Festival international du film fantastique de Gérardmer 2019
Festival international du film fantastique de Gérardmer 2019 | ||||||||
26e Festival de Gérardmer | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Gérardmer, France | |||||||
Président du jury | Benoît Delépine et Gustave Kervern | |||||||
Film d'ouverture | Escape Game | |||||||
Site web | Site officiel | |||||||
Résumé | ||||||||
Grand prix | Puppet Master: The Littlest Reich | |||||||
Prix du jury | The Unthinkable Aniara | |||||||
Prix du public | Puppet Master: The Littlest Reich | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 26e édition du festival international du film fantastique de Gérardmer se déroule du au .
Déroulement et faits marquants
La sélection est dévoilée le [1].
Le , le palmarès est dévoilé : le Grand prix est décerné au film Puppet Master: The Littlest Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund qui remporte aussi le Prix du public et pour lequel Fabio Frizzi remporte le prix de la meilleure musique originale. Le prix du jury est remis aux films The Unthinkable de Crazy Pictures et Aniara de Pella Kagerman[2],[3].
Jurys
Longs métrages
- Benoît Delépine (président du jury), réalisateur, acteur
- Gustave Kervern (président du jury), réalisateur, acteur
- Astrid Bergès-Frisbey, actrice
- Vanessa Demouy, actrice
- Fabrice Du Welz, réalisateur
- Marie Gillain, actrice
- Ana Girardot, actrice
- Yann Gonzalez, réalisateur
Courts métrages
- Julie Ferrier (présidente du jury), actrice, metteur en scène, danseuse, humoriste
- Sébastien Marnier, réalisateur, romancier
- Vincent Mariette, réalisateur
- Zombie Zombie, groupe de musique
Jury jeune
- Corentin Boubay
- Eléa Koch
- Elisa Nitschke
- Luyes Genin
- Chloé Bekhaire
- Thibault Deveyer
- Louisa Bablin
- Arthur Geoffroy
- Cyprien Lemaire
Films en compétition
Longs métrages en compétition
- Aniara de Pella Kågerman et Hugo Lilja Suède
- Escape Game (Escape Room) de Adam Robitel États-Unis, Afrique du Sud
- Puppet Master: The Littlest Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund États-Unis
- Endzeit – Ever After de Carolina Hellsgård Allemagne
- Rampant (Chang-gwol) de Kim Sung-hoon Corée du Sud
- Await Further Instructions de Johnny Kevorkian Royaume-Uni
- Lifechanger de Justin McConnell Canada
- The Unthinkable (Den Blomstertid Nu Kommer) de Crazy Pictures Suède
- The Witch : 1ère partie. Subversion (Manyeo)de Park Hoon-jung Corée du Sud
- The Dark de Justin P. Lange Autriche
Courts métrages en compétition
- Graines de Hervé Freiburger
- Tu cultiveras la terre de Jessica Puppo
- Pleine campagne de Pierre Mouchet
- Diversion de Mathieu Mégemont
- Atomic Ed de Nicolas Hugon
Films hors compétition
Hors-compétition
- Meurs, monstre, meurs (Muere, Monstruo, Muere) de Alejandro Fadel Argentine, France, Chili
- Zoo de Antonio Steve Tublén Danemark, Suède
- L’Heure de la sortie de Sébastien Marnier France
- Beyond Blood de Masato Kobayashi Japon
- Phil Tippett: Mad Dreams and Monsters de Gilles Penso et Alexandre Poncet France
- Freaks de Adam Stein & Zach Lipowsky États-Unis
- Blackwood, le Pensionnat (Down a Dark Hall) de Rodrigo Cortés Espagne, États-Unis
- Mermaid, le lac des âmes perdues (Rusalka: Ozero myortvykh) de Svyatoslav Podgaevskiy Russie
- Mandy de Panos Cosmatos États-Unis, Belgique, Royaume-Uni
- Dragons 3 : Le Monde caché (How to Train Your Dragon: The Hidden World) de Dean DeBlois États-Unis
- Ghost House de Rich Ragsdale États-Unis, Thaïlande
- Dachra de Abdelhamid Bouchnak Tunisie
Rétromania
- Le Renne blanc (Valkoinen peura) de Erik Blomberg Finlande
- Maniac de William Lustig États-Unis
- La Rose écorchée de Claude Mulot France
Nuit décalée
- Girls with Balls de Olivier Afonso France Belgique
- Dead Ant de Ron Carlson États-Unis
Nuit ozploitation
- Long Weekend de Colin Eggleston Australie
- Fair Game de Mario Andreacchio Australie
- Night of Fear de Terry Bourke Australie
Hommage à Eli Roth
- Cabin Fever
- Hostel
- Hostel, chapitre II (Hostel: Part II)
- The Green Inferno
- Knock Knock
- Death Wish
- La Prophétie de l'horloge (The House with a Clock in Its Walls)
Hommage à Udo Kier
- Chair pour Frankenstein (Flesh for Frankenstein)
- Blade
- L'Ombre du vampire (Shadow of the Vampire)
- Love Object
- Melancholia
- Iron Sky
- Puppet Master: The Littlest Reich
Palmarès
- Grand prix : Puppet Master: The Littlest Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund.
- Prix du jury (ex-æquo) : The Unthinkable de Crazy Pictures et Aniara de Pella Kagerman.
- Prix de la meilleure musique originale : Fabio Frizzi pour Puppet Master: The Littlest Reich.
- Prix de la critique : The Unthinkable de Crazy Pictures.
- Prix du public : Puppet Master: The Littlest Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund.
- Prix du jury Syfy : The Witch : 1ère partie. Subversion de Park Hoon-jeong.
- Prix du jury jeunes : The Unthinkable de Crazy Pictures.
- Grand prix du court métrage : Diversion de Mathieu Mégemont.
Notes et références
- ↑ « Envie d'avoir peur ? Le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer est de retour », sur France Bleu, (consulté le ).
- ↑ « Grand prix pour Udo Kier et ses « Puppets » au festival de Gérardmer 2019 », sur Vosges Matin, (consulté le ).
- ↑ Léo Moser, « Gérardmer 2019 : "Puppet Master" curieux lauréat d'une compétition décevante », sur Les Inrockuptibles, (consulté le ).
Liens externes
- Site officiel
v · m Éditions du Festival international du film fantastique de Gérardmer (Fantastic'Arts) | |
---|---|
- Portail du cinéma
- Portail de la fantasy et du fantastique
- Portail des années 2010
- Portail des Vosges