Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1948
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la gymnastique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Londres 1948
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 11e |
Lieu(x) | Londres |
Participants | ? |
Épreuves | 9 |
modifier
Résultats hommes
Concours par équipes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Paavo Aaltonen Veikko Huhtanen Kalevi Laitinen Olavi Rove Aleksanteri Saarvala Sulo Salmi Heikki Savolainen Einari Teräsvirta | Finlande | ||
Karl Frei Christian Kipfer Walter Lehmann Robert Lucy Michael Reusch Josef Stalder Emil Studer Melchior Thalmann | Suisse | ||
László Baranyai Jozsef Fekete Gyözö Mogyorosi János Mogyorósi-Klencs Ferenc Pataki Lajos Sántha Lajos Tóth Ferenc Várkõi | Hongrie |
Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Veikko Huhtanen | Finlande | ||
Walter Lehmann | Suisse | ||
Paavo Aaltonen | Finlande |
Finales par engins
Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Ferenc Pataki | Hongrie | ||
János Mogyorósi-Klencs | Hongrie | ||
Zdenek Ruzicka | Tchécoslovaquie |
Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Paavo Aaltonen | Finlande | ||
Veikko Huhtanen | Finlande | ||
Heikki Savolainen | Finlande |
Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Karl Frei | Suisse | ||
Michael Reusch | Suisse | ||
Zdenek Ruzicka | Tchécoslovaquie |
Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Paavo Aaltonen | Finlande | ||
Olavi Rove | Finlande | ||
János Mogyorósi-Klencs | Hongrie | ||
Ferenc Pataki | Hongrie | ||
Leo Sotornik | Tchécoslovaquie |
Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Michael Reusch | Suisse | ||
Veikko Huhtanen | Finlande | ||
Josef Stalder | Suisse | ||
Christian Kipfer | Suisse |
Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Josef Stalder | Suisse | ||
Walter Lehmann | Suisse | ||
Veikko Huhtanen | Finlande |
Résultats femmes
Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Zdeňka Honsová Marie Kovářová Miloslava Misáková Milena Müllerová Věra Růžičková Olga Šilhánová Božena Srncová Zdeňka Veřmiřovská | Tchécoslovaquie | ||
Parényi-Vásárhelyi Weckinger Mária Zalai-Kövi Irén Daruházi-Kárpáti-Karcsics Erzsébet Gulyás-Köteles Erzsébet Balázs Olga Lemhényi-Tass Anna Fehér Margit Nagy-Sandor Edit Perényi-Weckinger | Hongrie | ||
Ladislava Bakanic Marian Barone Consetta Carruccio-Lenz Dorothy Dalton Meta Elste-Neumann Helen Schifano Clara Schroth-Lomady Anita Simonis | États-Unis |
v · m | |
---|---|
- Portail de la gymnastique
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1940
- Portail de Londres