Historique du parcours européen du FC Barcelone
L'historique du parcours européen et mondial du FC Barcelone retrace les participations de ce club espagnol de football basé à Barcelone aux différentes coupes d'Europe et compétitions mondiales.
Le club a notamment remporté 5 Ligues des champions, 4 Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe, 4 Coupe des villes de foires et 5 Supercoupes de l'UEFA.
Palmarès européen et mondial
Compétitions européennes | Compétitions mondiales |
---|---|
Compétitions actuelles
Anciennes compétitions
| Compétitions actuelles
Anciennes compétitions
|
Competition | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Différence | Victoire% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coupe d'Europe / Champions League | 348 | 203 | 77 | 68 | 686 | 353 | +333 | 58.33 |
Coupe UEFA / Europa League | 86 | 42 | 21 | 23 | 162 | 87 | +75 | 48.84 |
Coupe des coupes | 85 | 50 | 18 | 17 | 178 | 87 | +91 | 58.82 |
Coupe des villes de foire | 71 | 36 | 17 | 18 | 143 | 86 | +57 | 50.70 |
Super coupe | 14 | 6 | 4 | 4 | 17 | 17 | +0 | 42.86 |
Coupe latine | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 100.00 |
Coupe du monde des clubs | 8 | 7 | 0 | 1 | 23 | 3 | +20 | 87.50 |
Coupe intercontinentale | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0.00 |
Total | 617 | 348 | 137 | 132 | 1,222 | 638 | +584 | 56.40 |
Matchs européens par saison
Saison | Compétition | Tour | Pays | Club | Score |
---|---|---|---|---|---|
1949 | Coupe Latine | 1/2 | Stade de Reims | 5-3 | |
F | Sporting CP | 2-1 | |||
1952 | Coupe Latine | 1/2 | Juventus FC | 4-2 | |
F | OGC Nice | 1-0 | |||
1955-1958 | Coupe des villes de foires | Groupe | Stævnet | 6-2, 1-1 | |
Groupe | Vienne XI | ||||
1/2 | Birmingham City | 3–4, 1–0, 2–1 | |||
F | Londres XI | 2–2, 6–0 | |||
1958-1960 | Coupe des villes de foires | 1/8 | Bâle XI | 2–1, 5–2 | |
1/4 | Inter Milan | 4–0, 4–2 | |||
1/2 | Belgrade XI | 1–1, 3–1 | |||
F | Birmingham City | 0–0, 4–1 | |||
1959-1960 | Coupe des clubs champions européens | Q | CSKA Sofia | 2–2, 6–2 | |
1/8 | AC Milan | 2–0, 5–1 | |||
1/4 | Wolverhampton Wanderers | 4–0, 5–2 | |||
1/2 | Real Madrid | 1–3, 1–3 | |||
1960-1961 | Coupe des villes de foires | 1/8 | Zagreb XI | 1–1, 4–3 | |
1/4 | Hibernian FC | 4–4, 2–3 | |||
1960-1961 | Coupe des clubs champions européens | Q | Lierse SK | 2–0, 3–0 | |
1/8 | Real Madrid | 2–2, 2–1 | |||
1/4 | Hradec Králové | 4–0, 1–1 | |||
1/2 | Hambourg SV | 1–0, 1–2, 1–0 | |||
F | Benfica Lisbonne | 2–3 | |||
1961-1962 | Coupe des villes de foires | Q | West Berlin XI | 0–1, 3–0 | |
1/8 | Dinamo Zagreb | 5–1, 2–2 | |||
1/4 | Sheffield Wednesday | 2–3, 2–0 | |||
1/2 | Étoile rouge de Belgrade | 2–0, 4–1 | |||
F | Valence CF | 2–6, 1–1 | |||
1962-1963 | Coupe des villes de foires | Q | CF Belenenses | 1–1, 1–1, 3–2 | |
1/8 | Étoile rouge de Belgrade | 2–3, 1–0, 0–1 | |||
1963-1964 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | Q | Shelbourne FC | 2–0, 3–1 | |
1/8 | Hambourg SV | 4–4, 0–0, 2–3 | |||
1964-1965 | Coupe des villes de foires | 1/32 | ACF Fiorentina | 0–1, 2–0 | |
1/16 | Celtic FC | 3–1, 0–0 | |||
1/8 | RC Strasbourg | 0–0, 2–2, 0–0 | |||
1965-1966 | Coupe des villes de foires | 1/32 | DOS Utrecht bv | 0–0, 7–1 | |
1/16 | Royal Antwerp FC | 1–2, 2–0 | |||
1/8 | Hanovre 96 | 1–2, 1–0, 1–1 | |||
1/4 | Espanyol Barcelone | 1–0, 1–0 | |||
1/2 | Chelsea FC | 2–0, 0–2, 5–0 | |||
F | Real Saragosse | 0–1, 4–2 | |||
1966-1967 | Coupe des villes de foires | 1/16 | Dundee United | 1–2, 0–2 | |
1967-1968 | Coupe des villes de foires | 1/32 | FC Zurich | 1–3, 1–0 | |
1968-1969 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | FC Lugano | 1–0, 3–0 | |
1/8 | exempté | ||||
1/4 | FK Lyn Oslo | 3–2, 2–2 | |||
1/2 | FC Cologne | 2–2, 4–1 | |||
F | Slovan Bratislava | 2–3 | |||
1969-1970 | Coupe des villes de foires | 1/32 | B 1913 Odense | 4–0, 2–0 | |
1/16 | Győri ETO FC | 3–2, 2–0 | |||
1/8 | Inter Milan | 1–2, 1–1 | |||
1970-1971 | Coupe des villes de foires | 1/32 | GKS Katowice | 1–0, 3–2 | |
1/16 | Juventus FC | 1–2, 1–2 | |||
1971 | Coupe des villes de foires | F[note 1] | Leeds United | 2-1 | |
1971-1972 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | Distillery FC | 3–1, 4–0 | |
1/8 | Steaua Bucarest | 0–1, 1–2 | |||
1972-1973 | Coupe UEFA | 1/32 | FC Porto | 1–3, 0–1 | |
1973-1974 | Coupe UEFA | 1/32 | OGC Nice | 0–3, 2–0 | |
1974-1975 | Coupe des clubs champions européens | 1/16 | SK VÖEST Linz | 0–0, 5–0 | |
1/8 | Feyenoord Rotterdam | 0–0, 3–0 | |||
1/4 | Åtvidabergs FF | 2–0, 3–0 | |||
1/2 | Leeds United | 1–2, 1–1 | |||
1975-1976 | Coupe UEFA | 1/32 | PAOK Salonique | 0–1, 6–1 | |
1/16 | Lazio Rome | 3–0, 4–0 | |||
1/8 | Vasas SC | 3–1, 1–0 | |||
1/4 | Levski Sofia | 4–0, 4–5 | |||
1/2 | Liverpool FC | 0–1, 1–1 | |||
1976-1977 | Coupe UEFA | 1/32 | CF Belenenses | 2–2, 3–2 | |
1/16 | KSC Lokeren | 2–0, 1–2 | |||
1/8 | Östers IF | 3–0, 5–1 | |||
1/4 | Athletic Bilbao | 1–2, 2–2 | |||
1977-1978 | Coupe UEFA | 1/32 | Steaua Bucarest | 5–1, 3–1 | |
1/16 | AZ Alkmaar | 1–1, 1–1 (5-4 t.a.b.) | |||
1/8 | Ipswich Town | 0–3, 3–0 (3-1 t.a.b.) | |||
1/4 | Aston Villa | 2–2, 2–1 | |||
1/2 | PSV Eindhoven | 0–3, 3–1 | |||
1978-1979 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | Chakhtar Donetsk | 3–0, 1–1 | |
1/8 | RSC Anderlecht | 0–3, 3–0 | |||
1/4 | Ipswich Town | 1–2, 1–0 | |||
1/2 | KSK Beveren | 1–0, 1–0 | |||
F | Fortuna Düsseldorf | 4–3 | |||
1979 | Supercoupe de l'UEFA | F | Nottingham Forest | 0-1, 1-1 | |
1979-1980 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | ÍA Akranes | 1–0, 5–0 | |
1/8 | Aris Bonnevoie | 4–1, 7–1 | |||
1/4 | Valence CF | 0–1, 3–4 | |||
1980-1981 | Coupe UEFA | 1/32 | Sliema Wanderers | 2–0, 1–0 | |
1/16 | FC Cologne | 1–0, 0–4 | |||
1981-1982 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | Trakia Plovdiv | 4–1, 0–1 | |
1/8 | Dukla Prague | 0–1, 4–0 | |||
1/4 | Lokomotive Leipzig | 3–0, 1–2 | |||
1/2 | Tottenham Hotspur | 1–1, 1–0 | |||
F | Standard de Liège | 2-1 | |||
1982 | Supercoupe de l'UEFA | F | Aston Villa | 1-0, 0-3 | |
1982-1983 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | Apollon Limassol | 8–0, 1–1 | |
1/8 | Étoile rouge de Belgrade | 4–2, 2–1 | |||
1/4 | Austria Vienne | 0–0, 1–1 | |||
1983-1984 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | FC Magdebourg | 5–1, 2–0 | |
1/8 | NEC Nimègue | 3–2, 2–0 | |||
1/4 | Manchester United | 2–0, 0–3 | |||
1984-1985 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes | 1/16 | FC Metz | 4–2, 1–4 | |
1985-1986 | Coupe des clubs champions européens | 1/16 | Sparta Prague | 2–1, 0–1 | |
1/8 | FC Porto | 2–0, 1–3 | |||
1/4 | Juventus FC | 1–0, 1–1 | |||
1/2 | IFK Göteborg | 0–3, 3–0 (5-4 t.a.b.) | |||
F | Steaua Bucarest | 0-0 (0-2 t.a.b.) | |||
1986-1987 | Coupe UEFA | 1/32 | Flamurtari Vlorë | 1–1, 0–0 | |
1/16 | Sporting CP | 1–0, 1–2 | |||
1/8 | Bayer 05 Uerdingen | 2–0, 2–0 | |||
1/4 | Dundee United | 0–1, 1–2 | |||
1987-1988 | Coupe UEFA | 1/32 | CF Belenenses | 2–0, 0–1 | |
1/16 | Dynamo Moscou | 2–0, 0–0 | |||
1/8 | Flamurtari Vlorë | 4–1, 0–1 | |||
1/4 | Bayer Leverkusen | 0–0, 0–1 | |||
1988-1989 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | Fram Reykjavik | 2–0, 5–0 | |
1/8 | Lech Poznań | 1–1, 1–1 (5-4 t.a.b.) | |||
1/4 | AGF Aarhus | 1–0, 0–0 | |||
1/2 | CSKA Sofia | 4–2, 2–1 | |||
F | UC Sampdoria | 2–0 | |||
1989 | Supercoupe de l'UEFA | F | AC Milan | 1-1, 0-1 | |
1989-1990 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | Legia Varsovie | 1–1, 1–0 | |
1/8 | RSC Anderlecht | 0–2, 2–1 | |||
1990-1991 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | Trabzonspor | 0–1, 7–2 | |
1/8 | Fram Reykjavik | 2–1, 3–0 | |||
1/4 | Dynamo Kiev | 3–2, 1–1 | |||
1/2 | Juventus FC | 3–1, 0–1 | |||
F | Manchester United | 1–2 | |||
1991-1992 | Coupe des clubs champions européens | 1/16 | Hansa Rostock | 3–0, 0–1 | |
1/8 | FC Kaiserslautern | 2–0, 1–3 | |||
Groupe | Sparta Prague | 3–2, 0–1 | |||
Groupe | Benfica Lisbonne | 0–0, 2–1 | |||
Groupe | Dynamo Kiev | 2–0, 3–0 | |||
F | UC Sampdoria | 1-0 | |||
1992 | Supercoupe de l'UEFA | F | Werder Brême | 1-1, 2-1 | |
1992-1993 | Ligue des champions de l'UEFA | 1/16 | Viking Stavanger | 1–0, 0–0 | |
1/8 | CSKA Moscou | 1–1, 2–3 | |||
1993-1994 | Ligue des champions de l'UEFA | 1/16 | Dynamo Kiev | 1–3, 4–1 | |
1/8 | Austria Vienne | 3–0, 2–1 | |||
Groupe | Galatasaray SK | 0–0, 3–0 | |||
Groupe | AS Monaco | 2–0, 1–0 | |||
Groupe | Spartak Moscou | 2–2, 5–1 | |||
1/2 | FC Porto | 3–0 | |||
F | AC Milan | 0-4 | |||
1994-1995 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Galatasaray SK | 2–1, 1–2 | |
Groupe | IFK Göteborg | 1–2, 1–1 | |||
Groupe | Manchester United | 2–2, 4–0 | |||
1/4 | Paris Saint-Germain | 1–1, 1–2 | |||
1995-1996 | Coupe UEFA | 1/32 | Hapoël Beer-Sheva | 7–0, 5–0 | |
1/16 | Vitória Guimarães | 3–0, 4–0 | |||
1/8 | Séville FC | 1–1, 3–1 | |||
1/4 | PSV Eindhoven | 2–2, 3–2 | |||
1/2 | Bayern Munich | 2–2, 1–2 | |||
1996-1997 | Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe | 1/16 | AEK Larnaca | 2–0, 0–0 | |
1/8 | Étoile rouge de Belgrade | 3–1, 1–1 | |||
1/4 | AIK Solna | 3–1, 1–1 | |||
1/2 | ACF Fiorentina | 1–1, 2–0 | |||
F | Paris Saint-Germain | 1-0 | |||
1997 | Supercoupe de l'UEFA | F | Borussia Dortmund | 2-0, 1-1 | |
1997-1998 | Ligue des champions de l'UEFA | 2Q | Skonto Riga | 3–2, 1–0 | |
Groupe | Newcastle United | 2–3, 1–0 | |||
Groupe | PSV Eindhoven | 2–2, 2–2 | |||
Groupe | Dynamo Kiev | 0–3, 0–4 | |||
1998-1999 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Manchester United | 3–3, 3–3 | |
Groupe | Brøndby IF | 2–0, 2–0 | |||
Groupe | Bayern Munich | 0–1, 1–2 | |||
1999-2000 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe 1 | AIK Solna | 2–1, 5–0 | |
Groupe 1 | ACF Fiorentina | 4–2, 3–3 | |||
Groupe 1 | Arsenal FC | 1–1, 4–2 | |||
Groupe 2 | Hertha Berlin | 1–1, 3–1 | |||
Groupe 2 | Sparta Prague | 5–0, 2–1 | |||
Groupe 2 | FC Porto | 4–2, 2–0 | |||
1/4 | Chelsea FC | 1–3, 5–1 | |||
1/2 | Valence CF | 1–4, 2–1 | |||
2000-2001 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe 1 | Leeds United | 4–0, 1–1 | |
Groupe 1 | Beşiktaş JK | 0–3, 5–0 | |||
Groupe 1 | AC Milan | 0–2, 3–3 | |||
Coupe UEFA | 1/16 | Club Bruges | 2–0, 1–1 | ||
1/8 | AEK Athènes | 1–0, 5–0 | |||
1/4 | Celta Vigo | 2–1, 2–3 | |||
1/2 | Liverpool FC | 0–0, 0–1 | |||
2001-2002 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe 1 | Fenerbahçe SK | 3–0, 1–0 | |
Groupe 1 | Bayer Leverkusen | 1–2, 2–1 | |||
Groupe 1 | Olympique lyonnais | 2–0, 3–2 | |||
Groupe 2 | Liverpool FC | 3–1, 0–0 | |||
