Liste des conseillers régionaux de Seine-et-Marne
Pour un article plus général, voir Conseil régional d'Île-de-France.
Contexte
La Seine-et-Marne élit 24 des 209 conseillers régionaux qui composent l'assemblée du conseil régional d'Ile-de-France.
Mandature
2021-2028
Article détaillé : Élections régionales de 2021 en Île-de-France.
La Seine-et-Marne compte 22 conseillers régionaux sur les 209 élus qui composent l'assemblée du conseil régional d'Île-de-France issus des élections des 20 et 27 juin 2021.
Identité | Parti | Groupe | Autres mandat ou fonction | |
---|---|---|---|---|
Valérie Lacroute | LR | Maire de Nemours Présidente de la communauté de communes Pays de Nemours | ||
Gilles Battail | LR | Maire de Dammarie-les-Lys | ||
Hamida Rezeg | LR | |||
Éric Jeunemaître | LR | Premier adjoint au maire de Provins | ||
Anne Chain-Larché | LR | Sénatrice de Seine-et-Marne | ||
James Chéron | UDI | Maire de Montereau-Fault-Yonne | ||
Angela Pascoa Dos Santos | MoDem | Adjointe au maire de Chelles | ||
Frédéric Valletoux | Agir | Maire de Fontainebleau | ||
Thi Hong Chau Van | MoDem | Adjointe au maire de Bussy-Saint-Georges | ||
Jean-Louis Durand | LR | Maire de Marchémoret | ||
Laure-Agnès Mollard-Cadix | UDI | Adjointe au maire de Combs-la-Ville | ||
Benoit Chevron | LR | |||
Nathalie Tortrat | MR | Maire de Gouvernes | ||
Stéphanie Le Meur | PS | Adjointe à la maire de Moissy-Cramayel | ||
Philippe Juraver | LFI | |||
Raquel Garrido | LFI | Conseillère municipale de Bagnolet Députée de la 5e circonscription de la Seine-Saint-Denis | ||
Paul Miguel | PS | |||
Aymeric Durox | RN | Conseiller municipal de Nangis Conseiller communautaire de la Brie Nangissienne | ||
Béatrice Roullaud | RN | Députée de la 6e circonscription de Seine-et-Marne | ||
François Paradol | RN | |||
Martine Demonchy | RN | |||
Louis Vogel | Agir | Maire de Melun |
2015-2021
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Article détaillé : Élection régionale de 2015 en Île-de-France.
Liste de gauche[1] :
- Gilbert Cuzou (PS)
- Sylvie Fuchs (FDG)
- François Kalfon (PS)
- Bénédicte Monville (EELV)
- Jean-Paul Planchou (PS)
- Roseline Sarkissian (PS)
Liste de droite :
- Marie-Pierre Badré (LR)
- Gilles Battail (LR)
- Anne Chain-Larché (LR)
- James Chéron (UDI)
- Benoît Chevron (LR)
- Eric Jeunemaître (LR)
- Laure-Agnès Mollard-Cadix (UDI)
- Sylvie Monchecourt (UDI)
- Julien Proffit (LR)
- Hamida Rezeg (LR)
- Claudine Thomas (LR)
- Frédéric Valletoux (LR)
- Thi Hong Chau Van (Centre)
Liste Front national :
- Joffrey Bollée
- Pierre Cherrier
- Aurélie Cournet
- Bertrand Dutheil de La Rochère
- Béatrice Troussard
2010-2015
Les élus sont issus des élections des 14 et 21 mars 2010.
Article détaillé : Élection régionale de 2010 en Île-de-France.
16 conseillers issus de la liste Parti Socialiste et apparentés - Europe Écologie - Front de Gauche
- Jean-Marc Brûlé (Europe Écologie)
- Marie Richard (PS et app.)
- Jean-Paul Planchou (PS et app.)
- Geneviève Wortham (PS et app.)
- Jean-François Pellissier (FG)
- Liliane Pays (Europe Écologie)
- Eduardo Rihan Cypel (PS et app.)
- Brigitte Eude (PS et app.)
- François Kalfon (PS et app.)
- Fatna Lazreg (Europe Écologie)
- Philippe Sainsard (PS et app.)
- Julie Nouvion (Europe Écologie)
- Philippe Camo (FG)
- Josette Mollet-Lidy (PRG)
- Thibaud Guillemet (Europe Écologie)
- Roseline Sarkissian (PS et app.)
8 conseillers issus de la liste Union pour un mouvement populaire - Nouveau Centre
- Hamida Rezeg (UMP)
- Éric Jeunemaître (UMP)
- Chantal Brunel (UMP)
- Gilles Battail (UMP)
- Claudine Thomas (UMP-PR)
- Frédéric Valletoux (UMP)
- Marie-Pierre Badré (UMP)
- Gérard Ruffin (Nouveau Centre)
2004-2010
15 conseillers issus de la liste PS/PC/PRG/Verts/MRC/DVG
- Jean-Marc Brûlé (Verts)
- Daniel Brunel (PC)
- Sylviane Chavany (PC)
- Danièle Chazarenc (PS)
- Jeanne Chedhomme (PS)
- Brigitte Eude (PS)
- Daniel Guérin (MRC)
- Hélène Lipietz (Verts)
- Pascal Marotte (Verts)
- Liliane Pays (Verts), nommée en , en remplacement de Roland Jedrzejezyk (PS)
- Jean-Paul Planchou (PS)
- Marie Richard (PS)
- Alain Romandel (DVG puis PG)
- Alain Traca (PS)
- Geneviève Wortham (PS)
7 conseillers issus de la liste UMP/UDF/DVD
- Monique Hauer (UMP) depuis le en remplacement de Yves Albarello, élu député
- Chantal Brunel (UMP)
- Nicole Chapel (UMP)
- Éric Jeunemaître(UMP)
- Josette Mollet-Lidy (UDF)
- Gérard Ruffin (UDF)
- Aude Luquet (UDF), en remplacement de Jean-François Robinet (UMP), élu maire
3 conseillers issus de la liste FN
- Marie-Christine Arnautu (FN)
- Jean-François Jalkh (FN)
- Jean-François Touzé (FN)
Notes et références
- ↑ « Les élus », Conseil régional d'Île-de-France (consulté le )
- Portail de l’Île-de-France
- Portail de Seine-et-Marne
- Portail de la politique française