Liste de planeurs
Cet article est une ébauche concernant un aéronef et un constructeur aéronautique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Cette liste référence les différents planeurs, planeurs à dispositif d'envol incorporé ou motoplaneurs, sportifs (de vol à voile) ou militaires, qui existent ou ont existé.
Planeurs de vol à voile
Abbott-Baynes Sailplanes Ltd
- Baynes Bat
- Baynes Scud
- Baynes Scud 2
- Carden-Baynes Scud 3
- Carden-Baynes Auxiliary
Abrial
Aéro Club du Bas Armagnac
- ACBA 5, un planeur dérivé du Siren C30 Edelweiss années 1980).
Aero Club Autrichien
- Standard Austria
Advanced Aeromarine
- Advanced Aeromarine Sierra (années 1990)
Advanced Soaring Concepts
- Advanced Soaring Concepts Apex (1999), resté à l'état de projet
- Advanced Soaring Concepts Falcon (1993)
- Advanced Soaring Concepts Spirit (1996)
Aerola
- Alatus et variantes Alatus-M, Alatus-ME
- Aer Pegaso M 100S (également connu sous le nom CARMAM M-100S Mésange en France, 1957)
- CVT M-200, version biplace du précédent (1964, également connu sous le nom CARMAM M-200 Foehn)
- Aer Pegaso M 300, prototype seul (1968)
- Aeromot AMT 100 Ximango, 1986, version moderne du Fournier RF-10
- Aeromot AMT 200 Super Ximango (et version AMT 200S), 1993
- Aeromot AMT 300 Turbo Ximango Shark, 1998
- Aeromot AMT 600 Guri, 2003
- Tern
- Akaflieg Berlin B 1 Charlotte, 1922
- Akaflieg Berlin B 2 Teufelchen, 1923
- Akaflieg Berlin B 3 Charlotte II, 1923[1]
- Akaflieg Berlin B 5 , 1937
- Akaflieg Berlin B 6, 1938
- Akaflieg Berlin B 7, 1939 (projet seulement)
- Akaflieg Berlin B 8, 1939
- Akaflieg Berlin B 11, 1963 (projet d'aile volante)
- Akaflieg Berlin B 12, 1977
- Akaflieg Berlin B 13, 1991, puis B 13-E, projet de 2006
- Braunschweig SB-1 Storch, 1923
- Braunschweig SB-2 Heinrich der Löwe, 1923
- Braunschweig SB-3 Brockenhexe, 1923
- Braunschweig SB-6 Till Eulenspiegel, 1926
- Akaflieg Braunschweig SB-5 Danzig (en), 1956
- Akaflieg Braunschweig SB-5b
- Akaflieg Braunschweig SB-5c, 1965
- Akaflieg Braunschweig SB-5e
- Akaflieg Braunschweig SB-6, 1961
- Akaflieg Braunschweig SB-7 Nimbus (en), 1962
- Akaflieg Braunschweig SB-8 (en), 1967
- Akaflieg Braunschweig SB-9 Stratus (en), 1969
- Akaflieg Braunschweig SB-10 Schirokko (en), 1972
- Akaflieg Braunschweig SB-11 (en), 1978
- Akaflieg Braunschweig SB-12 (en), 1980
- Akaflieg Braunschweig SB-13 Arcus (en), 1988
- Akaflieg Braunschweig SB-14, 2003
Akaflieg Darmstadt
- D-1, 1921
- D-2 Pumpelmeise, 1921
- D-3 Nolleputzchen, 1921
- D-4 Edith
- D-5 Flohschwanz, 1922
- D-6 Geheimrat, 1922
- D-7 Margarete, 1923
- D-8 Karl der Große, 1923
- D-9 Konsul, 1923
- D-10 Hessen / Piepmatz, 1923
- D-12 Römryke Berge, 1924
- D-15 Westpreußen, 1926
- D-17 Darmstadt, 1927
- D-19 Darmstadt II, 1928
- D-20 Starkenburg, 1929
- D-28 Windspiel, 1934
- D-30 Cirrus, 1938
- D-31
- D-33 (Lippisch / Heinemann DM-1), 1942
- D-34 a/b/c/d, 1955
- D-36 Circe, 1964, prototype de l'ASW 12
- D-37 Artemis, 1967
- D-38, 1970, prototype du DG-100
- D-39 Mc Hinz, 1979
- D-40, 1981
- D-41, 1993
- D-42, 1996, resté à l'état de projet.
- D-43 (en projet)
Akaflieg Darmstadt/Akaflieg München
- Akaflieg Darmstadt/Akaflieg München DM.1
Akaflieg Hannover
- Akaflieg Hannover AFH Vampyr
- AFH-24
Akaflieg Karlsruhe
Akaflieg Köln
Akaflieg München
- Mü-1 Vogel Roch
- Mü-2 Münchner Kindl
- Mü-3 Kakadu
- Mü-4 München
- Mü-5 Wastl
- Mü-6
- Mü-7
- Mü-10 Milan
- Mü-11 Papagei
- Mü-12 Kiwi
- Mü-13 Merlin / Atalante
- Mü-15
- Mü-16
- Mü-17 Merle
- Mü-18 Meßkrähe
- Mü-19
- Mü-20
- Mü-21
- Mü-22
- Mü-23
- Mü-24
- Mü-25
- Mü-26
- Mü-27
- Mü-28
- Mü-31
Akaflieg Stuttgart
- F.1 Fledermaus
- FS-16 Wipperstertz
- FS-17
- FS-18
- FS-23 Hidalgo
- FS-24 Phönix (en)
- FS-25 Cuervo
- FS-26 Moseppl
- FS-28 Avispa
- FS-29 TF
- FS-31
- FS-32 Aguila
- FS-33 Gavilán
- FS-34 Albatros
- FS-35
Albastar
- Apis WR
- AS 18
- Silent Club
- Silent 2
- Silent 2 Targa
(Société Alpavia)
Alpe-Werke
Allgaier
(Josef Allgeier)
- Geier
Alsema
- Alsema Sagitta
Altinger
- Altinger TA-4 Lenticular[2]
AmEagle
- American Eaglet
Angleterre, divers constructeurs
- Scott Viking
- Dart Cambridge
- Short Nimbus
- Kendal K-1
- Colditz Cock
- Southdown Aero Services Colditz Cock replica
- Southampton University Manpowered Aircraft
- Sigma
- Buxton Hjordis
Autres constructeurs américains
- Ross-Stephens RS-1 Zanonia
- Parker Tiny Mite
- Ross R-2 Ibis
- Ross R-3
- Ross RS-1 Zanonia
- Ross RS-15
- Niemi Sisu 1a
- Martin Marietta X-23 PRIME lifting body re-entry vehicle
- Perl PG-130 Penetrator
- Hall Cherokee II
- Ree Miller Cherokee RM
- Ross-stephens RJ-5
- Peel Z-1 Water Glider
AMS-Flight
- DG-101 Elan
- DG-303 Elan
- DG-505 Orion
- Carat motoplaneur
Antonov
- Rot Front-1
- Rot Front-2
- Rot Front-3
- Rot Front-4
- Rot Front-5 (ru)
- Rot Front-7 (ru)
- Rot Front-8 (Avant rouge) première désignation de l'A-7
- PS-2
- A-1
- A-2
- A-7 aussi connu sous le nom de RF-8 ou Rot Front-8
- A-9
- A-10 version du A-9
- A-11
- A-13
- A-15
Applebay
Arlington Aircraft Company
- Sisu 1A
- Armstrong-Whitworth A.W.52G
Australie, divers constructeurs
- Richardson Golden Eagle
- Joey
- EP-1
Avia
- Istra (planeur), 1974
- Baïkal (planeur), 1986
- Mechta I, 1986
- AC-4 Russia (AC-4A, AC-4B, AC-4C, AC-4D, AC-4M), 1994
- AC-5M, 1998
- Russia AC-4B
- Russia AC-5
- Russia AC-5M
- Russia AC-7
Aviation Industries of Iran
- AII AVA-101
Avions Fournier
- RF-1 motoplaneur
- RF-2 motoplaneur
- RF-3 motoplaneur
- RF-4 motoplaneur
- RF-5 motoplaneur
- RF-6B motoplaneur
- RF-7 motoplaneur
- RF-8 motoplaneur
- RF-9 motoplaneur
- RF-10 motoplaneur
- SFS-31
Beatty-Johl
- BJ-2 Assegai
- BJ-3
- BJ-4
Bede
- BD-5S
Berkshire
- C-70 Concept
Binder Motorenbau GmbH
- Binder EB28
- Binder EB29
Birdman Enterprises
- Birdman Project 102
Bölkow
- Phoenix T
- Phoebus
Bowlus-du Pont
- Bowlus 1912 glider
- Bowlus 1929 glider
- Bowlus Super Sailplane
- Bowlus Albatross 1 Falcon
- Bowlus Albatross 2
- BA-100 Baby Albatross
- BA-102 Two-place Baby Albatross
- BS-100 Super Albatross
- BTS-100 Two-place Baby Albatross
- SP-1 Paper Wing
- 1-S-2100 Senior Albatross
- Breguet 900
- Breguet 901 Mouette
- Breguet 902
- Breguet 903
- Breguet 904 Nymphale
- Breguet 905 Fauvette
- Breguet 906 Choucas
Briegleb
- Briegleb BG-6 renommé plus tard Sailplane BG-6
- Briegleb BG-7
- Briegleb BG-8 renommé plus tard Sailplane BG-8
- Briegleb BG-12
- Briegleb BG-12BR
- Briegleb BG-12-16
- Briegleb BG-16
Briffaud
(Georges Briffaud)
Bristol, USA
- Bristol XLQ-1 Planeur militaire d'assaut amphibie[3]
Bryan Aircraft Company
Voir Schreder.
Bulgarie constructeurs divers
- Kometa standard
CAD
(Département civil de l'aviation indienne)
- TS-2 Ashivini
(Companhia Aeronáutica Paulista)
- CAP Alcatraz
Caproni Vizzola
(Coopérative d'Approvisionnement et de Réparation de Matériel Aéronautique de Moulins)
- CARMAM M-100 S Mésange
- CARMAM M-200 Foehn
- CARMAM JP 15/34 Kit-Club (en)
- CARMAM JP 15/36 Aiglon (en)
- CARMAM JP 15-38 (en)
Castel
(Robert Castello) Voir Fouga
Castel-Mauboussin
(Robert Castello et Pierre Mauboussin) Voir Fouga
CentrairCentrair
Centralne Warsztaty Lotnicze
(Ateliers centraux d'aviation)
- Zalewski W.Z.VIII'DePeŻe'
- Zalewski W.Z.X
- D.1 'Cykacz' (Ticker')
- Skraba S.T.3
Chengdu
- Chengdu X-7 Jian Fan
Chine, divers constructeurs
- Xiangji X-5A (Xianji - planeur)
- Xiangji X-7 Jian Fan
- Xiangji X-9
- Xiangji X-10 Qian Jin
- Xiangji X-11
- Lie Fang
Ciani
- Ciano EC 38/53 Spillo
- Ciani EC38/56 Urendo
- Ciani EC38/59 Uribel
CVT
(Centro di Volo a Vela del Politecnico di Torino)
(Centro Studi ad Ezperienze per il Volo a Vela)
- CVV-4 Pelicano
- CVV-6 Canguro
- CVV-7 Pinocchio
- CVV-8 Bonaventura
Chyeranovskiy
- BICh-1
- BICh-11
Czerwinski-Shenstone
- Czerwinski-Shenstone Harbinger
- Loudon
Danish miscellaneous constructors
- Høgslund-Olsen 2G
- Polyt III (Polyteknisk Flyvegruppe - Polytechnic flying club)
- Dewoitine P-1
- Dewoitine P-2
- Dewoitine P-3
- Dewoitine P-4
(Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug - Institut de recherche pour les planeurs)
- DFS Hangwind, Planeur d'entrainement (twin-boom)
- DFS E 32
- Einheitsschulflugzeug (Standard Flight Trainer), planeur d'entrainement (queue pliante)
- Fliege IIa (Fly)
- Jacht 71 (Yacht)
- DFS Stanavo, planeur à haute performance
- DFS Präsident (President), planeur à haute performance
- DFS Habicht, planeur de voltige
- DFS B6, planeur à haute performance
- DFS Ha III, planeur à haute performance
- DFS Reiher, planeur à haute performance
- DFS Olympia Meise, planeur à haute performance
- DFS 331, transport (Resté à l'état de projet de recherche)
- DFS Rhönsperber Monoplace de compétition
- DA20 Katana motoplaneur
- HK36 Super Dimona motoplaneur
Ditta Movo
- Ditta Movo F.M.1 Passero
Dittmar
(Les séries Condor ont été construites par plusieurs fabricants)
- HD-1 Condor
- Condor II
- Condor IIA
- Condor III
- Condor IV
DG Flugzeugbau GmbH
- Glaser-Dirks DG-100 variantes: 101, 100G, 101G
- Glaser-Dirks DG-200 variantes: 202, 200/17, 202/17 and 202/17C
- Glaser-Dirks DG-300 variant: 303
- Glaser-Dirks DG-400 motoplaneur
- Glaser-Dirks DG-500 variantes: M, 505, 505MB
- Glaser-Dirks DG-600 variantes: 600/18, 600M, 600/18 M
- DG Flugzeugbau DG-800 variantes: A, B, LA, S, 808B, 808C, 808S
- DG Flugzeugbau DG-1000 variantes: S, T, M
Diana Sailplanes
DSK Aviation
- BJ-1 Duster
Dunne-Capper
- Dunne-Capper glider
Eiri-Avion O/Y
Cf. PIK.
Elliotts of Newbury
- EoN Olympia
- EoN Baby Eon
- EoN Primary
- EoN Olympia 4
- EoN Olympia 401
- EoN Olympia 402
- EoN Olympia 403
- EoN Olympia 415
- EoN Olympia 419
- EoN Olympia 460
- EoN Olympia 463
- EoN Olympia 465
Espenlaub
- Espenlaub E-2
- Espenlaub E-3
Eta Aircraft
- eta
EEUFMG
- CB-2 Minuano
- Fauvel AV-1
- Fauvel AV-2
- Fauvel AV-3
- Fauvel AV-10
- Fauvel AV-17
- Fauvel AV-22
- Fauvel AV-221
- Fauvel AV-222
- Fauvel AV-36
- Fauvel AV-361
- Fauvel AV-45
- Fauvel AV-451
- Fauvel AV-46
- Fauvel AV-48 - resté à l'état de projet
Federal Institute of Technology
(Eidgenössische Technische Hochschule Zürich)
- Ka-Bi-Vo
Fibera
- KK-1 Utu
FFA
(Flug- und Fahrzeugwerke Altenrhein AG)
- Diamant variantes: KaBiVo, Diamant 16.5, Diamant 18
Flugtechnik & Leichtbau
Cf. Eta Aircraft
Flygindustrie
- Fi-1
- FVA-1 Schwatze Düvel (Schwarze Teufel)
- FVA-2 Blaue Maus
- FVA-3 Ente
- FVA-5 Rheinland
- FVA-9 Blaue Maus 2
- FVA-10 A Theodor Bienen
- FVA-10 B Rheinland
- FVA-11 Eifel
- FVA-13 Olympia Jolle
- FVA-14 Ringflügel
- FVA-20
- FVA-27
- Ae, pour "Dirección General de Aerotécnica", d'abord (1927-1936);
- F.M.A., pour Fábrica Militar de Aviones, ensuite (1938-1943);
- I.Ae., pour Instituto Aerotécnico, plus tard (1943-1952);
- IA, soit « non spécifié », depuis (1952 à 2007).
voir I.Ae.
- Kranich III
- Fokker 1922 Wasserkuppe two-seater
Fouga
- Castel C-24
- Castel C-24S
- Castel C-242
- Castel C-25 S
- Castel C-34
- Castel C-301S
- Castel C-31P
- Castel C-310P
- Castel C-311P
- Castel C-32
- Castel C-34 Condor
- Castel C-36
- Casoar
- Castel-Mauboussin CM7
- Castel-Mauboussin CM.71
- Castel-Mauboussin CM.8
- Castel-Mauboussin CM.8-13
- Castel-Mauboussin CM.8-15
- Castel-Mauboussin Jalon
- Fournier RF-3
- Fournier RF-4
- Fournier RF-5
- Fournier RF-7
- Fournier RF-9
- Fournier SFS-31
Franklin Glider Corporation
- Texaco Eaglet
- Franklin PS-2
France, divers constructeurs
- Peyret Tandem
- Kristal
(Otto & Peter Funk)
- Greif 1 (FK-1)
- Greif 2 (FK-2)
- HS203
- FK-3
- FK-5
- Sirius 1
- AK-1 (FK-4)
General Aircraft
- G.A.L.48 Hotspur planeur d'attaque
- G.A.L.49 and G.A.L.58 Hamilcar planeur de transport
- G.A.L.55 planeur d'entrainement
- G.A.L.56 prototype
Allemagne, divers Constructeurs
- Pelzner Hang Glider
- Lilienthal Hang Gliders
- Von Lössl 1920 Wasserkuppe Glider
- Weltensegler Glider (Weltensegler G.m.b.H. - Fredrich Wenk designer)
- Fokker 1922 Wasserkuppe two-seater
- Moazagotl (Hirth ordered, Wenk designed, Schneider built)
- Helios Berlin HFS
- Derwitzer
- Milomei M1[5]
- Milomei M2[5]
- VFW-Fokker FK-3
- Raab Doppelraab
Ginn-Lesniak
- Kestrel
Glaser-Dirks
Cf. DG Flugzeugbau.
Glasflügel
- Björn Stender BS-1
- Glasflügel H-30 GFK
- Glasflügel H-101 Salto
- Glasflügel H-201 Standard-Libelle
- Glasflügel H-301 Libelle
- Glasflügel 202 Standard-Libelle
- Glasflügel 203 Standard-Libelle
- Glasflügel 204 Standard-Libelle
- Glasflügel 205 Club-Libelle
- Glasflügel 206 Hornet
- Glasflügel Hornet C
- Glasflügel 303 Mosquito
- Glasflügel 304
- Glasflügel 401 Kestrel
- Glasflügel 402
- Glasflügel 604 Kestrel 22
- Hansjörg Streifeneder Falcon
Gomolzig
Cf. Caproni Vizzola.
- Gotha Go 242 planeur de transport
- Gotha Go 244 motoplaneur de transport
- Gotha Go 345 planeur d'attaque
- Kalkert (Gotha) Ka430 planeur de transport
Grob
(GROB-WERKE Burkhart Grob e.K.)
- Grob Astir CS
- Grob Astir CS77
- Grob Speed Astir
- Grob Astir CS Jeans
- Grob G 102 Astir
- Grob G 103 Twin Astir
- Grob G 103a Twin II
- Grob G 103a Twin II ACRO
- Grob G 103c Twin III
- Grob G 104 Speed Astir, variantes : II, IIb
- Grob G 109 motoplaneur
Grunau Riesengebirge
(Edmund Schneider up to 1945)
- ESG
- Grunau 6
- Grunau 8
- Grunau 9
- Grunau ESG 29
- Grunau ESG 31
- Grunau ESG 31 Baby (planeur sans lien avec l'ESG 31)
- Grunau Baby 2
- SG-38
Gruse
- Gruse Bo 15/1
Guerchais Roche
- T.70
- T.107-E1
Haase/Kensche/Schmetz
- HKS-1
Haessler/Villinger
- Haessler/Villinger H.V.1
Harth-Messerschmitt
- Harth-Messerschmitt S-8
- Harth-Messerschmitt S-9
- Harth-Messerschmitt S-10
Hegetschweiler
- Moswey 1
- Moswey 2
- Moswey 3
- Moswey 4
Henry Preiss
Cf. Schreder
- Preiss RHJ-7
- Preiss RHJ-8
- Preiss RHJ-9
Hirth,Nagele,Eppler
- Hirth Hi20 MoSe
- Hirth Hi21
- Hirth Hi25 Kria
HKS
(Haase, Kenche, Schmetz)
- HKS 1
- HKS 2
- HKS 3
Horten
- Horten H.I
- Horten H.II
- Horten H.III
- Horten H.IV
- Horten H.V
- Horten H.VI
- Horten H.VII
- Horten H.VIII
- Horten H.IX
- Horten H.X
- Horten H.XII
- Horten H.XIII
- Horten Ho 1B (post war - Argentina)
- Horten Ho 1O (Piernifero)
- Horten XIV Olympia
- Horten XVa
- Horten XVb
- Horten XVc
- Horten XVI Colibri
- Horten Ho 33A
- Horten Ho 33B
- Horten Parabel
HP Aircraft, LLC
HPH Ltd
- HPH 304CZ
- HPH 304C
- HPH 304S
Hug
(August Hug)
- Moswey 1
- Spyr 1
- Spyr 2
- Spyr 3
- Spyr 4
Hongrie, divers constructeurs
- Rotter Karakan
- Rotter Nemere
- Budapest Technical University M-22
- M-30 Fergeteg (tourbillon)
- OMRE OE-1
- Akkud A-08 Sirály
- Akkud Z-03 Ifjusag
Wolfgang Hütter
- Hütter H 17
- Hütter H 28
- Hütter H 30
- Hütter H 30TS
- Hütter H 301 Libelle
I.Ae. - Instituto Aerotécnico
- Ae, pour "Dirección General de Aerotécnica", d'abord (1927-1936);
- F.M.A., pour "Fábrica Militar de Aviones", ensuite (1938-1943);
- I.Ae., pour "Instituto Aerotécnico", plus tard (1943-1952);
- IA, soit « non spécifié », depuis (1952 à 2007).
- I.Ae 34 Clen Antú
- I.Ae 34M
- I.Ae 37G
- I.Ae 37P
- Horten XVI Colibri
- I.Ae.41 Urubu
- Piernifero
ICA-Braşov
(Intreprinderea de Construcţii Aeronautice)
- ICA IS-3
- ICA IS-8
- ICA IS-10
- ICA IS-11
- ICA IS-12
- ICA IS-13
- ICA IS-28 "Lark"
- ICA IS-28M
- ICA IS-29
- ICA IS-30
- ICA IS-31
- ICA IS-32
- ICA IS-33
Ikarus
- Ikarus 920 Desant
- Ikarus Meteor
- Ikarus Košava
IKV
- IKV-3 Kotka
IPD
IPE
- KW 1 Quero Quero
IS - Instytut Szybownictwa
(Instytut Szybownictwa – gliding institute) - après-guerre
- IS-A Salamandra - Salamander
- IS-B Komar - Gnat
- IS-C Zuraw - Crane
- IS-1 Sęp
- IS-2 Mucha - (« mouche »)
- IS-3 ABC
- IS-4 Jastrząb - (« aigle »)
- IS-5 Kaczka - (« canard »)
ISF
- ISF Mistral C
- D 77 Iris
- E78 Silene
Italie, divers constructeurs
- Aeronautica Lombarda AL-3
- Bossi-Bonomi Pedaliante
ITS - Instytut Techniki Szybownictwa
(Instytut Techniki Szybownictwa – Institut technique du vol à voile)- pre 2de GM
- ITS Jaskółka - Swallow
- ITS Wróbel - Sparrow
- ITS-7 Drozd - Thrush
- ITS-8
Jacobs - Schweyer
- Maeda Primary
- Maeda 703
Japon, divers constructeurs
- Yokosuka MXY8 (glider version of Mitsubishi J8M)
Japanese Imperial Army Gliders
- Maeda Ku-1
- Kayaba Ku-2
- Kayaba Ku-3
- Kayaba Ku-4
- Fukuda Ku-5
- Maeda Ku-6
- Kokusai Ku-7
- Kokusai Ku-8
- Fukuda Ku-9
- Maeda Ku-10
- Nihon Kogata Ku-11
- Fukuda Ku-12
- Yokosuka Ku-13 MXY8
- Nihon Kogata Ku-14
Junkers Flugzeug-Werke A.G. Dessau
- Ju 322 Mammut "Mammoth"
KAI
(Kazan Aviation Institute)
- KAI-6
- KAI-7
- KAI-8
- KAI-9
- KAI-11
- KAI-12 (LF107 Lunak)
- KAI-14
- KAI-17
- KAI-18
- KAI-19
- KAI-50
- KAI-502
Kaiser
- Ka-1 Rhönlaus
- Ka-2 Rhönschwalbe, variant Ka 2b
- Ka-3
- Ka-4 Rhönlerche II
- Ka-6 Rhönsegler
- Ka-6E
- Ka-7 Rhönadler
- Ka-8
- Ka-9
- Ka-10
Kassel
- Kassel 12
Kocjan
- Orlik (Eaglet) (USAAC - XTG-7)
- Bᾳk (horse-fly)
- CZajka (Lapwing)
- Wrona (Crow)
- Sroka (Magpie)
- Sokól
- Komar (Gnat)
- Orlik 2
- Orlik 3 Olympic Orlik
Korolyev
- SK-9
Kortenbach & Rauh
- Kora1
Kurten
- Sie-3
Küpper
- Kü 4 Austria
- Kr 1 Austria 2
- Kr 1a Austria 3
Laister
- Laister Yankee Doodle
- Laister Yankee Doodle 2
- LP-15 Nugget
- LP-46
- LP-49
Laister-Kauffmann
- Laister-Kauffmann LK-10
- TG-4A
Loravia
UAB "Sportine Aviacija ir Ko" (LAK)
(Lietuvos AeroKlubas - Lithuanian Aero Club)
- BRO-11 "Zyle"
- BK-3
- BK-4 Kaunas
- BK-5
- BK-6 Neringa
- BK-7 "Lietuva", 1972
- LAK-5 Nemunas
- LAK-8
- LAK-9
- LAK-10
- LAK-11 Nida
- LAK-12 Lietuva, 1979
- LAK-14 Strazdas
- LAK-15
- LAK-16
- Genesis 2
- LAK-17A variante T
- LAK-17B variante T
- LAK-19 variante T
- LAK-20 variantes T,M
Lange Flugzeugbau GmbH
- LF-20E
- Antares 20E
- Antares 18S/T
- Antares 23E
Lamson
- L-106 Alcor
Letov
- Letov 17
- Letov 22
- Letov LF-107 Luňák
- Letov XLF-207 Laminar
- L-13 Blaník
- LET L-13AC Blanik 13.85m span-aerobatic
- L-21 Spartak
- L-23 Super Blaník
- L-33 Solo
- Let LF-109 Pionyr
- VT-116 Orlik II
- Orlican VSO 10
- VSB 66
Lippisch
- Djävlar Anamma (Devil take it)
- Lippisch Zögling
- Lippisch Prüfling
- Lippisch Delta
- Lippisch Ente
- Lippisch Falke
- Lippisch Storch
- Lippisch Storch II
- Lippisch Storch III
- Lippisch Storch IV
- Lippisch Storch V
- Lippisch Storch VI
- Lippisch Storch VII
- Lippisch Storch VIII Marabu
- Lippisch Grüne Post
- Lippisch Professor
- Lippisch Wien
- Lippisch Fafnir
- Lippisch Urubu OBS
- Lippisch Fafnir 2 (São Paulo)
Luftsport-Club Friedrichshafen
- LCF-2
Lommatzsch
- Lommatzsch Favorit
- Lom 58/I Libelle Standard
- Lom 58/II Libelle Laminar
- Lehrmeister II
Luty, Paul
- Ly-542 K Stosser
L.W.L.
(Lwowskie Warsztaty Lotnicze - Lwów Aviation Workshops)
- P.W.S.101
- P.W.S.102 Rekin (Shark)
- P.W.S.103
Manuel
- Hawk
- Willow Wren
- Condor
Marsden
- Gemini
Marske
- Monarch
- Pioneer I
- Pioneer II
(Zaklady Lotnicze Marganski & Myslowski Spolka z o.o. - Margański & Mysłowski Aviation Works)
Maupin
- Woodstock One
- S-30
- SM-31
Midwest Sailplane
- Midwest MU-1
Miller
- Tern 1
- Tern 2
Molino O/Y
See PIK.
Monnett
- Monerai
Müller
- Moswey 1
- Moswey 2
- Moswey 2A
- Moswey 3
- Moswey 4
Musger
- Mg 1
- Mg 2
- Mg 4
- Mg 9
- Mg 10
- Mg 19 Steinadler
- Mg 12
- Mg 23
Neiva
(Sociedade Constructora Aeronautica Neiva / Indústria Aeronáutica Neiva)
- Neiva BN-1
- Neiva b-2 Monitor
- Neiva HW-4 Flamingo
Nelson
- Hummingbird PG-185B
- Dragonfly
Neukom
- Neukom Elfe 1
- Neukom Elfe 2
- Neukom Elfe M
- Neukom Elfe 17
- Neukom Standard Elfe S-1
- Neukom Standard Elfe S-2
- Neukom Standard Elfe S-3
- Neukom Standard Elfe S-4
- Neukom AN-66 Super Elfe
Nida Sklandymo Mokykloje
(Nida Sklandymo Mokykloje - Nida Gliding School)
- BK-1
- BK-2
Nipp
(Leichtmetallbau-Firma Ernst Nipp & Co., Bremen)
- Bremen-Lane
Nippon
- Ku-7 Manazura
- Ku-8
- Nihon Kogata Ku-11
(stretching it a bit thin)
- X-15 rocket-powered hypersonic glider
Oberlerchner
- Mg 19
- Mg 23
Pacific
- D-8
Pays-Bas, divers constructeurs
- KANJA Ultra Light Glider
Peel
- Glider boat
Peregrine Sailplanes
- KR-03 (Puchatek)
Perl
- PG-130 Penetrator
Pfenninger
- Elfe
PIK
- PIK-1
- PIK-2 primary glider
- PIK-3a Kanttikolmonen
- PIK-3c Kajava
- PIK-4 primary glider
- PIK-5 Cumulus variants b, c
- PIK-6
- PIK-7 Harakka primary glider
- PIK-12
- PIK-13
- PIK-14
- PIK-16 Vasama
- PIK-17a Tumppi, PIK-17b Tintti
- PIK-20 Tiu variants A, B, D, E
- PIK-22
- PIK-24 Pileus motorglider
- PIK-30 motorglider
- Pipistrel Panthera
- Pipistrel Sinus
- Taurus variants 503, Electro, Pure Glider
- Pipistrel Virus variants SW
- Apis variants 503, Electro, Pure Glider
Pologne, divers constructeurs
- Babiński's Gliders
- Barszczowski Glider
- Bartel 1 Glider
- Bartel 2 Glider
- Bielany School Glider
- Bohatyrewa Miś
- Chelm School Glider
- Chrzanowski School Glider
- Czarnecki & Wroński Ikar
- de Beaurein & John Glider
- Dubno School Glider
- Jaworski W.J.3
- Karski 1910 Glider
- Karski 1912 Glider
- Krząkała Glider
- L.O.P.P. Poznan Ikar (Icarus) (L.O.P.P. - Liga Obrony Powietrznej i Przeciwgazowej - League of Air and Anti-gas Defence)
- Luków School Glider
- Mieczysłwa Siegela 1911 Winged Bicycle
- Mieczysłwa Siegela MS-1
- Mieczysłwa Siegela MS-2
- Mieczysłwa Siegela MS-3
- Młody Lotnik Glider
- Mroczkowski 1910 Glider
- Muraszew & Tomaszewski M.T.1
- Naleszkiewicz & Nowotny NN 1
- Naleszkiewicz & Nowotny NN 2
- Naleszkiewicz J.N.1
- Piotrków School glider
- Roman Szynkiewicz's Glider
- Rudlicki nr.1
- Rudlicki nr.2
- Rudlicki nr.3
- Rudlicki nr.7
- Rudlicki nr.8
- Rudlicki nr.9
- Saloni 1910 Glider
- Segno 1909 glider
- Sergiusz Czerwiński's Glider
- Tański Lotnia (Tańskiego) I
- Tański Lotnia (Tańskiego) II
- Uczniów Lwowskich 1910 Glider
- Walisa S-1
- Wladyslaw W.1
- Zalewski W.Z.II
- Zbaraż School Glider
'Start' Aviation Circle
- K.L.S.2
- K.L.S.3
- ZE-1 (Cytrynka - lemon)
Miecyslaw Siegel
- Miecyslaw Siegel MS 1
- Miecyslaw Siegel MS 2
- Miecyslaw Siegel MS 3
- Miecyslaw Siegel MS 8
First Polish Glider Contest August 1923
- Błażyński Polon
- Cywiński Lublin I
- Cywiński Lublin II
- Jach Żabuś (Froggy)
- Kubicki Ikub I
- Kucfir Pirat (Pirate)
- Malinowski Dziaba
- Tułacz M.1
Second Polish Glider Contest 17 May - 15 June 1925
- Bilski Mewa (Gull) No.14
- Bohatrev Miś (Teddy Bear) No.12
- Czechovski Śpiesz się powoli (hasten slowly) No.11
- Działowski Bydgoszczanka No.2
- Drzewiecki SL-2 Czarny Kot No.6
- Garstecki Rywal (Rival) No.17
- Grzmilas Orkan I (Whirlwind I) No.10
- Jach Bimbuś (Bimbo) No.3
- Jach Żabuś 2 (Froggy 2) No.4
- Jasiński & Czarnecki Czajka (Lapwing) No.15
- Mechanik (Mechanic) No.16
- Motyl (Butterfly) No.20
- Wallisa S-I No.18
- Wallisa S-III No.19
- Bistrama & Pulaski SL-3 No.8
PZL Bielsko / SZD
- SZD-8 Jaskolka
- SZD-9 Bocian
- SZD-19 Zefir
- SZD-20 X Wampir II aile volante
- SZD-22 Mucha Standard
- SZD-24 Foka
- SZD-45 Ogar (Brachet Polonais) - motoplaneur
- SZD-48-3 Jantar Std (Ambre) - classe club / ex-standard
- SZD-50-3 Puchacz (Hibou Grand-Duc) - biplaceF
- SZD-51-1 Junior - monoplace de début
- SZD-52 Krokus (Crocus) - classe course (15 m)
- SZD-54-2 Perkoz (Grèbe) - biplace polyvalent
- SZD-55-1 Nexus (ex-Promyk - "Rayon de soleil") - classe standard
- SZD-56-1 Diana - classe course (15 m)
- SZD-59 Acro - monoplace polyvalent
- PZL M-3 Pliszka (Wagtail)
- PW-5
- PW-6U
- Pratt Read G-1
- LNE-1
- TG-32
Prue
- Prue 215
- Prue IIA
- Prue UHP-1
- Prue Super Standard
(Reichsluftfahrtministerium - Reich Ministry of Aviation) (Glider designations)
- 108-10 Schneider Grunau 9 primary glider (1929)
- 108-11 RRG Zögling 33 primary glider (1933)
- 108-14 DFS Schulgleiter SG.38 standard basic gliding trainer (1938)
- 108-15 RRG Zögling 12m primary glider (1934)
- 108-16 Weber EW-2 four-seat high-performance sailplane
- 108-21 Hirth Hi 21 two-seat sailplane
- 108-22 Hirth Hi 20 MoSe (for Motorsegler = motor glider); motorized glider
- 108-29 Fliege IIa primary glider (1935)
- 108-30 DFS Kranich II two-seat sailplane (1935)
- 108-47 Jacobs Rhönadler single-seat high-performance sailplane (1932)
- 108-48 Dittmar Condor I high-performance sailplane (1932)
- 108-49 Schneider Grunau Baby II glider (1932)
- 108-50 Jacobs Rhönbussard single-seat high-performance sailplane (1933)
- 108-51 Jacobs Rhönsperber single-seat high-performance sailplane (1935)
- 108-53 DFS Habicht single-seat acrobatics sailplane (1936)
- 108-56 Dittmar Condor II single-seat high-performance sailplane (1935)
- 108-58 Hirth Göppingen Gö 1 Wolf sailplane (1935)
- 108-59 Hirth Göppingen Gö 3 Minimoa high-performance sailplane (1935)
- 108-60 Jacobs Reiher single-seat high-performance sailplane (1937)
- 108-61 Hütter / Schempp-Hirth Göppingen Gö 4 two-seat sailplane (1937)
- 108-62 Schwarzwald-Flugzeugbau Donaueschingen Strolch high-performance sailplane
- 108-63 Akaflieg München Mü13D Merlin high-performance sailplane (1936)
- 108-64 Schwarzwald-Flugzeugbau Donaueschingen Ibis
- 108-65 Dittmar / Schleicher Condor III single-seat high-performance sailplane (1938)
- 108-66 Schneider Grunau Baby III sailplane (1938)
- 108-67 Hütter H 17 sailplane (1937)
- 108-68 DFS Weihe high-performance single-seat sailplane (1938)
- 108-70 DFS Olympia Meise high-performance single-seat sailplane (1939)
- 108-72 Akaflieg München Mü17 Merle high-performance sailplane (1939)
- 108-74 FVA Aachen / Schmetz FVA 10b Rheinland high-performance sailplane
Reinhard
- Cumulus
Rhein-Flugzeugbau
- RFB Sirius II
- RRG Falke
- RRG OBS
- RRG Prüfling
- RRG Zögling
- RRG Professor
(LS - Lemke-Schneider)
Rubik
- Rubik Rubik R-20
- Rubik R-22 (Futár - Courier), Super Futár, Junius 18, Laminaris
- Rubik R-23 (Gébics - Shrike)
- Rubik R-25 (Mokány - plucky)
- Rubik R-26 (Gobé - Chieftain)
- Rubik R-27 (Kope)
Russie/USSR, divers constructeurs
- Groshev GN-7
- Emilyanov Stakhanovetz
- PSN-1
- PSN-2
Ryson
- ST-100 Cloudster
N.V. Vliegtuigbouw
- Sagitta / Alsema Sagitta, Sagitta 013
Sailplane Corporation of America
- Sailplane BG-6
- Sailplane BG-8
- Solitaire motorglider
Scanlan
- SG-1A
- Scheibe Mü 13E Bergfalke
- Scheibe Bergfalke II/55
- Scheibe Bergfalke III
- Scheibe Bergfalke IV
- Scheibe Specht
- Scheibe Spatz
- Scheibe L-Spatz 55
- Scheibe Ka-5 Zugvogel (multiple subtypes)
- Scheibe SF 25 Falke
- Scheibe SF 25E Super-Falke
- Scheibe SF 26
- Scheibe SF 27
- Scheibe SF 27M
- Scheibe SF 28 Tandem-Falke
- Scheibe SF 30 Club Spatz
- Scheibe SF 32
- Scheibe SF 33
- Scheibe SF H34
- Scheibe SF 36
- SF 40 Mini Falke
- SF 41 Merlin
(Schempp-Hirth Flugzeugbau GmbH)
- Gö-1 Wolf
- Gö-2
- Gö-3 Minimoa
- Gö-4 Gövier
- Gö 5
- Schempp-Hirth Arcus
- Standard Austria
- Cirrus
- Discus
- Discus-2
- Duo Discus
- Janus
- Mini Nimbus
- Nimbus
- Nimbus-2
- Nimbus-2M
- Nimbus-3
- Nimbus-4
- SHK
- Standard Cirrus
- Ventus
- Ventus-2
- Ventus-3
- Hols der Teufel
- EW 18
- Luftkurort Poppenhausen
- Rhönbussard
- Rhönlerche I
- RhönSperber
- Sperber Senior
- Sperber Junior
- Kranich
- Kranich II
- AS 12
- ASG 29
- ASH 25 variants E, M, Mi, MB, SL and AS 22-2 (prototype)
- ASH 26 variant E
- ASH 30 Mi
- ASH 31 Mi
- ASK 13
- ASK 14 (Ka 12 re-named)
- ASW 15
- ASK 16
- ASK 18 variant B
- ASK 21 variant Mi
- ASK 23 variant B
- ASW 12
- ASW 15 variant B
- ASW 17 variants S, X
- ASW 19 variants B, X
- ASW 20 variants B, L, BL, F, FL, FLP, C, CL
- ASW 22 variants B, BL, BLE
- ASW 24 variants E, TOP
- ASW 27 variant B
- ASW 28 variants 28-18, 28-18 E
- Ka 2 Rhönschwalbe
- Ka 6 Rhönsegler
- Ka 7 Rhönadler
- Ka 8
- SG-38
Schneider
(post-war in Australia)
- Grunau Baby 4
- ES-49 Kangaroo
- ES-52 Kookaburra
- ES-54 Gnome
- ES-56 Nymph
- ES-57 Kingfisher
- ES-59 Arrow
- ES-60 Boomerang
- ES-60B Super Arrow
- ES-65 Platypus
Schreder
- RS-15
- HP-7
- HP-8
- HP-9
- HP-10
- HP-11
- HP-12
- HP-13
- HP-14 variants T-6, RHJ-7, RHJ-8, RHJ-9
- HP-15
- HP-16
- HP-17
- HP-18
- HP-19 and HP-20
Schroder + Peters
- SP-1 V1
- Schweizer SGP 1-1
- Schweizer SGU 1-2
- Schweizer SGU 1-3
- Schweizer SGU 1-6
- Schweizer SGU 1-7
- Schweizer SGS 2-8
- Schweizer SGC 8-10
- Schweizer SGC 15-11
- Schweizer SGS 2-12
- Schweizer SGC 6-14
- Schweizer SGC 1-15
- Schweizer SGU 1-16
- Schweizer SGS 1-17
- Schweizer SGS 2-18
- Schweizer SGU 1-19
- Schweizer SGU 1-20
- Schweizer SGS 1-21
- Schweizer SGU 2-22
- Schweizer SGS 1-23
- Schweizer SGS 1-24
- Schweizer SGS 2-25
- Schweizer SGS 1-26
- Schweizer 2-27
- Schweizer 7-28
- Schweizer SGS 1-29
- Schweizer 1-30
- Schweizer 2-31
- Schweizer SGS 2-32
- Schweizer SGS 2-33
- Schweizer SGS 1-34
- Schweizer SGS 1-35
- Schweizer SGS 1-36 Sprite
- Schweizer SGM 2-37
- TG-2
- TG-3
- X-26 Frigate
Sekcja Lotnicza
- S.L.1 Akar
- S.L.2 Czarny Kot (Black Cat) No.6 (a.k.a. J.D.1)
- S.L.3 No.3
Shenyang Sailplane Works
- Shenyang HU-1 Seagull
- Shenyang HU-2 Petrel
- Shenyang X-9 Jian Fan
- Shenyang X-10
- Shenyang X-11
- Eolo 3V-1
Siebert
- Siebert Sie3
Siren SA
- C30 Edelweiss
- C34S Edelweiss 4
- CE 75 Silene
Slingsby
(Slingsby Sailplanes/Slingsby Aviation)
- Baynes Bat - experimental glider 1943
- Buxton Hjordis
- Schreder HP-14
- Slingsby T.1 Falcon 1
- Slingsby T.2 Falcon 2
- Slingsby T.3 Dagling
- Slingsby T.4 Falcon 3
- Slingsby T.5 Grunau Baby
- Slingsby T.6 Kirby Kite
- Slingsby T.7 Kirby Cadet
- Slingsby T.8 Kirby Tutor
- Slingsby T.9 King Kite
- Slingsby T.12 Kirby Gull 1
- Slingsby T.13 Petrel
- Slingsby T.14 Kirby Gull 2
- Slingsby T.15 Kirby Gull 3
- Slingsby T.18 Hengist
- Slingsby T.20
- Slingsby T.21 Sedbergh
- Slingsby T.24 Falcon 4
- Slingsby T.25 Gull 4
- Slingsby T.26 Kite 2
- Slingsby T.29A/B Motor Tutor
- Slingsby T.30 Prefect
- Slingsby T.31 Tandem Tutor
- Slingsby T.34 Sky
- Slingsby T.35 Austral
- Slingsby T.37 Skylark 1
- Slingsby T.38 Grasshopper
- Slingsby T.41 Skylark 2
- Slingsby T.42 Eagle
- Slingsby T.43 Skylark 3
- Slingsby T.45 Swallow
- Slingsby T.46
- Slingsby T.49 Capstan
- Slingsby T.50 Skylark 4
- Slingsby T.51 Dart
- Slingsby T.53 Phoenix
- Slingsby T.55 Regal Eagle
- Slingsby T.59 Kestrel
- Slingsby T.61 Falke
- Slingsby T.65 Vega
- Nord 1300 planeur d'entrainement dérivé du Grunau Baby
- Nord 2000 Version française du DFS Olympia Meise retenu comme planeur monotype pour les jeux olympiques de 1940.
Spalinger
- S-15
- S-18-II
- S-18-T Chouca
- S-18-III
- S-19
- S-21
- S-22
- S-24
- S-25
Sportavia
Allez voir 'Fournier'
- Le Sonex : l'avion original, avec les ailes à la base de l'avion.
- Le Waiex : un avion identique au Sonex, mais dont la queue a la forme d'un "Y".
- Le Sonerai : un avion tout aussi identique au Sonex, mais dont les ailes sont plus longue. C'est un motoplaneur.
- Le Onex : un avion à une place, qui est similaire au Sonex. Les ailes de cet avion sont pliantes.
SVE
- R-228 Super Futar
- R-228-D Futar Standard
Tchécoslovaquie, divers constructeurs
- Racek
- Tulak 37
- VSB 35
- H230
- WA-20 Javelot
- WA-21 Javelot II
- WA-22 Super Javelot
- WA-23 Super Javelot 18 m
- WA-26 Squale
- WA-28 Espadon
- WA-30 Bijave
Ximango
Version chinoise d'aéromot à sourcer.
Planeurs militaires
- AS. 51 Horsa, planeur de transport lourd, 1941
- AS. 58 Horsa Mk II, 1943
Chaise Aircraft ( États-Unis)
- XCG-18 A Avitruck planeur de transport métallique, premier vol le [6].
- XG-20 planeur de transport métallique prévu pour transporter 67 hommes au poids total de 31 tonnes. Le manque de remorqueur adapté fit descendre le poids maximum à 18 tonnes, premier vol le [6].
Cornelius Aircraft corp. ( États-Unis)
- XFG-1 Réservoir volant prévu pour être remorqué par un bombardier à long rayon d'action auquel il fournissait un supplément de carburant avant d'être largué quand ses 2563 litres de carburants étaient consommés[6].
- DFS 228, planeur de reconnaissance à haute altitude, 1944
- DFS 230, Planeur de transport(1600 produits)
- XCG-17 Cellule de DC3 sans les moteurs. Premiers vols en 1944.
Fouga ( France)
- Fouga CM.10, planeur de transport, 1947
General airborne ( États-Unis)
- XCG-16 A Avitruck planeur de transport en bois et toile. Pas de vrai fuselage, c'est le tronçon central de l'aile surdimensionné qui en tient lieu. Testé en 1944 n'a pas été produit en série[6].
- GAL 48 Hotspur, planeur d'entraînement, 1940
- GAL 49 Hamilcar, planeur transport de carburant et de troupes, 1942
- Junkers Ju 322 Mammut, planeur de transport, 1941
Laister-Kauffman ( États-Unis)
- XCG-10, planeur en bois et toile prévu pour transporter 28 soldats
- XCG-10A, évolution du XCG-10 transportant 40 soldats. Testé en 1944. Pas de production en série[6].
Messerschmitt (entreprise) ( Allemagne)
- Messerschmitt Me 321, planeur de transport lourd, 1941
St-Louis aircraft corporation ( États-Unis)
- XCG-5, Un prototype construit en 1942, il transportait un pilote et 7 soldats. Les essais en vol n'ont pas débouchés sur une série[6].
Waco ( États-Unis)
- CG-3, Initialement commandé à 100 exemplaires par l'USAAF et 100 exemplaires de la version CG-3A par les britanniques. La commande américaine a finalement été annulée tandis que la commande anglaise était doublée[6].
- CG-4 Hadrian, planeur de transport lourd, 1942
Notes et références
- ↑ « Akaflieg Berlin B-03 Charlotte II », sur j2mcl-planeurs.net (consulté le )
- ↑ Raúl A. Peris, « El sitio del Vuelo a Vela », sur volaravela.com.ar via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ Popular Science, May 1943, Un planeur amphibie
- ↑ a b c d e et f http://carmam.jimdo.com/the_morelli_brothers.php - accessed 2008-03-15
- ↑ a et b Welt2000 Page personnelle de Michael-Lorenz Meier (en allement) - consulté le 2008-03-15
- ↑ a b c d e f et g William Green, « Les planeurs de transport », Aviation magazine international, , p. 62-63
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of gliders » (voir la liste des auteurs).
Articles connexes
- Portail de l’aéronautique