Festival du film de Sundance 2022
Festival du film de Sundance 2022 | ||||||||
38e Festival de Sundance | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Sundance Institute | ||||||||
Détails | ||||||||
Genre | Cinéma indépendant | |||||||
Dates | du 20 janvier au | |||||||
Lieu | Park City, Utah États-Unis | |||||||
Site web | http://www.sundance.org/festival/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Grand prix du jury | Nanny | |||||||
Prix du public | Cha Cha Real Smooth | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le festival du film de Sundance 2022, 38e édition du festival (38th Sundance Film Festival), organisé par le Sundance Institute, se déroule du 20 janvier au .
Déroulement et faits marquants
En raison de la pandémie de Covid-19, cette édition est présentée comme « hybride »[1].
Les films présentés sont annoncés le [2].
Le film Nanny de Nikyatu Jusu remporte le Grand Prix, le film Cha Cha Real Smooth de Cooper Raiff remporte le prix du public[3].
Sélection
En compétition
US Dramatic Competition
- 892 d'Abi Damaris Corbin
- Alice de Krystin Ver Linden
- Blood de Bradley Rust Gray
- Cha Cha Real Smooth de Cooper Raiff
- Dual de Riley Stearns
- Emergency de Carey Williams
- Master de Mariama Diallo
- Nanny de Nikyatu Jusu
- Palm Trees and Power Lines de Jamie Dack
- Watcher de Chloe Okuno
US Documentary Competition
- Aftershock de Paula Eiselt et Tonya Lewis Lee
- Descendant de Margaret Brown
- The Exiles de Ben Klein et Violet Columbus
- Fire of Love de Sara Dosa
- Free Chol Soo Lee de Julie Ha et Eugene Yi
- I Didn’t See You There de Reid Davenport
- The Janes de Tia Lessin et Emma Pildes
- Jihad Rehab de Meg Smaker
- TikTok, Boom. de Shalini Kantayya
World Cinema Dramatic Competition
- Brian And Charles de Jim Archer
- The Cow Who Sang A Song Into The Future de Francisca Alegría
- Dos Estaciones de Juan Pablo González
- Gentle d'Anna Eszter Nemes et László Csuja
- Girl Picture d'Alli Haapasalo
- Klondike de Maryna Er Gorbach
- Leonor Will Never Die de Martika Ramirez Escobar
- Marte Um (Mars One) de Gabriel Martins
- Utama d'Alejandro Loayza Grisi
- You Won't Be Alone de Goran Stolevski
World Cinema Documentary Competition
- All That Breathes de Shaunak Sen
- Calendar Girls de Maria Loohufvud et Love Martinsen
- A House Made of Splinters de Simon Lereng Wilmont
- Midwives de Snow Hnin Ei Hlaing
- The Mission de Tania Anderson
- Nothing Compares de Kathryn Ferguson
- Sirens de Rita Baghdadi
- Tantura de Alon Schwarz
- The Territory de Alex Pritz
- We Met in Virtual Reality de Joe Hunting
Hors compétition
Premières
- 2nd Chance de Ramin Bahrani
- Am I OK? de Stephanie Allynne et Tig Notaro
- Brainwashed: Sex-Camera-Power de Nina Menkes
- Call Jane de Phyllis Nagy
- DOWNFALL: The Case Against Boeing de Rory Kennedy
- Emily the Criminal de John Patton Ford
- God's Country de Julian Higgins
- Good Luck to You, Leo Grande de Sophie Hyde
- Honk for Jesus, Save Your Soul d'Adamma Ebo
- jeen-yuhs: A Kanye Trilogy de Clarence “Coodie” Simmons et Chike Ozah
- La Guerra Civil d'Eva Longoria Bastón
- Living d'Oliver Hermanus
- Lucy and Desi d'Amy Poehler
- My Old School de Jono McLeod
- The Princess d'Ed Perkins
- Resurrection d'Andrew Semans
- Sharp Stick de Lena Dunham
- To The End de Rachel Lears
- We Need to Talk About Cosby de W. Kamau Bell
- When You Finish Saving the World de Jesse Eisenberg
Documentary Premieres
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Palmarès
Longs métrages
US Dramatic Competition
- Grand Jury Prize : Nanny de Nikyatu Jusu
- Audience Award : Cha Cha Real Smooth de Cooper Raiff
- Directing Award : Jamie Dack pour Palm Trees and Power Lines
US Documentary Competition
- Grand Jury Prize : The Exiles de Ben Klein et Violet Columbus
- Audience Award : Navalny de Daniel Roher
- Directing Award : Reid Davenport pour I Didn’t See You There
World Cinema Dramatic Competition
- Grand Jury Prize : Utama d'Alejandro Loayza Grisi
- Audience Award : Girl Picture de Alli Haapasalo
- Directing Award : Maryna Er Gorbach pour Klondike
World Cinema Documentary Competition
- Grand Jury Prize : All That Breathes de Shaunak Sen
- Audience Award : The Territory de Alex Pritz
- Directing Award : Simon Lereng Wilmont pour A House Made of Splinters
Notes et références
- ↑ (en-US) Patrick Hipes, « Sundance Film Festival Sets Dates For Hybrid 2022 Edition », sur Deadline.com, (consulté le )
- ↑ (en-US) Anthony D'Alessandro et Dominic Patten, « Sundance 2022: Hybrid Festival Sees Princess Diana, Michael Kenneth Williams, Dakota Johnson, Bill Cosby, NYC Rock’n’Roll & Regina Hall Fill Lineup », sur Deadline, (consulté le )
- ↑ « Le festival de Sundance dévoile son palmarès et distingue «Nanny» », sur Le Matin, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m | |
---|---|
Prix décernés |
|
Éditions | |
Articles liés |
- Portail du cinéma américain
- Portail des années 2020
- Portail de l’Utah