Groupe 2 | Galatasaray SK | 2–2, 1–0 | |||
Groupe 2 | AS Rome | 1–1, 0–3 | |||
1/4 | Panathinaïkós | 0–1, 3–1 | |||
1/2 | Real Madrid | 0–2, 1–1 | |||
2002-2003 | Ligue des champions de l'UEFA | Q3 | Legia Varsovie | 3–0, 1–0 | |
Groupe 1 | Club Bruges | 3–2, 1–0 | |||
Groupe 1 | Galatasaray SK | 2–0, 3–1 | |||
Groupe 1 | Lokomotiv Moscou | 3–1, 1–0 | |||
Groupe 2 | Bayer Leverkusen | 2–1, 2–0 | |||
Groupe 2 | Newcastle United | 3–1, 2–0 | |||
Groupe 2 | Inter Milan | 3–0, 0–0 | |||
1/4 | Juventus FC | 1–1, 1–2 | |||
2003-2004 | Coupe UEFA | R1 | Matador Puchov | 1–1, 8–0 | |
R2 | Paniónios | 3–0, 2–0 | |||
1/16 | Brøndby IF | 1–0 (A), 2–1 | |||
1/8 | Celtic FC | 0–1, 0–0 | |||
2004-2005 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Celtic FC | 3–1, 1–1 | |
Groupe | Chakhtar Donetsk | 3–0, 0–2 | |||
Groupe | AC Milan | 0–1, 2–1 | |||
1/8 | Chelsea FC | 2–1, 2–4 | |||
2005-2006 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Werder Brême | 2–0, 3–1 | |
Groupe | Udinese | 4–1, 2–0 | |||
Groupe | Panathinaïkós | 0–0, 5–0 | |||
1/8 | Chelsea FC | 2–1, 1–1 | |||
1/4 | Benfica Lisbonne | 0–0, 2–0 | |||
1/2 | AC Milan | 1–0, 0–0 | |||
F | Arsenal FC | 2-1 | |||
2006 | Supercoupe de l'UEFA | F | Séville FC | 0-3 | |
2006-2007 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Levski Sofia | 5–0, 2–0 | |
Groupe | Werder Brême | 1–1, 2–0 | |||
Groupe | Chelsea FC | 0–1, 2–2 | |||
1/8 | Liverpool FC | 1–2, 1–0 | |||
2007-2008 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Olympique lyonnais | 3–0, 2–2 | |
Groupe | VfB Stuttgart | 2–0, 3–1 | |||
Groupe | Rangers FC | 0–0, 2–0 | |||
1/8 | Celtic FC | 3–2, 1–0 | |||
1/4 | Schalke 04 | 1–0, 1–0 | |||
1/2 | Manchester United | 0–0, 0–1 | |||
2008-2009 | Ligue des champions de l'UEFA | Q3 | Wisła Cracovie | 4–0, 0–1 | |
Groupe | Sporting CP | 3–1, 5–2 | |||
Groupe | Chakhtar Donetsk | 2–1, 2–3 | |||
Groupe | FC Bâle | 5–0, 1–1 | |||
1/8 | Olympique lyonnais | 1-1, 5-2 | |||
1/4 | Bayern Munich | 4–0, 1–1 | |||
1/2 | Chelsea FC | 0–0, 1–1 | |||
F | Manchester United | 2-0 | |||
2009 | Supercoupe de l'UEFA | F | Chakhtar Donetsk | 1-0 (a.p.) | |
2009-2010 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Inter Milan | 0–0, 2–0 | |
Groupe | Dynamo Kiev | 2–0, 2–1 | |||
Groupe | Rubin Kazan | 1–2, 0–0 | |||
1/8 | VfB Stuttgart | 1–1, 4–0 | |||
1/4 | Arsenal FC | 2–2, 4–1 | |||
1/2 | Inter Milan | 1–3, 1–0 | |||
2010-2011 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | FC Copenhague | 2–0, 1–1 | |
Groupe | Rubin Kazan | 1–1, 2–0 | |||
Groupe | Panathinaïkos | 5–1, 3–0 | |||
1/8 | Arsenal FC | 1–2, 3–1 | |||
1/4 | Chakhtar Donetsk | 5–1, 1–0 | |||
1/2 | Real Madrid | 2–0, 1–1 | |||
F | Manchester United | 3-1 | |||
2011 | Supercoupe de l'UEFA | F | FC Porto | 2-0 | |
2011-2012 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | AC Milan | 2–2, 3–2 | |
Groupe | BATE Borisov | 5–0, 4–0 | |||
Groupe | Viktoria Plzeň | 2–0, 4–0 | |||
1/8 | Bayer Leverkusen | 3–1, 7–1 | |||
1/4 | AC Milan | 0–0, 3–1 | |||
1/2 | Chelsea FC | 0–1, 2–2 | |||
2012-2013 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Spartak Moscou | 3–2, 3–0 | |
Groupe | Benfica Lisbonne | 2–0, 0–0 | |||
Groupe | Celtic FC | 2–1 (H), 1–2 | |||
1/8 | AC Milan | 0–2 (A), 4–0 | |||
1/4 | Paris Saint-Germain | 2–2, 1–1 | |||
1/2 | Bayern Munich | 0–4, 0–3 | |||
2013-2014 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Ajax Amsterdam | 4–0, 1–2 | |
Groupe | AC Milan | 1–1, 3–1 | |||
Groupe | Celtic FC | 1–0, 6–1 | |||
1/8 | Manchester City | 2–0, 2–1 | |||
1/4 | Atlético Madrid | 1–1, 0–1 | |||
2014-2015 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | APOEL Nicosie | 1–0, 4–0 | |
Groupe | Paris Saint-Germain | 2–3, 3–1 | |||
Groupe | Ajax Amsterdam | 3–1, 2–0 | |||
1/8 | Manchester City | 2–1, 1–0 | |||
1/4 | Paris Saint-Germain | 3–1, 2–0 | |||
1/2 | Bayern Munich | 3–0, 2–3 | |||
F | Juventus FC | 3-1 | |||
2015 | Supercoupe de l'UEFA | F | Séville FC | 5-4 (a.p.) | |
2015-2016 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | AS Rome | 1–1, 6–1 | |
Groupe | Bayer Leverkusen | 2–1, 1–1 | |||
Groupe | BATE Borisov | 2–0, 3–0 | |||
1/8 | Arsenal FC | 2–0, 3–1 | |||
1/4 | Atlético Madrid | 2–1, 0–2 | |||
2016-2017 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Celtic FC | 7–0, 2–0 | |
Groupe | Borussia Mönchengladbach | 4–0, 2–1 | |||
Groupe | Manchester City | 4–0, 1–3 | |||
1/8 | Paris Saint-Germain | 0-4, 6-1 | |||
1/4 | Juventus FC | 0-3, 0-0 | |||
2017-2018 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Juventus FC | 3–0, 0–0 | |
Groupe | Sporting CP | 1–0, 2–0 | |||
Groupe | Olympiakos | 3–1, 0–0 | |||
1/8 | Chelsea FC | 1-1, 3-0 | |||
1/4 | AS Rome | 4-1, 0-3 | |||
2018-2019 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | PSV Eindhoven | 4–0, 2–1 | |
Groupe | Tottenham Hotspur | 4–2, 1–1 | |||
Groupe | Inter Milan | 2–0, 1–1 | |||
1/8 | Olympique lyonnais | 0-0, 5-1 | |||
1/4 | Manchester United | 1-0, 3-0 | |||
1/2 | Liverpool FC | 3-0, 0-4 | |||
2019-2020 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Borussia Dortmund | 0–0, 3–1 | |
Groupe | Inter Milan | 2–1, 2–1 | |||
Groupe | Slavia Prague | 2–1, 0–0 | |||
1/8 | SSC Naples | 1-1, 3-1 | |||
1/4 | Bayern Munich | 2-8 | |||
2020-2021 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Ferencváros TC | 5–1, 3–0 | |
Groupe | Juventus FC | 2–0, 0–3 | |||
Groupe | Dynamo Kiev | 2–1, 4–0 | |||
1/8 | Paris Saint-Germain | 1-4, 1-1 | |||
2021-2022 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Bayern Munich | 0–3, 0–3 | |
Groupe | Benfica Lisbonne | 0–3, 0–0 | |||
Groupe | Dynamo Kiev | 1–0, 1–0 | |||
Ligue Europa | Barrage | SSC Naples | 1-1, 4-2 | ||
1/8 | Galatasaray SK | 0-0, 2-1 | |||
1/4 | Eintracht Francfort | 1-1, 2-3 | |||
2022-2023 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Viktoria Plzeň | 5–1, 4–2 | |
Groupe | Bayern Munich | 0–2, 0–3 | |||
Groupe | Inter Milan | 0–1, 3–3 | |||
Ligue Europa | Barrage | Manchester United | 2-2, 1-2 | ||
2023-2024 | Ligue des champions de l'UEFA | Groupe | Porto | 1–0, 2–1 | |
Groupe | Antwerp | 5–0, 2–3 | |||
Groupe | Chakhtar Donetsk | 2–1, 0–1 | |||
1/8 | SSC Naples | 1-1, 3-1 | |||
1/4 | Paris Saint-Germain | 2-3, 1-4 |
Matchs mondiaux par saison
Saison | Compétition | Tour | Pays | Club | Score |
---|---|---|---|---|---|
1992 | Coupe intercontinentale | F | São Paulo FC | 1-2 | |
2006 | Coupe du monde des clubs de la FIFA | 1/2 | Club América | 4-0 | |
F | SC Internacional | 0-1 | |||
2009 | Coupe du monde des clubs de la FIFA | 1/2 | CF Atlante | 3-1 | |
F | Estudiantes | 2-1 | |||
2011 | Coupe du monde des clubs de la FIFA | 1/2 | Al-Sadd | 4-0 | |
F | Santos FC | 4-0 | |||
2015 | Coupe du monde des clubs de la FIFA | 1/2 | Guangzhou Evergrande | 3-0 | |
F | River Plate | 3-0 |
Adversaires rencontrés
Adversaires européens
- Flamurtari Vlorë (x2)
- Hertha Berlin
- West Berlin XI
- Werder Brême (x3)
- FC Cologne (x2)
- Borussia Dortmund (x2)
- Fortuna Düsseldorf
- Eintracht Francfort
- Hambourg SV (x2)
- Hanovre 96
- FC Kaiserslautern
- Lokomotive Leipzig
- Bayer Leverkusen (x5)
- FC Magdebourg
- Borussia Mönchengladbach
- Bayern Munich (x8)
- Hansa Rostock
- Schalke 04
- VfB Stuttgart (x2)
- Bayer 05 Uerdingen
- Arsenal FC (x5)
- Aston Villa (x2)
- Birmingham City (x2)
- Chelsea FC (x8)
- Ipswich Town (x2)
- Leeds United (x3)
- Liverpool FC (x5)
- Londres XI
- Manchester City (x3)
- Manchester United (x9)
- Newcastle United (x2)
- Nottingham Forest
- Sheffield Wednesday
- Tottenham Hotspur (x2)
- Wolverhampton Wanderers
- SK VÖEST Linz
- Austria Vienne (x2)
- Vienne XI
- RSC Anderlecht (x2)
- Royal Antwerp FC
- KSK Beveren
- Club Bruges (x2)
- Standard de Liège
- Lierse SK
- KSC Lokeren (x2)
- BATE Borisov
- Trakia Plovdiv
- CSKA Sofia (x2)
- Levski Sofia (x2)
- AEK Larnaca
- Apollon Limassol
- APOEL Nicosie
- Dinamo Zagreb
- Zagreb XI
- AGF Aarhus
- Brøndby IF (x2)
- FC Copenhague
- B 1913 Odense
- Stævnet
- Celtic FC (x7)
- Dundee United (x2)
- Hibernian FC
- Rangers FC
- Espanyol Barcelone
- Athletic Bilbao
- Atlético Madrid (x2)
- Real Madrid (x4)
- Real Saragosse
- Séville FC (x3)
- Valence CF (x3)
- Celta Vigo
- Olympique lyonnais (x4)
- FC Metz
- AS Monaco
- OGC Nice (x2)
- Paris Saint-Germain (x7)
- Stade de Reims
- RC Strasbourg
- AEK Athènes
- Olympiakos
- Panathinaïkós (x3)
- Paniónios
- PAOK Salonique
- Ferencváros TC
- Győri ETO FC
- Vasas SC
- Shelbourne FC
- Distillery FC
- ÍA Akranes
- Fram Reykjavik (x2)
- Hapoël Beer-Sheva
- ACF Fiorentina (x2)
- Sampdoria Gênes (x2)
- AC Milan (x10)
- Inter Milan (x8)
- SSC Naples (x2)
- AS Rome (x3)
- Lazio Rome
- Juventus Turin (x8)
- Udinese
- Skonto Riga
- Aris Bonnevoie
- Sliema Wanderers
- FK Lyn Oslo
- Viking Stavanger
- AZ Alkmaar
- Ajax Amsterdam (x2)
- PSV Eindhoven (x4)
- NEC Nimègue
- Feyenoord Rotterdam
- DOS Utrecht bv
- Wisła Cracovie
- GKS Katowice
- Lech Poznań
- Legia Varsovie (x2)
- CF Belenenses (x3)
- Vitória Guimarães
- Benfica Lisbonne (x5)
- FC Porto (x5)
- Sporting CP (x4)
- Steaua Bucarest (x3)
- Rubin Kazan (x2)
- CSKA Moscou
- Dynamo Moscou
- Lokomotiv Moscou
- Spartak Moscou (x2)
- Belgrade XI
- Étoile rouge de Belgrade (x4)
- Slovan Bratislava
- Matador Puchov
- Åtvidabergs FF
- IFK Göteborg (x2)
- Östers IF
- AIK Solna (x2)
- Bâle XI
- FC Bâle
- FC Lugano
- FC Zurich
- Hradec Králové
- Viktoria Plzeň (x2)
- Dukla Prague
- Slavia Prague
- Sparta Prague (x3)
- Beşiktaş JK
- Fenerbahçe SK
- Galatasaray SK (x5)
- Trabzonspor
- Chakhtar Donetsk (x5)
- Dynamo Kiev (x7)
Adversaires mondiaux
Notes et références
Notes
- ↑ Finale pour l'obtention définitive du trophée.
Références
- ↑ (en) « European Champions' Cup », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « Champions' Cup 1991-92 », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « UEFA Champions League 2005-06 », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « UEFA Champions League 2008-09 », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « European Cup Winners' Cup », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « Fairs' Cup », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « Latin Cup », Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) (consulté le )
- ↑ (en) « FIFA Club World Championship », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « FIFA Club World Championship 2009 », RSSSF (consulté le )
- ↑ (en) « European Cup Winners' Cup », RSSSF (consulté le )
v · m | |
---|---|
Club | |
Installations | Disparues : |
Section football |
|
Autres sections |
Disparues :
|
- Portail du football
- Portail de Barcelone