Groupe E des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du 24 mars au 16 novembre 2021 |
Participants | 5 équipes nationales |
Épreuves | 20 matchs de qualification + 8 matchs amicaux + 2 matchs de Ligue des Nations |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
modifier
Le groupe E de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde, tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[1]. Le groupe E se compose de cinq équipes : la Belgique, le pays de Galles, la Tchéquie, la Biélorussie et l'Estonie[2]. Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes[3].
La Belgique, vainqueur du groupe se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, Le Pays de Galles et le troisième, la République tchèque (au bénéfice de son placement lors de la Ligue B des nations) accèdent aux barrages européens à douze équipes, dont trois gagneront leur place au Mondial 2022.
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 25 | 6 | +19 | Belgique | 3-1 | 3-0 | 3-1 | 8-0 | ||
2 | Pays de Galles | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 14 | 9 | +5 | Pays de Galles | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | ||
3 | Tchéquie | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 9 | +5 | Tchéquie | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | ||
4 | Estonie | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | Estonie | 2-5 | 0-1 | 2-6 | 2-0 | ||
5 | Biélorussie | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 24 | -17 | Biélorussie | 0-1 | 2-3 | 0-2 | 4-2 |
Matchs
Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[4],[5],[6]. Les heures sont CET et CEST[N 1], selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
1re journée | Belgique | 3 - 1 | Pays de Galles | Stade Den Dreef, Louvain | |
20h45 | De Bruyne 22e T. Hazard 28e Lukaku 73e (pen.) | (2 - 1) | 10e Wilson | Spectateurs : 0[N 2] Arbitrage : Cüneyt Çakır | |
T. Hazard 75e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Estonie | 2 - 6 | Tchéquie | Arena Lublin, Lublin ( Pologne)[7] | ||
20h45 | Sappinen 12e Anier 86e | (1 - 4) | 18e Schick 27e Barák 32e 43e 48e Souček 56e Jankto | Spectateurs : 0[N 2] Arbitrage : Anastasios Papapetrou | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
2e journée | Biélorussie | 4 - 2 | Estonie | Stade Dinamo, Minsk | |
18h00 (20h00) | Lissakovitch 45e (pen.) 84e Kendych 64e Savitski 81e | (1 - 1) | 31e 55e Anier | Spectateurs : 3 611 Arbitrage : Robert Hennessy | |
Laptev 4e Kendych 18e Signevitch 89e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 50e Kuusk 59e Alliku 63e, 77e Õigus 85e Anier 89e Pürg |
Tchéquie | 1 - 1 | Belgique | Eden Aréna, Prague | ||
20h45 | Provod 50e | (0 - 0) | 60e Lukaku | Spectateurs : 0[N 2] Arbitrage : William Collum | |
Souček 43e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 25e Castagne 73e Vertonghen |
3e journée | Pays de Galles | 1 - 0 | Tchéquie | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
20h45 (19h45) | James 82e | (0 - 0) | Spectateurs : 0[N 2] Arbitrage : Ovidiu Haţegan | ||
Roberts 49e, 77e Lawrence 54e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 49e Schick 62e Jankto |
Belgique | 8 - 0 | Biélorussie | Stade Den Dreef, Louvain | ||
20h45 | Batshuayi 14e Vanaken 17e 89e Trossard 38e 74e Doku 42e Praet 49e Benteke 70e | (4 - 0) | Spectateurs : 0[N 2] Arbitrage : Donatas Rumšas | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
4e journée | Tchéquie | 1 - 0 | Biélorussie | Stade municipal d'Ostrava, Ostrava | |
20h45 | Barák 34e | (1 - 0) | Spectateurs : 7 218 Arbitrage : Srđan Jovanović Arbitre vidéo : Bastian Dankert | ||
Kalas 47e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 73e Ebong |
Estonie | 2 - 5 | Belgique | A. Le Coq Arena, Tallinn | ||
20h45 (21h45) | Käit 2e Sorga 83e | (1 - 2) | 22e Vanaken 29e 52e Lukaku 65e Witsel 76e Foket | Spectateurs : 6 685 Arbitrage : Guillermo Cuadra Fernández Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | |
Tamm 55e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 47e Lukaku 61e Saelemaekers |
5e journée | Biélorussie | 2 - 3 | Pays de Galles | Stade central, Kazan ( Russie) | |
15h00 (16h00) | Lisakovitch 29e (pen.) Sedko 31e | (2 - 1) | 6e (pen.) 69e (pen.) 90+3e Bale | Spectateurs : 0[N 3] Arbitrage : Giorgi Kruashvili Arbitre vidéo : Paolo Valeri | |
Chernik 5e Bykov 11e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 28e Gunter |
Belgique | 3 - 0 | Tchéquie | Stade Roi Baudouin, Bruxelles | ||
20h45 | Lukaku 8e E. Hazard 41e Saelemaekers 65e | (2 - 0) | Spectateurs : 21 416 Arbitrage : Michael Oliver Arbitre vidéo : Chris Kavanagh | ||
Vertonghen 19e Witsel 71e Lukaku 76e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 21e Barák |
6e journée | Pays de Galles | 0 - 0 | Estonie | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
20h45 (19h45) | (0 - 0) | Spectateurs : 21 624 Arbitrage : Ruddy Buquet Arbitre vidéo : Benoît Millot | |||
Morrell 73e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 25e Puri 79e Kreida |
Biélorussie | 0 - 1 | Belgique | Stade central, Kazan ( Russie) | ||
20h45 (21h45) | (0 - 1) | 33e Praet | Spectateurs : 0[N 3] Arbitrage : Paweł Raczkowski Arbitre vidéo : Paweł Gil | ||
Zolotov 75e Begounov 82e Podstrelov 83e Ebong 88e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 84e Batshuayi |
7e journée | Tchéquie | 2 - 2 | Pays de Galles | Eden Aréna, Prague | |
20h45 | Pešek 38e Ward 49e (csc) | (1 - 1) | 36e Ramsey 69e James | Spectateurs : 16 856 Arbitrage : Deniz Aytekin Arbitre vidéo : Felix Zwayer | |
Barák 26e Sadílek 90+1e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 1e Ramsey 26e Ampadu 90+2e Moore |
Estonie | 2 - 0 | Biélorussie | A. Le Coq Arena, Tallinn | ||
20h45 (21h45) | Sorga 58e Zenjov 90+3e | (0 - 0) | Spectateurs : 3 597 Arbitrage : Mohamed Al-Hakim Arbitre vidéo : Michael Fabbri | ||
Anier 52e Paskotši 59e Kreida 73e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 85e Lisakovitch |
8e journée | Biélorussie | 0 - 2 | Tchéquie | Stade central, Kazan ( Russie) | |
20h45 (21h45) | (0 - 1) | 22e Schick 65e Hložek | Spectateurs : 0[N 3] Arbitrage : François Letexier Arbitre vidéo : Willy Delajod | ||
Bykov 17e Petchenine 24e Yudenkov 90e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 72e Hložek 73e Zima |
Estonie | 0 - 1 | Pays de Galles | A. Le Coq Arena, Tallinn | ||
(0 - 1) | 12e Moore | Spectateurs : 5 118 Arbitrage : Sandro Schärer Arbitre vidéo : Fedayi San | |||
Pikk 24e Käit 31e Kuusk 59e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 35e Wilson 55e Thomas 64e Moore 73e Allen |
9e journée | Pays de Galles | 5 - 1 | Biélorussie | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
20h45 (19h45) | Ramsey 3e 50e N. Williams 20e B. Davies 77e Roberts 89e | (2 - 0) | 87e Kontsevoy | Spectateurs : 27 152 Arbitrage : Maurizio Mariani Arbitre vidéo : Michael Fabbri | |
Ampadu 59e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 25e Zolotov 79e Antilevski 83e Ebong |
Belgique | 3 - 1 | Estonie | Stade Roi Baudouin, Bruxelles | ||
20h45 | Benteke 11e Carrasco 53e T. Hazard 74e | (1 - 0) | 70e Sorga | Spectateurs : 29 865 Arbitrage : Halil Umut Meler Arbitre vidéo : Mete Kalkavan | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 14e Mets |
10e journée | Pays de Galles | 1 - 1 | Belgique | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
20h45 (19h45) | Moore 32e | (1 - 1) | 12e De Bruyne | Arbitrage : Artur Soares Dias Arbitre vidéo : Luis Godinho | |
Morrell 34e Moore 80e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 71e T. Hazard 75e Saelemaekers 82e Dendoncker |
Tchéquie | 2 - 0 | Estonie | Generali Arena, Prague | ||
20h45 | Brabec 59e Sýkora 85e | (0 - 0) | Arbitrage : Orel Grinfeld Arbitre vidéo : Roi Reinshreiber | ||
Masopust 6e Kopic 90+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 29e Paskotši 44e Kreida 90e Kuusk |
Buteurs
Il y a eu 69 buts marqués en 20 matchs, pour une moyenne de 3.45 buts par match.
5 buts
3 buts
2 buts
1 but
- Michy Batshuayi
- Yannick Carrasco
- Jérémy Doku
- Thomas Foket
- Eden Hazard
- Alexis Saelemaekers
- Axel Witsel
- Ben Davies
- Connor Roberts
- Neco Williams
- Harry Wilson
- Jakub Brabec
- Adam Hložek
- Jakub Jankto
- Jakub Pešek
- Lukáš Provod
- Jan Sýkora
- Iouri Kendych
- Artyom Kontsevoy
- Pavel Savitski
- Pavel Sedko
- Mattias Käit
- Rauno Sappinen
- Sergei Zenjov
1 but contre son camp
- Danny Ward (contre la Tchéquie)
Discipline
Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[8]:
- S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
- S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
- En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Équipe | Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|---|
Belgique | Jan Vertonghen | 2e journée, contre Tchéquie () 5e journée, contre Tchéquie () | 6e journée, contre Biélorussie () |
Romelu Lukaku | 4e journée, contre Estonie () 5e journée, contre Tchéquie () | ||
Pays de Galles | Connor Roberts | 3e journée, contre Tchéquie () | 5e journée, contre Biélorussie () |
Harry Wilson | 1/8 de finale de l'Euro 2020, contre Danemark () | ||
Kieffer Moore | 7e journée, contre Tchéquie () 8e journée, contre Estonie () | 9e journée, contre Biélorussie () | |
Ethan Ampadu | 7e journée, contre Tchéquie () 9e journée, contre Biélorussie () | 10e journée, contre Belgique () | |
Tchéquie | Patrik Schick | 3e journée, contre Pays de Galles () | 4e journée, contre Biélorussie () 5e journée, contre Belgique () |
Antonín Barák | 5e journée, contre Belgique () 7e journée, contre Pays de Galles () | 8e journée, contre Biélorussie () | |
Biélorussie | Max Ebong | 4e journée, contre Tchéquie () 6e journée, contre Belgique () | 7e journée, contre Estonie () |
Artiom Bykov | 5e journée, contre Pays de Galles () 8e journée, contre Tchéquie () | 9e journée, contre Pays de Galles () | |
Estonie | Karl Õigus | 2e journée, contre Biélorussie () | 4e journée, contre Belgique () |
Henri Anier | 2e journée, contre Biélorussie () 7e journée, contre Biélorussie () | 8e journée, contre Pays de Galles () | |
Vladislav Kreida | 6e journée, contre Pays de Galles () 7e journée, contre Biélorussie () | ||
Märten Kuusk | 2e journée, contre Biélorussie () 8e journée, contre Pays de Galles () | 9e journée, contre Belgique () |
Notes
- ↑ CET (UTC+1) pour les matchs jusqu'au 27 mars et à partir du 11 novembre (journée 1–2 et 9–10), et CEST (UTC+2) pour les matchs du 28 mars au 12 octobre 2021 (journée 3-8).
- ↑ a b c d et e En raison de la pandémie de Covid-19 en Europe, le match a été joué à huis clos.
- ↑ a b et c Le match a été joué à huis clos.
Références
- ↑ « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Changements de stade en éliminatoires européens », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF], sur FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
- Qualifiers – Europe, FIFA.com
- European Qualifiers, UEFA.com
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes |
|
Amérique du Sud | |
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres |
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe