Ligue européenne féminine de handball 2022-2023
2022-2023
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 42e |
Lieu(x) | Finale à quatre : |
Date | du au |
Participants | 37 clubs européens |
Matchs joués | 90 prévus |
Site web officiel | ehfel.eurohandball.com |
Hiérarchie | 2e échelon (C3) |
---|---|
Niveau supérieur | C1 - Ligue des champions (C1) |
Niveau inférieur | C4 - Coupe européenne (C4) |
Tenant du titre | SG BBM Bietigheim |
---|---|
Vainqueur | Ikast Håndbold |
Finaliste | Nykøbing Falster HK |
Meilleure(s) buteuse(s) | Annika Lott (86) |
Ligue européenne 2021-2022 Ligue européenne 2023-2024
modifier
La saison 2022-2023 de la Ligue européenne féminine de handball est la troisième édition de la compétition sous ce nom et ce format. Elle succède à la Coupe de l'EHF et constitue en ce sens la 42e édition de la compétition organisée par l'EHF.
La compétition est remportée pour la troisième fois par le club danois d'Ikast Håndbold, vainqueur en finale d'un autre club danois le Nykøbing Falster HK[1].
Formule
Modalités
37 équipes prennent part à la compétition[2]. Deux tours de qualification, disputés en match aller-retour, sont donc suffisants : 18 équipes entrent au premier tour, 15 équipes sont qualifiées pour le deuxième tour et 4 équipes entrent directement en phase de groupe.
Après les deux tours qualificatifs vient la phase de groupes où les douze équipes qualifiées et les quatre entrants directs sont répartis en quatre groupes de quatre équipes. Les matchs sont joués dans un système championnat avec des matchs à domicile et à l'extérieur. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la suite de la compétition.
La phase à élimination directe comprend trois tours : les quarts de finale et un Final Four comprenant les demi-finales et finales le lendemain. En quarts de finale, les qualifiés des groupes A et B d'une part et C et D d'autre part s'affrontent, premier contre deuxième en matchs aller-retour, les clubs classés premiers lors de la phase de poule ayant le privilège de jouer le match retour à domicile. Pour la finale à quatre, un tirage au sort détermine les oppositions en demi-finales.
Participants
Cinquante-sept équipes, issues des 30 meilleurs championnats européens sont qualifiées pour la compétition[3]. Parmi celles-ci sept obtiendront une invitation pour la Ligue des champions et d'autres, parmi les moins bons championnats obtiendront de disputer plutôt la Coupe européenne, libérant ainsi leur place. Trois places pour le premier tour qualificatif sont réservées à des équipes issues des championnats les plus faibles qui n'ont aucune place garantie.
Le meilleur représentant de chacun des quatre premiers championnats (Hongrie, France, Danemark et Norvège, la Russie étant exclue) est directement qualifié en phase de groupe..
Ainsi, la liste complète des participants, après validation des places supplémentaires, surclassements et sousclassements est dévoilée le [2] :
Rang | Pays | Équipe | Statut | Tour d'entrée |
---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | Debreceni VSC | 3e du championnat | Phase de groupe |
Váci NKSE | 4e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Mosonmagyaróvári KC SE (en) | 5e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Siófok KC | 6e du championnat[a] | 1er tour qualificatif | ||
2 | France | Paris 92 | 3e du championnat | Phase de groupe |
Entente sportive Besançon féminin | 4e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Neptunes de Nantes | 5e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Chambray Touraine Handball | 6e du championnat[a] | 1er tour qualificatif | ||
3 | Russie | Équipes exclues | ||
4 | Danemark | Herning-Ikast Håndbold | 3e du championnat | Phase de groupe |
Viborg HK | 4e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Nykøbing Falster HK | 5e du championnat[a] | 1er tour qualificatif | ||
5 | Norvège | Molde HK (en) | Finaliste de la coupe[b] et 4e du championnat | Phase de groupe |
Sola HK | 3e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Fana HE (en) | 5e du championnat[a] | 1er tour qualificatif | ||
6 | Roumanie | SCM Râmnicu Vâlcea | 3e du championnat | 2e tour qualificatif |
CS Măgura Cisnădie (en) | 4e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
SCM Gloria Buzău (en) | 5e du championnat[a] | 1er tour qualificatif | ||
7 | Monténégro | Aucune équipe | ||
8 | Croatie | ŽRK Podravka Koprivnica | Vice-champion de Croatie et vainqueur de la coupe | 2e tour qualificatif |
ŽRK Bjelovar (hr) | 3e du championnat | 1er tour qualificatif | ||
RK Dalmatinka Ploče (hr) | 4e du championnat | 1er tour qualificatif | ||
9 | Allemagne | Borussia Dortmund | Vice-champion d'Allemagne | 2e tour qualificatif |
Buxtehuder SV | 3e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
Thüringer HC | 4e du championnat | 1er tour qualificatif | ||
VfL Oldenburg | Finaliste de la coupe[c],[a] | 1er tour qualificatif | ||
10 | Slovénie | Aucune équipe | ||
11 | Suède | IK Sävehof | Champion de Suède | 2e tour qualificatif |
H 65 Höör | 3e du championnat | 2e tour qualificatif | ||
12 | Pologne | MKS Zagłębie Lubin | Champion de Pologne | 2e tour qualificatif |
MKS Lublin | Vice-champion de Pologne | 1er tour qualificatif | ||
13 | Tchéquie | DHC Plzeň | Vice-champion de Tchéquie | 1er tour qualificatif |
14 | Turquie | Yalıkavak SK | Vice-champion de Turquie | 1er tour qualificatif |
15 | Espagne | Balonmano Bera Bera | Champion d'Espagne | 2e tour qualificatif |
CBF Málaga | Vice-champion d'Espagne | 1er tour qualificatif | ||
BM Gran Canaria | 4e du championnat et vainqueur de la Coupe européenne[a] | 1er tour qualificatif | ||
16 | Serbie | ŽRK Železničar Inđija | Champion de Serbie | 1er tour qualificatif |
17 | Biélorussie | Équipes exclues | ||
18 | Autriche | Hypo Niederösterreich | Champion d'Autriche | 1er tour qualificatif |
19 | Italie | Aucune équipe | ||
20 | Slovaquie | Aucune équipe | ||
21 | Grèce | Aucune équipe | ||
22 | Ukraine | Aucune équipe | ||
23 | Suisse | Spono Eagles | Champion de Suisse | 1er tour qualificatif |
LC Brühl Handball | 2e de saison régulière du championnat | 1er tour qualificatif | ||
24 | Pays-Bas | Aucune équipe | ||
25 | Finlande | Aucune équipe | ||
25 | Islande | Aucune équipe | ||
27 | Macédoine du Nord | Aucune équipe | ||
27 | Chypre | Aucune équipe | ||
27 | Israël | Aucune équipe | ||
27 | Kosovo | Aucune équipe | ||
27 | Luxembourg | Aucune équipe |
Calendrier
Nom | Dates | Nombre de participants |
---|---|---|
Premier tour[d] | au | 9 |
Deuxième tour[d] | au | 24 |
Phase de groupes | au | 16 |
Quarts de finale | au | 8 |
Final Four | et | 4 |
Phase de qualification
Premier tour
Selon la liste établie par l'EHF, les équipes sont équitablement réparties dans deux chapeaux pour le tirage : les têtes de séries et les autres.
- Têtes de série
- Yalıkavak SK
- ŽRK Bjelovar (hr)
- DHC Plzeň
- Hypo Niederösterreich
- ŽRK Železničar Inđija
- Spono Eagles
- Thüringer HC
- MKS Lublin
- CBF Málaga
- Non têtes de série
- RK Dalmatinka Ploče (hr)
- VfL Oldenburg
- Nykøbing Falster HK
- Siófok KC
- SCM Gloria Buzău (en)
- Chambray Touraine Handball
- Fana HE (en)
- BM Gran Canaria
- LC Brühl Handball
Le tirage au sort des oppositions a eu lieu le [2], les matchs aller se déroulent les et et les matchs retour une semaine plus tard, les et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Chambray Touraine Handball | 52 – 58 | Thüringer HC | 28 – 31 | 24 – 27 |
LC Brühl | 58 – 52 | DHC Plzeň | 30 – 27 | 28 – 25 |
SCM Gloria Buzău (en) | 42 – 31 | CBF Málaga Costa del Sol | 32 – 31 | 10 – 0* |
MKS Lublin | 50 – 58 | Siófok KC | 18 – 27 | 32 – 31 |
Rocasa Gran Canaria | 79 – 41 | ŽRK Bjelovar (hr) | 42 – 19 | 37 – 22 |
Hypo Niederösterreich | 49 – 57 | VfL Oldenburg | 26 – 33 | 23 – 24 |
Yalıkavak Bld. SK | 45 – 66 | Nykøbing Falster HK | 21 – 29 | 24 – 37 |
RK Dalmatinka Ploče (hr) | 55 – 61 | ŽRK Železničar Inđija | 25 – 32 | 30 – 29 |
Spono Eagles | 52 – 64 | Fana Håndball (en) | 21 – 36 | 31 – 28 |
* À la 42e minute du match entre CBF Málaga Costa del Sol et le SCM Gloria Buzău (en), une joueuse de Malaga a marqué un but mais elle n'était pas inscrite sur la feuille de match. L'EHF a considéré le club espagnol comme responsable de ce manquement et a ainsi considéré le match comme perdu 0-10. C'est ainsi le club roumain du SCM Gloria Buzău qui est qualifié pour le deuxième tour[4].
Deuxième tour
Quinze clubs font leur entrée à ce tour. Parmi eux, douze sont désignées têtes de série.
- Têtes de série
- Váci NKSE
- Entente sportive Besançon féminin
- Viborg HK
- Mosonmagyaróvári KC SE (en)
- Borussia Dortmund
- SCM Râmnicu Vâlcea
- Neptunes de Nantes
- Sola HK
- IK Sävehof
- ŽRK Podravka Koprivnica
- Buxtehuder SV
- CS Măgura Cisnădie (en)
- Non têtes de série
- MKS Zagłębie Lubin
- Balonmano Bera Bera
- H 65 Höör
- les neuf vainqueurs du premier tour
Le tirage au sort des oppositions a eu lieu le les matchs aller sont prévus les et et les matchs retour une semaine plus tard, les et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
H 65 Höör | 48 – 63 | SCM Râmnicu Vâlcea | 24 – 31 | 24 – 32 |
Siófok KC | 61 – 52 | CS Măgura Cisnădie (en) | 33 – 24 | 28 – 28 |
Nykøbing Falster HK | 64 – 51 | Viborg HK | 34 – 21 | 30 – 30 |
Mosonmagyaróvári KC SE (en) | 52 – 51 | SCM Gloria Buzău (en) | 29 – 26 | 23 – 25 |
MKS Zagłębie Lubin | 48 – 50 | ŽRK Podravka Koprivnica | 24 – 24 | 24 – 26 |
IK Sävehof | 52 – 65 | Thüringer HC | 22 – 30 | 30 – 35 |
Rocasa Gran Canaria | 57 – 66 | Sola HK | 29 – 32 | 28 – 34 |
Borussia Dortmund | 74 – 37 | ŽRK Železničar Inđija | 43 – 22 | 31 – 15 |
Fana Håndball (en) | 51 – 46 | Buxtehuder SV | 28 – 21 | 23 – 25 |
ES Besançon | 59 – 53 | BM Bera Bera | 32 – 29 | 27 – 24 |
VfL Oldenburg | 51 – 69 | Neptunes de Nantes | 27 – 34 | 24 – 35 |
Váci NKSE | 68 – 55 | LC Brühl | 30 – 26 | 38 – 29 |
Phase de groupes
Quatre équipes, issues des quatre meilleurs championnats, sont dispensées de qualifications et directement qualifiées pour cette phase :
- Ikast Håndbold
- Debreceni VSC
- Paris 92
- Molde Elite (en).
Elles sont rejointes par les 12 équipes qualifiées du tour précédent.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | DOR | SIO | BES | MOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Dortmund | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 176 | 154 | +22 | Quarts de finale | — | 26–23 | 31–21 | 33–32 | |
2 | Siófok KC | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 153 | 149 | +4 | 27–24 | — | 20–18 | 30–22 | ||
3 | ES Besançon | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 172 | 163 | +9 | Éliminé | 27–30 | 30–21 | — | 35–32 | |
4 | Molde Elite (en) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 168 | 203 | −35 | 24–32 | 29–32 | 29–41 | — |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | IKA | NAN | MOS | FAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ikast Håndbold | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 189 | 147 | +42 | Quarts de finale | — | 30–20 | 28–26 | 29–23 | |
2 | Neptunes de Nantes | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 174 | 173 | +1 | 28–33 | — | 36–29 | 29–21 | ||
3 | Mosonmagyaróvári (en) | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 174 | 185 | −11 | Éliminé | 26–34 | 30–33 | — | 35–29 | |
4 | Fana Håndball (en) | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 152 | 184 | −32 | 24–35 | 30–28 | 25–28 | — |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | NYK | SOL | DEB | KOP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nykøbing Falster HK | 8[α] | 6 | 4 | 0 | 2 | 172 | 151 | +21 | Quarts de finale | — | 26–28 | 34–22 | 28–23 | |
2 | Sola HK | 8[α] | 6 | 4 | 0 | 2 | 171 | 156 | +15 | 26–28 | — | 30–25 | 35–29 | ||
3 | Debreceni VSC | 8[α] | 6 | 4 | 0 | 2 | 158 | 163 | −5 | Éliminé | 28–27 | 25–21 | — | 32–31 | |
4 | Podravka Koprivnica | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 150 | 181 | −31 | 24–29 | 23–31 | 20–26 | — |
Notes :
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | THC | VAL | PAR | VAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thüringer HC | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 188 | 162 | +26 | Quarts de finale | — | 38–31 | 28–24 | 31–21 | |
2 | SCM Râmnicu Vâlcea | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 183 | 178 | +5 | 32–32 | — | 30–28 | 40–30 | ||
3 | Paris 92 | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 154 | 156 | −2 | Éliminé | 26–25 | 24–22 | — | 26–24 | |
4 | Váci NKSE | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 156 | 185 | −29 | 28–34 | 26–28 | 27–26 | — |
Phase finale
Quarts de finale
Les quarts de finale aller ont eu lieu les et . Les matchs retour ont eu lieu la semaine suivante, les et .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Neptunes de Nantes | 50 – 51 | Borussia Dortmund | 28 – 19 | 22 – 32 |
Siófok KC | 41 – 61 | Ikast Håndbold | 20 – 30 | 21 – 31 |
SCM Râmnicu Vâlcea | 61 – 67 | Nykøbing Falster HK | 32 – 29 | 29 – 38 |
Sola HK | 59 – 62 | Thüringer HC | 35 – 35 | 24 – 27 |
19 mars 2023 18h00 | Neptunes de Nantes | 28 – 19 | Borussia Dortmund | Complexe sportif Mangin-Beaulieu, Nantes 2 159 spectateurs Arbitrage : Di Domenico, Fornasier |
Nathalie Hagman 7 | (14 – 7) | Dana Bleckmann 7 | ||
×3 | Rapport | ×6 |
26 mars 2023 16h00 | Borussia Dortmund | 32 – 22 | Neptunes de Nantes | Westpress Arena, Hamm 1 208 spectateurs Arbitrage : Kijauskaitė, Žalienė |
Alina Grijseels 9 | (13 – 11) | Léna Grandveau 5 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×2 |
18 mars 2023 20h00 | Siófok KC | 20 – 30 | Ikast Håndbold | Kiss Szilárd Sportcsarnok, Siófok 1 500 spectateurs Arbitrage : Lidacka, Lesiak |
Nikolett Papp 5 | (7 – 12) | Ingvild Bakkerud 8 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×4 |
25 mars 2023 20h00 | Ikast Håndbold | 31 – 21 | Siófok KC | Ikast-Brande Arena, Ikast 1 205 spectateurs Arbitrage : Rauchs, Linster |
Julie Scaglione 6 | (17 – 8) | Dejana Milosavljević 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×2 |
18 mars 2023 16h00 | SCM Râmnicu Vâlcea | 32 – 29 | Nykøbing Falster HK | Traian Sports Hall, Râmnicu Vâlcea 2 239 spectateurs Arbitrage : Fukala, Mohyla |
Iryna Glibko 7 | (16 – 14) | Elma Halilcevic 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×3 |
26 mars 2023 18h00 | Nykøbing Falster HK | 38 – 29 | SCM Râmnicu Vâlcea | Næstved Arena, Næstved 2 425 spectateurs Arbitrage : Kinnari, Skogberg |
Elma Halilcevic 10 | (17 – 14) | Glibko, Kovačević 9 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×6 |
19 mars 2023 16h00 | Sola HK | 35 – 35 | Thüringer HC | Stavanger Idrettshall, Stavanger 939 spectateurs Arbitrage : Kull, Tint |
Magnussen, Tveiten 6 | (19 – 17) | Annika Lott 10 | ||
×5 ×1 | Rapport | ×1 ×8 |
26 mars 2023 14h00 | Thüringer HC | 27 – 24 | Sola HK | Salza-Halle, Bad Langensalza 1 800 spectateurs Arbitrage : Lindenbaum, Laron |
Lott, Stockschläder 6 | (16 – 12) | Kristina Novak 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×4 |
Finale à quatre
Sur les autres projets Wikimedia :
- Portfolio des quatre matchs de la finale à quatre, sur Wikimedia Commons
La finale à quatre se déroule dans la Raiffeisen Sportpark de Graz en Autriche les 13 et [5]. Le tirage au sort des équipes qui s'affrontent en demi-finales a eu lieu le 28 mars 2023[6]
Demi-finales | Finale | |||||||||
13 mai 2023 | 14 mai 2023 | |||||||||
Borussia Dortmund | 33 | |||||||||
Nykøbing Falster HK | 35 tab | |||||||||
Nykøbing Falster HK | 24 | |||||||||
13 mai 2023 | ||||||||||
Ikast Håndbold | 31 | |||||||||
Ikast Håndbold | 31 | |||||||||
Thüringer HC | 26 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
14 mai 2023 | ||||||||||
Borussia Dortmund | 28 | |||||||||
Thüringer HC | 23 | |||||||||
Demi-finales
15h30 | Ikast Håndbold | 31 – 26 | Thüringer HC | Raiffeisen Sportpark, Graz 1,300 spectateurs Arbitrage : Lovin, Stancu |
Ingvild Bakkerud 8 | (17 – 10) | Nathalie Hendrikse 10 | ||
×1 ×2 ×1 | Rapport | ×1 ×6 |
- Ikast Håndbold : Ryde, Pedersen – Bakkerud (8), Petersen (5), Friis (4), Skogrand (3), Lindqvist (3), Uno (2), Scaglione (1), Johansen (1), Brandt (1), Iversen (1), Mortensen (1), Hougaard (1), Gantzel, Ebler
- Thüringer HC : Kuske, Schjött, Roth – Hendrikse (10), Lott (5), Frey (4), Jakubisova (2), Holmberg (1), Niederwieser (1), Reichert (1), Rode (1), Lundgreen, Tanabe, Zachová, Rønningen , Stockschläder.
- Actions lors de la première demi-finale
-
-
-
13 mai 2023 18h00 | Borussia Dortmund | 33 – 35 (tab) | Nykøbing Falster HK | Raiffeisen Sportpark, Graz 1 300 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
3 joueuses | (17 – 13, 29 – 29) | Mia Svele 10 | ||
Prol. : 32 – 32 ; tab : 1-3 | ||||
×3 | Rapport | ×2 ×5 |
- Borussia Dortmund : Moth, Kohorst, ten Holte – Bleckmann (7), Hausherr (6), Sprengers (5), Grijseels (4), Antl (3), Ossenkopp (3), Rønning (3), Kusian (2), van Kreij, Sasaki, Olsson , Stens, Garović
- Nykøbing Falster HK : Fríðheim, Greve – Svele (10), Halilcevic (7), Flader (5), Kielstrup (4), Olsen (4), van der Vliet (4), Sajka (1), Alnor, Wulff, Jørgensen , Axnér, Navne, Bardrum, Kristiansen.
- Actions lors de la seconde demi-finale
-
-
-
Match pour la troisième place
14 mai 2023 15h30 | Borussia Dortmund | 28 – 23 | Thüringer HC | Raiffeisen Sportpark, Graz 1 300 spectateurs Arbitrage : Lidacka, Lesiak |
Anna-Lena Hausherr 7 | (12 – 10) | Annika Lott 7 | ||
×7 | Rapport | ×1 ×3 |
- Borussia Dortmund : Moth, Kohorst, ten Holte (2) – Hausherr (7), Antl (4), Bleckmann (4), Sasaki (3), Grijseels (2), van Kreij (2), Sprengers (1), Kusian (1), Olsson (1), Rønning (1), Ossenkopp, Stens, Garović
- Thüringer HC : Kuske, Schjött, Roth – Lott (7), Stockschläder (4), Hendrikse (3), Holmberg (3), Reichert (3), Frey (1), Rønningen (1), Rode (1), Lundgreen, Tanabe, Zachová, Niederwieser , Jakubisova
- Actions lors du match pour la troisième place
-
-
-
Finale
18h00 | Nykøbing Falster HK | 24 – 31 | Ikast Håndbold | Raiffeisen Sportpark, Graz 1 500 spectateurs Arbitrage : Vujačić, Kažanegra |
Marie-Hélène Sajka 6 | (15 – 14) | Emma Friis 11 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×4 |
- Nykøbing Falster Håndboldklub : Fríðheim, Greve – Sajka (6), Halilcevic (4), Kielstrup (3), Svele (3), van der Vliet (2), Olsen (2), Kristiansen (2), Axnér (1), Flader (1), Alnor, Wulff, Jørgensen, Navne, Bardrum
- Ikast Håndbold : Ryde, Pedersen – Friis (11), Bakkerud (8), Skogrand (3), Lindqvist (3), Brandt (2), Iversen (2), Scaglione (1), Petersen (1), Johansen, Gantzel, Ebler, Mortensen, Hougaard, Uno
- Actions lors de la finale
-
-
-
Les championnes d'Europe
Championne d'Europe - Ligue européenne 2022-2023 Ikast Håndbold 1er titre |
L'effectif de l'Ikast Håndbold était :
- Gardiennes de but
01 Jessica Ryde- 12 Stephanie Andersen
- 16 Andrea Austmo Pedersen
- Ailières gauches
03 Trine Mortensen- 15 Emma Friis
- Ailières droites
06 Cecilie Brandt- 77 Line Mai Hougaard
- Pivots
05 Vilde Johansen- 11 Sarah Iversen
- 13 Julie Gantzel Pedersen
- Arrières gauches
04 Julie Scaglione- 21 Ingvild Bakkerud
- Demi-centres
- 14 Emma Lindqvist
- 17 Simone Petersen
- 93 Line Uno
- Arrières droites
07 Stine Skogrand- 19 Alberte Ebler
Meilleures buteuses
Les meilleures buteuses sont[7] :
Rang | Joueuse | Club | Buts | Matchs | Moy. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Annika Lott | Thüringer HC | 86 | 14 | 6,1 |
2 | Elma Halilcevic | Nykøbing Falster HK | 82 | 14 | 5,9 |
3 | Iryna Glibko | SCM Râmnicu Vâlcea | 72 | 10 | 7,2 |
4 | Nathalie Hendrikse | Thüringer HC | 64 | 14 | 4,6 |
5 | Asma Elghaoui | SCM Râmnicu Vâlcea | 61 | 10 | 6,1 |
6 | Mia Svele | Nykøbing Falster HK | 60 | 14 | 4,3 |
7 | Tamara Mavsar | Siófok KC | 59 | 12 | 4,9 |
8 | Sara Berg | Fana Håndball | 58 | 9 | 6,4 |
9 | Nathalie Hagman | Neptunes de Nantes | 57 | 9 | 6,3 |
Csenge Kuczora | Váci NKSE | 8 | 7,1 |
Notes et références
Notes
- ↑ a b c d e f et g Équipe invitée.
- ↑ Le Vipers Kristiansand, champion, a remporté la Coupe de Norvège.
- ↑ Le SG BBM Bietigheim, champion, a remporté la Coupe d'Allemagne.
- ↑ a et b Bien que deux tours de qualification suffisent, l'EHF maintient leur appellation originelle et le premier tour qualificatif est officiellement le deuxième tour.
Références
- ↑ « Ikast remporte une finale 100 % danoise », sur Handnews.fr, (consulté le ).
- ↑ a b et c (en) « 37 teams enter third season of EHF European League Women », Fédération européenne de handball, (consulté le )
- ↑ (en) « EHF annonunces place distribution for 2022/23 European club competitions », Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- ↑ « Court of Handball grants protest of SCM Gloria Buzau », sur ehfel.eurohandball.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Graz and Flensburg to host this season's EHF European League Finals », Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « National derbies avoided in semi-finals », Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « Goalscorers », Fédération européenne de handball (consulté le ).
Voir aussi
Liens internes
- Ligue européenne féminine de handball
- Saison 2022-2023
- Ligue des champions (C1)
- Coupe européenne (C4)
- Ligue européenne masculine (C3)
Liens externes
- (en) Site officiel de la compétition
v · m Éditions de la Ligue européenne féminine de handball | |
---|---|
Coupe de l'IHF (12) |
|
Coupe de l'EHF (27) | |
Ligue européenne (2) | |
NB : la compétition est successivement nommée Coupe de l'IHF entre 1981 et 1993, Coupe de l'EHF entre 1993 et 2020 et Ligue européenne à compter de 2020. |
v · m Compétitions de clubs de handball à travers le monde, saison 2022-2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAHB |
| ||||
EHF |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe