Deux sans barreur masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Site(s) | Dorney Lake |
Tenant du titre | Ginn / Free |
---|---|
Vainqueur | Murray / Bond |
Deuxième | Chardin / Mortelette |
Troisième | Nash / Satch |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve masculine du deux sans barreur des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du au .
Horaires
Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 12 h 00 | Qualifications |
Lundi | 10 h 10 | Repêchages |
Mercredi | 11 h 00 | Demi-finale |
Vendredi | 10 h 20 | Finale B |
Vendredi | 11 h 50 | Finale A |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Nouvelle-Zélande Eric Murray Hamish Bond | France Germain Chardin Dorian Mortelette | Grande-Bretagne George Nash William Satch |
Résultats
Qualifications
Série 1
Rang | Équipe | Temps | Progression |
---|---|---|---|
1 | Eric Murray / Hamish Bond | 6 min 08 s 50 (MM) | Demi-Finale A/B |
2 | Germain Chardin / Dorian Mortelette | 6 min 17 s 22 | Demi-Finale A/B |
3 | Wojciech Gutorski / Jaroslaw Godek | 6 min 19 s 98 | Demi-Finale A/B |
4 | Nenad Bedik / Nikola Stojic | 6 min 23 s 87 | Repêchage |
5 | Domonkos Szell / Bela Simon | 6 min 46 s 18 | Repêchage |
Série 2
Rang | Équipe | Temps | Progression |
---|---|---|---|
1 | David Calder / Scott Frandsen | 6 min 23 s 80 | Demi-Finale A/B |
2 | James Marburg / Brodie Buckland | 6 min 24 s 83 | Demi-Finale A/B |
3 | Nanna Sluis / Meindert Klem | 6 min 25 s 90 | Demi-Finale A/B |
4 | Thomas Peszek / Silas Stafford | 6 min 26 s 59 | Repêchage |
Série 3
Rang | Équipe | Temps | Progression |
---|---|---|---|
1 | George Nash / William Satch | 6 min 16 s 58 | Demi-Finale A/B |
2 | Niccolo' Mornati / Lorenzo Carboncini | 6 min 18 s 33 | Demi-Finale A/B |
3 | Nikolaos Gkountoulas / Apostolos Gkountoulas | 6 min 21 s 46 | Demi-Finale A/B |
4 | Anton Braun / Felix Drahotta | 6 min 30 s 42 | Repêchage |
Repêchages
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Braun Felix Drahotta | Allemagne | 6 min 22 s 76 | Q |
2 | Nenad Beđik Nikola Stojić | Serbie | 6 min 26 s 61 | Q |
3 | Thomas Peszek Silas Stafford | États-Unis | 6 min 27 s 41 | Q |
4 | Domonkos Széll Béla Simon | Hongrie | 6 min 27 s 88 |
Demi-finales
Demi-finales 1
Rang | Équipe | Temps | Progression |
---|---|---|---|
1 | Eric Murray / Hamish Bond | 6 min 48 s 11 | Finale A |
2 | Niccolo' Mornati / Lorenzo Carboncini | 6 min 55 s 82 | Finale A |
3 | David Calder / Scott Frandsen | 6 min 56 s 47 | Finale A |
4 | Thomas Peszek / Silas Stafford | 6 min 58 s 58 | Finale B |
5 | Anton Braun / Felix Drahotta | 7 min 02 s 02 | Finale B |
6 | Nanna Sluis / Meindert Klem | 7 min 13 s 73 | Finale B |
Demi-finales 2
Rang | Équipe | Temps | Progression |
---|---|---|---|
1 | George Nash / William Satch | 6 min 56 s 46 | Finale A |
2 | Germain Chardin / Dorian Mortelette | 6 min 58 s 67 | Finale A |
3 | James Marburg / Brodie Buckland | 7 min 02 s 12 | Finale A |
4 | Wojciech Gutorski / Jaroslaw Godek | 7 min 04 s 58 | Finale B |
5 | Nikolaos Gkountoulas / Apostolos Gkountoulas | 7 min 07 s 15 | Finale B |
6 | Nenad Bedik / Nikola Stojic | 7 min 07 s 78 | Finale B |
Finales
Finale A
Rang | Équipe | Temps |
---|---|---|
Eric Murray / Hamish Bond | 6 min 16 s 65 | |
Germain Chardin / Dorian Mortelette | 6 min 21 s 11 | |
George Nash / William Satch | 6 min 21 s 77 | |
4 | Niccolo' Mortani / Lorenzo Carboncini | 6 min 26 s 17 |
5 | James Marburg / Brodie Buckland | 6 min 29 s 28 |
6 | David Calder / Scott Frandsen | 6 min 30 s 49 |
Finale B
Rang | Équipe | Temps |
---|---|---|
1 | Anton Braun / Felix Drahotta | 6 min 49 s 93 |
2 | Thomas Peszek / Silas Stafford | 6 min 53 s 30 |
3 | Nikolaos Gkountoulas / Apostolos Gkountoulas | 6 min 53 s 69 |
4 | Wojciech Gutorski / Jaroslaw Godek | 6 min 56 s 00 |
5 | Nanna Sluis / Meindert Klem | 7 min 05 s 12 |
6 | Nenad Bedik / Nikola Stojic | Pas au départ |
Notes et références
Sources
- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) Programme des compétitions
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres