF sont inscrits pour les Championnats du monde d'athlétisme 2009 de Berlin[ 1] .
Les 50 équipes les plus nombreuses[ 2] sont :
A Par tirage au sort, ce jeune athlète de 19 ans sera aussi celui qui sera le tout premier à concourir de tous ces championnats, le samedi 15 août , à 10 h 05. Il a un record personnel de seulement 16,94 m.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Poids Adriatik Hoxha
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
Source : ([1]). Après les forfaits, 91 athlètes.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Tobias Unger Stefan Schwab Martin Keller 200 m Aleixo-Platini Menga Robert Hering Alexander Kosenkow 800 m Robin Schembera 1 500 m Carsten Schlangen Stefan Eberhardt 5 000 m Arne Gabius Marathon André Pollmächer Martin Beckmann Falk Cierpinski Tobias Sauter Stefan Koch Tobias Sauter 110 m haies Matthias Bühler Helge Schwarzer Alexander John 400 m haies Thomas Goller (forfait) 3 000 m steeple Steffen Uliczka 20 km marche André Höhne 50 km marche André Höhne Saut en hauteur Raul Spank Saut à la perche Alexander Straub Malte Mohr Björn Otto Tobias Scherbarth (remplaçant) Saut en longueur Sebastian Bayer Nils Winter Triple saut Charles Friedek Lancer du poids Ralf Bartels Peter Sack David Storl Lancer du disque Robert Harting Markus Münch Lancer du marteau Markus Esser Sergej Litvinov Lancer du javelot Mark Frank Tino Häber Décathlon Pascal Behrenbruch Norman Müller Moritz Cleve Relais 4 × 100 m Marius Broening , Tobias Unger , Stefan Schwab , Alexander Kosenkow , Martin Keller, Daniel Schnelting Relais 4 × 400 m Martin Grothkopp, Jonas Plass, Ruwen Faller, Thomas Schneider, Eric Krüger, Kamghe Gaba
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Verena Sailer Marion Wagner 400 m Sorina Nwachukwu 800 m Jana Hartmann 10 000 m Sabrina Mockenhaupt Marathon Sabrina Mockenhaupt Susanne Hahn Melanie Kraus Luminita Zaituc Ulrike Maisch 100 m haies Carolin Nytra 400 m haies Jonna Tilgner SC Antje Möldner 20 km marche Sabine Krantz Saut en hauteur Ariane Friedrich Meike Kröger Saut à la perche Silke Spiegelburg Kristina Gadschiew Anna Battke Saut en longueur Bianca Kappler Beatrice Marscheck Melanie Bauschke Triple saut Katja Demut Lancer du poids Nadine Kleinert Denise Hinrichs Christina Schwanitz Lancer du disque Nadine Müller Franka Dietzsch Lancer du marteau Betty Heidler Kathrin Klaas Andrea Bunjes lancer du javelot Christina Obergföll Steffi Nerius Linda Stahl Heptathlon Jennifer Oeser Lilli Schwarzkopf Julia Mächtig Relais 4 × 100 m Verena Sailer, Marion Wagner, Anne Möllinger, Cathleen Tschirch, Lisa Schorr, Katja Wakan Relais 4 × 400 m Sorina Nwachukwu, Claudia Hoffmann, Esther Cremer, Jonna Tilgner, Fabienne Kohlmann, Florence Ekpo-Umoh
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du javelot Melik Janoyan
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Ani Khachikyan
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Melissa Breen 800 m Madeleine Pape 100 m haies Sally McLellan 400 m haies Tamsyn Lewis Jana Pittman-Rawlinson 3000 m steeple Donna MacFarlane 20 km marche Jessica Rothwell Claire Tallent Cheryl Webb Marathon Lisa Weightman Hauteur Petrina Price Disque Dani Samuels Javelot Kimberley Mickle Relais 4 × 400 m Tamsyn Lewis, Jana Pittman-Rawlinson, Jodie Henry, Madeleine Pape, Caitlin Pincott, Pirrenee Steinert
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Bettina Müller-Weissina Lancer du javelot Elisabeth Pauer
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
B
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Jade Bailey 200 m Jade Bailey
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Kévin Borlée Cédric Van Branteghem 110 m haies Adrien Deghelt Damien Broothaerts 400 m haies Michael Bultheel 3000 m steeple Pieter Desmet Lancer du javelot Thomas Smet Tom Goyvaerts Saut à la perche Kevin Rans Relais 4 × 400 m Nils Duerinck, Arnaud Ghislain, Antoine Gillet, Joris Haeck
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Olivia Borlée 100 m haies Eline Berings Elisabeth Davin Triple saut Svetlana Bolshakova 400 m haies Élodie Ouédraogo Heptathlon Sara Aerts Relais 4 × 100 m Hanna Mariën, Anne Zagré , Elisabeth Davin, Eline Berings
Parmi les 45 athlètes convoqués figurent cinq nouveaux cas de dopage signalés le 5 août 2009 par la Fédération brésilienne d'athlétisme. Il s'agirait des sprinteurs Bruno Tenorio, Jorge Célio Sena, Luciana Franca et Josiane Tito ainsi que de l'heptathlète Lucimara Silvestre. Contrôlés positifs à Presidente Prudente le 15 juin , ils ont demandé l'analyse des échantillons B. Ils sont signalés par un * dans la liste[ 3] . Un sixième cas est signalé le 15 août , avec suspension immédiate (athlète indiquée par **)[ 4] .
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Lucimar Moura 400 m haies Luciana França* Lucimar Teodoro** 3 000 m steeple Sabine Heitling Saut en longueur Maurren Maggi Keila Costa Triple saut Gisele de Oliveira Saut à la perche Fabiana Murer Lancer du disque Elisângela Adriano Heptathlon Lucimara Silvestre* 20 km marche Tânia Spindler Alessandra Picagevicz Marathon Maria Zeferina Baldaia Adriana Aparecida da Silva Relais 4 × 100 m Lucimar Moura, Evelyn Santos, Thaissa Presti, Franciela Krasucki, Rosemar Coelho Neto, Nilson de Oliveira André [ 5] , Ailson Feitosa, Vanda Gomes Relais 4 × 400 m Bárbara Farias de Oliveira, Emmily Pinheiro, Jailma Sales de Lima, Geisa Coutinho, Josiane Tito*, Sheila Ferreira
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Idrissa Sanou
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Aïssata Soulama
C
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Kemar Hyman
Femmes
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Triple saut Hugo Mamba-Schlick
Femmes
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m haies Angela Whyte Perdita Felicien Priscilla Lopes-Schliep Marathon Tara Quinn-Smith Saut en longueur Ruky Abdulai Alice Falaiye Lancer du marteau Sultana Frizell Jennifer Joyce Saut à la perche Kelsie Hendry 20 km marche Rachel Lavallee Heptathlon Brianne Theisen Relais 4 × 400 m Jenna Martin, Carline Muir, Amonn Nelson, Adrienne Power, Esther Akinsulie, Kimberly Hyacinthe
Chypre Paulo Villar 110 m h Daniel Grueso 100 et 200 m Arley Ibargüen javelot Luis Fernando López 20 km marche Relais 4 × 100 féminin : Felipa Palacios, Alejandra Idrobo, Norma González, Darlenys Obregón et Yomara Hinestroza. Brigitte Merlano, 100 m haies Yomara Hinestroza 100 m Darlenys Obregón 200 m Norma González 400 m Rosibel García 800 m Johana Moreno marteau Caterine Ibargüen triple saut
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Hanay Tejeda 200 m Roxana Díaz 400 m Indira Terrero 800 m Zulia Calatayud Saut en longueur Yariadmis Argüelles Triple saut Yargelis Savigne Mabel Gay Yarianna Martínez Lancer du poids Misleidys González Mailín Vargas Yaniuvis López Lancer du disque Yarelis Barrios Yanisley Collado Yania Ferrales Lancer du marteau Arasay Thondike Lancer du javelot Osleidys Menéndez Yanet Cruz Yainelis Ribeaux Relais 4 × 400 m Indira Terrero, Daisurami Bonne, Susana Clement et Diosmeli Peña
D
E Équateur Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Mayte Martínez 1 500 m Natalia Rodríguez Nuria Fernández Iris Fuentes-Pila 5 000 m Judit Plá 400 m haies Laia Forcadell 3 000 m steeple Marta Domínguez Eva Arias, Diana Martín Marathon Alessandra Aguilar Saut en hauteur Ruth Beitia Saut à la perche Naroa Agirre Lancer du javelot Mercedes Chilla Lancer du marteau Berta Castells 20 km marche María Vasco Beatriz Pascual
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Heptathlon Kaie Kand Lancer du javelot Moonika Aava Saut en longueur Ksenija Balta Sirkka-Liisa Kivine Triple saut Kaire Leibak Saut en hauteur Anna Iljuštšenko
F
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 3 000 m steeple Sandra Eriksson Saut en hauteur Hanna Grobler Saut à la perche Minna Nikkanen Vanessa Vandy Lancer du marteau Merja Korpela Lancer du javelot Mikaela Ingberg
La liste des athlètes français sélectionnés pour Berlin est annoncée le 27 juillet 2009 par Ghani Yalouz , le directeur technique national[ 8] . Elle comprend, dans un premier temps, 62 athlètes (38 messieurs et 24 dames) ayant réussi les minima fixés par l'IAAF, excluant ainsi certains athlètes confirmés de l'athlétisme français, à l'image de Christine Arron , Muriel Hurtis ou Eunice Barber . La FFA ajoute par la suite trois noms supplémentaires à la sélection (Yoann Kowal, Mounir Yemmouni et Vincent Zouaoui-Dandrieux), et annonce également la composition finale du groupe des marathoniens. Intégré dans la sélection initiale, Ladji Doucouré déclare forfait pour les mondiaux de Berlin à la suite d'une blessure aux adducteurs survenue à l'entraînement[ 9] . Il est remplacé par Cédric Lavanne . Sélectionné initialement dans l'équipe du relais 4 × 400 m, Fadil Bellaabouss s'aligne également dans l'épreuve du 400 m haies.
Soixante-dix-huit athlètes au total composent la délégation française en ce qui concerne les inscrits (sans les derniers forfaits qui font redescendre ce chiffre à 75 ), 48 masculins (45 à la fin) et 30 féminines, ce qui en fait la 4e équipe la plus nombreuse des Championnats. L'Équipe , entre autres, dénonce son caractère pléthorique[ 10] .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Christophe Lemaitre Martial Mbandjock Ronald Pognon 1/4 de finale 1/2 finale 1/4 de finale 200 m David Alerte Martial Mbandjock Eddy De Lépine finale 1/2 finale Séries 400 m Leslie Djhone Teddy Venel Yannick Fonsat 1/2 finale Séries (DNS) 800 m Jeff Lastennet 1/2 finale 1500 m Mehdi Baala Yoann Kowal Mounir Yemmouni 7e Séries Séries 5000 m Morhad Amdouni Marathon James Theuri Samir BaalaDriss El Himer Loïc Letellier Simon Munyutu 3000 m steeple Bob Tahri Mahiedine Mekhissi Vincent Zouaoui-Dandrieux Médaille de bronze avec EB Séries (DNF) Séries 110 m haies Dimitri Bascou Garfield Darien Cédric Lavanne Séries 400 m haies Héni Kechi Fadil Bellaabouss Séries Séries Hauteur Mickaël Hanany Perche Renaud Lavillenie Romain Mesnil Damiel Dossevi Longueur Salim Sdiri Kafétien Gomis Triple saut Teddy Tamgho 11e Poids Yves Niaré Qualifications Disque Bertrand Vili Qualifications Marteau Jérôme Bortoluzzi Qualifications Décathlon Romain Barras Mateo Sossah Nadir El Fassi Relais 4 × 100 m Christophe Lemaitre, Martial Mbandjock, Ronald Pognon, Eddy De Lépine , Emmanuel Ngom Priso , Pierre-Alexis Pessonneaux Relais 4 × 400 m Leslie Djhone, Yannick Fonsat, Teddy Venel, Yoann Décimus , David Alerte , Fadil Bellaabouss 50 km marche Yohann Diniz Hervé Davaux Cédric Houssaye
Femmes
G
Grenade 200 m Joel Redhead 400 m Rondell Bartholomew Triple saut Randy Lewis 400 m Trish Bartholomew 800 m Neisha Bernard-Thomas Longueur et triple Patricia Sylvester 50 km marche : Luis García, marathon : José Amado García
H Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 5 000 m Krisztina Papp 3 000 m steeple Livia Toth Poids Anita Marton Marteau Eva Orban
I
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Joseph G. Abraham 10 000 m Surendra Kumar Singh 20 km marche Babubhai Panocha
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du disque Krishna Poonia Seema Antil Heptathlon Susmita Singha Roy
Irlande
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Deirdre Byrne 100 m haies Derval O'Rourke 400 m haies Michelle Carey 3 000 m steeple Roisin McGettigan 20 km marche Olive Loughnane Saut en hauteur Deirdre Ryan Lancer du marteau Eileen O’Keefe
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Wodage Zvadya Triple saut Yochai Halevi DNS Saut à la perche Yevgeniy Olkhovskiy
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m haies Irina Lenskiy
J Pendant la journée du 12 août 2009 , la fédération jamaïcaine a demandé le retrait de l'inscription de six athlètes "coupables" de ne pas s'être rendus à une convocation à Nuremberg , mais qui étaient restés s'entraîner à Lignano Sabbiadoro . Ce sont des athlètes entraînés par Stephen Francis : Asafa Powell , les championnes olympiques Shelly-Ann Fraser et Melaine Walker , la spécialiste des haies Brigitte Foster-Hylton , la sprinteuse Shericka Williams ainsi que Kaliese Spencer. Mais sur la pression de l'IAAF, la fédération jamaïcaine est ensuite revenue sur sa décision. Jamais aucune fédération n'avait refusé à autant d'athlètes d'un tel niveau d'être inscrits. Par ailleurs, le 14 août 2009 , l'IAAF examine le cas des athlètes soupçonnés d'avoir pris des stimulants lors des Trials de juin dernier, dont la participation reste douteuse. Il s'agit des athlètes signalés avec un *. (source La Gazzetta dello Sport des 13 et 14 août 2009 ). Le 19 août , la Jamaïque retire des épreuves à venir ces cinq athlètes (les sprinteurs Yohan Blake , Marvin Anderson et Sheri-Ann Brooks ainsi qu'Allodin Fothergill et Lansford Spence qui avaient été contrôlés positifs à la méthylxanthine, un stimulant). Ce sont, pour l'essentiel, des relayeurs[ 12] . En septembre 2009 , ils sont finalement disqualifiés après appel à trois mois de suspension, à la seule exception de Sheri-Ann Brooks qui n'avait pas été prévenue de l'examen de son échantillon B (erreur procédurale).
Les remplaçants suivants ont été également sélectionnés : Markino Buckley (400 m haies), Vonette Dixon (100 m haies) et Ramone McKenzie (200 m)[ 13] .
Une équipe japonaise de 57 athlètes sera à Berlin. Son plus grand espoir de médaille était, avant son forfait tardif, Koji Murofushi , bien que Yūki Yamazaki (50 km marche) soit aussi un nom souvent avancé. 31 hommes et un remplaçant ; 26 femmes et une remplaçant
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Momoko Takahashi Chisato Fukushima 200 m Momoko Takahashi Chisato Fukushima 400 m Asami Tanno 5 000 m Yurika Nakamura Yuriko Kobayashi 10 000 m Yurika Nakamura Yukari Sahaku Kayoko Fukushi Marathon Yoshimi Ozaki Yōko Shibui Yoshiko Fujinaga Yuri Kano Yukiko Akaba 100 m haies Asuka Terada 400 m haies Satomi KubokuraSayaka Aoki 3 000 m steeple Minori Hayakari Saut à la perche Takayo Kondō Saut en longueur Sachiko Masumi Lancer du javelot Yuki Ebihara 20 km marche Masumi Fuchise Mayumi Kawasaki Kumi Otoshi Relais 4 × 100 m Mayumi Watanabe Maki Wada Relais 4 × 400 m Mayu Satō Miho Shingū
K
Nooa Takooa 100 m Tioiti Katutu 100 m
L 17 athlètes (13 hommes, un en réserve et 3 femmes).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Triple saut Mantas Dilys Disque Virgilijus Alekna Javelot Tomas Intas 20km marche Vilius Mikelionis 50 km marche Donatas Skarnulis Tadas Suskevicius
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Irina Krakoviak 1 500 m Irina Krakoviak 100 m haies Sonata Tamosaityte Poids Austra Skujyte Disque Zinaida Sendriute Javelot Indre Jakubaityte Marathon Zivile Balciunaite Remalda Kergyte 20 km marche Kristina Saltanovič Brigita Virbalyte
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Mike Schumacher
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
M
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes masculins
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Ivana Rožhman
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Aziz El Ouahabi 200 m Khalid Idrissi Zougari 800 m Amine Laalou 1500 m Abdalaati Iguider Mohamed Moustaoui Amine Laalou 5000 m Chaker Boujettaoui Anas Selmouni 3000 m steeple Abdellatif Chemlal Jamal Chatbi DQ pour dopage Longueur Yahya Berrabah Marathon Jaouad Gharib Abderrahim Goumri Rachid Kisri Ahmed Badday Mohamed Nani
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Hasna Benhassi Halima Hachlaf 1500 m Siham Hilali Meryem Alaoui Selsouli Ibtissam Lakhouad 3000 m steeple Hanane Ouhaddou
Maurice
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Anabelle Lascar
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Pablo Solares 1 500 m Pablo Solares 5 000 m Juan Luis Barrios 10 000 m Juan Carlos Romero Marathon Carlos Cordero Gualberto Vargas Alejandro Suárez 20 km marche Eder Sánchez Jesús Sánchez Pedro Daniel Gómez 50 km marche Jesús Sánchez Horacio Nava Omar Zepeda Saut à la perche Giovanni Lanaro
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Zudikey Rodríguez Marathon Dulce María Rodríguez J. Patricia Rodríguez Paula Apolonio ou Judith Ramírez Saut en hauteur Romary Rifka Relais 4 × 400 m Zudikey Rodríguez, Nayeli Vela, Ruth Grajeda, Alejandra Cherizola, Ivette Alejandra García, Karla Dueñas
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 3 000 m steeple Ion Luchianov Triple saut Vladimir Letnicov
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Olga Cristea 3 000 m steeple Oxana Juravel Lancer du marteau Marina Marghiev Zalina Marghieva
N Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
11 athlètes :
Michael Aish (overseas-based) marathon, Stuart Farquhar (Hamilton) javelot Brent Newdick (Auckland) décathlon Shireen Crumpton (Otago) marathon, Mary Davies (overseas-based) marathon, Fiona Docherty (overseas-based) marathon, Nikki Hamblin (Cambridge) 800 m et 1 500 m Andrea Miller (Otago) 100m haies, Kimberley Smith (overseas-based) 5 000 m et 10 000 m, Valerie Vili (Auckland) poids, Monique Williams (Tokoroa) 200 m et 400 m.
O
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Jane Suuto
P Liqat Ali 100 m Rozina Shafqat 400 m
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Adrienne Herzog Susan Kuijken Heptathlon Yvonne Wisse
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Constantino León 3 000 m steeple Mario Bazán 20 km marche Pavel Chihuan
Femmes
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Dariusz Kuc 1/4 de finale 400 m Marcin Marciniszyn Séries 800 m Adam Kszczot Marcin Lewandowski 1/2 de finale Marathon Henryk Szost 110 m haies Artur Noga 1/2 de finale 3 000 m steeple Tomasz Szymkowiak Séries Saut en hauteur Sylwester Bednarek Grzegorz Sposob Médaille de bronze Qualifications Saut à la perche Lukasz Michalski Qualifications Lancer du poids Tomasz Majewski Médaille d'argent Lancer du disque Piotr Małachowski Médaille d'argent Lancer du marteau Szymon Ziolkowski Médaille d'argent Lancer du javelot Igor Janik Adrian Markowski Qualifications Qualifications 20 km marche Artur Brzozowski Jakub Jelonek 26e 38e 50 km marche Rafal Fedaczynski Grzegorz Sudol 22e 4e Relais 4 × 100 m Dariusz Kuc, Robert Kubaczyk, Kamil Masztak, Michal Bielczyk, Mikolaj Lewanski DNS Relais 4 × 400 m Jan Ciepiela, Rafal Wieruszewski, Piotr Klimczak, Kacper Kozlowski, Marcin Marciniszyn
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Anna Rostkowska 1/2 de finale 1 500 m Lidia Chojewska Sylwia Ejdys 1/2 de finale 3 000 m steeple Katarzyna Kowalska 12e 100 m haies Joanna Kocielnik 1/2 de finale 400 m haies Anna Jesien 1/2 de finale Saut en hauteur Kamila Stepaniuk Qualifications Saut à la perche Joanna Piwowarska Monika Pyrek Anna Rogowska Séries Médaille d'argent Médaille d'or Saut en longueur Teresa Dobija Triple saut Malgorzata Trybanska Qualifications Lancer du disque Zaneta Glanc Wioletta Potepa Joanna Wisniewska 4e Qualifications Qualifications Lancer du marteau Anita Wlodarczyk Lancer du javelot Urszula Piwnicka Qualifications Heptathlon Kamila Chudzik Karolina Tyminska Médaille de bronze DNF 20 km marche Agnieszka Dygacz 28e Relais 4 × 100 m Iwona Ziolkowska, Iwona Brzezinska, Marika Popowicz, Joanna Kocielnik, Dorota Jedrusinska
30 athlètes, 17 hommes et 13 femmes.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Sónia Tavares 5 000 m Inês MonteiroSara Moreira Ana Dulce Félix 10 000 m Inês Monteiro Ana Dulce Félix Ana Dias 3 000 m steeple Sara Moreira Jessica Augusto Marathon Marisa Barros 20 km marche Inês Henriques Vera Santos Susana Feitor Saut en longueur Naide Gomes Saut à la perche Sandra Tavares Marteau Vânia Silva
Q
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes féminines
R
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Gary Kikaya DQ[ 15] Série
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Francine Nzilampa 14e Série
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 110 m haies Petr Svoboda Saut en hauteur Jaroslav Bába Saut à la perche Jan Kudlicka Saut en longueur Roman Novotný Štepán Wagner Lancer du poids Antonín Žalský Lancer du marteau Lukáš Melich Lancer du javelot Petr Frydrych Vítezslav Veselý Décathlon Roman Šebrle
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Lenka Masná 100 m haies Lucie Škrobáková 400 m haies Zuzana Hejnová Saut en hauteur Iva Straková Saut à la perche Jirina Ptácníková Romana Malácová Triple saut Martina Šestáková Lancer du disque Vera Cechlová Lancer du marteau Lenka Ledvinová Lancer du javelot Barbora Špotáková Heptathlon Eliška Klucinová 20 km marche Zuzana Schindlerová
La sélection de Roumanie est composée uniquement de femmes.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Pas d'athlètes masculins
Femmes
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Dwain Chambers Tyrone Edgar Simeon Williamson 200 m Dwain Chambers Marlon Devonish Toby Sandeman 400 m Michael Bingham Martyn Rooney Robert Tobin 800 m Michael Rimmer 1 500 m Andy Baddeley Tom Lancashire 5 000 m Mohammed Farah 110 m haies Gianni Frankis Andy Turner 400 m haies David Greene Rhys Williams 4 × 100 m Harry Aikines-Aryeetey , Marlon Devonish, Tyrone Edgar, Rikki Fifton , Craig Pickering , Simeon Williamson 4 × 400 m Michael Bingham, Chris Clarke, Nigel Levine, Martyn Rooney, Robert Tobin, Conrad Williams Hauteur Germaine Mason (forfait) Perche Luke Cutts Steve Lewis Longueur Greg Rutherford Chris Tomlinson Triple saut Larry Achike Nathan Douglas Phillips Idowu Lancer du poids Carl Myerscough Javelot Mervyn Luckwell
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Emily Freeman 400 m Christine Ohuruogu Nicola Sanders 800 m Jenny Meadows Marilyn Okoro Jemma Simpson 1 500 m Lisa Dobriskey Charlene Thomas Stephanie Twell 3 000 m steeple Helen Clitheroe Marathon Paula Radcliffe 20 km marche Joanna Jackson 110 m haies Sarah Claxton Jessica Ennis 400 m haies Eilidh Child Perri Shakes-Drayton Saut à la perche Kate Dennison Javelot Goldie Sayers Lancer du marteau Zoe Derham Heptathlon Jessica Ennis Louise Hazel 4 × 100 m Emma Ania, Montell Douglas, Jeanette Kwakye, Joice Maduaka, Anyika Onuora, Laura Turner 4 × 400 m Vicky Barr, Lee McConnell, Christine Ohuruogu, Marilyn Okoro, Nicola Sanders, Perri Shakes- Drayton
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Yevgeniya Polyakova Anna Geflikh 200 m Yuliya Gushchina Yelena Bolsun Olga Zaitzeva 400 m Antonina Krivoshapka Anastasiya Kapachinskaya Ludmila Litvinova 800 m Marya Savinova Svetlana Kluka Yeltna Kofanova 1 500 m Anna Alminova Natalya Evdokimova Oksana Zbrozhek 5 000 m Elizaveta Grechishnikova Natalya Popova 10 000 m Liliya Shobukhova Marya Konovalova Kseniya Agafonova 100 m haies Yuliya Kondakova Tatyana Dektiareva Yekaterina Shtepa 400 m haies Yuliya Pechonkina Natalya Antyukh Yelena Churakova 3000 m steeple Yekaterina Volkova Gulnara Galkina-Samitova Yuliya Zarudneva Yelena Sidorchenkova Marathon Svetlana Zakharova Naillya Ulamanova Olga Glok Alevtina Biktemirova Lubov Morgunova Saut en hauteur Anna Chicherova Yelena Slesarenko Svetlana Shkolina Saut à la perche Yelena Isinbayeva Yuliya Golubchikova Aleksandra Kiriashova Tatyana Polnova Saut en longueur Tatyana Lebedeva Yelena Sokolova Irina Meleshina Olga Kucherenko Triple saut Tatyana Lebedeva Nadazhda Alekhina Anna Pyatykh Lancer du poids Anna Avdeeva Lancer du disque Natalya Sadova Svetlana Saikina Lancer du marteau Tatyana Lysenko Lancer du javelot Valeriya Zabruskova Mariya Abakumova Heptathlon Tatyana Chernova 20 km marche Olga Kaniskina Anisiya Kirdiapkina Vera Sokolova Larisa Emelianova 4 × 100 m Polyakova, Gushchina, Natalya Rusakova, Yulya Chermoshanskaya, Aleksandra Fedoriva 4 × 400 m Krivoshapka, Kapachinskaya, Litvinova, Natalya Nazarova, Tatyana Firova, Natalya Antyukh
S Abdoulaye Wagne 800 m Ndiss Kaba Badji longueur Fatou Bintou Fall 400 m Amy Mbacke Thiam 400 m
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Goran Nava Hauteur Dragutin Topic Poids Asmir Kolasinac Luka Rujevic 20 km marche Predrag Filipovic 50 km marche Nenad Filipovic
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Marina Muncan 10 000 m Olivera Jevtic Triple saut Biljana Topic Disque Dragana Tomasevic
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Lucia Klocová Longueur Jana Veldaková Triple saut Dana Veldaková Marteau Martina Hrašnová 20 km marche Maria Galiková Zuzana Maliková
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Pia Tajnikar 200 m Sabina Veit 1 500 m Sonja Roman Longueur Nina Kolaric Triple saut Marija Sestak Snezana Rodic Javelot Martina Ratej
Shehan Abeypitiyage 100 m Chandrika Rasnayake 400 m
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 3 000 m steeple Ulrika Johansson Hauteur Emma Green Poids Helena Engman Disque Sofia Larsson Anna Soderberg Marteau Cecilia Nilsson Heptathlon Jessica Samuelsson Nadja Casadei
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m haies Lisa Urech Perche Nicole Büchler Heptathlon Linda Züblin Marathon Patricia Morceli 20 km marche Marie Polli
T
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Kelly-Ann Baptiste Semoy Hackett Ayanna Hutchinson 200 m Kelly-Ann Baptiste Semoy Hackett 100 m haies Aleesha Barber 400 m haies Josanne Lucas Lancer du poids Annie Alexander Cleopatra Borel-Brown Relais 4 × 100 m Kelly-Ann Baptiste , Semoy Hackett, Ayanna Hutchinson, Monique Cabral, Reyare Thomas, Sasha Springer
Okilani Tinilau 100 m Asenate Manoa 100 m
U
V
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Adrian Durant 400 m Tabarie Henry
Femmes
Z Gerald Phiri 100 m et 200 m Prince Mumba 800 m Tony Wamulwa 5 000 m Racheal Nachula 400 m
Notes et références ↑ Le nombre des athlètes ne comprend pas les athlètes engagés seulement en relais, qui ne figurent pas dans les listes des inscrits diffusées par la IAAF, voir (en) Liste des athlètes établie par la IAAF le 15 août 2005. ↑ Données officielles IAAF confirmées par L'Équipe du 15 août 2009, p. 12. Ces données ne tiennent pas compte des membres des relais non engagés en épreuve individuelle, des forfaits de dernière minute et pour certaines équipes semblent inclure des remplaçants. Par exemple, l'Italie communique une liste de 40 athlètes au lieu de 37. ↑ http://www.sport365.fr/autres-sports/athletisme/infos/article_338117_Dopage-Cinq-cas-positifs-au-Bresil.shtml Sports 365 ↑ Source : Noi velocisti, en italien. ↑ qui est bien un homme… ↑ (fr) Mondiaux 2009 : Jennifer Stuczynski forfait, Marathons.fr, consulté le 13 août 2009 ↑ (fr) ChM (F) : Dibaba forfait, sport365.fr, consulté le 13 août 2009 ↑ (fr) Mondiaux de Berlin 2009 : La liste des Bleus, Marathons.fr, 28 juillet 2009 ↑ (fr) Doucouré forfait pour les Mondiaux de Berlin, Nouvelobs.com, consulté le 5 août 2009 ↑ « Soixante-quinze au départ : l'équipe de France s'est déplacée en nombre à Berlin. », L'Équipe du samedi 15 août 2009, p. 12. ↑ Chpts du Monde 2009 : Forfaits de Yulia Pechonkina et Andrew Howe, Marathons.fr, consulté le 11 août 2009 ↑ http://tempsreel.nouvelobs.com/depeches/sports/20090819.REU9846/athletisme_pas_de_mondiaux_pour_les_jamaicains_soupconn.html Nouvel Obs (Sports), dépêche. ↑ JAMAICA’S TEAM–12TH IAAF WORLD CHAMPIONSHIPS IN ATHLETICS. JAAA (2009-07-13). Retrieved on 2009-08-07. ↑ (fr) Chpts du Monde 2009 : Koji Murofushi forfait, Marathons.fr, consulté le 13 août 2009 ↑ Disqualification pour franchissement de la ligne de couloir(en) 'Compte-rendu des séries 400 m hommes des Championnats du monde d'athlétisme 2009', iaaf.org , 18 août 2009 Portail de l’athlétisme Portail des années 2000 Portail de Berlin