Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme .
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Liste des athlètes engagés par pays lors des championnats du monde d'athlétisme 2013 se déroulant du 10 au 18 août 2013 à Moscou, en Russie. Le 2 août 2013, l'IAAF annonce que Moscou accueillera un total record de 206 sélections[ 1] (le record précédent datait de Séville 1999 ) et que les athlètes inscrits atteignent 1 974, ce qui bat le précédent record de Berlin 2009 avec 1 895. Il y aura 1 106 hommes et 868 femmes inscrits dans ces championnats. Pour la première fois, les petites fédérations sans minima A ou B ne sont autorisées à inscrire qu'un seul athlète - contre un homme et une femme par fédération précédemment.
L'épreuve avec le plus de concurrents est le 100 m masculin (79 sprinters de 58 fédérations) devant le marathon masculin (76 de 41 nations) tandis que toutes les trois épreuves de marche (20 km, hommes et femmes, 50 km) comptent chacune 66 marcheurs. Pour la première fois, sans doute en raison du choix de nombreuses sélections mineures de préférer un homme à une femme, le 100 m féminin compte moins d'engagées que le 200 m féminin (51 contre 56). L'épreuve avec le moins de concurrents est le triple saut, aussi bien masculin (24) que féminin (21), le même nombre que le 10 000 m féminin (21). Le marathon est l'épreuve avec le plus de participantes chez les féminines (75 de 28 pays, un de moins que chez les hommes).
Liste alphabétique des délégations :
A Afghanistan Le sprinteur Massoud Azizi, engagé sur 100 m , est le seul représentant de l'équipe afghane. Il en a également été le représentant aux Jeux en 2004, 2008 et 2012 ainsi qu'aux championnats du monde à Berlin et à Daegu.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Massoud Azizi 8e en série 4 du tour préliminaire , 11 s 78
Afrique du Sud Une équipe provisoire de 30 athlètes est annoncée le 25 juillet. Elle comprend 22 athlètes, 6 marathoniens et 2 marcheurs, en incluant 15 athlètes ayant obtenu le minima A.
Anaso Jobodwana court les 100 m et 200 m (SB 10 s 10, 20 s 13). Wade van Niekerk (SB 45 s 09) fera le 400 m. 3 athlètes courront le 400 m haies : Cornel Fredericks (SB 48 s 78), L. J. van Zyl (SB 49 s 11) et Pieter Beneke (SB 49 s 18). André Olivier (SB 1 min 44 s 37) fera le 800 m, Johan Cronje (SB 3 min 33 s 46) le 1 500 m. Zarck Visser (SB 8,29 m) et Godfrey Mokoena (SB 8,30 m) seront à la longueur. Lehann Fourie (SB 13 s 43) le 110 m haies. 2 lanceurs : Chris Harmse (SB 72,40 m) au marteau et Victor Hogan (SB 65,33 m) au disque. 3 marathoniens : Lusapho April (SB 2 h 08 min 32 s), Sibusiso Nzima (SB 2 h 13 min 42 s) et Hendrick Ramaala (SB 2 h 21 min 40 s). Lebogang Shange (SB 1 h 26 min 06 s) au 20 km marche et Marc Mundell (3 h 55 min 32 s en 2012) au 50 km. Le décathlonien Willem Coertzen qui a réalisé un minima A en 2012 complète les qualifiés.
Chez les femmes, deux disposent d'un minima A : Sunette Viljoen (SB 63,49 m au Golden Gala ) et Lynique Prinsloo (6,81 m) à la longueur. Trois marathoniennes : Irvette van Zyl (2 h 31 min 26 s), Tanith Maxwell (2 h 36 min 47 s) et Cornelia Joubert (2 h 39 min 37 s).
Seront également sélectionnés avec le minima B si aucun autre athlète n'atteint cette marque avant le 28 juillet 2013 : Robert Oosthuizen (SB 81,63 m), Elroy Gelant (SB 13 min 15 s 87), Justine Palframan (23 s 28), Akani Simbine (10 s 19 en 2012), Steven Mokoka (27 min 40 s 73), Anneri Ebersohn (55 s 87) et Orazio Cremona (20,55 m).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Albanie Deux athlètes albanais sont sélectionnés pour ces championnats :
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Saut en longueur Izmir Smajlaj 24e des Qualifications , 7,55 m Record Pers.
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Luiza Gega 12e de la demi-finale 1 , 4 min 08 s 79
Algérie 11 Algériens iront à Moscou :
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat [ 2]
3 000 m steeple Abdelmadjed Touil 8e en série 1, 8 min 25 s 89 3 000 m steeple Abdelhamid Zerrifi Disqualifié série 2 3 000 m steeple Hicham Bouchicha 6e en série 3, 8 min 28 s 56 800 m Amine Belferar 7e en série 5, 1 min 47 s 17 110 m haies Othman Hadj Lazib 7e en série 3, 14 s 51 400 m haies Miloud Rahmani 6e en série 2, 50 s 79 1 500 m Imad Touil Non partant série 2 Marathon Tayeb Filali Non terminé
Femmes
Allemagne 100m : Julian Reus 1500m : Carsten Schlangen , Homiyu Tesfaye 5000m : Arne Gabius 110m haies : Erik Balnuweit 400m haies : Silvio Schirrmeister 3000m steeple : Steffen Uliczka 50 km marche : Christopher Linke Perche : Raphael Holzdeppe , Malte Mohr , Bjorn Otto Longueur : Sebastian Bayer , Alyn Camara , Christian Reif Poids : David Storl Disque : Robert Harting , Christoph Harting , Martin Wierig Marteau : Markus Esser Javelot : Lars Hamann, Thomas Rohler , Bernhard Seifert Decathlon : Pascal Behrenbruch , Rico Freimuth , Michael Schrader 4×100m : Lucas Jakubczyk , Martin Keller , Maximilian Kessler*, Sven Knipphals , Alexander Kosenkow *, Matthias Lindner*, Reus, Roy Schmidt* 4×400m : David Gollnow , Eric Krüger , Jonas Plass , Miguel Rigau, Thomas Schneider. (*) Deux des quatre relayeurs, Kessler et Lindner, sont retenus au détriment de Kosenkow et de Schmidt, après un test sur 100 m qui a eu lieu à Weinheim .
100m : Tatjana Pinto , Verena Sailer 400m : Esther Cremer 1500m : Diana Sujew 10000m : Sabrina Mockenhaupt 100m haies : Nadine Hildebrand 3000m Steeplechase : Gesa Felicitas Krause , Antje Moldner-Schmidt Hauteur : Marie-Laurence Jungfleisch Perche : Kristina Gadschiew , Carolin Hingst , Lisa Ryzih , Silke Spiegelburg Longueur : Lena Malkus , Malaika Mihambo , Sosthene Moguenara Poids : Christina Schwanitz , Josephine Terlecki Disque : Julia Fischer , Nadine Muller Marteau : Betty Heidler , Kathrin Klaas javelot : Katharina Molitor , Christina Obergfoll , Linda Stahl Heptathlon : Kira Biesenbach, Julia Mächtig , Claudia Rath 4×100m : Maike Dix, Katharina Grompe , Yasmin Kwadwo*, Pinto, Sailer,Inna Weit
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Andorre Le sprinter Mikel de Sa est le seul athlète andorran.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Mikel de Sa 5e en série 1 du tour préliminaire , 11 s 24
Angola Un seul Angolais, Manuel António sur 800 m.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Manuel António 7e en série 2 , 1 min 57 s 40
Anguilla Kieron Rogers sur 100 m représente Anguilla.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 métres Kieron Rogers 4e en tour préliminaire , 10 s 80
Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey est le seul représentant d'Antigue, sur 100 m.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Daniel Bailey 6e en série 6 , 10 s 45
Arabie saoudite Comme lors des précédents championnats, une équipe de 11 athlètes, exclusivement masculins, représente le royaume.
Fahhad Mohammed al-Subaie , relais 4 x 400 m Mohamed Ali al-Bishi , relais 4 x 400 m Sultan Mubarak al-Dawoodi, disque Sultan Abdulmajeed al-Habashi , poids Moukheld al-Outaibi, 10 000 m Ismail M. H. al-Sabani, relais Mohammed al-Salhi , relais Bandar Atiyah Kaabi, relais Yousef Ahmed Masrahi , 400 m et relais Abdulaziz Ladan Mohammed , 800 m Emad Noor , 1 500 m Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Argentine 8 athlètes représenteront l'Argentine à Moscou, selon la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) : 4 sont déjà à l'entraînement en Europe dont Germán Lauro (21,26 m à Doha en mai 2013) et Rocío Comba (62,77 m, record national, en 2013) sont au Centro de Entrenamiento de León. Jennifer Dahlgren est également en Pologne à l'entraînement. Complète cette sélection Juan Manuel Cano Reyes sur 20 km marche. Trois marathoniennes ont réussi moins de 2 h 43 min : María de los Ángeles Peralta (déjà à Londres 2012), Karina Córdoba (déjà installée à Alicante ) et Karina Neipán. Complète la sélection le décathlonien Román Gastaldi .
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du marteau Jennifer Dahlgren 8e groupe A , 69,90 m Marathon María de los Ángeles Peralta Abandon Marathon Karina Córdoba 41e , 2 h 56 min 02 s Marathon Karina Neipán 36e , 2 h 51 min 07 s
Arménie Une seule athlète, Amaliya Sharoyan , sur 400 m haies, représente l'Arménie à Moscou.
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Amaliya Sharoyan 7e en série 2 , 57 s 97 Record Nat
Aruba Un seul athlète pour Aruba à la longueur : Quincy Breell né en avril 1992.
Australie Une équipe de 46 athlètes, la plus importante jamais envoyée aux Championnats du monde si on excepte celle de Séville 1999, est annoncée le 30 juillet :
200m : Josh Ross 800m : Alexander Rowe 5000m : Brett Robinson, Ben St. Lawrence 10000m : Collis Birmingham, St Lawrence Marathon : Martin Dent, Shawn Forrest 400m haies : Tristan Thomas Hauteur : Brandon Starc Longueur : Fabrice Lapierre Disque : Benn Harradine , Julian Wruck Javelot : Hamish Peacock 20 km marche : Dane Bird-Smith Rhydian Cowley 50 km marche : Chris Erickson, Ian Rayson, Jared Tallent 4×100m : Jarrod Geddes , Nicholas Hough , Tim Leathart, Andrew McCabe , Isaac Ntiamoah , Ross 4×400m : Alexander Beck , Craig Burns, Ben Offereins , Joshua Ralph , Steven Solomon , Thomas
100m : Melissa Breen 200m : Breen 400m : Caitlin Sargent 800m : Kelly Hetherington 1500m : Zoe Buckman 5000m : Jackie Areson 10000m : Lara Tamsett Marathon : Nikki Chapple, Jane Fardell, Lauren Shelley, Jess Trengrove 100m haies : Sally Pearson 400m haies : Lauren Boden Perche : Alana Boyd Disque : Dani Samuels Javelot : Kim Mickle , Kathryn Mitchell 20 km marche : Tanya Holliday, Regan Lamble, Jess Rothwell
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Autriche Deux athlètes masculins représentent l'Autriche .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du disque Gerhard Mayer 10e Groupe B , 59,85 m 1 500 m Andreas Vojta 8e série 2 , 3 min 41 s 51
Azerbaïdjan Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Tilahun Aliyev Marteau Dzmitry Marshin 12e Groupe B , 72,43 m
B Bahamas La délégation des Bahamas est composée de 26 athlètes (14 hommes et 12 femmes).
Bahreïn Dix athlètes de Bahreïn (5 hommes et 5 femmes) participent à ces championnats.
Bangladesh Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Masbah Ahmmed 5e série 3 tour préliminaire , 11 s 23
Barbade La délégation de la Barbade est composée de 9 athlètes, dont Ryan Brathwaite , champion du monde du 110 m haies en 2009 à Berlin.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Sade Sealy 100 m haies Kierre Beckles
Belgique La liste des sélectionnés belges, qui comprend quinze athlètes, est dévoilée le 30 juillet 2013. Les trois frères Borlée (Kevin , Jonathan et Dylan ) sont inclus dans l'équipe du relais 4 × 400 m [ 3] .
Bénin Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Bermudes Deux athlètes des Bermudes sont inscrits sur la liste des participants : les sauteurs en longueur Tyrone Smith et Arantxa King.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Saut en longueur Tyrone Smith
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Saut en longueur Arantxa King
Bhoutan Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Thinley Tenzin
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Biélorussie 800m : Anis Ananenka Poids : Pavel Lyzhyn Marteau : Pavel Kryvitski , Yury Shayunou , Valeri Sviatokha Javelot : Uladzimir Kazlou Décathlon : Andrei Krauchanka , Eduard Mikhan 20 km marche : Dzianis Simanovich 50 km marche : Ivan Trotski
100m : Katsiaryna Hanchar 800m : Maryna Arzamasava 100m haies : Alina Talai Longueur : Volha Sudarava Triple : Natallia Viatkina Poids : Aliona Dubitskaya , Alena Kopets , Yulia Leantsiuk Marteau : Aksana Miankova Heptathlon : Yana Maksimava , Katsiaryna Netsviatayeva 20 km marche : Nastassia Yatsevich, Hanna Drabenia 4×400m : Arzamasova, Irina Khlyustova , Anna Reyshel, Ilona Usovich , Yuliya Yurenya
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Birmanie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Thet Zaw Win
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Brésil La sélection brésilienne est annoncée le 20 juillet 2013. Elle comprend 32 athlètes[ 4] .
Bolivie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 20 km marche Ángela Castro 20 km marche Wendy Cornejo
Bosnie-et-Herzégovine Les lanceurs de poids Hamza Alić et Kemal Mešić sont les représentants de la Bosnie-et-Herzégovine .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du poids Hamza Alić Kemal Mešić
Botswana La délégation du Botswana , conduite notamment par Nijel Amos (qui finalement n'est pas engagé) et Amantle Montsho , est composée de 12 athlètes.
Bruneï Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Ak. Hafiy Tajuddin Rositi
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Bulgarie Une équipe bulgare composée de dix athlètes, 5 hommes et 5 femmes, se rend à Moscou : 100 m : Denis Dimitrov Steeple: Tsenov, HJ : Viktor Ninov , TJ : Zlatozar Atanasov , SP : Georgi Ivanov 100 m et 200 m : Ivet Lalova , Steeple : Danekova, 400mH : Vania Stambolova , HJ : Mirela Demireva , SP : Radoslava Mavrodieva .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Burkina Faso Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Innocent Bologo ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Burundi Après le forfait sur blessure de Francine Niyonsaba qui possédait le meilleur temps des engagées sur 800 m[ 5] , un seul athlète du Burundi participe à ces championnats du monde : le demi-fondeur Antoine Gakeme .
Hommes
C îles Caïmans L'équipe des îles Caïmans est composée d'un seul représentant : le sprinteur Kemar Hyman .
Hommes Cambodge Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Samorn Kieng
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Cameroun Un seul athlète camerounais participe à ces championnats du monde : le coureur de 100 mètres Idrissa Adam .
Hommes Canada L'equipe canadienne est composée de 46 athlètes, par ordre alphabétique[ 6] :
10 000 m, St. Catharines , ON
Poids Kamloops , BC
Shawnacy Barber Perche Toronto , ON
Karine Belleau-Béliveau 800m Montréal , QC
Khamica Bingham 4×100m Toronto, ON
800m Eganville, ON
1500m Cambridge, ON
100m / 4×100m Toronto, ON
Alicia Brown 400m / 4×400m Ottawa , ON
Shai-Anne Davis 4×100m Richmond , ON
Hauteur Corunna, ON
Krista Duchene Marathon Brantford , ON
Evan Dunfee 50 km marche Richmond, BC
Sam Effah 100m Calgary , AB
200m / 4×100m East York , ON
Marteau Perth, ON
3000m Steeple Lac-aux-Sables , QC
20 km marche Vancouver , BC
200m Markham , ON
Matthew Hughes 3000m Steeple Oshawa , ON
Kimberly Hyacinthe 200m / 4×100m Lachenaie , QC
5000m / 10000m Campbell River , BC
4×100m Ottawa, ON
Lanni Marchant Marathon London, ON
4×400m Caledonia , NS
Hauteur Nanoose Bay , BC
Noelle Montcalm 400m haies / 4×400m Windsor, ON
Cheria Morgan 4×100m Pickering , ON
Tim Nedow Poids Brockville, ON
Christabel Nettey Longueur Surrey, BC
1500m Newmarket, ON
Dontae Richards-Kwok 4×100m Mississauga , ON
Anthony Romaniw 800m Hamilton, ON
1500m Winnipeg , MB
100m / 4×100m Etobicoke , ON
Heptathlon Humboldt, SK
Benjamin Thorne 20 km marche Kitimat , BC
Kate Van Buskirk 1500m Toronto, ON
Decathlon London, ON
4×100m Markham, ON
Rob Watson Marathon London, ON
4×400m Toronto, ON
100m haies Edmonton , AB
Chris Winter 3000m Steeple Vancouver, BC
Krista Woodward Javelot Vancouver, BC
100m haies London, ON
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Cap-Vert Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Denielsan Martins ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Chili 7 athlètes représenteront le Chili à Moscou :
Natalia Ducó , poids, Erika Olivera , marathon, Isidora Jiménez , 200 m, Macarena Reyes , longueur, Karen Gallardo , disque, Edward Araya 50 km marche, Yerko Araya , 20 km marche. Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 20 km marche 50 km marche
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Chine 100m : Su Bingtian , Zhang Peimeng 200m : Xie Zhenye Marathon : Yin Shujin 110m haies : Jiang Fan , Xie Wenjun Hauteur : Bi Xiaoliang , Wang Yu, Zhang Guowei Perche : Xue Changrui , Yang Yansheng , Zhang Wei Longueur : Li Jinzhe , Wang Jianan Triple : Cao Shuo , Dong Bin Javelot : Zhao Qinggang 20 km : Cai Zelin , Chen Ding , Wang Zhen 50 km : Li Jianbo , Si Tianfeng , Wu Qianlong 4×100m : Guo Fan , Liang Jiahong , Su, Xie, Zhang
400m : Zhao Yanmin 800m : Wang Chunyu 100m haies : Wu Shuijiao Marathon : Cao Mojie, Ding Changqin , He Yinli, Jia Chaofeng , Wei Xiaojie Hauteur : Zheng Xingjuan Perche : Li Ling Poids : Gong Lijiao , Li Ling, Liu Xiangrong Disque : Gu Siyu , Su Xinyue , Tan Jian Marteau : Liu Tingting, Wang Zheng , Zhang Wenxiu Javelot : Li Lingwei , Zhang Li 20 km : Li Yanfei , Liu Hong , Qieyang Shenjie , Sun Huanhuan 4×100m : Li Meijuan, Liang Xiaojing , Tao Yujia , Wei Yongli
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Chypre La sélection chypriote se limite à deux seuls athlètes :
Congo Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Devilert Arsène Kimbembe
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
République démocratique du Congo Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Hugues Tshiyinga Mafo ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Colombie La délégation colombienne, conduite par la triple-sauteuse Caterine Ibargüen , est composée de 20 athlètes.
Comores Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Maoulida Darouèche
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
îles Cook Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Patricia Taea
Corée du Nord Quatre jeunes marathoniennes constituent l'équipe nord-coréenne, après le boycott de Daegu, nées entre 1990 et 1993 :
Corée du Sud La sélection sud-coréenne est assez déséquilibrée avec seulement deux femmes pour 14 hommes.
Byun Young-jun 20 km Cho Kyu-won relais 4 x 100 m Choe Byeong-kwang 20 km Jeon Yeong-eun 20 km Jin Min-sub perche et relais 4 x 100 m, un cas unique, Kim Seong-eun marathon Kim Young-jin marathon Kim Jin-kook relais 4 x 100 m Kim Kuk-young relais 4 x 100 m Kim Hyun-sub 20 km Oh Jin-uk marathon Oh Se-han 50 km Oh Kyong-soo relais 4 x 100 m Sung Ji-hun marathon Yim Jung-hyun 50 km Yoo Min-woo relais 4 x 100 m Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Costa Rica Le coureur de 400 m Nery Brenes est le seul représentant du Costa Rica dans ces championnats du monde.
Hommes Croatie Trois hommes et trois femmes constituent l'ossature de la sélection croate.
Côte-d'Ivoire La délégation de Côte-d'Ivoire, conduite par la sprinteuse Murielle Ahouré , est composée de 3 athlètes.
Cuba Le 29 juillet une équipe cubaine de 25 athlètes est annoncée par le directeur technique national, Jorge Luis Sánchez.
—800 m : Andy González Núñez (1 min 45 s 3) et Rose Mary Almanza (1 min 59 s 55).
—110 m haies : Orlando Ortega (13 s 08) et Ignacio Morales (13 s 48). 400 m haies : Omar Cisneros
—Triple saut : Pedro Pablo Pichardo (17,69 m), Ernesto Revé (17,46 m) et Mabel Gay (14,67 m).
—Perche : Yarisley Silva (4,90 m) et Lázaro Borges (5,90 m).
—Disque : Yarelis Barrios (68,03 m), Yaime Pérez (66,01 m), Denia Caballero (65,60 m) et Jorge Fernández (66,05 m).
—Marteau : Yipsi Moreno (76,62 m) et Roberto Janet (77,08 m). Javelot Guillermo Martínez. Poids Yaniuvis Lopez
—Heptathlon : Yorgelis Rodríguez (6186 points). Décathlon : Leonel Suarez
—Relais 4 x 400 m : Osmaidel Pellicier (46 s 38), Raidel Acea (45 s 90), Noel Ruiz (45 s 53), Orestes Rodríguez (46 s 55) et Yoandys Lescay (qui fait aussi le 400 m).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Yoandys Lescay 800 m
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m ...
D Danemark Deux athlètes danois qui ont exactement le même âge au jour près sont engagés dans ces championnats du monde.
Hommes Djibouti Le demi-fondeur Ayanleh Souleiman est le seul athlète engagé par la délégation de Djibouti .
Hommes Dominique L'équipe de la Dominique est représentée par un seul athlète : Mitchel Davis dans l'épreuve du 200 m masculin.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Mitchel Davis
E Égypte Quatre athlètes égyptiens (3 hommes et une femme) participent à ces championnats du monde.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m haies Salma Emam Abou El-Hassan
Émirats arabes unis Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes
Équateur Une équipe de 17 athlètes représente l'Équateur :
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Érythrée Une seule femme érythréenne dans une équipe entièrement composée de coureurs de 10 000 m et de marathoniens.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Nebiat Habtemariam
Espagne 41 athlètes, 31 hommes et 10 femmes composent la sélection espagnole.
100m : Angel David Rodriguez 200m : Bruno Hortelano , Sergio Ruiz 800m : Kevin López , Luis Alberto Marco 1500m : David Bustos 5000m : Alemayehu Bezabeh , Sergio Sánchez Marathon : Javier Guerra , Ayad Lamdassem 3000m steeple : Roberto Alaiz , Sebastian Martos , Ángel Mullera Perche : Igor Bychkov Longueur : Eusebio Cáceres Poids : Borja Vivas Disque : Frank Casañas , Mario Pestano Marteau : Javier Cienfuegos 20 km marche : Francisco Arcilla , Miguel Angel Lopez , Álvaro Martin 50 km marche : José Ignacio Díaz, Jesus Angel Garcia , Claudio Villanueva 4×100m : Adriá Burriel, Caceres, Hortelano, Rodriguez, Ruiz, Eduard Viles 4×400m : Roberto Briones, Pau Fradera, Samuel García , Hortelano, Mark Ujakpor
400m : Aauri Lorena Bokesa 1500m : Natalia Rodríguez 5000m : Dolores Checa Marathon : Alessandra Aguilar 3000m steeple : Diana Martín Hauteur : Ruth Beitia Poids : Úrsula Ruiz 20 km marche : Lorena Luaces, Beatriz Pascual , Júlia Takács
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Estonie Une équipe de 9 athlètes est annoncée le 30 juillet 2013.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
États-Unis Neuf champions du monde en titre et 20 médaillés individuels des Jeux olympiques de 2012 font partie de la sélection américaine, annoncée le 29 juillet 2013 par l'USATF [ 7] . Les 9 tenants du titre sont : Jason Richardson sur 110 m haies, Christian Taylor au triple saut, Jesse Williams au saut en hauteur, Dwight Phillips au saut en longueur, Trey Hardee au décathlon, Carmelita Jeter sur 100 m , Jenny Simpson sur 1 500 m , Lashinda Demus sur 400 m haies et Brittney Reese au saut en longueur. Hormis les qualifications résultant des sélections olympiques américaines à Des Moines, quatre athlètes bénéficiaient d'une invitation en tant que vainqueurs de la Ligue de diamant 2012 : Charonda Williams sur 200 m , Dawn Harper sur 100 m haies, Chaunté Lowe au saut en hauteur et Reese Hoffa au lancer du poids.
Éthiopie La liste des athlètes sélectionnés est annoncée par la Fédération éthiopienne d'athlétisme le 29 juillet 2013. Elle comprend notamment Ibrahim Jeilan , champion du monde en titre sur 10 000 m , ainsi que les championnes olympiques en titre Tiki Gelana , Meseret Defar et Tirunesh Dibaba [ 8] .
F îles Fidji Le sprinter Ratu Banuve Tabakaucoro est un des deux représentants fidjiens à Moscou avec le lanceur de javelot Leslie Copeland .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Finlande La sélection finlandaise est confirmée le 30 juillet 2013 :
50 km marche : Jarkko Kinnunen Jalasjärven Jalas - (3 h 46 min 25 s, en 2012), Veli-Matti Partanen Lappeenrannan Urheilu-Miehet 3 h 58 min 50 s.
Perche : Jere Bergius Tampereen Pyrintö 5,60 m (5,72 m en 2012).
Longueur : Eero Haapala Ikaalisten Urheilijat 8,11 m en salle
Javelot : Tero Pitkämäki Seinäjoen Seudun Urheilijat 87,60 m (91,53 -05), Antti Ruuskanen Pielaveden Sampo 84,05 m (87,79 -12), Teemu Wirkkala Toholammin Urheilijat 82,91 m (87,23 -09), Ari Mannio Lehtimäen Jyske (Alajärvi) 84,65 (85,70 -09).
Femmes 100 m : Hanna-Maari Latvala Jyväskylän Kenttäurheilijat 11 s 36
200 m : Hanna-Maari Latvala Jyväskylän Kenttäurheilijat 22 s 98
100 m haies : Nooralotta Neziri Turun Urheiluliitto 13 s 10
3000 m steeple : Sandra Eriksson IF Nykarlebynejden 9 min 43 s 35, Réserve : Oona Kettunen Karhulan Katajaiset (Kotka) 9 min 45 s 51.
20 km marche : Anne Halkivaha Turun Weikot 1 h 35 min 17 s. - Valittu jo 1. valinnassa.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
France La sélection française est annoncée le 29 juillet 2013. Elle comprend alors 52 athlètes, dont 21 femmes[ 9] , [ 10] . Parmi les 40 athlètes sélectionnés pour les épreuves individuelles, 18 n'ont pas réalisé stricto sensu les minima A demandés par la Fédération française d'athlétisme (10 femmes sur 16, 8 hommes sur 24). Le 9 aout 2013, à la suite de son contrôle antidopage positif, Alice Decaux est retirée de la sélection française.
G Gabon Deux athlètes figurent dans la délégation gabonaise : les sprinteurs Ruddy Zang-Milama et Gauthier Okawe.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Gauthier Okawe
Femmes
Gambie Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Géorgie La Géorgie qui n'était pas présente lors des précédents mondiaux revient avec un marcheur sur 50 km d'origine polonaise Maciej Rosiewicz.
Ghana Une seule athlète, Janet Amponsah représente le Ghana contre 7 à Daegu.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Gibraltar Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Jerai Torres
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Grèce La sélection grecque comporte 17 athlètes, 8 hommes et 9 femmes :
200 m : Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas , 110mH : Konstadinos Douvalidis , HJ : Konstadinos Baniotis , Adonios Mastoras , PV : Konstadinos Filippidis , LJ : Louis Tsatoumas , TJ : Dimitrios Tsiamis , 20 kmw et 50 kmw : Alexandros Papamihail .
Femmes 200 m : Maria Belibasaki , Mar : Astropekaki, HJ : Adonia Steryiou PV : Nikoleta Kiriakopoulou , Stélla-Iró Ledáki , TJ : Athanasía Pérra , Niki Panetta , 20kmw : Drisbioti, hep : Sofia Ifantidou
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Grenade La sélection grenadine ne comprend que deux athlètes : le champion du monde et olympique Kirani James sur 400 m et Kurt Felix le décathlonien qui a remporté les NCAA à Des Moines avec un score de 8 062 points, record de la Grenade.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Guam Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Michael Alicto
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Guatemala Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 20 km marche Mayra Herrera 20 km marche Mirna Ortíz
Guinée Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Mamadou Barry
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Guinée-Bissau Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Holder da Silva
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Guinée équatoriale Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Benjamín Enzema
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Guyana
H Haïti Hommes Honduras Rolando Palacios , coureur de 200 m, est l'unique représentant du Honduras .
Hommes Hong Kong Le relais 4 x 100 m masculin et une sprinteuse constituent la sélection de Hong Kong .
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Fong Yee Pui
Hongrie 11 athlètes hongrois participeront aux championnats à Moscou (noms dans l'ordre hongrois).
Hommes : Baji Balázs (110 m haies), Helebrandt Máté (20 km marche), Hudi Ákos (marteau), Kazi Tamás (800 m), Pars Krisztián (marteau), Rácz Sándor (50 km marche)
Femmes : Madarász Viktória (20 km marche), Márton Anita (poids), Orbán Éva (marteau), Szabó Barbara (hauteur), Zsivoczky-Farkas Györgyi (heptathlon)
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
I Inde Quinze athlètes sont sélectionnés, dont 8 femmes :
K.T. Irfan , Gurmeet Singh et Chandan Singh (20 km marche), Basant Bahadur Rana et Sandeep Kumar (50 km marche), Vikas Gowda (disqu) et Renjith Maheswary (Triple);
Khushbir Kaur (20 km), Sudha Singh (3000m steeple), M.R. Poovamma , Tintu Luka , Nirmala Sheoran , Anu Mariam Jose, Ashwini Akkunji et Anilda Thomas (4 x 400m).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Indonésie Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Irak Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Dana Abdul Razak
Iran Une lanceuse de poids et cinq autres athlètes constituent la sélection iranienne.
Irlande Onze athlètes (six hommes et cinq femmes) composent la délégation irlandaise.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Jennifer Carey 800 m Roseanne Galligan Marathon Maria McCambridge 20 km marche Laura Reynolds Saut à la perche Tori Pena
Islande Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes
Israël L'équipe d’Israël est composée de trois athlètes.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Zohar Zemiro
Femmes
Italie Le 24 juillet 2013, Massimo Magnani, le directeur technique de la FIDAL annonce une équipe initiale de 53 athlètes, 28 hommes et 25 femmes, complétée successivement de six relayeurs après les Championnats nationaux des 26-28 juillet 2013 à l'Arena Civica . Peu ont des ambitions de podium en dehors d'Alessia Trost , de Daniele Greco et de Valeria Straneo . Abate (rupture du talon d'Achille) et Tamberi (méforme) renoncent à la sélection ce qui porte l'équipe à 57 athlètes au 30 juillet 2013, la plus importante équipe italienne aux championnats du monde (le record de participation est de 66 athlètes à Athènes en 1997). Le 8 août, Roberta Bruni renonce pour méforme et Tumi ne court finalement que le relais. Manenti en est retiré également à la veille des séries du 200 m pour méforme.
100m/4×100 : Michael Tumi , G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina 200m/4×100 : Enrico Demonte , G.S. Fiamme Oro Padova Davide Manenti , C.S. Aeronautica Militare 400m/4×400 : Matteo Galvan G.A. Fiamme Gialle 800 m : Giordano Benedetti , G.A. Fiamme Gialle 10 000 m : Daniele Meucci , C.S. Esercito 3000 steeple : Yuri Floriani , G.A. Fiamme Gialle Patrick Nasti, G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste Jamel Chatbi , Atl. Riccardi Milano Marche 20 km : Matteo Giupponi , C.S. Carabinieri Sez. Atletica Giorgio Rubino , G.A. Fiamme Gialle Federico Tontodonati , Cus Torino Marche 50 km : Marco De Luca , G.A. Fiamme Gialle Teodorico Caporosa, Enterprise Sport & Service Jean-Jacques Nkouloukidi , G.A. Fiamme Gialle 110 m hais : Emanuele Abate G.S. Fiamme Oro Padova Hauteur : Silvano Chesani G.S. Fiamme Oro Padova Gianmarco Tamberi G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano Perche Giuseppe Gibilisco , G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano Claudio Stecchi , G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso Triple saut : Fabrizio Donato , G.A. Fiamme Gialle Daniele Greco , G.S. Fiamme Oro Padova Fabrizio Schembri , C.S. Carabinieri Sez. Atletica Disque : Giovanni Faloci , G.A. Fiamme Gialle Marteau : Nicola Vizzoni , G.A. Fiamme Gialle 4×100 m : 3 athlètes supplémentaires sélectionnés lors des championnats nationaux à l'Arena Civica : Delmas Obou , Diego Marani et Fabio Cerutti (Fiamme Gialle). 4×400 m : Lorenzo Valentini , G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.RI Michele Tricca , G.A. Fiamme Gialle / Atl. Susa Marco Lorenzi , G.A. Fiamme Gialle / GS Valsugana Trentino Deux autres relayeurs sélectionnés lors des championnats nationaux à l'Arena Civica : Eusebio Haliti et Isalbet Juarez .
Femmes 200m/4×100 : Gloria Hooper G.S. Forestale / Atl. Valpolicella Lupatoti 400m/4×400 : Libania Grenot G.A. Fiamme Gialle Chiara Bazzoni C.S. Esercito 800m/4×400 : Marta Milani C.S. Esercito 1500 m : Margherita Magnani G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna Marathon : Emma Quaglia Cus Genova Valeria Straneo Runner Team 99 SBV Marche 20 km : Eleonora Anna Giorgi G.S. Fiamme Azzurre / Lecco-Colombo Costr. Antonella Palmisano G.A. Fiamme Gialle / Atl. Don Milani Elisa Rigaudo G.A. Fiamme Gialle 100 m haies : Veronica Borsi G.A. Fiamme Gialle / A.S.D. Acsi Italia Atletica 100hs/4×100 : Marzia Caravelli CUS Cagliari 400 m haies : Jennifer Rockwell A.S.D. Acsi Italia Atletica Hauteur : Alessia Trost G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli Perche : Roberta Bruni G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI Longueur : Dariya Derkach A.S.D. Acsi Italia Atletica Triple saut : Simona La Mantia G.A. Fiamme Gialle Poids : Chiara Rosa G.S. Fiamme Azzurre 4×100 m : Ilenia Draisci C.S. Esercito / A.S.D. Acsi Italia Atletica Audrey Alloh G.S. Fiamme Azzurre Irene Siragusa Atletica 2005 Martina Amidei C.S. Aeronautica Militare / CUS Torino Micol Cattaneo , sélectionnée le 28 juillet 2013. 4×400 m : Maria Benedicta Chigbolu C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI Elena Bonfanti Atl. Lecco-Colombo Costruzioni Maria Enrica Spacca , G.S. Forestale.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
J Jamaïque L'équipe jamaïcaine est annoncée le 30 juillet 2013 par la Jamaica Athletics Administrative Association [ 11] .
Japon Une équipe nipponne de 41 athlètes est annoncée par la Japan Association of Athletics Federations dès le 10 juin 2013 peu après les championnats nationaux à Osaka :
Son capitaine est le lanceur de marteau de 38 ans Kōji Murofushi qui défent son titre à Moscou, après avoir remporté le titre national avec un lancer à 76,42 m. Au javelot, ce sont Yukifumi Murakami (SB 85,96 m) et Yuki Ebihara (SB 62,83 m) qui seront les représentants.
Au total, ce sont sept sprinters dans l'équipe : Ryōta Yamagata a réussi 10 s 11 et est le champion national. Yoshihide Kiryū est son dauphin avec 10 s 25 mais a déjà couru en 10 s 01 en 2013. Shōta Iizuka est sélectionné sur 200 m (SB 20 s 21), avec Kei Takase (20 s 48), Yuichi Kobayashi (20 s 46) et Kenji Fujimitsu (20 s 48), tandis que Yūzō Kanemaru court le 400 m (45 s 56). Chez les femmes, c'est Chisato Fukushima qui court le 100 m et le 200 m (11 s 38 et 23 s 25).
Le 400 m haies voit trois hurdlers : Takayuki Kishimoto (SB 49 s 08), Yasuhiro Fueki (SB 49 s 31) et Takatoshi Abe (49 s 57), et une Japonaise Satomi Kubokura (SB 56 s 42).
Yūki Satō est choisi pour le 10 000 m (SB 27 min 39 s 50) de même que Suguru Osako (27 min 38 s 31) et Tsuyoshi Ugachi (27 min 55 s 27). Misaki Onishi fait le 5 000 m (SB 15 min 21 s 73) tandis que Hitomi Niiya courra le 10 000 m (SB 31 min 06 s 67).
À la perche, c'est Daichi Sawano , second aux championnats nationaux avec 5,60 m, est accompagné de Seito Yamamoto qui lui a franchi 5,70 m, tandis que Hiroki Ogita , seulement troisième, a franchi 5,70 m aux Mt SAC Relays. Miyuki Aoyama est choisie pour la hauteur (SB 1,92 m). Keisuke Ushiro fait le décathlon, avec 8 037 points à son actif en 2012 à Nagano .
Les marcheurs et les marathoniens avaient été annoncés dès le 25 avril :
Marathon Kazuhiro Maeda (Team Kyudenko) SB/PB: 2 h 08 min 00 s Yuki Kawauchi (Saitama Pref. Gov't) SB/PB: 2 h 08 min 14 s Hiroyuki Horibata (Team Asahi Kasei) SB/PB: 2 h 08 min 24 s Kentaro Nakamoto (Team Yasukawa Denki) SB/PB: 2 h 08 min 35 s Masakazu Fujiwara (Team Honda) SB: 2:08:51 / PB: 2 h 08 min 12 s
Marche Yūsuke Suzuki (Team Fujitsu) 20 km SB/PB: 1 h 18 min 34 s Takumi Saitō (Toyo Univ.) 20 km SB/PB: 1 h 20 min 05 s Takayuki Tanii (Team Sagawa Express) 50 km SB: 3:44:25 / PB: 3 h 43 min 56 s Hirooki Arai (SDF Academy) 50 km SB/PB: 3 h 47 min 08 s Kōichirō Morioka (Team Fujitsu) 50 km SB: 3 h 50 min 51 s / PB: 3 h 43 min 14 s
Marathon Ryoko Kizaki (Team Daihatsu) SB/PB: 2 h 23 min 34 s Mizuki Noguchi (Team Sysmex) SB: 2 h 24 min 05 s / PB: 2 h 19 min 12 s - NR Kayoko Fukushi (Team Wacoal) SB/PB: 2 h 24 min 21 s
Marche Kumi Otoshi (Team Fujitsu) 20 km SB: 1 h 30 min 45 s / PB: 1 h 29 min 11 s Masumi Fuchise (Team Otsuka Seiyaku) 20 km SB: 1 h 38 min 18 s / PB: 1 h 28 min 03 s - NR
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Jordanie Un seul athlète, lanceur de disque :Musab Ibrahim al-Momani .
K Kazakhstan La délégation du Kazakhstan est composée de dix-sept athlètes (sept hommes et dix femmes).
Kenya La sélection kényane, composée de 49 athlètes, est annoncée le 13 juillet 2013. Parmi les absents notables, figure le champion du monde et olympique en titre David Rudisha , blessé[ 12] .
Kirghizistan Deux athlètes du Kirghizistan sont engagés dans ces championnats du monde d'athlétisme 2013 : la marathonienne Iuliia Andreeva et le demi-fondeur Ilia Mukhin.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Ilia Mukhin
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Iuliia Andreeva
Kiribati Une seule Gilbertine, Kabotaake Romeri, née en 1995, est inscrite sur 100 m.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Koweït Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
L Laos Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Lesotho L'équipe du Lesotho est composée de trois athlètes.
Hommes Lettonie Onze athlètes (six femmes et cinq hommes) figurent dans la sélection de Lettonie .
Liban Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes
Liberia Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Lituanie 18 athlètes lituaniens ont atteint les minima : Marius Žiūkas (A, 20 km marche), Tadas Šuškevičius (A, 50 km marche ; B, 20 km marche), Tomas Gaidamavičius (B, 50 km marche), Ričardas Rekst (B, 50 km marche), Rasa Drazdauskaitė (Marathon), Diana Lobačevskė (Marathon), Remalda Kergytė (Marathon), Živilė Balčiūnaitė (Marathon), Austra Skujytė (A, Heptathlon), Kristina Saltanovič (A, 20 km marche), Brigita Virbalytė (A, 20 km marche), Neringa Aidietytė (A, 20 km marche, Virgilijus Alekna (B, disque), Zinaida Sendriūtė (A, disque), Agnė Šerkšnienė (B, 400 m; B, 200 m), Lina Grinčikaitė (B, 100 m), Airinė Palšytė (B, hauteur), Eglė Balčiūnaitė (A, 800 m).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Luxembourg Le coureur de 400 mètres haies Jacques Frisch est le seul athlète luxembourgeois engagé.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Jacques Frisch
M Macao Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 110 m haies Kim Fai Iong
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Macédoine Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Riste Pandev
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Madagascar Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Décathlon Kamé Ali
Femmes
Malaisie Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Malawi Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 5 000 m Grevazio Mpani
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Maldives Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Afa Ismail
Mali Un seul athlète figure dans la liste des engagés maliens : le coureur de 800 m Moussa Camara.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Moussa Camara
Malte Kevin Moore, récemment naturalisé maltais, récent vainqueur aux Jeux des petits États d'Europe et résidant à Melbourne , est le seul représentant de Malte, inscrit sur 400 m.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
îles Mariannes du Nord Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Jesus T. Iguel
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Maroc La liste des athlètes marocains sélectionnés pour les championnats du monde est annoncée le 25 juillet 2013 par la Fédération royale marocaine d'athlétisme . Elle comprend 21 athlètes (14 hommes et 7 femmes), dont Jaouad Gharib , champion du monde du marathon en 2003 et 2005[ 13] .
îles Marshall Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Maurice Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Mauritanie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Hamdinou Cheikh el-Wely
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Mexique L'équipe du Mexique est représentée par 16 athlètes (11 hommes et cinq femmes).
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 10 000 m Marisol Romero Marathon Madaí Pérez 20 km marche Yanelli Caballero Mónica Equihua Lizbeth Silva
États fédérés de Micronésie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Maccafray Gilmete
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Mongolie Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Otgonbayar Luvsanlundeg
Monténégro Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Sladana Perunović
Montserrat Un seul athlète sur 100 m, Shernyl Burns né en 1991.
Moldavie 4 athlètes constituent l'équipe moldave : Olesea Cojuhari (400m), Ion Luchianov 3000m steeple, Roman Prodius et Sergiu Ceban (marathon).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Monaco Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Mozambique Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Flavio Seholhe
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
N Namibie Nauru Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Lovelite Detenamo ...
Népal Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Nicaragua Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Daniel Alemán
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Niger Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Omar Bachir
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Nigeria L'équipe du Nigeria compte 19 athlètes. Femmes :
Blessing Okagbare (A aux 100m, 200, Longueur) (4×100m) Ajoke Odumosu (A au 400mH) Regina George (A au 400) (4×400m) Gloria Asumnu (A au 100m) (4×100m) Oluwakemi Adekoya (A au 400mH) Omolara Omotosho (B au 400m- à confirmer) (4×400m) Stephanie Kalu (4×100m) Peace Ukoh (4×100m) Patience Okon George (4×400m) Bukola Abogunloko (4×400m) Josephine Ehigie (4×400m)
Hommes : Ogho-Oghene Egwero (B au 100m- à confirmer) Noah Akwu (B au 400m & 4×400m - à confirmer) Leoman Momoh (B au 800m-à confirmer) Abiola Onakoya (4×400m) Isah Salihu ((4×400m) Tobi Ogunmola (4×400m) Gerald Odeka (4×400m)
Doivent encore atteindre les minima IAAF : Selim Nurudeen (110mH) Abiola Onakoya (400m) L'équipe du relais 4×100m hommes Doreen Amata (hauteur) Ugonna Ndu (100mH) Tosin Oke (triple)
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Norvège La délégation norvégienne compte 10 athlètes[ 14] .
Nouvelle-Zélande Après le retrait de Kimberley Smith blessée, l'équipe néo-zélandaise est composée de dix athlètes : Valerie Adams , Mary Davies, Stuart Farquhar , Brent Newdick , Quentin Rew , les jumeaux Jake Robertson et Zane Robertson , Angie Smit et Nick Willis [ 15] .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
O Oman Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Ouganda Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Ouzbékistan La délégation d'Ouzbékistan est composée de trois athlètes, dont deux femmes.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Lancer du javelot Ivan Zaytsev
Femmes
P Pakistan Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Liaqat Ali
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Palaos Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Rubie Joy Gabriel
Palestine Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Mohammed Abukhousa
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Panama Le coureur de 200 m Alonso Edward , médaillé d'argent en 2009 à Berlin, est l'unique représentant du Panama .
Hommes Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Pays-Bas L'équipe des Pays-Bas est dévoilée le 29 juillet 2013. Elle comprend notamment le sauteur en longueur ghanéen Ignisious Gaisah , naturalisé néerlandais en 2013[ 16] .
Pérou Deux Péruviens se rendront à Moscou, Jorge McFarlane et Kimberly García (20 km marche).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Philippines Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Eric Cray
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Pologne 55 Polonais sont convoqués.
200m : Karol Zalewski 800m : Adam Kszczot , Marcin Lewandowski 110m haies : Artur Noga 3000m steeple : Mateusz Demczyszak , Krystian Zalewski Hauteur : Szymon Kiecana Perche : Robert Sobera Poids : Tomasz Majewski , Jakub Szyszkowski Disque : Piotr Malachowski , Robert Urbanek Marteau : Pawel Fajdek , Szymon Ziolkowski Javelot : Lukasz Grzeszczuk , Marcin Krukowski 20 km : Rafal Augustyn , Dawid Tomala 50 km : Adrian Błocki , Lukasz Nowak , Grzegorz Sudol 4×100m : Jakub Adamski, Kamil Krynski , Robert Kubaczyk , Artur Zaczek , Karol Zalewski , Grzegorz Zimniewicz 4×400m : Patryk Dobek , Kacper Kozłowski, Lukasz Krawczuk , Marcin Marciniszyn , Rafal Omelko
200m : Marika Popowicz 1500m : Renata Plis 5000m : Dominika Nowakowska 10000m : Karolina Jarzynska 3000m steeple : Katarzyna Kowalska Hauteur : Justyna Kasprzycka , Kamila Stepaniuk Perche : Anna Rogowska Triple : Anna Jagaciak Disque : Zaneta Glanc Marteau : Anita Wlodarczyk Heptathlon : Karolina Tyminska 20 km marche : Paulina Buziak , Agnieszka Dygacz , Katarzyna Kwoka 4×100m : Marta Jeschke , Martyna Opon, Popowicz, Ewelina Ptak , Weronika Wedler 4×400m : Iga Baumgart , Agata Bednarek, Malgorzata Holub , Justyna Swiety , Patrycja Wyciszkiewicz
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Polynésie française Seule Tereiti Bernardino sur 100 m représente Tahiti à Moscou. Elle est prénommée Takina par la Fédération d'athlétisme de Polynésie française .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Porto Rico L'équipe de Porto Rico est composée de quatre athlètes (3 hommes et une femme).
Portugal Douze athlètes (7 hommes et 5 femmes) représentent l'équipe du Portugal dans ces mondiaux 2013.
Q Qatar La délégation du Qatar est composée de cinq athlètes.
R République centrafricaine Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Élisabeth Mandaba
République dominicaine L'équipe dominicaine est composée de dix athlètes (5 hommes et 5 femmes), dont le double champion du monde du 400 m haies Félix Sánchez .
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Marielis Sánchez 200 m Marielis Sánchez 100 m haies Lavonne Idlette 4 x 100 m Marielis Sánchez Lavonne Idlette Fany Chalas Margarita Manzueta Marleni Mejia
République tchèque Une équipe de vingt-huit athlètes est annoncée :
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Roumanie L'équipe de Roumanie est composée de dix-neuf athlètes (5 hommes et 14 femmes).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Marius Ionescu Saut en longueur Adrian Vasile Saut en hauteur Mihai Donisan Triple saut Marian Oprea 50 km marche Marius Cocioran
Femmes
Royaume-Uni L'équipe britannique est composée de 60 athlètes (annoncée le 16 juillet) :
100m : Harry Aikines-Aryeetey (Rana Reider); Dwain Chambers (Reider); James Dasaolu (Steve Fudge); 200m :James Ellington (Reider); Adam Gemili (Michael Afilaka); Delano Williams (Neil Harrison); 400m : Nigel Levine (Linford Christie); 800m : Andrew Osagie (Craig Winrow) Michael Rimmer (Norman Poole); 1500m : Chris O’Hare (Steve Gulley); 5000m : Mo Farah (Alberto Salazar); 10000m : Farah (Salazar); 110mH : William Sharman (Jerzy Maciukiewicz); 400mH : Dai Greene (Malcolm Arnold), Sebastian Rodger (Stephen King) Rhys Williams (Adrian Thomas); 3000mSC : James Wilkinson (Philip Townsend); Long Jump : doit être annoncé ; Hauteur : Robbie Grabarz (Fayyaz Ahmed); Perche : Steve Lewis (Dan Pfaff); Disque : Brett Morse (Andy Brittan); Décathlon : Ashley Bryant (Ian Grant); 4×100m : Aikines Aryeetey (Reider); Chambers (Reider); Dasaolu (Fudge); Ellington (Reider); Gemili (Afilaka); Richard Kilty (Christie) Andrew Robertson (Daniel Cossins); Deji Tobais (Jonas Tawiah Dodoo); 4×400m : Michael Bingham (George Williams); Jamie Bowie (Piotr Haczek) Luke Lennon-Ford (Christie); Levine (Christie); Martyn Rooney (Reider); Conrad Williams (Christie); Delano Williams (Harrison)
100m : Asha Philip (Christine Bowmaker); 200m : Anyika Onuora (Reider); Jodie Williams (Stanley Madiri); 400m : Christine Ohuruogu (Lloyd Cowan); 800m : Jessica Judd (Rob Denmark); Laura Muir (Andy Young); Marilyn Okoro (Johnny Gray); 1500m : Hannah England (Bud Baldaro); Laura Weightman (Steve Cram); 100mH : Tiffany Porter (Reider); 400mH : Meghan Beesley (Nick Dakin); Eilidh Child (Arnold); Perri Shakes Drayton (Chris Zah); 3000mSC : Eilish McColgan (Liz McColgan); Longueur : Shara Proctor (Reider); Lorraine Ugen (Frank Attoh); Marteau : Sophie Hitchon (Tore Gustafsson); Heptathlon : Jessica Ennis (Toni Minichiello); Katarina Johnson-Thompson (Mike Holmes); Marathon (sélectionnée en avril) Sonia Samuels (Nick Samuels); Susan Partridge '(Steve Jones) 4×100m : Philip (Bowmaker), Hayley Jones (Donald Moss), Annabelle Lewis (Roger Walters), Ashleigh Nelson (Afilaka), Bianca Williams (Cowan), Dina Asher Smith (John Blackie); Williams (Madiri); 4×400m :Margaret Adeoye (Christie), Child (Arnold); Shana Cox (George Williams), Kirsten McAslan (Trevor Painter), Kelly Massey (Stephen Ball), Christine Ohuruogu (Cowan), Victoria Ohuruogu (Cowan) Onuora (Reider); Shakes Drayton (Zah).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Russie La nation-hôte annonce son équipe le 30 juillet 2013. La championne olympique et du monde Yuliya Zaripova en est retirée le 8 août pour cause de blessure.
100 m : Aleksandr Brednev (10 s 33)
200 m : Aleksandr Khyutte (20 s 77)
4 х 100 m : Brednev, Khyutte (10 s 48), Konstantin Petryashov (10 s 33), Roman Smirnov (10 s 42), Denis Ogarkov (10 s 48), Maksim Polovinkin (10 s 32)
400 m : Vladimir Krasnov (45 s 49)
4 х 400 m : Krasnov, Maksim Dyldin (45 s 55), Sergey Petukhov (45 s 97), Aleksey Kenig (46 s 18), Artyom Vazhov (46 s 39), Lev Mosin (45 s 51)
110 m haies : Konstantin Shabanov (13 s 46), Sergueï Choubenkov (13 s 19)
400 m haies : Denis Kudryavtsev (49 s 40), Vladimir Antmanis (49 s 27), Timofey Tchalyi (49 s 23)
800 m : Yuriy Borzakovskiy (1 min 45 s 24)
1 500 m : Valentin Smirnov (3 min 39 s 39)
5 000 m : Rinas Akhmadeyev (13 min 49 s 73)
10 000 m : Yevgeniy Rybakov (28 min 34 s 59)
Marathon : Aleksey Sokolov (2 h 15 min 31 s)
3 000 m steeple : Ilgizar Safiullin (8 min 28 s 87)
Hauteur : Ivan Ukhov (2,30 m), Aleksandr Shustov (2,31 m), Aleksey Dmitrik (2,30 m)
Perche : Sergey Kucheryanu (5,71 m), Aleksandr Gripich (5,60 m)
Longueur : Sergey Polyanskiy (8,16 m), Aleksandr Menkov (8,42 m)
Triple : Aleksey Fyodorov (17,13 m)
Poids : Maksim Sidorov (20,98 m), Aleksandr Lesnoy (20,60 m), Soslan Tsirikhov (20,10 m)
Disque : Viktor Butenko (65,97 m)
Marteau : Sergej Litvinov (80,89 m), Aleksey Korolyov (78,19 m), Aleksey Zagorniy (79,26 m)
Javelot : Dmitriy Tarabin (88,84 m), Aleksey Tovarnov (82,54 m), Valeriy Iordan (83,56 m)
20 km marche : Denis Strelkov (1 h 19 min 53 s), Aleksandr Ivanov (1 h 21 min 22 s), Andrey Ruzavin (1 h 19 min 06 s)
50 km marche : Mikhail Ryzhov (3 h 44 min 41 s), Ivan Noskov (3 h 45 min 31 s), Sergey Kirdyapkin
Décathlon : Sergey Sviridov (7 939 pts), Ilya Shkurenyov (8 354 pts), Artem Lukyanenko (8 085 pts)
200 m : Yelizaveta Savlinis (23 s 16)
4 х 100 m : Savlinis (11 s 47), Olga Kharitonova (11 s 50), Viktoriya Yarushkina (11 s 23), Natalya Rusakova (11 s 44), Yekaterina Kuzina (11 s 29), Yelena Bolsun (11 s 47)
400 m : Antonina Krivoshapka (49 s 57), Kseniya Ryzhova (49 s 80)
4 х 400 m : Krivoshapka,Ryzhova, Kseniya Zadorina (50 s 55), Tatyana Firova (50 s 71), Anastasiya Kapachinskaya (50 s 91), Yuliya Gushchina (51 s 06)
100 m haies : Yuliya Kondakova (12 s 81), Tatyana Dektyaryova(12 s 97)
400 m haies : Natalya Antyukh (55 s 20), Irina Davydova (54 s 79), Anastasiya Ott (55 s 49)
800 m : Yelena Kotulskaya (1 min 59 s 56), Marina Pospelov (2 min 00 s 61), Yekaterina Poistogova (1 min 59 s 39), Mariya Savinova (1 min 58 s 75)
1 500 m : Svetlana Podosyonova (4 min 04 s 01), Yelena Korobkina (4 min 05 s 35), Yekaterina Sharmina (4 min 04 s 55)
5 000 m : Yelena Nagovitsyna (15 min 22 s 23), Olga Golovkina (15 min 32 s 45)
10 000 m : Gulshat Fazlitdinova (32 min 01 s 83)
3 000 m steeple : Natalya Aristarkhova (9 min 30 s 64), Natalya Gorchakova (9 min 39 s 47), Lyudmila Lebedeva (9 min 39 s 98), Yuliya Zaripova (9 min 28 s 00)
Marathon : Alevtina Biktimitova (2 h 30 min 02 s), Albina Mayorova (2 h 26 min 51 s), Nadezhda Leontyeva (2 h 32 min 14 s), Tatyana Aryasova (2 h 32 min 24 s), Valentina Galimova (2 h 31 min 23 s в 2012)
Hauteur : Svetlana Shkolina (1,98 m), Irina Gordeyeva (1,97 m), Yelena Slesarenko (1,92 m), Anna Chicherova (2,02 m)
Perche : Yelena Isinbayeva (4,78 m), Anastasiya Savchenko (4,73 m), Angelina Krasnova (4,70 m)
Longueur : Lyudmila Kolchanova (6,89 m), Olga Kucherenko (6,75), Darya Klishina (6,90 m), Yelena Sokolova (6,91 m)
Triple saut : Irina Gumenyuk (14,58 m), Anna Pyatykh (14,40 m), Yekaterina Koneva (14,82 m)
Poids : Yevgeniya Kolodko (19,86 m), Irina Tarasova (19,20 m), Anna Avdeyeva (18,34 m)
Disque : Yekaterina Strokova (63,80 m), Svetlana Saykina (61,09 m), Vera Ganeyeva (64,30 m)
Marteau : Anna Bulgakova (76,17 m), Oksana Kondratyeva (77,13 m), Gulfiya Khanafeyeva (75,02 m), Tatyana Lysenko (78,15 m)
Javelot : Viktoriya Sudarushkina (62,77 m), Mariya Abakumova (69,34 m)
20 km marche : Anisya Kirdyapkina (1 h 25 min 59 s), Vera Sokolova (1 h 26 min 00 s), Yelena Lashmanova (1 h 25 min 49 s), Olga Kaniskina
Heptathlon : Kristina Savitskaya (6 210 pts), Aleksandra Butvina (5 993 pts)
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Rwanda Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 10 000 m Robert Kajuga Marathon Jean-Pierre Mvuyekure
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat
S Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins malgré les temps obtenus sur 100 m en 2013 ne fait pas partie de la sélection christophienne de six athlètes en raison de différends avec sa fédération :
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Saint-Marin Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Martina Pretelli
Sainte-Lucie Une sélection de trois athlètes toutes trois féminines et qui ont toutes commencé avec le saut en hauteur représente Sainte-Lucie à Moscou : Levern Spencer , Jeanelle Scheper et Makeba Alcide (heptathlon).
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Saint-Vincent Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Courtney Carl Williams
Femmes
îles Salomon Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes
Salvador Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 50 km marche Emerson Hernández
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Samoa Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Disque Alex Rose
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Samoa américaines Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Faresa Kapisi
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Sao-Tomé Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Christopher Lima da Costa
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Sénégal Cinq athlètes, dont trois femmes, représentent le Sénégal lors de ces championnats du monde 2013[ 17] .
Serbie Huit athlètes représentent la Serbie[ 18] .
Seychelles Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Neddy Marie
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Sierra Leone Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Singapour Le sprinter Calvin Kang, né en 1990, est le seul Singapourien à Moscou.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Calvin Kang Li Loong
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
Slovaquie L'équipe de Slovaquie est composée de 11 athlètes (6 hommes et 5 femmes).
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Saut en longueur Jana Veldáková Triple saut Dana Veldáková Lancer du marteau Martina Hrasnová 20 k m marche Maria Czaková Mária Gáliková
Slovénie Neuf athlètes (3 hommes et six femmes) font partie de l'équipe de Slovénie .
Somalie Le demi-fondeur Omar Mohamed Abdi est l'unique représentant de la Somalie .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Omar Mohamed Abdi
Soudan Le sauteur en hauteur Ali Mohd Younes Idriss est le seul représentant du Soudan .
Hommes Sri Lanka L'équipe du Sri Lanka est composée de huit athlètes.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 4 x 400 m Dilhan Aloka Priyashantha Dulan Y.G.A.M. Gunarathne Chanaka R.J.M. Kalawala Kasun Kalhar Seneviratne Madduma Silva
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Christine Merrill Lancer du javelot Nadeeka Lakmali
Suède 24 athlètes constituent la délégation suédoise. 200 m Nil de Oliveira Marathon Mustafa Mohamed 110 m h Philip Nossmy Perche Alhaji Jeng Longueur Michel Tornéus Poids Leif Arrhenius Disque Niklas Arrhenius Marteau Mattias Jons Javelot Kim Amb et Gabriel Wallin Décathlon Marcus Nilsson 20 km Anatole Ibanez 85 Eskilstuna FI, Perseus Karlström 90 Eskilstuna FI et Andreas Gustafsson 81 GK Steget 50 km Andreas Gustafsson 81 GK Steget et Anatole Ibanez 85 Eskilstuna FI
200 m Moa Hjelmer 90 Spårvägens FK 400 m Moa Hjelmer 1500 m Abeba Aregawi 90 Hammarby IF Marathon Isabellah Andersson 80 Hässelby SK - återbud 3000 m steeple Charlotta Fougberg 85 Ullevi FK Hauteur Ebba Jungmark 87 Mölndals AIK - återbud
Emma Green Tregaro 84 Örgryte IS Perche Angelica Bengtsson 93 Hässelby SK Longueur Erica Jarder 86 Spårvägens FK Slägga Tracey Andersson 84 Ullevi FK Spjut Sofi Flinck 95 Västerås FK Heptathlon Sofia Linde 95 Täby IS
Jessica Samuelsson 85 Hässelby SK - återbud Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Suisse La délégation suisse, dévoilée le 28 juillet 2013 par Swiss Athletics , est composée de 18 athlètes (4 hommes et 14 femmes)[ 19] .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Alex Wilson Marathon Christian Kreienbühl Michael Ott 20 km marche Alejandro Francisco Florez
Femmes
Suriname Le sprinteur Ifrish Alberg, qui concourt sur 100 m , est l'unique représentant du Suriname .
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Ifrish Alberg
Swaziland Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes
Syrie Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ...
T Tadjikistan Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Vladislava Ovcharenko
Taipei L'équipe chinoise de Taipei (en fait Taïwan) est composée du relais masculin du 4 x 100 m et de deux marathoniens.
Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Chen Yu-Hsuan
Tanzanie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat Marathon Mohamed Ikoki Msandeki Marathon Faustine Mussa
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Tchad Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 5 000 m Abdoulaye Abdelkarim
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Thaïlande Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 110 m haies Jumrut Rittidech
Femmes
Timor oriental Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Ribeiro de Carvalho
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Togo Hommes Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Tonga Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Siueni Filimone 7e en série 4 du tour préliminaire , 10 s 93
Trinité-et-Tobago La sélection trinidadienne, qui comporte 21 athlètes, est annoncée le 22 juillet 2013. Elle comprend notamment le champion olympique 2012 du lancer du javelot Keshorn Walcott [ 20] .
Tunisie Après le forfait sur blessure de Habiba Ghribi , médaillée d'argent en 2011 à Daegu, la délégation de Tunisie est composée de quatre athlètes, tous masculins[ 21] .
Turkménistan Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 200 m Yelena Ryabova 6e en série 3 , 24 s 61
îles Turques-et-Caïques Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m Angelo Garland 7e série 5 , 48 s 65
Turquie Alors que la Fédération turque d'athlétisme traverse une zone de turbulence (démission du président à la suite des soupçons de dopage d'une trentaine d'athlètes turcs depuis le début de l'année, risque d'expulsion de l'IAAF), une sélection réduite de 10 athlètes est envoyée à Moscou : İlham Tanui Özbilen 1500 metres Tarık Langat Akdağ 3000 metres steeple Polat Kemboi Arıkan 10 000 m Ercüment Olgundeniz Disque Fatih Avan Javelot Tuğba Karakaya 1500 metres Sultan Haydar marathon Ümmü Kiraz marathon Burcu Ayhan hauteur
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Tuvalu Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Okilani Tinilau 7e en série 3 du tour préliminaire , 11 s 57
U Ukraine 200m : Serhiy Smelyk 800m : Taras Bybyk Marathon : Vasyl Matviychuk 3000m steeple : Vadym Slobodenyuk Hauteur : Bohdan Bondarenko ,Yuriy Krymarenko , Andriy Protsenko Perche : Oleksandr Korchmid , Vladyslav Revenko , Ivan Yeryomin Triple : Viktor Kuznyetsov Marteau : Yevhen Vynohradov Javelot : Roman Avramenko Decathlon : Oleksiy Kasyanov 20 km : Ruslan Dmytrenko , Andriy Kovenko, Ivan Losev 50 km : Ivan Banzeruk , Serhiy Budza, Ihor Hlavan 4×100m : Ihor Bodrov , Emil Ibragimov , Vitaliy Korzh , Ruslan Perestyuk, Smelyk 4×400m Relay: Volodymyr Burakov , Vitaliy Butrym , Yevhen Hutsol , Myhaylo Knysh
100m : Nataliya Pohrebnyak , Olesya Povh 200m : Elyzaveta Bryzhina , Viktorya Pyatachenko , Mariya Ryemyen 400m : Nataliya Pyhyda 800m : Nataliya Lupu , Olha Lyakhova Marathon : Kateryna Karmanenko 3000m steeple : Valentyna Zhudina 100m haies : Anna Plotitsyna 400m haies : Hanna Titimets , Hanna Yaroshchuk Hauteur : Oksana Okuneva Longueur : Maryna Bekh , Hanna Kornuta Triple : Olha Saladuha , Ruslana Tsykhotska Poids : Olha Holodna, Halyna Obleshchuk Disque : Nataliya Semenova Marteau : Iryna Sekachova Javelot : Marharyta Dorozhon , Hanna Hatsko , Vira Rebryk Heptathlon : Hanna Melnychenko 20 km : Olha Iakovenko, Lyudmyla Olyanovska , Olena Shumkina 4×100m : Bryzgina, Pohrebnyak, Povh, Pyatachenko, Ryemyen, Hrystyna Stuy 4×400m : Alina Lohvynenko , Lyakhova, Daryna Prystupa, Pyhyda, Olha Zemlyak
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Uruguay Le hurdler Andrés Silva est le seul représentant de l'Uruguay dans ces championnats du monde.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 400 m haies Andrés Silva 6e en série 3 , 50 s 48
V Vanuatu 100 mètres : Daniel Phillimon
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 mètres Daniel Phillimon 6e en série 1 du tour préliminaire , 11 s 53
Venezuela La Fédération vénézuélienne a confirmé une liste de 15 athlètes pour les Championnats du monde, avec en tête le relais 4 x 400 m composé de Freddy Mezones , José Melendez , Arturo Ramírez , Alberto Aguilar et leur remplaçant Albert Bravo . Autres espoirs, le spécialiste du steeple José Peña , le marathonien Pedro Mora et la lanceuse de marteau Rosa Rodríguez . Complètent la sélection, Yereman Salazar (50 km marche), Anymara Espinoza (poids), Yolimar Pinera et Zulema Arraya (Marathon), et Diego Rivas . Le relais 4 x 100 m est également rajouté début juillet à la suite de son résultat à Carthagène des Indes, outre Ramírez et Bravo, déjà sélectionnés par ailleurs, il comprend Jermaine Chirinos, Álvaro Cassiani et initialement le remplaçant Daniel Zerlín, remplacé par Diego Rivas.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat ... ...
îles Vierges Les îles Vierges sont représentées sur 110 m haies par Eddie Lovett.
Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 110 m haies Eddie Lovett 6e en série 1 , 13 s 52
îles Vierges britanniques Viêt Nam Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 20 km marche Nguyen Thi Thanh Phuc 48e , 1 h 36 s 27
Y Yémen Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 1 500 m Nabil Mohammed al-Garbi 12e en série 3 , 3 min 59 s 95
Z Zambie Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 800 m Prince Mumba 5e en série 4 , 1 min 47 s 85 Marathon Jordan Chipangama
Femmes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Yvonne Nalishuwa 7e en série 1 , 12 s 47
Zimbabwe Hommes Épreuve Athlète(s) Résultat 100 m Gabriel Mvumvure 6e Demi-finale 1 , 10 s 21 Marathon Cephas Pasipamiri
Liens externes (en) Les Championnats du monde 2013 sur le site de l'IAAF (en) Liste des participants par pays sur le site de l'IAAF
Notes et références ↑ Roberto Quercetani de l'ATFS souligne dans un article de la Gazzetta dello Sport du 9 août 2013 que le CIO compte 205 membres et que les JO de Londres ont réuni en 2012, 204 nations. L'IAAF compte 212 membres. Il s'agit donc de la plus importante participation, tous sports confondus, sur un même site.« Il mondo in uno stadio: 206 nazioni », p. 28 ↑ a et b Tableau des résultats IAAF ↑ (fr) « Quinze athlètes belges à Moscou », sur sport.be.msn.com (consulté le 30 juillet 2013 ) ↑ (en) « Brazil announces team of 32 for Moscow 2013 », sur mos2013.ru (consulté le 23 juillet 2013 ) ↑ (fr) « La Burundaise Francine Niyonsaba forfait pour les Mondiaux 2013 », sur rfi.fr (consulté le 5 août 2013 ) ↑ Les athlètes canadiens précédés d'un astérisque ont fait partie de la dernière sélection olympique ↑ (en) « Team USA Named for World Championships in Moscow », sur usatf.org , 29 juillet 2013 (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (en) « Leading Ethiopians Dibaba and Defar to double up in Moscow », sur iaaf.org (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (fr) « Ils seront 52 », sur lequipe.fr (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (en) IAAF, « Lavillenie to lead team of 52 French athletes for World Championships », sur iaaf.org , 29 juillet 2013 (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (en) « Bolt headlines Jamaican team for World Championships », sur iaaf.org (consulté le 30 juillet 2013 ) ↑ (en) « 49 get Moscow nod after killer Trials », sur capitalfm.co.ke (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (fr) « 21 athlètes aux mondiaux de Moscou », sur lesoir-echos.com , 25 juillet 2013 (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (no) « Norges tropp til VM i Moskva », Fédération norvégienne d'athlétisme, 30 juillet 2013 ↑ Source : Athletics New Zealand, site officiel. ↑ (nl) « Sterk Nederlands Team naar WK Atletiek (Topatletiek) », sur atletiekunie.nl (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (fr) « Sénégal: Perspectives Championnats du monde », sur allafrica.com , 26 juillet 2013 (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (sr) « Prvenstvo sveta u Moskvi », Fédération serbe d'athlétisme, 30 juillet 2013 ↑ (fr) « Athlétisme: 18 Suisses retenus pour les Mondiaux de Moscou », sur lenouvelliste.ch (consulté le 29 juillet 2013 ) ↑ (en) « Walcott in T&T 29 for Moscow », sur trackalerts.com (consulté le 23 juillet 2013 ) ↑ (fr) « Quatre athlètes retenus », sur tunisiesoir.com (consulté le 29 juillet 2013 ) Hommes Femmes Voir aussi : Délégations
Portail de l’athlétisme Portail des années 2010 Portail de Moscou